Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переход с C на C++ для микроконтроллеров  (Прочитано 13656 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lion
Новенький

ua
Offline Offline

« : 04-10-2020 07:19 » 

Большое спасибо за такую рецензию книг. У меня назрел вопрос по переходу из C на C++ для микроконтроллеров. С чего бы начать, какую литературу или ресурс посоветуете?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 04-10-2020 19:35 » 

Отделил от: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,26526.0.html


Есть такой хороший вопрос: а зачем? Какой от этого ожидается профит? Не мой вопрос вам, а сами себе задайте. Улыбаюсь

Для 8-битных применение C++ не имеет смысла.
Для 32-битных с ОС ничем не отличается от обычного прикладного программирования.
Для 32-битных без ОС я бы не стал применять C++ в низкоуровневой части, все равно придется отказаться от исключений в части кода, от дефолтного аллокатора, т.е. доводить C++ до кондиции C.

Книги? Автор очень давно не заходил, скорее всего не ответит.
По своему опыту: книги малополезны здесь. Судя по электронным форумам, типичный железячник не знает, чем отличается C++ от C. Лучше начать с изучения самого языка, в отрыве от м/к.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 05-10-2020 07:03 » 

++ для контроллеров?

Какой профит от этого?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dale
Блюзмен
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 27-10-2020 09:28 » 

Большое спасибо за такую рецензию книг. У меня назрел вопрос по переходу из C на C++ для микроконтроллеров. С чего бы начать, какую литературу или ресурс посоветуете?

На данную тему литературы не густо, но все же изредка попадается. Рекомендую эту книгу: Christopher Michael Kormanyos, "Real-Time C++. Efficient Object-Oriented and Template Microcontroller Programming", ISBN: 978-3-642-34687-3.

Я немного о ней написал в ЖЖ: https://embedded-books.livejournal.com/69420.html

Если мое мнение Вас убедит, тогда качайте, читайте, наслаждайтесь Улыбаюсь
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 28-10-2020 04:19 » 

Dale, с возвращением Улыбаюсь
Записан

Dale
Блюзмен
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 28-10-2020 14:39 » new

Dale, с возвращением Улыбаюсь

Спасибо! Я время от времени сюда заглядываю. Вот, глядишь, кому-то совет и пригодится.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 28-10-2020 14:54 » 

(click to show)
Dale, Да я сам лично до сих пор не могу отойти от трёх разноцветных дисков с MSDN Отлично
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines