Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: маленький Linux  (Прочитано 39350 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
locator
Постоялец

ru
Offline Offline

« : 23-07-2011 07:32 » 

Как установить Linux, чтобы не было графических окон -
одна командная строка и компилятор GCC был установлен?
Ставлю на одноплатный комп, там диск маленький.
Заходил на http://www.linuxfromscratch.org - там мало
чего понял.
Спастибо за ответ!
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 23-07-2011 07:45 » 

В CentOS есть возможность выбора при установки. Там можно выбирать, какие пакеты ставить, а какие не нужны.
Я не говорю про Gentoo, там вообше все ручками ставится и собирается Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 23-07-2011 07:58 » 

рекомендую ознакомиться с
Операционные системы реального времени

Там есть достаточный список для ознакомления

Кроме того, производители одноплатных компьютеров сами рекомендуют, какую OS лучше использовать под их платформу
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #3 : 23-07-2011 10:42 » 

не очень понятно, в чем проблема. при установке любого линуха выдается список пакетов, надо просто отключить ГУИ, т.е. не ставить кде, гном и пр. поставить только ядро и компилятор.
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4 : 23-07-2011 12:23 » 

x77, Не все так просто Улыбаюсь Простой пример Ubuntu, там вообше очень мало задается вопросов при установке. Логин и Пароль, время, раскладка клавиатуры, на какой диск ложить. И все помоему Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #5 : 23-07-2011 12:38 » 

Finch, Вить, любая линукс позволяет выбирать пакеты. у меня второй осью именно убунту стоит на домашнем ноуте. версия - годичной давности. ставил и Сусе, и шапочку, но выкинул, потому как они второй монитор как-то криво определяли, я запарился их разубеждать, что мониторов два. может, ты просто про старые версии говоришь?
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 23-07-2011 12:43 » 

x77, Тоже ставил на виртуалку годичной давности. Улыбаюсь Вообше не видел, а может не заметил тонких настроек, по сравнению например с CentOS. Единственная тонкая настройка, это разбивка диска вручную.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 23-07-2011 14:53 » 

В данной ситуации сказано, что диск маленький. Что под этим имелось в виду - можно только гадать. Может там флешка всего на 4 ГБ. Надо уточнить. Потому как современные дистрибутивы Linux, ориентированные на десктопы или сервера, спокойно съедают по 2-4 ГБ при установке. Самый минимум для CentOS 5, что я видел, занимает около 400 МБ. Если поставить компилятор и библиотеки разработчика, то это еще 100-200 МБ. Если потребуются Python или Ruby - еще столько же.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
locator
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 28-07-2011 16:44 » 

В данной ситуации сказано, что диск маленький. Что под этим имелось в виду - можно только гадать. Может там флешка всего на 4 ГБ. Надо уточнить. Потому как современные дистрибутивы Linux, ориентированные на десктопы или сервера, спокойно съедают по 2-4 ГБ при установке. Самый минимум для CentOS 5, что я видел, занимает около 400 МБ. Если поставить компилятор и библиотеки разработчика, то это еще 100-200 МБ. Если потребуются Python или Ruby - еще столько же.
диск 400 мб, нельзя развернуть современный линух. Хотя предлагались варианты - установить полную версию -
а потом сносить все лишнее.
 
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #9 : 28-07-2011 16:53 » 

Есть дистры которые работают с флешки 128 мегов. например. Правда этот дист "экстренной службы" Улыбаюсь Как он внутри устроен, я честно говоря не разбирался.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #10 : 29-07-2011 05:04 » 

что-то вы путаете, парни. я видел роутеры на линуксовом ядре, которые на дискету помещались. на многих d-link-овских роутерах зашит линукс, и на роутер можно зайти башем. что, там 400-метровые диски для firmware стоят?
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #11 : 29-07-2011 05:26 » 

x77, Готового я не думаю что можно найти. Значит самаому надо собирать. Напрмиер на том же Gentoo. На том же D-LInk ядро строго специализировано. И я не думаю, что его можно переташить на другие платформы.
Хотя можно сейчас спросить гугл по поводу Linux на 1 дискете Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 29-07-2011 05:48 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 29-07-2011 07:42 » 

Ну естественно нужно собрать своё ядро с драйверами под своё конкретное железо, файловые системы и нужные протоколы и выкинуть всё остальное. Ядро - "монолитный" файл, загружающийся в память из /boot. Оно же - процесс init. Кроме него полезно в /bin хранить набор базовых утилит, login и shell.

Больше для минимума ничего не надо.
« Последнее редактирование: 29-07-2011 07:44 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 29-07-2011 15:54 » new

Ему еще GCC нужен, а как следствие - комплект библиотек и заголовков.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
locator
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 12-08-2011 11:39 » 

Ему еще GCC нужен, а как следствие - комплект библиотек и заголовков.
придется собирать, вот только где пошаговую инструкцию бы раскопать?
я сам вряд ли соображу, как из ядра получить линух на 1-й дискете Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 12-08-2011 11:43 » 

ОС состоит не из одного ядра. Утилиты и библиотеки составляют основной объем занимаемого диска.

Не изобретай велосипед (особенно не зная, что это и как делается). Найди готовый дистрибутив, подходящий под твои цели.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 12-08-2011 17:57 » 

locator, Чтобы запустить ядро с оболочкой нужно совсем не много:
1. Загрузчик grub, syslinux, lilo любой на твой вкус, но лучше grub или syslinux т.к. lilo устарел.
grub умеет грузить линукс с любых носителей, но по сравнению с syslinux, grub сложнее в настройке.
syslinux и его брат isolinux специализируются на загрузке с FAT и iso9660 (CD/DVD) разделов.
2. Ядро. Его можно скомпилировать самому, но для первого опыта лучше взять уже скомпилированное из какого - нибудь дистриба.
Я к примеру брал из Ubuntu под которой и работаю...
3. initrd.img - это сжатый образ первичной корневой файловой системы, который помещается в ОЗУ при загрузке. В нем размещаются необходимые библиотеки и модули ядра при помощи которых ядро находит разделы на HDD и монтирует основную корневую файловую систему.

Так вот, если из initrd.img выкинуть все лишние модули и библиотеки, оставить только динамический загрузчик ld, glibc для запуска программ написаных на Си и командную оболочку sh или даже лучше busybox можно запустить ядро с командной оболочкой Улыбаюсь
Размер всего этого "чуда" включая ядро состовляет около 6 - 7 мегабайт (но можно и еще меньше, если вручную собрать ядро).

НО: Такая сборка не отвечает никаким стандартам и для реальных проектов использовать её не стоит.

RXL говорит правильно, лучше поискать готовый дистрибутив, благо их огромное количество для различных целей. Либо осилить Linux From Scratch (что кстати весьма полезно), только нужно немного усилий и рабочий линукс дистрибутив под рукой (хотябы на виртуалке). К тому же есть русский перевод этой замечательной книги: http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/BOOKS/LFS-BOOK-6.8-ru/lfs-6.8-ru-index.html
« Последнее редактирование: 12-08-2011 18:42 от RuNTiME » Записан

Любимая игрушка - debugger ...
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 12-08-2011 18:07 » 

Цитата
Размер всего этого "чуда" включая ядро состовляет около 6 - 7 мегабайт (но можно и еще меньше, если вручную собрать ядро).
В году так 1996-97 freebsd, как роутер, с дискеты на 386, в память без HDD, если не изменяет мне память, то памяти было - 2мБ)  -  вот такое масло масляное.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 12-08-2011 18:11 » 

Sla, К настоящему времени ядро довольно сильно потолстело Улыбаюсь Одно оно весит метра 4 в той же убунте например...

Безусловно если речь идет о встраиваемой системе из ядра можно выкинуть поддержку огромного количества оборудования, но как я писал выше его еще надо правильно сконфигурировать...
« Последнее редактирование: 12-08-2011 18:13 от RuNTiME » Записан

Любимая игрушка - debugger ...
locator
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 13-08-2011 12:55 » 

Sla, К настоящему времени ядро довольно сильно потолстело Улыбаюсь Одно оно весит метра 4 в той же убунте например...

Безусловно если речь идет о встраиваемой системе из ядра можно выкинуть поддержку огромного количества оборудования, но как я писал выше его еще надо правильно сконфигурировать...
спасибо за информацию, я как-то дрогнул при виде того, что надо для сборки ядра Улыбаюсь лучше выберу готовый дистр  - есть до 50мБ, на вируалку поставил - действительно так. а проги на С, скомпилированные на другом компе, будут на любом линухе работать? если так, то GCC и не надо ставить.
Записан
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 13-08-2011 13:23 » 

locator, gcc - это компилятор и нужен он только для того чтобы собирать программы. Как я понимаю на устройстве ты программы собирать не будешь, так что он там не нужен. Скомпилировать на другом компе можно, но очень важно, чтобы набор библиотек на устройстве и на компе, на котором собирается программа был одинаковыми. Самый простой способ этого добиться это установить на виртуалку тот же дистриб, что и на устройство только с тем отличием, что на виртуалке будут установлены все инструменты для сборки программ (gcc, dev пакеты библиотек и разные утилиты требующиеся только для сборки программ).

PS: Ядро скомпилировать очень просто, если правильно настроены все инструменты. Сложно правильно сконфигурировать ядро Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 13-08-2011 13:28 от RuNTiME » Записан

Любимая игрушка - debugger ...
locator
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #21 : 14-08-2011 13:56 » 

locator, gcc - это компилятор и нужен он только для того чтобы собирать программы. Как я понимаю на устройстве ты программы собирать не будешь, так что он там не нужен. Скомпилировать на другом компе можно, но очень важно, чтобы набор библиотек на устройстве и на компе, на котором собирается программа был одинаковыми. Самый простой способ этого добиться это установить на виртуалку тот же дистриб, что и на устройство только с тем отличием, что на виртуалке будут установлены все инструменты для сборки программ (gcc, dev пакеты библиотек и разные утилиты требующиеся только для сборки программ).

PS: Ядро скомпилировать очень просто, если правильно настроены все инструменты. Сложно правильно сконфигурировать ядро Улыбаюсь

а как туда потом программу закачивать - ведь надо usb как-то поднимать, это тоже через компиляцию ядра делается?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #22 : 14-08-2011 14:19 » 

А сети на этом компе не существует? Если есть сеть, то существует куча способов, как можно передавать файлы.
1) монтирования сетевого диска посредством nfs
2) монтирования сетевого диска посредством ssh
3)  монтирования сетевого диска посредством samba
4) передача по ftp
5) передача через nc
6) передача через http с помощью утилит wget или curl
7) rsync

Это я так, навскидку сказал. Можно придумать еше кучу способов.
« Последнее редактирование: 14-08-2011 14:24 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
locator
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #23 : 14-08-2011 14:28 » 

А сети на этом компе не существует? Если есть сеть, то существует куча способов, как можно передавать файлы.
1) монтирования сетевого диска посредством nfs
2) монтирования сетевого диска посредством ssh
3)  монтирования сетевого диска посредством samba
4) передача по ftp
5) передача через nc
6) передача через http с помощью утилит wget или curl
7) rsync

Это я так, навскидку сказал. Можно придумать еше кучу способов.
пока на  этом компе голый жесткий диск, ну и биос еще есть.
Записан
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 14-08-2011 14:29 » 

locator, в любом Linux ядре есть поддержка usb портов, если она не отключена специально. Если возьмешь готовый дистрибутив, то я уверен, что там будет поддержка USB. У тебя появляется 2 способа загрузить туда программу, подрубить к компу монитор и клаву, затем загрузить прогу через флешку (правда придется смонтировать её вручную). Либо как сказал Finch загрузить по сети, но сеть нужно сначала там настроить, а так же настроить и запустить один из перечисленных сервисов.

Поэкспериментируй на виртуальной машине, представь что это твой железный друг, а потом установи туда нужный тебе дистрибутив...

PS: Совсем забыл, третий способ установки программы - через интернет. Если в этом дистрибутиве есть менеджер пакетов, то можно установить через него (но это только для программ содержащихся в репозитории этого дистрибутива).
« Последнее редактирование: 14-08-2011 14:36 от RuNTiME » Записан

Любимая игрушка - debugger ...
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 14-08-2011 15:36 » 

Чтобы смонтировать флэшку, надо не забыть включить в ядро разные файловые системы Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 14-08-2011 16:06 » 

Dimka, Верно, но если речь идет о готовом дистрибутиве, с очень большой вероятностью эти модули там уже есть.
Записан

Любимая игрушка - debugger ...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines