Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программирование для детей  (Прочитано 7793 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ytr
Новенький

fr
Offline Offline

« : 07-06-2016 22:21 » 

Друзья, посоветуйте пожалуйста программы/среды для обучения программированию детей (8-12 лет). В моё время был Basic для DOS в разных вариантах (Turbo Basic, GW-Basic, QuickBASIC...). Но под Windows это всё и не работает, да и, наверное, с учетом новых веяний в программировании лучше начинать обучение детей с чего-то более современного?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 08-06-2016 04:26 » 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ceebot
Отлично

Добавлено через 41 секунду:
Но это чисто для разогреву интереса в игровой форме
« Последнее редактирование: 08-06-2016 04:26 от Алексей1153 » Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 08-06-2016 14:25 » new

Посмотрите в сторону Smalltalk. Например, здесь: http://maxim-sokhatsky.dreamwidth.org/237134.html или здесь: http://www.linux.org.ru/forum/talks/4107498

Мне еще много лет назад в Scientific American попадались статьи о его успешном применении для обучения детей программированию. Поищите по возможности, там довольно интересно изложено. Ну и сам язык, в отличие от всяких васиков, все-таки разработал человек со здоровой головой, время на изучение зыка не будет потрачено впустую.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines