Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор планшета  (Прочитано 31203 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« : 09-05-2013 13:50 » 

Господа,
это опять я и опять с идиотским вопросом...

Ситуация: ребенок поступил в институт, на стадии старта получил старый ноутбук (по финансовым соображениям - все как всегда, т.к. 70 евро и 700 это немного разные вещи). Комп я купила на работе (они раз в 4 года технику списывают и продают сотрудникам. прибор хороший, одно но - акку уже толком не держит).
Пока комп использовался только дома, все было ок. Сейчас же постепенно становится все больше семинаров, на которые нужен комп. Опа... Ноут стал проблемой - во-первых, вес, во-вторых, ему надо все время искать розетку.
В результате в голове чада тихо стал возникать вопрос о покупке планшета. На днях он мне его озвучил.
При этом все вопросы такого типа в нашем доме решаются всегда одинаково - мои домашние сообщают мне, что им что-то надо, после чего спокойно удаляются заниматься своими делами, предоставляя мне возможность разобраться в технике и сказать, что покупаем Ага
Я вчера полезла в инет с целью немного ознакомиться с тем, что сейчас есть и что оно стоит. В результате поняла, что там слишком большой разброс в деньгах и возможностях (особенно это касается операционных систем). Т.е. вроде бы лежат 2 таблета с похожими свойствами (объем памяти, скорость процессора, размер диагонали), а цены различаются на порядок...
В связи с этим решила попробовать спросить тех, кто в этом разбирается.
Я понимаю, что ребенку нужна диагональ хотя бы 10,1, предполагаю, что обойдется dual core на 1ghz, но можно и больше Ага (не думаю, что quard - это жизненная необходимость, если не играть в игры... или я неправа? ).
А вот дальше - вопрос. Что еще должно быть? Какой процессор предпочтительней? Что важно?
Да, область применения - в основном, чтение-обработка документов и презентаций, что-то посмотреть в интернете, неплохо бы посмотреть кино (но это уже если повезет) и послушать музыку (т.е. вся основная работа все равно идет дома на ноуте, а для работы в институте - планшет).
да, еще вопрос - нужен ли bluetooth? или это непринципиально?

« Последнее редактирование: 09-05-2013 14:00 от Malaja » Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 09-05-2013 15:18 » 

Да ты можешь почти каждому давать совет Улыбаюсь
Как по мне - бери любой сколько позволяет бюджет.
А все эти скорости, объемы - за ними не угонишься.
Я бы искал (брал) планшет уже с чехлом (как ни странно, но чехольчик денег стоит и не малых)
блутуз - это копейки на фоне, можно наушники подключить (есть такие?)
также я бы посмотрел на управление (чтобы кнопочки были разные, а не сенсорные, иногда удобней)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 09-05-2013 20:28 » 

Славик,
не издевайся над бедными и убогими Ага
Насчет блутуса - я не пойму, нафига он там нужен, если всю инфу можно переслать и через интернет?
Планшеты с чехлом - в продаже не видела. Надо будет обратить внимание.
Кнопочек я как-то на на панелях не видела... Надо обратить внимание. Спасибочки за идею!
Насчет операционки: их куча и меня это настораживает. КОгда читаешь всякие отчеты-сравнения приборов, то там проскакивают фразы в стиле "минус данного прибора - его ОС". Значит, есть разница... Хотя опять же вопрос в том, что это за различия, насколько они влияют на качество и жизнестойкость прибора.
Да, еще я поняла, что модуль 3G должен быть в наличии, иначе интернета не будет. Хотя тут возникает вопрос, насколько это необходимо. В принципе, если есть мобильник-смартфон, то зачем платить за интернет еще раз? А  влан они поддерживают все.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 09-05-2013 21:08 » 

Ир, посмотри, какие доки надо смотреть/править и какие программы их поддерживают (и на каких ОС они работают). ОС всего две: Windows Mobile и Android (хотя кто-то может возразить, что есть еще яблоки, но это не бюджетно).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 09-05-2013 21:15 » 

Ром,
это я неверно сформулировала, прошу прощения! там куча разновидностей андроида! планшетов с виндой мало и они значительно дороже. по документам: вордовские и powerpoint. насколько я знаю, для андроида есть какой-то свой openoffice, который все это поддерживает (но это еще надо уточнить).
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 09-05-2013 21:29 » 

Андроида можно перешит на свежий. Это разновидность Linux.

OpenOffice (есть еще ответвление LibreOffice) вполне кошерен, но лучше пощупать с конкретными доками: он проще, чем MS Officе и поддерживает далеко не все его фичи.

Я читал, что у вас в Германии распространен формат Open Doc: http://en.wikipedia.org/wiki/OpenDoc
Для OpenOffice он как родной.
« Последнее редактирование: 09-05-2013 21:33 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 10-05-2013 09:48 » 

упс, а об этом я не подумала... т.е. вроде бы OpenOffice поддерживал необходимое, поэтому я и расслабилась... Ром, спасибочки за подсказку! дома спокойно почитаю доки.
Про Open Doc не знаю, буду читать.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 10-05-2013 13:37 » new

Андроида можно перешит на свежий. Это разновидность Linux.
В принципе - ДА, но для каждого планшета с прошивкой будут свои, индивидуальные заморочки, тут общего подхода нету. Хотя, производители стараются в меру сил хоть какое-то время поддерживать свой продукт, и можно найти новые прошивки. Лучше, конечно брать сразу с последней, сейчас самый распространенный вариант - андроид 4.1.
Потом еще - не надо забывать, что ему в институте чего-то и писать надо будет, а с сенсорной клавой планшета - это еще тот геморрой (пардон). Стоит посмотреть на чехол со встроенной клавой. У китайцев такого добра - навалом.
Как только мы приходим в необходимости клавиатуры - все прелести планшета идут лесом Улыбаюсь
По поводу "искать розетку" - так у планшета батарея тоже отнюдь "не резиновая" и хватает ее как у смартфона, максимум на сутки Улыбаюсь У меня вот 8" "китаец", интернет через WIFI - 4 часа и привет, вперед к розетке Улыбаюсь И это еще не самый плохой результат.
Советов, что именно покупать давать не стану, тут все сугубо индивидуально. Мне вот лично важнее всего был бюджет - потому напрямую из Китая, по смешной цене, и, кстати отличного качества Улыбаюсь 2 ядра, 1.6 Ггц, 2 ядра видеоускоритель, все просто летает. Но текст набирать - застрелите меня Жаль
Мое мнение - в таком случае лучше новую батарею для ноута пошукать. ИМХО.
Дело в том, что ноут, максимально достаточный для УЧЕБЫ - стоит от 12 до 15 тыс. руб. (15", процессор AMD какой-нибудь, винт на 320 а то и на 500 ГБ). Современный планшет будет стоить НЕ МЕНЬШЕ, при условии, что он не куплен напрямую из Китая Улыбаюсь При том, что его основная прелесть - мобильность, конечно, но не создание документов, а просмотр. Опять же - ИМХО.
Удачи с выбором.
« Последнее редактирование: 10-05-2013 13:45 от Михалыч » Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 10-05-2013 19:10 » 

Михалыч,
во-первых, спасибочки за ответ!
Насчет подхода - я стараюсь это сделать бюджетно, но так, чтобы прибор при этом был все-таки на каком-то адекватном уровне (хорошо помню, что скупой платит дважды). Поэтому и не рванула без разбору брать самое дешевое, а хочу понять, что важно, а на что можно и забить.
Сразу говорю, что перепрошивать ничего не буду - я этого никогда не делала, а учиться на новом приборе опасно - потом гарантия может не сработать.
Насчет батареи у планшета - если ребенок будет вести себя осмотрительно и использовать прибор как учебное пособие, а не в инете на семинаре шляться, то ему этой батареи за глаза хватит. У ноута просто батарея не держит больше получаса, а поиск розетки в аудитории не всегда приводит к успеху. к тому же некоторые потом цепляются за провода и падают, увлекая за собой ноуты (прецеденты были, с нашим ноутом в частности).

Большое спасибо за подсказку насчет совмещенных чехла с клавой. Я такого не видела (или не заметила), поэтому сейчас поищу. И спасибочки, что сказал насчет необходимости клавы, а то ребенок думал, что он без нее тоже обойдется, а у меня опыта в этом ноль (у меня нет приборов такого типа).
Ноут с виндой тут стоит в среднем 550 евриков (смотрела самсунг, т.к. уже на многих примерах, включая свой, убедилась в их качестве, но в принципе и другие не дешевле). Раньше еще продавали компы без системы, но сейчас эта лафа закончилась. Приличный планшет с наворотами стоит столько же. А возможности этих приборов  несравнимы.
Мне как-то хотелось уложиться в 200-250 максимум. Иначе смысла никакого. Тогда уж дешевле новый аккумулятор для ноута покупать.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 11-05-2013 08:16 » 

Кстати, мне тоже сразу пришло на ум, что нужна новая батарея. Тут прежде всего надо узнать модель ноута. Полагаю в Германии не будет большой проблемой ее найти. Я заказывал другу батарею для ноута Toshiba в Китае: по нашим расценкам заказ в Китае с доставкой обходится в 2-3 раза дешевле покупки на месте.
Например, тут: http://dx.com/
Одно НО: литиевые батареи перевозятся не всеми авиарейсами и потому едут дольше. На всех упаковках с батареями у меня стояли отметки Швейцарии, хотя везли их из Гонконга.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 11-05-2013 22:57 » 

Ром,
модель написана на тыльной стороне ноута (там есть наклейки), так что это, я думаю, проблемой являться не будет (я надеюсь Ага).
Спасибочки за страничку! Надо будет посмотреть.
Ты понимаешь, изначально предполагалось, что комп нужен только дома или для подготовки к экзаменам в институтской библиотеке (тут у них это практикуют все студенты - они там то собираются, чтобы хором в чем-то разобраться, то просто, чтобы никто не мешал; многие там от самих себя прячутся, т.к. нет соблазнов типа послушать музыку, посмотреть кино или полазить в соцсетях). Во всех этих местах есть море розеток и т.о. проблема решена. В институт комп носить не предполагалось. Поэтому я даже и не искала новую батарею, тем более, что  ее цена в магазине в районе 100 евриков минимум.
А вот теперь таки надо думу думать.
Я изначально наивно предположила, что смогу найти прибор где-то за 150, а это уже ненамного выше цены батареи. Зато новый прибор и т.д. все его преимущества. Но оказалось, что мои надежды и жестокая реальность очень сильно разошлись во мнениях Ага
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 11-05-2013 23:22 » 

Поточнее про батареи: http://dx.com/ru/c/laptops-tablets-1499/batteries-1401
Большинство батарей укладываются в рамки 30-50$. Пометка «free shipping» — значит, что доставка включена в стоимость. Но это будет доставка «эконом» (без трассировочного номера) или «стандарт» (с трассировочным номером) — точнее узнаешь по месту.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 12-05-2013 13:43 » 

Ром,
еще раз спасибочки!
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 16-12-2013 17:17 » 

Господа товарищи народ!
Нужен совет ))

Мне по-моему нужно покупать планшет, смартфон думаю будет маловат экраном. Хотя хочется и того, и другого, и можно без хлеба )))

Что мне нужно от девайса:
1. Читать книги всегда и везде
2. Поддержка Word-овских doc.документов с текстом на языках с добавочными символами (конкретно - татарский, узбекский, и тому подобное - типа французский и др.)
3. Проигрывание музыки с синхронизированной промоткой текста лирикс (или файла лирикс).
4. Возможность вставлять дополнительную HD (желательнее) или другую флэш-память.
5. Поддержка Qip

5. Всё остальное прочее удобное и необходимое, то, чем сами пользуетесь постоянно ))
6. Длительное время работы. Удобная подзарядка.

Ну вот как-то так.

По-моему, покупка мне нужна как можно скорее, а у меня совершенно нет никаких представлений ни о том, какие бывают марки и в чем между ними различия, ни о том, где найти магазины с такими марками, ни времени искать эту информацию Жаль( Поэтому буду полагаться исключительно на вашу информацию и после работы искать магазин с девайсом.

И еще, как правильно использовать девайс и носить в сумке? Я думаю, нужна плотная сумка, чтоб девайс не болтался, да?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #14 : 16-12-2013 18:49 » 

По ОС только 4 основных притендента.
1. IOS Apple
2. Android
3. Windows RT или Mobile
4. Полноценая винда

Apple IPad не подойдет по твоим критериям. У него нету возможности подключения внешней флешки или Харддиска. Вернее есть, Но сделана через одно место.  Перенос данных также через одно место. Прост в использовании, для тех, кто далек от компьютерной техники.
Android Очень распространен. Я бы обратил бы внимание, на продукты с приставкой NEXUS. Так как они наибольше поддерживаемы Google. Очень большой выбор программ. Очень много бесплатных или условно бесплатных.
На виндовс RT и monile честно говоря в живую не видел и не шупал. Видел только обзоры в нете. Которые меня не слишком впечатлили. Так что ничего не могу сказать.
На обычной винде. Как правило это обычный ноутбук, только с возможностью преврашения в планшет. Путем переворачивания экрана или отстегивания экрана от клавиатуры. Естественно цена у него ноутбучная и даже выше.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #15 : 16-12-2013 19:56 » 

Finch, спасибо )
Видела ноутбучные планшеты, ага, тогда наверное и загорелась )))
А сейчас можно сказать необходимость - город большой, дорогие длинные, ничего не успеваю... Надо возможность иметь таскать с собой тексты, не таская кипы бумаг.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 16-12-2013 20:04 » 

1. Читать книги всегда и везде

IMHO для чтения планшет - не лучший выбор. Я пытался некоторое время, но не устраивали ни качество экрана, ни ресурс аккумулятора. Если читаете много, лучше все же выбрать электронную книгу на основе экрана с электронными же чернилами (ни в коем случае не TFT).

Я пользуюсь вот такой: http://www.pocketbook-int.com/ru/products/pocketbook-912 . Экран меньшего размера не рекомендую, иначе не сможете нормально читать отсканированные книги, которых большинство (особенно среди русскоязычных).

Ношу с собой редко, читаю в основном дома, но на всякий случай приобрел такую обложку через eBay:


Музыку слушать девайс тоже позволяет (хотя без текста, конечно). Поддерживает карты MicroSD 32Gb, что для хранения библиотеки и даже фонотеки вполне прилично. Умеет открывать файлы DOC (но не редактировать, разумеется; опять же не знаю, как там дело с восточными шрифтами, не доводилось пробовать).

Впрочем, в девайс встроен Linux, так что при должной сноровке догрузить новые шрифты, полагаю, вполне реально.
« Последнее редактирование: 16-12-2013 20:57 от RXL » Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #17 : 17-12-2013 04:03 » 

Я вообще не планировала сейчас тратить деньги, так как доходов пока нет, трачу из накоплений. Но ноутбук по льду я с собой носить боюсь, а мне нужен девайс-помощник, чтобы иметь всё необходимое под руками.

Если бы мне электронной книги было бы достаточно.... Я думала о книге. Я бы хотела книгу. И смартфон еще. Но они стоят так же, как планшет. А мне надоело ходить с сумкой, набитой техникой на разные случаи жизни, плюс кипа бумаг с собой. Нужен девайс, который совместит в себе все и поможет мне на репетициях и подработках (лирикс), в дороге не терять время и читать книги по работе или учить новые песни на восточных языках, на работе найти нужную информацию и попросить консультаций через интернет, а так же облегчит мою сумку и освободит меня от ношения фотоаппарата, возможно телефона и плеера со слабым аккумулятором...

Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 25-12-2013 19:15 » 

Люсь,
хочу поделиться опытом поиска планшета.
одним из необходимых условий было использование майкрософтовского офиса (ворд, эксель, поверпоинт) на полную катушку.
Так вот выяснилось, что опенофис это все поддерживает с большой натяжкой, поэтому андроидовские планшеты отпали сразу.
А когда я увидела стоимость планшетов с виндой, то и эти выпали из списка награжденных! Ага Тем более, как оказалось, что и они не поддерживают полноценный офис...
Все закончилось в результате покупкой ultrabook - а. Правда, я взяла самсунговский полноценный ноутбук (т.е. у него полноценная графиккарта, а не чип, полноценный жесткий диск с большим объемом памяти и большой экран). Вес игрушки где-то 1,3 кг.
Но можно обойтись меньшей кровью и купить ультрабук весом где-то 0,7 (но в нем будет график-чип и небольшой жесткий диск) с небольшим экраном.
Единственный минус этого прибора - у него нет двд, т.е. если тебе нужна возможность чтения / записи с двд, то надо покупать отдельный двд-дисковод.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #19 : 26-12-2013 04:15 » 

Ира, спасибо!
Я тут на выходных вроде бы определилась с выбором... Но не нашла магазин, в котором по интернету нашла вроде бы то, что надо. В итоге зашла в 3 магазина по пути... Глаза разбежались... Офигела от цен на виндовые планшеты... И ушла обратно - выбирать. А на выбирать - если в какой день вечером найду полчаса-час, но зачастую не нахожу, тем более я за это время не успеваю никакой обзор сделать из-за огромного количества моделей.

Хотела виндовый, чтоб офис поддерживал, но цены... Думаю всё же буду на андроид смотреть, пользователи утверждают, что микрософтовские документы там открываются вполне приемлемо... Если  лирику не будет поддерживать - буду в те же доки загонять просто тексты, хотя это неудобно...

Ультрабук я так понимаю это тот же нетбук? Нетбук у меня есть, он мне для моих целей не особо подходит. Работу мне обещают разъездного характера, и дороги тут занимают по часу. Я хочу пользоваться девайсом преимущественно в дороге, по пути куда-то. Нетбук в таком положении неудобен, и куда мне его воткнуть если что? А для планшетов есть автомобильные зарядки.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 26-12-2013 11:29 » 

Я вообще не понимаю этих заморочек с офисными документами. MS Office - это корпоративный продукт. Т.е. в недрах корпораций, где книги Excel завязаны на гиперкубы данных для анализа, документы Word заполнены всякими автоматически заполняемыми полями форм отчётов, где сложная почта Outlook с расписаниями, календарями, задачами, событиями, приоритетами и кучей папок хранения в Exchange и т.д. И всё это сдобрено толстым слоем макросов разной автоматизации. Для внекорпоративного использования - написать и оформить текст, посчитать что-то в таблице, сделать презентацию - OpenOffice или ныне популярные облачные сервисы достаточны выше крыши. И при этом они импортируют документы формата MS Office, и в 95% случаев делают это корректно. Наконец, и в MS Office теперь, и в OpenOffice чуть не с самого начала есть возможность экспорта в PDF, который гарантирует защиту от сбоев форматирования и читабельность документа.

Как я вышел из корпорации 4 года назад, так с тех пор за это время MS Office мне понадобился только один раз - OpenOffice не справился с одной диссертацией на много страниц, полной разных картинок и формул, сносок, индексов, оглавления и библиографии. Пришлось из MS Office экспортировать в PDF. Во всех остальных случаях наблюдались лишь незначительные сдвиги границ текста - переносы слов в других местах были. Без ущерба для внешнего вида и читабельности. Наконец, если документ нужен чисто для чтения, а не для серии правок, попросить владельца MS Office сделать PDF - не развалится кнопочку нажать.

Но я так считаю, что если корпорация использует сложный документооборот на базе MS Office, то снабдить им своих сотрудников за корпоративный счёт - прямая обязанность.
« Последнее редактирование: 26-12-2013 11:33 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #21 : 26-12-2013 17:42 » 

Dimka, не знаю, кому ты адресуешь. По смыслу общей информации - вроде в пространство.

Что до меня - во первых, я бы хотела иметь возможность править документы в планшете. Во вторых, не имею понятия, поддерживает ли ОпенОфис добавочные символы, и не хотелось бы рисковать их потерей, так как на иностранных языках они несут важную информацию о правильном произношении.
Но если не найду компромиссного варианта между ценой и моделью - то пожертвую своими требованиями со стороны подготовки к репетициям и выступлениям, будет значит андроид для рабочих вопросов, у которого вроде хотя бы с чтением разных книг всё в порядке. Буду надеяться, что всё таки где-то в интернете смогу найти программы под андроид, которые будут удовлетворять моим остальным требованиям.

Осталось определиться с характеристиками моделей и приемлемой ценой.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 26-12-2013 18:46 » 

Я тоже редко встречал doc документы, которые не читаются ОО
В основном, это таблицы с кучей формул и связями.

А так... я вообще документы в rtf сохраняю.

Цитата
текстом на языках с добавочными символами (конкретно - татарский, узбекский, и тому подобное - типа французский и др.)
Хм... Это что? какая-то фишка от MS?


Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 26-12-2013 19:32 » 

Цитата: Sla
А так... я вообще документы в rtf сохраняю.
Я, кстати, тоже, когда возможно.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 26-12-2013 20:19 » 

Люсь,
ультрабук - это тот же ноут, но он меньше по размеру (скорее, вид нетбука, хотя тот, что я купила ребенку, по размерам не уступает хорошему ноуту) и значительно легче по весу (они очень тонкие).

Дим,
ребенку понадобился офис из-за того, что они в институте всегда делают какие-то презентации / доклады группой, т.е. каждый делает свою часть, а потом кто-то один все это сводит воедино. И тут началось... У кого-то опенофис, у кого-то майкрософтовский продукт. Форматирование страдает сразу же, особенно в power point-е.
Короче, после пары заездов со страданиями и ночными бдениями-истериками народ сел и договорился между собой, что все ставят себе майкрософтовский офис, т.к. иначе тот, у кого будет опенофис, и будет тем козлом отпущения, кто будет сводить все части воедино и делать из дерьма, пардон, конфетку.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 26-12-2013 23:19 » 

Malaja, странные детишки. Ну если каждому родительских денег не жалко на платное и под Windows, когда есть бесплатное и под любую ОС с той же функциональностью, то может быть. Единственно, в проекционных залах быть может стоит MS Office - тогда только смысл есть, чтобы не "разъехалось" в последний момент.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #26 : 27-12-2013 03:55 » 

Sla, я не знаю, фишка MS это или нет. Используется 3 метода использования таких символов: вставляется отдельно по 1 символу из ASCII кода (неудобно), использование в системе татарского или другого языка и на клавиатуре заменяются неиспользуемые буквы. И используются специальные шрифты, вот с ними бывают траблы - у меня не всегда читаются такие файлы и веб-стринички на разных компьютерах.
Дома я настраиваю шрифты, и все буквы видно. Как будет на планшете - понятия не имею.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #27 : 27-12-2013 11:49 » 

Ок... а как на винде? ОО понимает такие шрифты/файлы?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 27-12-2013 12:21 » 

Sla, я не знаю, на сколько это актуально для татарского языка, но даже в юникоде есть составные символы - диапазон диакритических значков. В русском языке оттуда удобно использовать значок прямого ударения (акус) - для эстетов типографской вёрстки и редких случаев.

Так вот, значок этот - с одной стороны отдельный символ, с другой, софт его должен показывать не в отдельной позиции а над предыдущим символом. Код на клавиатуре Alt+0769 Пробую изобразить, дальше зависит от ваших ОС браузера и используемого шрифта:

временно́го вре́менного

Так вот, в MS Office и даже WordPad эта штука вводится, а в OpenOffice не вводится через Alt+... Только если через буфер обмена вставить. Т.е. в этой части какая-то разница есть. Но для немецкого это не важно: их умляуты есть отдельными буквами.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #29 : 27-12-2013 13:56 » 

Дим,
детишки немецкие (где-то 97-98% от всей массы студентов потока), для которых лицензионное ПО - норма. К тому же далеко не все готовы учиться обращаться с другим офисом, предпочитая использовать привычный. Кроме того, тут хоум-лицензия этого офиса стоит 100 евриков, т.о. для этих детей это совсем немного (в основе своей там учатся дети из семей среднего класса и выше - такая вот специфика профессии   Здесь была моя ладья...).
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines