Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Модули линукса  (Прочитано 10902 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 01-11-2014 10:24 » 

Доброго дня.

Ищу годную литературу или информацию по написанию модулей для линукса (ядро 3.17.1). Конечная цель: написание драйвера устройства под LPT порт, дабы, наконец-то перейти с DOS на более современный уровень.

Заранее благодарен.
Записан
darkelf
Молодой специалист

no
Offline Offline

« Ответ #1 : 03-11-2014 06:27 » 

Aether, а чем Вас не устроил штатный драйвер? В качестве литературы можно почитать книгу LDD - "Linux Device Drivers" Alessandro Rubini сотоварищи.
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 03-11-2014 07:21 » new

Штатный драйвер, я так полагаю, настроен на использование принтера. Мне сложно судить, как он себя поведёт, скорее всего будет иметь место неопределённое состояние выводов порта из-за того, что драйвер принтера будет опрашивать готов ли он, не готов, текущее состояние...

В DOS я использовал порты ВВ для управления состоянием LPT порта: 0х378-0х37A, полагаю, их номера не зависят от ОС, функционал тоже. Защищённый режим не даёт возможности программировать порты ВВ на прямую из приложения, модули ядра, как я понял, работают с достаточными полномочиями.

Сейчас читаю: "Модули ядра линукс" Олег Цирюлик.
Записан
darkelf
Молодой специалист

no
Offline Offline

« Ответ #3 : 03-11-2014 07:48 » 

Штатный драйвер, я так полагаю, настроен на использование принтера. Мне сложно судить, как он себя поведёт, скорее всего будет иметь место неопределённое состояние выводов порта из-за того, что драйвер принтера будет опрашивать готов ли он, не готов, текущее состояние...
Насколько я знаю - к параллельному порту в Linux есть возможность обращаться вне контекста принтеров - через устройство /dev/parportX. В качестве кратких сведений по программированию посмотрите: http://mockmoon-cybernetics.ch/computer/linux/programming/parport.html
Есть возможность и напрямую обращаться к портам из пользовательского режима (см. там-же), но данный подход очень не приветствуется.
« Последнее редактирование: 03-11-2014 07:53 от darkelf » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines