Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разговоры о религии  (Прочитано 70699 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 06-03-2011 13:50 » 

Люсь, у тебя не совсем верное представление о православном "великом" посте. Первая и последняя недели  строгий пост. т.е. нельзя ни есть ни пить до первой звезды, пища сырая, овощи фрукты и т.п. Все оставшиеся недели - сырая пища, по субботам горячая без растительного масла, по воскресениям допускается употребление ростительного масла. Рыба разрешается в праздничные дни, первый 7 апреля будет. Но это монастырский устав, у "мирян" пост не так строг. И вообще пост не "диета". Время поста обычно используется для духовного развития и роста.
Записан

С уважением, Oldy.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #31 : 06-03-2011 13:51 » 

Я не собираюсь поститься. Улыбаюсь Если соблюдать пост - надо быть верующим. Я так считаю. Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #32 : 06-03-2011 13:51 » 

Я без всякого поста снизил (но не отказался) объем съедаемого мяса незатейливым способом - по утрам ем овсянку. Лет 15, наверно, не ел каш. Ем, конечно, не по 100 грамм, а сразу по 300-400 - до обеда вообще ни одного позыва поесть не возникает и вечером аппетит редко просыпается. Варю на подсоленной воде, добавляют чуть-чуть сахару (чисто для вкуса), после варки добавляю чуть-чуть молока (опять же для вкуса) и кусок сливочного масла (30-40 грамм). Две недели и устойчивый сброс 1 кг. В обед себя не ограничиваю. Минус - долго варить - это не бутерброд сделать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 06-03-2011 13:54 » 

Всякие "не могу без мяса" означают вот что. Чувство голода - это отнюдь не чувство пустоты в желудке, это чувство дефицита определённых веществ в крови. Поэтому можно набить желудок до отказа какой-нибудь брюквой, и всё равно будет мутить от голода - ибо не хватает того, к чему организм привык. Но это вовсе не означает причинение вреда здоровью.

Собственно пост - т.е. переход на растительную диету - проводится не для того, чтобы худеть там и т.п. (для этого достаточно меньше есть), а для того, чтобы уметь справляться с чувством голода, возникающим от этого стрессом и у некоторых даже паникой, ощущением угрозы собственной гибели (в общем, ломка наблюдается от отсутствия привычной "дозы" Улыбаюсь ) - тем самым человек растёт над собой, освобождается от рабства привычек (в частности, питания).

Вот у меня лично продукт, без которого начинается ломка, вовсе не мясо (и это меня в своё время удивило, так как тоже считал, что главным для меня является моё любимое мясо Улыбаюсь ), а хлеб и углеводистая пища вообще. Без мяса, конечно, не весело, но жить можно; без молочных продуктов, яиц и т.д. можно жить спокойно; без овощей, зелени, фруктов через какое-то время пропадает аппетит - мясо уже видеть невозможно, но жить можно; без хлеба можно день, но хотя бы два дня без хлеба/зерновых каш/макарон/сахара и т.п. (углеводов в общем) - это я вообще на стенку лезть начинаю, так ломает.

Так что хлеб - всему голова. Народная мудрость, познанная путём личного экспериментирования.
« Последнее редактирование: 06-03-2011 13:56 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 06-03-2011 14:06 » 

Хлеб - это вообще кладезь полезного. Конечно, на одном хлебе сидеть не стоит. Как минимум, нужны овощи и жиры, пусть даже растительные. А совсем отказываться от мяса, если нет какой-то серьезной причины, не стоит - там много того, чтобы организм нормально функционировал.
Кстати, подметил, что курица никак не может заменить говядины и свинины: куриный бульон надоедает на вторую неделю, курица в чистом виде или в котлетах - еще через две. Организм уже противится. А вот говяжий бульон (особенно на костях) постоянно естся отлично. И жаренная свинина с удовольствием идет, если не переедать ее.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #35 : 06-03-2011 14:08 » 

Oldy, спасибо! Как много я оказывается не знаю, хотя постоянно изучаю рецепты монастырские ) Когда будет досуг - думаю, что всё-таки изучу подробно тематику православной религиозной кухни, материалы у меня есть, но разрозненные, чтобы сделать рубрику - маловато.

Ромыч!
Я сегодня второй раз в жизни попробовала сделать овсянку. Первый раз варила Геркулес моя подруга, которым и угощала - показалось, каша кашей, ничем не отличается от рисовой. Кстати Геркулес варится 5 минут.

А я купила сплющеную обычную овсянку, и вот сегодня наконец решила попробовать. Зная, что варить её надо долго и надо следить, чтобы не убежала, заложила ингридиенты в горшочек (масла ложку, крупы половину горшочка, воды, не доливая до горлышка пару см, чтобы не выливалась при кипении, полчайной ложки соли) - и в духовку ) Всё равно включена - обогревает квартиру, дверца духовки открыта. Следить не надо, сама варится )) Чо-то мне понравилась сегоднящняя каша, наверное подсяду ) А вообще в горшочке любая каша получается много лучше, чем при обычной варке: вот я перловку не люблю, а на кашу в горшочке прямо подсела! У меня мама в последнее время постоянно в горшочке что-нибудь варит, каши всякие постоянно, другие блюда... Время вот только не засекала, просто заглядываем, пробуем, если готова - то и кушаем сразу )

Так вот, щас подумала, если по утрам готовить завтрак из каши, то вполне! Перед походом на зубную чистку заправить сначала горшочек, в духовку его - и пойти заняться своими делами: умыться, одеться, мне - накраситься, как раз минут 30 пройдёт, пока сажусь покушать, и каша к этому времени будет уже готова )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #36 : 06-03-2011 15:02 » new

Время поста обычно используется для духовного развития и роста.
Почему нельзя для развития духовного использовать другое время?
Или когда особенно хочется кушать, через эти страдания становишься ближе к Богу?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 06-03-2011 16:16 » 

Почему нельзя, можно и даже нужно. Просто великий пост особенное время духовной жизни в православной церкви, время всепрощения и покаяния. Кстати сегодня прощенное воскресенье. Простите Христа ради если кого чем обидел ненароком.  
Записан

С уважением, Oldy.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #38 : 06-03-2011 16:30 » 

хм, я а хлеб как-то редко хочу ) А вот мясо - это да
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #39 : 06-03-2011 16:31 » 

Oldy, разве такое возможно? В смысле — "кого обидел". Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #40 : 06-03-2011 16:31 » 

Олди, да не за что прощать, никого ты вроде не обижал Улыбаюсь То ли дело я - сколько спамеров переобидел (
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 06-03-2011 16:36 » 

Цитата: Wiks
Почему нельзя для развития духовного использовать другое время?
Или когда особенно хочется кушать, через эти страдания становишься ближе к Богу?
А причём тут бог?

Тут главное не бог, а расписание Улыбаюсь Без расписания и режима всегда есть соблазн схалявить.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #42 : 06-03-2011 16:50 » 

Dimka, не будем влезать в то, в чем не понимаем в принципе... Т.е. у каждого из нас м.б. свое собственное суждение по этому поводу, но нельзя отрицать того, чего не знаешь и в чем не уверен. Здесь для этой темы я не вижу повода для сарказма.
Oldy, спасибо, напомнил о прощеном Воскресении...
Пока я не могу принять, что сегодня я должна у всех просить прощение, но всем звонившим мне сегодня с такой просьбой отвечаю тем же.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #43 : 14-03-2011 18:53 » 

Цитата: Люсь
Ну не все же соблюдают пост )) У меня так вообще нет поста, мне можно
А тебе, как представительнице исламской традиции, свинина категорически противопоказана. Улыбаюсь И алкоголь.

Когда у меня был выпускной в вузе, нашему пакистанскому студенту была заказана курица, а остальным - свинина. Вот он в процессе отмечания не выдержал и откушал водочки, а потом, не разобравшись, закусил свининой, о чём потом долго сокрушался следующим образом: Аллах мудр, он запрещает алкоголь, чтобы разум правоверного не помутился, и правоверный всегда мог отличить курицу от свинины и воздержаться от нечистой пищи! А так шайтан попутал.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #44 : 14-03-2011 19:24 » 

У нас татары водку кушают по чище русских.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #45 : 15-03-2011 01:05 » 

Dimka, я уже говорила, что я не фанатею от веры и религии, хоть я и родилась от родителей-мусульман, но обряд посвящения в веру я не проходила ))) Я как большинство: для меня Бог просто есть. Для всех этот постулат работает в меру, без полных запретов удовольствий ) Чего ради я должна отказываться от свинины, укрываться в паранджу и не носить брюки? )))

Кстати, у нас республиканским указом запрещено женщинам ходить на работу и появляться в общественных местах в одежде типа паранджа (или как оно у них там называется... В общем, большой платок, которым женщины укрывают голову, зацепляют под подбородком, даже летом в 50градусную жару носят платья с длиным рукавом и штаны по щиколотку, потому что им нельзя показывать голые части тела, открыты только ладони и лицо), хотя некоторые особо верующие так ходят... Замечала, что парни тоже слушают на компьютере какие-то проповеди, я конечно в них ничего не понимаю, принесла как-то диск, чтобы мама послушала - она слушает татарские проповеди. Ну и вот, мама послушала немножко, и ей не понравилось. Слишком уж эти парни и эти девушки фанатеют от своей веры, начинают всем навязывать свой образ мышления, да чуть ли не проповедовать...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #46 : 15-03-2011 04:31 » 

"Сила имеет влияние над слабыми умами" (с)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #47 : 15-03-2011 06:12 » 

Забавно смотрится, когда закутанная с ног до головы мусульманка плещется в бассейне рядом с раздетым мужем (Шарм-Эль-Шейх) и такой же раздетой дочкой. Люся, в каком возрасте девочку необходимо так же одевать, как и взрослую? Или это индивидуально от физиологии?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #48 : 15-03-2011 07:36 » 

Wiks, я точно не знаю. Тут не все поголовно следуют требованиям шариата. Всё-таки Египет и Узбекистан - разные страны, причём, Узбекистан ещё пережил советское время, когда за религию везде сильно осуждали, пытались просветить тёмный народ, вбить в головы людям атеизм, образованием тут занимались... Боролись в безграмотностью, девушек и женщин, которые в семье подвергались насилию, отбирали из семей с боем... И так далее.

Сейчас традиции и обычаи узбекского народа - это не совсем шариат, но видимо народ за многовековую историю вобрал в себя какие-то основные взгляды и принципы, когда-то в древности подчиняясь шариату. Так вот, иногда можно увидеть молоденьких узбечек, которые носят брюки и декольтированную (не сильно) одежду, и даже (о ужас!) шортики и юбки выше колена, красятся; а замужним считается уже неприлично так выглядеть, они должны обязательно головной убор носить, национальные платья (у взрослых они часто бесформенные) и штаны.

Но есть и замужние и взрослые, которые делают так, как им нравится: красятся и модно одеваются, обесцвечивают волосы и делают модные причёски... Не сомневаюсь, что у них возникали разногласия с родственниками и другими знакомыми, которые пытались их стыдить за это ) Но всё равно как-то мозги у местного населения постепенно меняются, осовремениваются, особенно у коренных горожан. Всё-таки у нас государство светское )

В кишлаках и посёлках, где мало русских, модных девушек, правда, нет, там даже русские одеваются в узбеские одежды, чтобы не вызывать осуждения соседей (сестрёнка пожила в таком посёлке, привезла оттуда кучу одежды, правда так как она не узбечка, то шили одежду в смешанных стилях и из красивых материалов. Мама носит до сих пор эти наряды с удовольствием)) Вспоминается фильм "Тихая застава" - там как раз русская девушка и её бабушка носили национальную одежду - очень знакомо и похоже )) А кстати, когда смотрю узбекские фильмы - меня всегда шокирует, что там все девушки (и даже женщины в годах!!!) прямо такие модницы-сковородницы, красятся и в брюках-шортах по улицам рассекают на глазах мужчин))) Может быть, в Ташкенте население и посмелее, но Ташкент - один. В остальных городах всё выглядит намного более скромнее. У нас даже на русскую/русского с двойной серёжкой в ухе будут все оборачиваться, а про необычную стрижку и цвет волос и одежды вообще молчу ))) Так что не верьте кину )

Наблюдая за соседями, я бы сказала, что девушки одеваются, как взрослые, по прошествии 40 дней после свадьбы и особенно, когда беременеют и рожают. Кстати бесформенные платья успешно скрывает животик и недостатки фигуры ))) А 40 дней сразу после свадьбы девушки ходят в нарядных одеждах - вместе с приданным девушкам готовят 12-40 (в зависимости от возможности семьи) платьев нарядных, некоторые в национальном стиле, некоторые - в европейском, некоторые выглядят как танцевальные - все блестят и переливаются. Потом эту одежду они одевают уже только по великим случаям...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #49 : 15-03-2011 07:46 » 

Цитата
Кстати бесформенные платья успешно скрывает животик и недостатки фигуры )))
Эх, поэтому у женщин нет стимула сохранить фигуру до старости.  Улыбаюсь Кстати, лица у тех мусульманок из Шарма очень красивы, видимо компенсируются недостатками фигуры Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #50 : 15-03-2011 08:01 » 

Wiks, а какую фигуру? Если ты о худощавости - то тут она не в почёте ) Местные мужчины любят, когда женщина в теле (и в Египте кстати тоже, и по-моему во всех восточных мусульманских странах). Хочешь, объясню, почему? Тоже из древности ) Считалось почётным иметь женщину в теле, причём чем она больше - тем лучше. Это было свидетельством для окружающих, что мужчина может прокормить свою семью, а особенно, что у него достаточно состояния, чтобы покупать жене недешёвые отрезы на платья, а если она очень большая - то очень много материала )))

Конечно, бедняки жили похуже и прокормить и одеть такую жену бы не смогли... Поэтому жены бедняков худощавые, ну а им нет нужды заботиться о сохранности фигур - они постоянно крутятся как белки в колесе, то на поле, то дома: в 5 утра встань подмети весь двор, лепёшек напеки, плов навари к завтраку )) А семьи большие, детей много, всем надо угодить... И так целый день до поздней ночи...

У женщин разных типов телосложения кстати мышление совершенно разное ))) Полные женщины - сплошь белоручки, принцессы вальяжные ) А худощавые - простые, непритязательные. Ну примерно так.

PS: Как они меня все достали тут за мою фигуру, честное слово!!! Иногда шагу ступить нельзя... Особенно, если одену бриджи, обтягивающие брюки или сильно декольтированный сарафан...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #51 : 15-03-2011 08:28 » 


Цитата
  Wiks, а какую фигуру? Если ты о худощавости - то тут она не в почёте ) Местные мужчины любят, когда женщина в теле (и в Египте кстати тоже, и по-моему во всех восточных мусульманских странах). Хочешь, объясню, почему? Тоже из древности ) Считалось почётным иметь женщину в теле, причём чем она больше - тем лучше. Это было свидетельством для окружающих, что мужчина может прокормить свою семью, а особенно, что у него достаточно состояния, чтобы покупать жене недешёвые отрезы на платья, а если она очень большая - то очень много материала )))


Люсь, да на Руси ведь было то же самое Улыбаюсь

« Последнее редактирование: 15-03-2011 09:08 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #52 : 15-03-2011 08:36 » 

как на Руси было - мне неизвестно ) Знаю, что был домострой ) Но элите никто не запрещал изучать иностранные языки, шить себе наряды по последнему слову европейской моды, брать уроки танцев, утягивать корсетами талию в осиную, и это всё происходило намного раньше, чем происходит у нас ) Ну а потом, сама знаешь, случилась революция, и культуру в массы )))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #53 : 15-03-2011 08:59 » 

"Одна жена любит, одна одежду шьет, одна пищу варит, одна детей кормит..." (с) Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #54 : 15-03-2011 09:10 » 

Это опять же у баев )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #55 : 15-03-2011 09:45 » 

Да уж, славные были времена... Улыбаюсь
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #56 : 15-03-2011 10:06 » 

Ну вроде как возвращаемся в капитализм ) Вроде кое-где уже разрешили, глядишь, доживёте ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #57 : 15-03-2011 11:13 » 

В середине 90-ых в Киргизии упорно муссировался слух, что можно иметь столько жён, сколько можешь прокормить...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #58 : 15-03-2011 13:38 » 

неофициально ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #59 : 15-03-2011 13:42 » 

Нууу... неофициально их всегда и везде можно было иметь сколько хочешь. Главное, чтобы каждая из них не догадывалась о существовании других жён. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines