Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FPDF и как сюда спец символы подключить?  (Прочитано 12798 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Avdey
Участник

ru
Offline Offline

« : 14-11-2011 01:40 » 

Если кто-нибудь когда-нибудь работал с FPDF то у меня к вам вопрос, у меня такая проблема, у меня всё настроенно, через PHP генерирует всё что я хочу, а вот спец символы, типа там всяких ЛЯмда, фи, эпсилон, как туда подключить я вот и не знаю, может есть где расширение класса? Я когда-то на такое расширение натыкал, ну и так глянул и забыл про него, а сейчас очень нужно, ни кто не знает где найти можно?

Зарание спасибо, Павел.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 14-11-2011 04:00 » 

Вставлять в виде юникодного символа (utf-8) не получается?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Avdey
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 14-11-2011 04:14 » 

Я пытался в скрипте тупо поставить код символа, а при генерации через класс FPDF ставит вопрос вместо символа и всё, у символов есть ещё один код, но он его просто выводит (этот код, как текс) и всё. Нужно расширение или что-то ещё не знаю...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 14-11-2011 06:10 » 

Я не работал с данным пакетом и затруднюсь еще выдать какие-либо идеи. Могу сказать, что в PHP вообще очень плохо с юникодом. Исправление ситуации ожидается в 5.4 и 6.0.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 14-11-2011 10:17 » 

недолгое (мгновенное) жужление

http://acko.net/node/56 UFPDF
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 14-11-2011 11:06 » new

Насколько я понимаю, там ещё дело в том, чтобы шрифт, встраиваемый в pdf-документ, поддерживал этот набор символов? Может, причина в шрифтах?
Записан
Avdey
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 14-11-2011 11:38 » 

Да я сам там много матерился и набивал шишек чтоб настроить кирилицу и чтоб при генерации файла он весил тока 220кбт, а не 2 метра=) Сам уже не помню как это сделал, но всё робит, а вот символы это проблема, конечно можно просто их нарезать как картинки и вставлять в PDF файл, думаю чем я займусь, а то ещё FPDF не поддерживает жёсткие формулы, так что придеться самому расширять класс....ааааа....=))

Добавлено через 1 день, 3 часа, 20 минут и 46 секунд:
Всё разобрался, кому нужно расскажу и покажу как это делаеться, всё очень просто=)))
« Последнее редактирование: 15-11-2011 14:59 от Avdey » Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 15-11-2011 15:07 » 

Показуй, рассказуй
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Avdey
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 16-11-2011 05:30 » 

В общем расклад такой, получается что все символы имеются, но они отведены в отдельный Font (шрифт по другому=) думаю знаете) ну вот он и называется именно так 'Symbol', в этом шрифте все символы под своим номером? который можно вызывать функцией
chr(сюда номер от 32 до 225).
Далее я просто взял в классе FPDF прописал свою функцию вот такую:

function WriteSymbol($symbol){
   $this->SetFont('Symbol'); // Устанавливаем шрифт символов
   $this->Write(0,$symbol); // Выводим сам символ
   $this->SetFont('times'); // Возвращаем шрифт обратно, а то дальше ничего писать в файл-PDF будет т.к. в шрифте SYmbol нет букв=))
   }

ну а когда уже генерируем PDF-файл то вот пример:

$pdf=new FPDF();
   $pdf->AddFont('times','','times.php');
   $pdf->AddPage();
   $pdf->SetAutoPageBreak(true,5);
   $pdf->SetRightMargin(6);
   $pdf->SetFont('times','',9);
   $pdf->Ln(20);
   $pdf->SetX(40);
   $pdf->WriteSymbol(chr(68)); --------------------------> //прописываем номер символа который нада можно ещё прописывать так chr(68).chr(108).chr(200).chr(135) всё выведет подрят.
   $pdf->Write(0,"вот вам символы!!!!=)))");            
              $pdf->Output();

Для получения полного списка символов и их соответствующий номер см. тут http://www.fpdf.org/en/script/fontdump.pdf

Ну всё, всем спасибо=))
« Последнее редактирование: 16-11-2011 05:34 от Avdey » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines