Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Написание драйвера для микросхемы FT232R.  (Прочитано 20479 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рома
Новенький

ru
Offline Offline

« : 04-07-2012 10:38 » 

Всем привет.
Мне надо написать драйвер для микросхемы FT232R. Устройство работает как переходник USB-UART.
Возможно кто-нибудь знает где можно найти исходники, так как драйвер уже написан производителем, но исходный код скрыт.
И еще вопрос, usbfull.h как подключить можно, или вначале надо скачать его? Сразу говорю что драйвера писать не умею. Так что советуйте что знаете, любая помощь будет очень полезна.
« Последнее редактирование: 04-07-2012 11:44 от Ochkarik » Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 04-07-2012 11:43 » 

начну с последнего вопроса...
usbfull.h подключается так:
#include "usbfull.h"
качать... можно и не качать. смотря что вы хотите с ним сделать;)

исходников не видел. но устройство донельзя простое. разберетесь если очень надо. рыба собирается нумегой за пол часа. читать  Агурова, серчить по форуму на "FTDI"
« Последнее редактирование: 04-07-2012 11:53 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Рома
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 09-07-2012 08:32 » 

Ну мне же надо только чтобы определилось устройство. В чипе как я понял уже все есть. Полуечается мне только дескрипторы надо прописать и чтобы компьютер понял что это за устройство?

Добавлено через 2 минуты и 15 секунд:
И кстати что это за программа нумега?
« Последнее редактирование: 09-07-2012 08:35 от Рома » Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 09-07-2012 09:02 » 

при чем тут "в чипе все есть"... вы что сделать то с ним хотите?
почитайте для начала документацию на него
http://www.ftdichip.com/Products/ICs/FT232R.htm
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Рома
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 09-07-2012 10:28 » 

Мне надо чтобы устройство определялось в компьютере как com порт. Еще хочу узнать как нумега работает программа про которую вы пишите и где скачать можно?
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 09-07-2012 11:23 » 

почитайте для начала документацию на него
http://www.ftdichip.com/Products/ICs/FT232R.htm
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Рома
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 09-07-2012 11:53 » 

Я с английским не очень хорошо лажу) переводчиком гугла прочитал, и пока не очень понимаю как мне это поможет документация)
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 09-07-2012 15:10 » 

увы, я не работаю переводчиком А черт его знает...
попробуйте написать запрос в ветке https://forum.shelek.ru/index.php/board,83.0.html
« Последнее редактирование: 09-07-2012 15:13 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
hamak
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 08-01-2020 09:45 » 

Здравствуйте. Нужна помощь по написанию драйвера под микросхему FTDI FT232R. Используется как USB Serial Converter, USB Serial Port, так определяется в диспетчере устройст windows 10 64 bit. Нужно написать именно для windows 10 ARM64, так как на сайте производителя нет под эту систему драйвера на это устройство. Буду оооочень благодарен!

Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 08-01-2020 19:28 » 

добрый день!
производитель  FTDI - не дает протоколов обмена, это их основная фича - готовые универсальные драйвера. попробуйте письмо в их поддержку написать, хотя сомневаюсь что поможет.
в противном случае - ставить монитор USB протокола, смотреть пакеты и пытаться отладкой понять что куда и как. удовольствия мало короче.
вижу у них есть драйвер D2XX под андроид, и вроде в исходниках, если не перепутал.
можно попробовать его поковырять может удастся выдрать протоколы. ну и остальные повнимательней посмотрите.
я давно и очень недолго с этой микрухой разбирался. у меня восторга не вызвала, хотя готовые драйвера всех соблазняют)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
hamak
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 08-01-2020 19:37 » 

добрый день!
производитель  FTDI - не дает протоколов обмена, это их основная фича - готовые универсальные драйвера. попробуйте письмо в их поддержку написать, хотя сомневаюсь что поможет.
в противном случае - ставить монитор USB протокола, смотреть пакеты и пытаться отладкой понять что куда и как. удовольствия мало короче.
вижу у них есть драйвер D2XX под андроид, и вроде в исходниках, если не перепутал.
можно попробовать его поковырять может удастся выдрать протоколы. ну и остальные повнимательней посмотрите.
я давно и очень недолго с этой микрухой разбирался. у меня восторга не вызвала, хотя готовые драйвера всех соблазняют)
Если бы я еще понимал в этом что то, то я бы конечно попробовал. Я пробовал в visual studio 2019 добавить папку с драйверами, там все открылось. Но не знаю что и куда дальше копать. У них еще есть вот эта инструкция на Windows RT   https://www.ftdichip.com/Support/Documents/InstallGuides/AN_271%20D2xx%20WinRT%20Guide.pdf как раз Вы ее указали. Но я не пойму что да как делать.
Записан
hamak
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 08-01-2020 19:39 » 

В тех поддержку писал, ответа нет как обычно. Я готов оплатить Вам или еще кому если вы поможете с этим вопросом. Конечно в пределах разумного.
Записан
hamak
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 08-01-2020 19:46 » 

Там вообще какие файлы редактировать нужно? Только .inf или все сложнее?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 08-01-2020 20:33 » 

hamak, не торопись. Нужные люди сюда заходят, но не постоянно сидят.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
hamak
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 08-01-2020 20:58 » new

hamak, не торопись. Нужные люди сюда заходят, но не постоянно сидят.
Хорошо. А Вы знаете логины нужных людей?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 09-01-2020 07:58 » 

Достаточно взглянуть на отвечающих в разделе. Очкарик - как раз тот, кто нужен.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 09-01-2020 08:18 » 

hamak, вам прямо обязательно виртуальный порт нужен? приложение которое его будет использовать - стороннее?
я то думал вообще драйверов под ARM нет, а тут похоже уже не с нуля. API библиотеки D2xx сам функционал порта уже предоставляет.

RXL, Ром, я больше про  "советы")
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
hamak
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 09-01-2020 19:26 » 

hamak, вам прямо обязательно виртуальный порт нужен? приложение которое его будет использовать - стороннее?
я то думал вообще драйверов под ARM нет, а тут похоже уже не с нуля. API библиотеки D2xx сам функционал порта уже предоставляет.

RXL, Ром, я больше про  "советы")
Да, именно com порт виртуальный. Приложение конечно стороннее. Но есть еще надежда, что разработчики ответят все таки, 3 дня всего прошло после моего запроса. А можно написать приложение которое создавало бы виртуальный com port? на подобии этого  http://com0com.sourceforge.net/  .  Просто при установки этого приложения устанавливается и драйвер com порта, но под ARM64 к сожалению нет его.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 10-01-2020 09:55 » 

к сожалению точно не уверен как в Windows RT с виртуальным портом, но похоже тоже создается только из ядра через драйвер.
в WDK 10 есть пример виртуального порта, но конфига под ARM в солюшене - нет....
нет. знаете, там какой то Kernel похоже свой и совсем другой. надо изучать - с ходу сложно сказать. я даже комплекта разработчика по kernel не нашел для RT
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
hamak
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 14-01-2020 06:12 » 

Добрый день! Всех с прошедшими праздниками!!! Разработчики все таки ответили на мое письмо и дали мне beta драйвер для windows 10 ARM64. Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 14-01-2020 15:12 » 

Спасибо) и Вас!
хорошая новость)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines