Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите определиться с направлением для программирования и выборе языков  (Прочитано 7176 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alex125rus
Новенький

ru
Offline Offline

« : 12-08-2014 13:49 » 

Помогите определиться с направлением для программирования и выборе языков. Я в тупике, я не знаю куда и в какую сферу податься. Есть желание стать программистом.. Я имею высшее образование, которое мне не по душе, и есть желание освоить эту профессию, для начала самостоятельно.
Предполагаю что у меня технический склад ума, хорошая логика. Дизайнер из меня не очень, рисовать на компьютере хорошо не умею, максимум, что я люблю – это монтировать видео в Сони Вегас. Создание разных интернет сайтов типа онлайн магазинов, чатов, сайтов компаний и прочего – не для меня, я считаю это не серьезным.
Было бы здорово создавать программы, которые взаимодействуют с «железом»,  которые заставляли бы двигаться определенные вещи типа станков, приборов,  роботов в реальной жизни, а не в виртуальном мире. Мечтаю внедрить какие либо системы для отказа от тяжелого человеческого труда, то есть заменить человека.  А так же чтобы это было востребовано как в России, так и за ее пределами и хорошо оплачивалось. Так же возможно рассмотрел бы создание программ под какие либо Айфоны, Планшеты и ПК, но не уверен на счет игр. Было бы классно, если можно было работать удаленно (но не создание сайтов). Счастлив был бы работать в таких компаниях как Гугл и Майкрософт.
Вот я кратко изложил свои мысли. Помогите пожалуйста определиться с направлением программирования и где это было бы востребовано. А так же с  и выбором первого языка. И что вообще необходимо знать.
Записан
darkelf
Молодой специалист

no
Offline Offline

« Ответ #1 : 12-08-2014 15:12 » 

Alex125rus, если Вас правильно понял, то Ваши интересы - это системное программирование и встраиваемые системы, по крайней мере я так понимаю Вашу фразу:
Было бы здорово создавать программы, которые взаимодействуют с «железом»,  которые заставляли бы двигаться определенные вещи типа станков, приборов,  роботов в реальной жизни, а не в виртуальном мире.
В качестве языков в данной теме в основном используются C/C++ и ассемблер. А в качестве темы для изучения, наверное, надо выбрать строение операционных систем. Как в теории, так и на практике - например можно взять для изучения ядро Linux, или другой UNIX-подобной открытой ОС.
Записан
Alex125rus
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 12-08-2014 15:44 » 

вот это уже интересно. знаю человека, который в России 3 года работал сис админом, сейчас работает в сша в гугле. чел знает линукс.
где можно инфу нарыть для самостоятельного изучения про то, что вы написали?
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 12-08-2014 18:53 » 

Второе образование, пусть и неофициальное, - довольно дорогое удовольствие. Если хотите реально достичь ощутимого результата в разумные сроки, лучше всего нанять наставника с опытом преподавания. Далеко не каждый способен научить.

По моему личному опыту, для самостоятельной работы достаточно полутора-двух лет занятий с наставником по 2-3 часа в неделю, плюс интенсивная самостоятельна работа над домашними заданиями. Затратно (в меру), но чтобы что-то получить, нужно сначала что-то вложить.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
darkelf
Молодой специалист

no
Offline Offline

« Ответ #4 : 21-08-2014 05:42 » 

знаю человека, который в России 3 года работал сис админом, сейчас работает в сша в гугле. чел знает линукс.
администрирование и системное программирование это немного разные вещи.

где можно инфу нарыть для самостоятельного изучения про то, что вы написали?
в зависимости от того, на чём хотите сосредоточится.  Если интересна теория операционных систем, то можно почитать "Операционные системы" Э.Таненбаума, "Ядро Unix" Ю.Вахалии. Если интересно устройство именно ядра Linux - то можно почитать "Ядро Linux" Бовета и Чезати и "Разработка ядра Linux" Р.Лава. Если интересно написание драйверов для Linux, то поищите "Linux Device Drivers". Кроме этого необходимо представлять как, примерно, работает процессор, периферия, что такое регистры, память, кеши.

Если более интересно системное программирование на прикладном уровне (не на уровне ядра), то можно почитать все книги Р.У.Стивенса, Б.Кернигана и Д.Ритчи.

Прошу прощения, за долгое молчание.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines