Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не могу придумать функцию  (Прочитано 8435 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил
Новенький

ua
Offline Offline

« : 23-04-2012 11:26 » 

Приветствую всех форумчан. У меня есть небольшой вопрос. Мне дали задачу на нахождение оптимального решения функции с помощью методов прямого поиска (Хука-Дживса, покоординатного спуска, поиска по симплексу), при этом функция должна зависеть от нескольких параметров(например давление, температура).
С методами проблем нету, а вот с функцией... Никак не могу её придумать. Здесь была моя ладья... Функцию и её параметры желательно связать с компьютерными системами, электроникой.
Если кто-нибудь может помочь - буду очень благодарен.


P.S. Пробовал брать загрузку процессора, но никак не смог составить уравнение самой функции, да и не понял, что нам требутся в этой загрузке вычислить  С ума сойти...
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 23-04-2012 11:35 » 

Мне дали задачу на нахождение оптимального решения функции

У функций действительно существуют оптимальные решения? Не знал.

Тогда попробуйте, к примеру, найти оптимальное решение синуса. Ну или натурального логарифма.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Михаил
Новенький

ua
Offline Offline

« Ответ #2 : 23-04-2012 11:54 » 

требуется найти экстремумы функции
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 23-04-2012 14:59 » 

Михаил, загрузка процессора - это отображение одномерного пространства в одномерное вида R -> R (в данном случае время t на отрезок [0...1] процента загрузки).

Для перечисленных методов нужно отображение многомерного пространства в одномерное вида R^n -> R. Поскольку счётчики машины, показывающие, к примеру, загрузку процессора, температуру его ядра, скорость вентилятора - это всё функции неких значений от времени, из них ты свою функцию не построишь. Скорее выйдет наоборот: отображение одномерного пространства (времени) на многомерное параметрическое (движение точки в параметрическом пространстве).

Конструктивной идеей может быть разработка плана управления загрузкой процессора с целью защиты от перегрева и экономии электроэнергии. Тогда ты сам придумываешь, какую предельную тактовую частоту может иметь CPU при данной температуре и скорости вентилятора. Здесь частота CPU будет результатом функции, а текущие температура и скорость - аргументами.

Имея такую плановую функцию ограничения тактовой частоты CPU сверху и зная текущую загрузку CPU, ты можешь посчитать, на сколько нужно изменять частоту процессора, чтобы стремиться держать минимальную температуру ядра, полностью остановленный вентилятор, и удовлетворять вычислительные нужды системы. Критерием удовлетворения нужд системы может быть загрузка, например, около 80%. Такое состояние означает, что все запросы системы на вычисления CPU успешно обрабатывает, больше не нужно, при этом остаётся резерв вычислительной так сказать "мощности" в 20%. Резерв нужен для того, чтобы определить возрастание потребностей. Если загрузка превышает 80%, значит системе начинает не хватать вычислительного ресурса, и нужно поднимать частоту, что повлечёт рост температуры и ускорение работы вентилятора. Если резерва не будет, не получится установить факт нехватки вычислительного ресурса (100%, потому что больше нет возможностей, или 100%, потому что больше нет потребностей - неразличимые ситуации).

В таком виде ты не только решишь чисто математическую задачу, но и получишь прикладное применение этого результата - модель системы автоматического регулирования.
« Последнее редактирование: 23-04-2012 15:02 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 24-04-2012 06:31 » 

Dimka, ну ты как-то упрощаешь Отлично
Записан

Михаил
Новенький

ua
Offline Offline

« Ответ #5 : 10-05-2012 16:59 » 

Спасибо большое, но я решил взять функцию многоступенчатой ракеты
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 10-05-2012 18:31 » 

Алексей1153++, однако, ты прав.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines