Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сетевое использование Access - насколько надежно?  (Прочитано 11090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BDshnik
Новенький

ru
Offline Offline

« : 10-11-2011 18:34 » 

Суть проблемы:
делаю БД в Access 2010 для одной фирмочки (учет заказов) в многопользовательском варианте. Одна база - таблицы (играет роль сервера), остальные базы - как бы клиенты, связанные с таблицами. Использую ADO для соединения с таблицами, вроде всё ничего, но бывает, что Access неожиданно прекращает работу с предложением сообщить разработчикам, если я найду способ решения этой проблемы. Насколько вообще надежен Аксесс для нелокального использования (число записей в главной таблице порядка 3-4 тыс)?
Записан
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 11-11-2011 04:58 » 

для сетевых решений, ИМХО, лучше использовать уже сервера.
К примеру, MSSQL Express - бесплатный
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
BDshnik
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 11-11-2011 15:00 » 

Спасибо, попытаюсь  Здесь была моя ладья...
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #3 : 15-11-2011 00:28 » 

несколько тысяч записей для аксеса - это мура, он у нас двухгиговую базу с фотками в реальном времени обсчитывал. но - в десктопном варианте, никаких сетей.

в многопользовательском режиме я его не щупал никогда, но присоединюсь к предыдущему автору - ну иго на Улыбаюсь у этих ребят даже транзакций не было до недавнего времени, какие там многопользовательские режимы. для серьезных проектов я бы не рискнул. если терпите его ради интеграции с офисом - то MSSQL это оптимум.
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 15-11-2011 07:43 » 

Цитата
Насколько вообще надежен Аксесс для нелокального использования (число записей в главной таблице порядка 3-4 тыс)?
ну если только все в режиме read only.
Записан

С уважением, Oldy.
BDshnik
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 15-11-2011 13:55 » 

Цитата
Насколько вообще надежен Аксесс для нелокального использования (число записей в главной таблице порядка 3-4 тыс)?
ну если только все в режиме read only.
Нет, в режиме сетевого использования наподобие CRM

Добавлено через 3 минуты и 32 секунды:
MSSQL это оптимум.
Скачал MSSQL Express, изучаю. В принципе, спасибо за разъяснения насчет Access, буду переносить логику на SQL - я задумал что-то типа CRM в миниатюре. Я так и предполагал, что MSA слабоват для серверного использования...

Добавлено через 4 минуты:
MSSQL это оптимум.
Что еще подойдет для построения клиент-серверного приложения для учета заказов, кроме MSSQL из бесплатных вариантов?
« Последнее редактирование: 15-11-2011 14:02 от BDshnik » Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #6 : 15-11-2011 14:40 » 

Firebird, PostgreSQL, Sybase, MySql. Практически все, что угодно.

Зависит от заказов. Для относительно несложных (не маленького объема, а именно несложных, с ненавороченной логикой) обычно используют FB. Если, например, нужна какая-то сумасшедшая обработка больших xml - имеет смысл посмотреть в сторону Постгреса. Очень мощная СУБД, незаслуженно забытая, с функционалом не хуже M$SQL. Если планируется впоследствии предоставлять доступ через интернет, делать веб-клиента или вывод отчетности в интернет, или формирование заявок по интернету - имеет смысл подумать над MySql.

По большому счету, на любой современной RDBMS можно решить практически любую задачу. Некоторые под одно заточены больше, чем другие. Например MySql изначально затачивался на очень быстрые селекты больших объемов и очень быстрый полнотекстовый поиск. FB заточен на быструю вставку больших объемов данных, он идеален для построения "накопительных" систем, типа систем контроля доступа или мониторинга в реальном времени какого-то оборудования, и умеет тянуть терабайтовые базы, на которых умрет любой MSSql.

Я бы на вашем месте остановился на FB. но только потому, что я его знаю лучше остальных баз, давно  с ним работаю, и это скорее мои личные предпочтения, чем оправданная необходимость )

Если хотите осмысленного совета, максимально подробно опишите свою систему и дальнейшие планы по ее развитию. в т.ч. самые невероятные.
« Последнее редактирование: 15-11-2011 15:48 от x77 » Записан

BDshnik
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 15-11-2011 18:01 » 

Изначально учет вели в Ексель, но это уже надоело. Заказы - это заказы т.н. образовательных услуг для студентов и их учет с возможностью фильтрации, отчетов и прочей легкой аналитики. Я предложил в аксессе (за неимением лучшего варианта на тот момент), но при испытаниях произошел его крах и я призадумался  Здесь была моя ладья.... В перспективе я бы планировал прием через Инет, звонки и смс-информирование на телефон клиента и автора, и прочие crm-примочки. В целом логику построения таковой системы я представляю, но недостаток ИТ образования тормозит дело...
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #8 : 15-11-2011 18:38 » new

скачайте себе что-то типа денвера (http://www.denwer.ru/) и разверните на компе mysql-базу с веб-сервером. запускать и останавливаться он у вас будет двумя ярлыками, проблем с инсталляцией никаких, система абсолютно автономна, можно ее с собой на флешке носить и на любом компе запускать. админить мускул будет через веб-интерфейс, он входит в коплект.

таким образом у вас будет БД, вы сможете писать под нее скрипты на php, например.

Останется научить клиентскую часть стучаться к серверу mysql, практически любой язык разработки с этим справится, СУБД вполне достойная, и у вас будет очень неплохой задел на дальнейшее расширение в сторону интернет.

в общем, применительно к вашей задаче, я голосую за Мускул Улыбаюсь
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines