Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сверхъестественное? Или ничего необычного и невероятного?  (Прочитано 52155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #60 : 17-08-2011 16:27 » 

Цитата: Алексей1153++
только вечный страх или , скорее всего, сразу с катушек. Если ТАМ такие понятия есть вообще ))
Нету ни страха, ни катушек, ни вечности. Ничего нету Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #61 : 17-08-2011 16:37 » 

По поводу снов с решениями задач, я думаю так.

Бывает, что нужно что-то вспомнить, но как назло, не вспоминается, а на языке вертится! Я всегда делаю так и советую делать другим: задачка задана? Всё, забыли о ней, занимаемся другими делами, мозг задание получил и сам мне даст ответ. Меня всегда шокирует, как и когда потом приходят эти ответы ) Сижу себе, никого не трогаю, чем-нибудь занимаюсь, мозги заняты совершенно другими вещами, тут бац, как кирпич с белого неба, ответ на ту задачку! Иногда на это требуется несколько минут, иногда часов, рекорд был - 1,5 суток )

Так же и во сне )
Говорят же, правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа, поэтому можно предположить, что мозг знает решение ) Но просто в данное время мышление зашорено и раздумывания нас не приводят сразу к этому решению ) 

Во сне всё тело расслабляется, мозг расслабляется, и мыслям легче найти в извилинах ответ на заданную ему задачу, когда в мозгу меньше импульсов, отвлекающих от процесса решения задачи )

Кстати, по этому поводу мне нравится идея управлять своими снами осознанно. Я вижу для себя в этом пользу такую, что могла бы во сне моделировать какие-то реальные ситуации и задавать себе задание, как выкрутится из какой-нибудь щекотливой ситуации или как правильнее поступить, и увидеть во сне ответ и решение )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #62 : 17-08-2011 16:38 » 

А у социальных насекомых (муравьи, пчёлы) ещё сильнее. У них "уродства" отдельной особи строго подчинены социальной функции: у кого-то челюсти большие, у кого-то крылья растут, у кого-то брюхо гигантское.

правильно. на уровне молекул и кварков различия еще более нивелируются. хотя и утверждают, что двух одинаковых электронов во Вселенной не существует.

имеем четкую зависимость - чем на более высокой степени эволюции находится существо, тем большей индивидуальностью и степенью свободы оно обладает. (что никак не означает, что его клетки должны должны обладать той же степенью свободы и индивидуальности - ты передергиваешь Ага)

а теперь представь себе муравейник, в котором муравьи могут ходить за прутиками только по одной тропинке, прутики брать только определенного размера, и только с определенной делянки, и иметь в муравенике только определенное кол-во выходов.

да они сдохнут на#$%.

а ведь формализация человеческой деятельности НАМНОГО больше, чем описанная формализация жизни муравейника, при том, что он стоит на гораздо более высокой ступени развития.

вот это - и есть систематическое уродование. очень продуманное, причем.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #63 : 17-08-2011 16:40 » 

з.ы. но это - оффтоп, по большому счету.

Люсь, извини, увлеклись дядьки Ага
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #64 : 17-08-2011 16:48 » 

Игорь, твои мысли очень ясные и интересные, интерпретация для меня необычная! Продолжай )



Добавлено через 4 минуты и 6 секунд:
Цитата: Джон
Я - за чёткое разграничение действительных потребностей внутреннего мира людей, от профанации и возведения этой самой профанации в ранг чего-то супер-пупер научного и архиважного. Это только отвлекает от действительно интересных вещей.
Этак ты и против искусства, развлечений, переживаний и душевных метаний...

Мне давным-давно врезалась в память мысль Джона о приоритетах интересов для каждого человека, мне так понравилась эта интерпретация и я тогда благодаря этому начала лучше понимать, почему так.  
Именно поэтому я не ожидала такого поворота разговора именно от Джона.

Даже найти эту фразу оказалось легко: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,10252.msg144287.html#msg144287
« Последнее редактирование: 17-08-2011 16:53 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #65 : 17-08-2011 17:03 » 

Цитата: Алексей1153++
только вечный страх или , скорее всего, сразу с катушек. Если ТАМ такие понятия есть вообще ))
Нету ни страха, ни катушек, ни вечности. Ничего нету Улыбаюсь
ну фиг знает, никто не может рассказать, что там. Полная изоляция сознания от остального мира со смертью оболочки - и нет разницы, кого не стало, меня одного или всего мира кроме меня Улыбаюсь
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #66 : 17-08-2011 17:05 » 

Вечны только баги!!!
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #67 : 17-08-2011 17:42 » 

x77, адмын!
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #68 : 17-08-2011 19:32 » 

Цитата: x77
имеем четкую зависимость - чем на более высокой степени эволюции находится существо, тем большей индивидуальностью и степенью свободы оно обладает. (что никак не означает, что его клетки должны должны обладать той же степенью свободы и индивидуальности - ты передергиваешь )
Что же я передёргиваю? Я говорю, что человек - клетка, а общество - существо более высокой степени эволюции Улыбаюсь

Цитата: x77
а ведь формализация человеческой деятельности НАМНОГО больше, чем описанная формализация жизни муравейника
Потому что эту формализацию придумали отдельные люди - она неестественна, в отличие от муравьёв.

Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #69 : 18-08-2011 11:42 » 

Блин, вот вы быстрые. Ладно, попробуем догнать.

Преамбула.

Ребят, я тоже когда-то верил в сказки и практически всему, что мне говорили другие, боялся бабаек и тёмных комнат. Разорвал мешок у Деда мороза, который стоял под ёлкой, в надежде найти там кучу подарков.

Недалеко от столицы Киргизии г. Бишкек (бывш. Фрунзе) есть Аламединское ущелье. Как сейчас не знаю, но раньше, время от времени, в тёмное время суток всё ущелье заливалось красивым фиолетовым светом, и я верил в рассказы о пришельцах из других миров. Когда я стал бОльшеньким и стал ходить в горы, я узнал, что в этом ущелье находится полигон ИВТАН.

В начале 90-х, в бум повального увлечений НЛО, работая на каф. ФТТ (физика твёрдого тела), я верил, что клякса неизвестного металла размером с ладонь, которую притащил нам некий уфолог, утверждавший, что нашёл её в горах, является куском корабля пришельцев... После рентгеноспектрального и других аналазиов, клякса оказалась просто шлаком, коего было навалом на Балхашском медеплавильном заводе.

Я думаю примеров достаточно. Вот так, по крупицам, у меня выработалась привычка, брать под сомнение любую информацию, выдаваемую за фундаментальный факт. Особенно, если эта информация противоречит моим собственным представлениям и знаниям об окружающем мире и природе вещей.

Переходим к прениям. Ага

А увидеть периодическую таблицу хим.элементов во сне это сверхъестественное?  Здесь была моя ладья... (Менделеев)

Лишний раз доказывает то, о чём я говорю. Гораздо легче поверить в байку о приснившемся открытии, чем тратить драгоценное время на формулы и чтение научных книжек. Ну если не поверить, то просто воспринимать инфу под соусом "пипл схавает". Да не увидел её Менделеев во сне. Этим и подобными "псевдофактами" и питаются фундаментальные оболванивающие теории. Мендлееву приснилось... Ньютону упало на голову яблоко и он открыл... Глупости.  Почитайте историю открытия периодического закона, как это было на самом деле. Какой титанический труд за этим стоит. А то так это запросто: уснул, проснулся и уже великий. Ага

На сверхестесственное такой факт мог бы претендовать, будь Менделеев какой-нить танцовщицей в борделе. А так мы имеем дело с простым и широко известным фактом: в особых психофизилогических состояниях (в каких, например, находится исследователь, решая очередную задачу) мозг прдолжает работает и во время сна. Собственно учёные не считают такое состояние полным сном (для этого требуется практически полная отключка). И это уже не просто болтовня. Приборы ЭЭГ позволяют довольно точно регистрировать такие состояния. Человек в принципе может видеть во сне только то, что когда-либо видел, или представлял (например, в процессе чтения). Поэтому и:

Цитата: x77
мне несколько раз снились во сне решения чисто программерских задач.
Помнится, один раз мне приснилась бесконечная рекурсия. Как в "Матрице", когда мистера Андерсона отключили от трубок

Парни, я бы удивился, если бы вам приснился рецепт жидкости без вкуса цвета и запаха, смывающей лак для ногтей. Вот это был бы номер. Или, если бы Димка увидел сон про рекурсию и "Матрицу" в пятилетнем возрасте. А что ж тут удивительного?
Причинно-следственный закон не нарушается. Это нормально. А кому нечто подобное не снилось? Я даже схемотехнические решения во сне находил, когда занимался электроникой.

Пошли дальше:

Это измеряли не влияние Фаэтона  на Укроп, а как не странно скорость света в вакууме. Улыбаюсь

И чем это противоречит:

Да, но и древние были разные. Одни тешили себя сказочками о бабайках, а другие делали катапульты, телескопы и крылья.

принципиально неверная посылка. никто в этом мире не может достоверно судить, какие вещи интересны и действительно важны. возможно, мы узнаем это "в конце туннеля", но сейчас - разговор просто беспредметен.

Ага, вот как? Интересно, а что ты одеваешь, кушаешь, слушаешь, какими электроприборами пользуешься? Ага Попробуй обойтись без элементарной пластмассы. Не надо сводить всё к неким "мировым" ценностям и идеалам, о которых мы якобы узнаем когда сдохнем. Кстати "конец туннеля" не есть факт, так что, не кривя душой, каждый сосредотачивается на решении сиюминутных проблем. Каждый чётко знает, что ему через 5 часов захочется жрать, через 12 часов спать и тд. Всё сводится к удовлетворения возникающих рано или поздно потребностей. Именно это и определяет, какие вещи в данный момент важны и нужны. Всё остальное - болтология, как следствие и показатель того, что все более насущные потребности на данный момент удовлетворены (чему я искренне рад). Вряд ли кто-то будет принимать участие в этой никуда не ведущей беседе, если бы у него были бы больные или голодные члены семейства, за которых он несёт ответственность, или бы пропадали билеты на концерт любимой группы.

Это честно и объективно. А всё разговоры о Великом Предназначении Человека и его влиянии на Вселенский Разум не более чем разговоры. Ага

Лично у меня сейчас жутко болит зуб, а к врачу назначено только на 15:45. Сосредоточится на работе всё-равно не могу.
А всё остальное мне сейчас (да и в ближайшие 7-8 часов) глубоко по барабану.

Цитата
с чего ты взял, что шарлатан менее важен, чем академик наук? шарлатан обокрал мать одиночку, ее вышвырнули из квартиры и отдали сына в детдом, сын вырос бандитом, а не академиком. и не изобрел водородную бомбу. а другой рос в относительно благополучной семье, и прекрасно с этой задачей справился.

Игорь, это называется софистика. Ложные выводы, основанные на сознательном нарушении логики, которые при поверхностном рассмотрении кажутся правильными. Получается, что нам нужно катализировать происхождение убийц, только потому, что они будут убивать потенциальных рабочих, производящих топоры, ножы, пилы - как орудия убийства? Ну-ну.
Если развить твой софизм, то любой, только что рождённый человек уже потенциально опасен и должен быть моментально уничтожен.
А теперь честно, не кривя душой, ты бы лично обрадовался, если бы в результате подобных действий шарлатана, на улице оказался бы ты с твоей семьёй без права на будущее? Сомневаюсь. Ага Именно поэтому разговор беспредметен. Хотя, если это провокация, сорри, зуб-собака донимает, и интуиция ослаблена.

весь мир - огромное информационное поле

Всё цитировать не буду.

А почему это самое поле не является результатом вдлабливания информации? Просто потому, что вдалбливают по новому? Или потому что раньше именно про него не вдалбливали? Или срок вдалбливания не достиг критического значения? Ага
Теми 99,9%, которые вдалбливаются, до сих пор все поятся, кормятся, одеваются, передвигаются и ещё тысячи таких -тся.
"Так что надо сначала пирожки с сосиками придумать, а потом уж оливье отменять." Ага Хотя к самому желанию отменить оливье
я лично отношусь с пониманием.

Цитата: Джон
Я - за чёткое разграничение действительных потребностей внутреннего мира людей, от профанации и возведения этой самой профанации в ранг чего-то супер-пупер научного и архиважного. Это только отвлекает от действительно интересных вещей.
Этак ты и против искусства, развлечений, переживаний и душевных метаний.

Это как это получилось? Интересный вывод, притянутый за уши. С учётом всего выше сказанного получается, что ты ставишь кино, литературу, музыку, искусство в один ряд с хиромантией, гороскопами, Вангами и пр. лабудой? Надеюсь, что нет и я просто есть плёхо рюсски понимать. Ага

"Вот так рождаются нездоровые сенсации" (с)

Мне давным-давно врезалась в память мысль Джона о приоритетах интересов для каждого человека, мне так понравилась эта интерпретация и я тогда благодаря этому начала лучше понимать, почему так.  
Именно поэтому я не ожидала такого поворота разговора именно от Джона.

Люсь, не совсем понял связь с тем сообщением, этой темой моим ожидаемым поведением, но надеюсь вышесказанного достаточно для понимания моей позиции? Я ж не отговариваю тебя, или кого другого, перестать верить или не верить, думать так, а не иначе. Да за ради Бога. Если кому так нравится.

Ну вот верит кто-нибудь в НЛО - ну и пусть верит, тебе-то это чем мешает? Улыбаюсь У каждого - свои "пунктики".

А где я сказал, что мне это мешает? У каждого свои тараканы в глове, и каждый имеет право быть Карлсоном.

И я просто высказываю СВОЁ ЛИЧНОЕ отношение к теме. Да, я уже понял, что ты ожидала другого и я не по делу влез в эту тему, поэтому это будет моё последнее сообщение в теме. Для остальных желающих ("оппозиции" и остальных Ага ) либо в ЛС, либо откроем новую тему. Благо эта вроде вошла в нужное русло благодаря муровейникам и гробикам. (шутка) Ага

Люсь, ещё см. ЛС.

зы попытался всем ответить, если что-то упустил - сорри (пните в ЛС), здесь больше отвечать не буду, чтобы не расстраивать Люсю.
« Последнее редактирование: 18-08-2011 11:46 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #70 : 18-08-2011 12:26 » 

Цитата: Джон
И я просто высказываю СВОЁ ЛИЧНОЕ отношение к теме.
Допустим. И даже сделаем скидку на
Цитата: Джон
Лично у меня сейчас жутко болит зуб
Можно и потом - после зуба. Но у меня остаётся недопонимание.

Цитата: Джон
Каждый чётко знает, что ему через 5 часов захочется жрать, через 12 часов спать и тд. Всё сводится к удовлетворения возникающих рано или поздно потребностей. Именно это и определяет, какие вещи в данный момент важны и нужны. Всё остальное - болтология, как следствие и показатель того, что все более насущные потребности на данный момент удовлетворены (чему я искренне рад). Вряд ли кто-то будет принимать участие в этой никуда не ведущей беседе, если бы у него были бы больные или голодные члены семейства, за которых он несёт ответственность, или бы пропадали билеты на концерт любимой группы.
Согласен.

Теперь давай возьмём за исходный пункт, что в теме все сытые, здоровые, благополучные в отношении с родственниками и в финансовом плане - в общем, нижние уровни пирамиды Маслоу удовлетворены, их удовлетворение в ближайшие часы будет лёгким и необременительным и т.д. И основываясь на этом исходном пункте вернёмся к теме сверхъестественного, искусства, болтологии и т.п.

Если ты не согласен с допущением исходного пункта - темы нет, обсуждать нечего, ибо тобою сказанное верно и первоприоритетно. Если ты согласен с допущением исходного пункта - порассуждай об искусстве, чудесах, чувственных и эмоциональных переживаниях, об эстетике. Улыбаюсь Ибо интересует твоё мнение именно об этом, а не о том, "что жрать и где крышу над головой найти".

P.S. Разумеется, после зуба.
« Последнее редактирование: 18-08-2011 12:29 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #71 : 18-08-2011 12:40 » 

Коль скоро тут задеты мои высказывания, то придется отвечать. Улыбаюсь
Цитата
Почитайте историю открытия периодического закона, как это было на самом деле. Какой титанический труд за этим стоит. А то так это запросто: уснул, проснулся и уже великий.
Информацию я взял из "глубоко научной" книги, буквально "Учебник неорганической химии для" 6-го класса средней школы 1968 года издания, когда пытался его изучать. Улыбаюсь В последующие годы ни сам Менделеев, ни его периодическая таблица меня больше не интересовали.  Здесь была моя ладья...
Цитата
Это измеряли не влияние Фаэтона  на Укроп, а как не странно скорость света в вакууме.

И чем это противоречит:
Это ни чем и не чему не  противоречит. Это удивляет.

Ну и все, дальше писать лень.  А черт его знает...
Записан

С уважением, Oldy.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #72 : 18-08-2011 13:45 » 

Джон, ну, тут есть два момента, как мне кажется. Тяга человека к неизвестному с одной стороны, и спекуляций на этой тяге (в виде всевозможных фальсификаций, коммерческих сект, и пр.)

я так понимаю, Люсю интересует именно первый пункт. поэтому давайте не будем рассуждать о том, кто чего подделал - с этими и так все понятно. А вот неизвестность - да, при ближайшем рассмотрении она иногда получает простое и внятное объяснение. а иногда - нет.

Джон, ты можешь себе представить больших прагматиков, чем, например, советское (да и любое другое) министерство обороны? так вот для воздушных сил и ВМФ был специальный циркуляр, предписывавший фиксировать все встречи с летательными и прочими аппаратами, ведущими себя вопреки законам физики. И нафиксировали там столько, что до сих пор рассекретить бояться.

в отличие от нас, англичане в мае этого года рассекретили свои архивы по НЛО. собственно, они их каждый ujl рассекречивают, но на этот раз туда вошли тексты правительственных сообщений. опубликованы архивы были в открытом доступе на сайте британского национального архива, я как-то искал его в сети - но не нашел.

я это к чему. ты и правда считаешь, что все эти дядьки, от капитанов подводных лодок до президентов, окруженных кучей советников и экспертов, не в состоянии отличить шлак Балхашского медеплавильного завода от фрагмента НЛО?

так давай напишем пацанам, дескать, не кипишуйте, люди добрые, Джон сказал, что НЛО - нет ) а то они ж там, дураки, миллиарды на это тратят. Ага
Записан

zubr
Гость
« Ответ #73 : 18-08-2011 14:07 » 

Анекдот в тему.
Идет научная конференция на тему "Есть ли жизнь на Марсе". Кроме ученых на эту конференцию пригласили и военных. Ученые высказывают свои мнения, одни считают, что есть жизнь на Марсе, другие, что нет. Тут слово просит генерал: "Если бы на Марсе была жизнь, они бы на нас сверху насрали".
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #74 : 18-08-2011 15:33 » 

Ну вот и поговорили об искусстве и эстетике, о духовном, так сказать...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #75 : 18-08-2011 15:38 » 

А тема эта разве о искусстве и эстетике?
Скорее о мракобесии.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #76 : 18-08-2011 15:51 » 

А НЛО видел кто-нибудь? Улыбаюсь

Люся, не хочу тебя разачаровывать, но иначе было бы немножко неправильно Улыбаюсь в посте выше, который я писал Джону, я слегка лукавил - все развитые страны тратят миллиарды на исследования НЛО по одной простой причине. Это позволяет судить о результатах, достигнут конкурентами в авиа-космической и ракетно-космической технике.

программа исследований НЛО в СССР началась с того, что однажды ночью....

Цитата
 20 сентября 1977 г. на исходе ночи жители северо-западного региона СССР в течение нескольких минут наблюдали развитие необычного крупномасштабного светового явления. Его описание, составленное со слов очевидцев, появилось 23 сентября в газете "Известия" в заметке "Неопознанное явление природы":
         "Жители г. Петрозаводска явились свидетелями необычного явления природы. 20 сентября около четырех часов утра на темном небе вдруг вспыхнула огромная "звезда", импульсивно посылавшая на землю снопы света. Эта "звезда" медленно двигалась к Петрозаводску и, распластавшись над ним в виде огромной "медузы", повисла, осыпая город множеством тончайших лучевых струй, которые производили впечатление проливного дождя.
         Через некоторое время лучевое свечение прекратилось. "Медуза" обернулась ярким полукругом и возобновила движение в сторону Онежского озера, горизонт которого окутывали серые облака. В этой пелене потом образовалась круглая промоина ярко-красного цвета в середине и белая по бокам. Все явление, по свидетельствам очевидцев, продолжалось 10-12 минут.

свидетелей нашлось более 50 человек самых разных профессий. отмахнуться было просто невозможно, и местные власти обратились в АН СССР. там почесали репы, и решили разбираться. были сформированы две группы, одна по линии АН, пытавшаяся объяснить физическую природу наблюдаемых явлений, вторая - по линии "ящика", т.е. МинОбороны, изучавшая влияние этих явлений на технику и личный состав.

проработали они более 13 лет. ни одного НЛО не нашли, ни одного инопланетянина не поймали. это не банда уфологов с рамками в тайге, заметь, это просто охеренные по своему охвату и возможностям структуры. грубо говоря, все ученые и все военные 13 лет ловили НЛО - оцени масштаб.

с петрозаводском разобрались очень быстро:
Цитата
Из наиболее интересных ракетных эффектов отметим прежде всего уже упоминавшееся знаменитое Петрозаводское явление, обусловленное запуском искусственного спутника Земли "Космос-955" с космодрома Плесецк.
         Ряд дополнительных эффектов, сопутствовавших Петрозаводскому явлению, был связан с неудачным испытательным пуском баллистической ракеты, который проводился в том же регионе практически в то же самое время.
         Массовое наблюдение дирижаблеобразного объекта в ночь с 14 на 15 июня 1980 г. на огромной территории Европейской части России было вызвано запуском с космодрома Плесецк ИСЗ "Космос-1188". Спустя примерно час тот же спутник "наследил" в другом регионе земного шара - над Южной Америкой. В России наблюдали газо-пылевой след, оставленный маршевым двигателем ракеты-носителя, а в Южной Америке - облако, связанное с работой двигателя разгонного блока ракеты-носителя при выводе спутника на рабочую орбиту. Подобные явления наблюдались 15 мая 1981 г.- запуск ИСЗ "Метеор-2", 28 августа 1982 г. - запуск "Молнии-1", 3 июля 1984 г. - запуск "Космоса-1581" и др. В ряде случаев аномальные явления наблюдались при запусках не спутников, а баллистических ракет как наземного, так и морского базирования. Кстати, такие явления довольно регулярно отмечались на Канарских островах и сопровождали испытательные пуски ракет с американских подводных лодок.

и даже разобрались, как это происходит:

Цитата
Основной механизм развития этого класса явлений состоит в рассеянии солнечного света на газо-пылевом облаке, образованном продуктами сгорания топлива. Наиболее благоприятные условия для наблюдения таких эффектов наступают в сумерки, когда трасса ракеты проходит в области, освещенной Солнцем, а наблюдатель находится на "ночной" стороне Земли. В зависимости от высоты полета ракеты, устройства двигателей, компонентов топлива и пр., конфигурация газо-пылевого следа ракеты и его размеры могут меняться в широких пределах. Достаточно сказать, что в некоторых случаях характерный поперечный размер ракетного "следа" может достигать многих сотен километров. Неудивительно, что необычность наблюдаемой картины, возможность видеть явление на огромной территории, поскольку оно развивается на высотах более 100 км, отсутствие звуковых эффектов и др., вызывают недоумение у неподготовленного наблюдателя.

помимо запусков ракет, массу удивления у неспециалиста могут вызвать обыкновенные метереологические зонды. а они бывают очень разные. например, шары: на земле диаметром до 2 метров, запускается в атмосферу, достигает высот до 30 км, где его размер уже метров 10. потом - лопается и сваливается обратно. представь себе летчика, который видит какую-то непонятную фигню, без видимых усилий плывущую в небе, не отображающуюся на радарах, и внезапно исчезающую?

бывают зонды в виде дирижаблей. они запускатся на высоты более 40 км, и спокойно себе там дрейфуют. рекорд СССР - такой вот зонд, запущенный в 1970-м году, провисевший в атмосфере 4 года на высоте 35 км, и совершивший более 100 кругосветных путешествий. размеры таких вот баллонов могут достигать 500 кв.м., т.е. порядка 150 метров в длину. такие штуки видны даже с земли на расстоянии 100 км. представь, сколько астрономов-любителей да и просто не в меру глазастых идиотов "увидели НЛО" только за эти четыре года?

я специально для тебя нарыл несколько американских фоток "НЛО":





здорово, правда? "Прилетели, голубчики, лопни моя селезенка". и самое интересное, что фото абсолютно подлинные.

первая фотка - это фотография следа от запуска того самого Космос-1188,  с плесецкого космодрома в 1980. газо-пылевое облако в 250 км длиной в верхних краях атмосферы.
вторая фотка: газопылевое облако, сформированное продуктами горения второй ступени ракетоносителя, выводившего на орбиту спутник "Молния" два года спустя с того же космодрома. пендосы смогли сфоткать спутник "вдогонку", когда сама ракета пересекала 100-километровый барьер.
третья фотка - это НЛО, которое видели в Прибалтике в 77-м году во время киносьемок. в отличие от первых двух фотографий, это - метеозонд. самый обычный, их делают в форме тетраэдра, объем может достигать 150 тыс. м2 (110 м в высоту). чем не НЛО? Улыбаюсь

все, кому надо, всё это давно знают. и продолжают тратить бабки на инопланетян. почему? да потому, что видя такое вот "НЛО", понимая, что это газопылевое облако, изучая (пусть даже дистанционно) его структуру, плотность, свечение можно установить, например, скорость истечения горючей смеси из двигателя разгонной секции. да и сам факт, частота и география его повторения - это неоценимая информация для военных спецслужб для оценки технологий вероятного противника.

Пендосы часто вопят, что НЛО - это русские военные спутники, и, как ни странно, на этот раз они вопят вполне оправданно.

Ладно, работать пора. в заключение, скажу, что около 10% случаев комиссия, состоявшая из военных и академиков (т.е. имевшая доступ ко всем фактам запусков, секретных испытаний и пр.) объяснить так и не смогла. а 10% - это, все-таки, офигенно много Ага

* 1188.JPG (3.46 Кб - загружено 916 раз.)
* Molnija.JPG (4.55 Кб - загружено 961 раз.)
* meteo.JPG (4.53 Кб - загружено 921 раз.)
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #77 : 18-08-2011 16:48 » 

Нечто похожее на изображённое на 1-й фотографии я видел осенью 90-го года. Для меня это остаётся до сих пор НЛО - т.е. я не знаю, что это было. Однако истинная природа этого феномена меня никак не беспокоит Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #78 : 18-08-2011 17:26 » 


Действовать надо быстро Действовать надо быстро Действовать надо быстро Действовать надо быстро Действовать надо быстро Действовать надо быстро

* believe.jpg (39.37 Кб - загружено 904 раз.)
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #79 : 18-08-2011 18:51 » 

Вот, кстати, словечко to believe означает не только "верить", но ещё и "иметь мнение" и "придавать большое значение".

В последнем смысле данный плакат смотрится несколько иначе, нежели обычно. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #80 : 18-08-2011 20:18 » 

Dimka, просто это тот самый (ну, почти) плакат, который висел в кабинете Молдера из сериала X-Files Ага намек, скорее, на сериал, чем на конкретную фразу.
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #81 : 19-08-2011 05:59 » new

Цитата
НЛО — неопознанный летающий объект; в средствах массовой информации любое небесное явление, природу которого сам наблюдатель не может определить.
Только и всего.  А черт его знает...
Определили, что данное конкретное явление газопылевое облако, значит УРА, теперь это уже не НЛО. Определили, что данное конкретное явление ковер-самолет, опять УРА, и это тоже уже не НЛО. Улыбаюсь Совершенно неважно является объект летательным аппаратом "пришельцев" или полиэтиленовым пакетом болтающимся в небе по воле ветра, пока его не опознали он НЛО. Улыбаюсь Ну и слава Богу, что находятся люди желающие потратить свою жизнь на изучение и опознание этого "неопознанного". Вдруг "навозну кучу разгребая" (с) будет найдено "жемчужное зерно" знаний могущее привести к качественным изменения в НТП человечества. Так что давайте не будем уподобляться одному незабвенному вождю, с его отношением к генетике, к другим областям человеческих знаний. Раз есть интерес и поиск, значит будет и результат.
« Последнее редактирование: 19-08-2011 06:14 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #82 : 19-08-2011 06:49 » 

Но поиск должен быть системным и научным, иначе он приводит к всякой мистике и пустой трате сил.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #83 : 19-08-2011 08:22 » 

RXL, системный поиск хорош в тех случаях, когда у тебя цель - продвинуть конкретную науку в каком-то направлении; тогда из всего множества явлений ты отбираешь относящиеся к теме (или системе взглядов) и выкидываешь всё прочее.

Однако не вижу ничего ненаучного в бессистемном любопытстве к показавшимся необычными явлениям, если после этого следует вдумчивая проверка и отработка разных гипотез.

Более того, только вторым способом можно создать принципиально новые направления в науке.

Признак мистики я уже выше описал: если человек загорается пустым энтузиазмом по поводу какого-то явления и начинает больше говорить о значительности (переворот в науке, величайшее достижение, скептики боятся и зажимают и т.д., либо откровение свыше, тайное знание, один я знаю истину и т.п.), нежели о сути (что это такое и как согласуется с научной картиной мира) - это либо мистик, либо шарлатан.

Но я бы не сказал, что уклон в сторону социальной значимости перед объективностью - это "пустая трата сил". Есть граждане, которые только этим и живут (и процветают) - вон, хотя бы, Виктор Иванович Петрик. Смотря какова цель, ради которой затрачиваются усилия Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #84 : 19-08-2011 08:53 » 

Проблема в том, что сейчас очень благодатная почва для всевозможных мистификаций. Человеку гораздо проще объяснять свои собственные неудачи или лень различного рода внешними мистическими силами, чем прикладывать усилия для изменения своей собственной жизни. Чем с успехом пользуются множество, делающих на этом бизнес, различного рода "экстрасенсов", "колдунов", "уфологов" и прочих шарлатанов. Я не утверждаю, что вообще этого всего (НЛО, свет в конце тоннеля и т. п.) не существует, но процент зерен в море шарлатанских плевел очень низок, на уровне статистической погрешности.
Ведь сколько сейчас появилось различного рода изданий, статей, как книжных, так и интернет на эту тему. Включаешь телевизор, там чуть ли не в каждой программе подобная хрень. А почему? Да потому что пипл хавает, а раз есть спрос, то есть и предложение.
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #85 : 19-08-2011 09:51 » 

Цитата
Включаешь телевизор, там чуть ли не в каждой программе подобная хрень. А почему? Да потому что пипл хавает, а раз есть спрос, то есть и предложение.
А телевизору какая выгода? : Неужели тайный замысел отвлечения "пипла" от классовой борьбы? Улыбаюсь
(IMHO) "Пипл хавает" потому, что ему обрыдло то пойло которым его постоянно потчуют . как-то: экономические кризисы, войны, техногенные и природные катастрофы, насилие и разврат. Вот от этого "реального бытия" и хочется или Бога, или гуманоида, и чтобы он этот мир перевернул с головы на ноги. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 19-08-2011 10:10 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
zubr
Гость
« Ответ #86 : 19-08-2011 10:16 » 

Цитата
Включаешь телевизор, там чуть ли не в каждой программе подобная хрень. А почему? Да потому что пипл хавает, а раз есть спрос, то есть и предложение.
А телевизору какая выгода? : Неужели тайный замысел отвлечения "пипла" от классовой борьбы? Улыбаюсь
(IMHO) "Пипл хавает" потому, что ему обрыдло то пойло которым его постоянно потчуют . как-то: экономические кризисы, войны, техногенные и природные катастрофы, насилие и разврат. Вот от этого "реального бытия" и хочется или Бога, или гуманоида, и чтобы он этот мир перевернул с головы на ноги. Улыбаюсь
Отвлечение пипла от классовой борьбы возможно в том числе.
Но основное - это рейтинги. От рейтинга зависит количество рекламодателей, а рекламное время - это деньги.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #87 : 19-08-2011 10:16 » 

Oldy, с другой стороны, для того, чтобы не мир, а пипл перевернулся с головы на ноги и стал сознательно и ответственно относиться к себе, окружающим и всему миру, есть два пути:

1) Либо бытие определяет сознание - т.е. поместить пипла в благоприятную среду, культурное окружение, где ему некомфортно будет разлагаться и валять дурака.

2) Либо мистический - что-то такое произойдёт, что сильно потрясёт пипла, и в момент этого потрясения есть шанс, что он прежнее своё устойчивое состояние сменит на более пристойное новое состояние. Если нет потрясения, то нет и шанса. А если есть потрясение - возможно всякое, вплоть до сумасшествия.

Оба пути имеют опыт практической реализации, понятны их сильные и слабые стороны. Но мне кажется, что в локальных масштабах второй путь более практичен. По-научному он называется психотерапией и её разновидностью - психодрамой. В мире искусства - это тоже разные драмы и мистерии. Любая религия целиком основывается на этом пути. Если относиться к этому всему рационально, как к инструменту душевного оздоровления и духовного развития, во всём этом не будет конфликта с наукой.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #88 : 19-08-2011 11:53 » 

Ой, Dimka, разлагаться и валять дурака комфортно в любом (культурном) окружении. Улыбаюсь
Записан

С уважением, Oldy.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #89 : 19-08-2011 14:35 » 

Oldy, угу. например, как это делает Guardian: http://www.guardian.co.uk/science/2011/aug/18/aliens-destroy-humanity-protect-civilisations
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines