Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обучение UML  (Прочитано 37094 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
curt_russel
Гость
« : 11-05-2004 08:54 » 

Добрый день.
Что касается цикла статей, посвященных обучению UML, то для меня это было бы очень кстати, так как я давно хотел его поближе узнать. Книжка у меня есть, теперь хотелось бы побольше конкрентых примеров и больше вглубину.
С уважением.
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 11-05-2004 09:51 » 

Как мне кажется, изучать UML без задачи -- дело бесполезное.  Я начал запоминать UML только после того, как стал использвать его для документации своих проектов.  Некоторые диаграммы я и по сей день не знаю (например, deployment) так как никогда надобность в них не возникала.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
curt_russel
Гость
« Ответ #2 : 24-05-2004 08:06 » 

Согласен.
Можно было бы на примере показать как оно работает и какой в нем заложен глубокий смысл. А то пока не очень понятно нужно ли это кому-нибудь или это просто такой любимый европейцами формализм.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #3 : 24-05-2004 08:46 » 

curt_russel, по ряду причин в последнее время я много работаю с протоколами и реализациями протоколов.  В этой области вполне естественно возникают sequence diagrams, state charts, use cases.  Диаграммы классов, как правило, не используются.  

Для протоколов UML предоставляет ряд удобных средств.  Я, правда, работал только с UML < 1.4, сейчас активно продвигается UML 2.0, в котором всё стало ещё гибче и круче.  С UML 2.0 есть, пожалуй, только одна засада -- нет достойной инструментальной поддержки  Отлично

Применение UML для моделирования протоколов тебе интересно?  Могу рассказать.
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 24-05-2004 08:53 » 

это я оказался Гостем, коннект порвался Улыбаюсь
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Natalie
люблю программирование
Постоялец

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 20-08-2004 04:51 » 

ага... и где??? Улыбаюсь
и обсуждение по протоколам если что-то не понятно, я так понимаю будет??? Улыбаюсь
Записан

...вся жизнь, по сути своей, делает нас сильнее... )))
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 20-08-2004 09:54 » 

Natalie, спрашивай, обязательно ответим!

Так как вопросов не было, то не было и ответов Жаль
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 20-08-2004 18:10 » 

А о каких это протоколах речь?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Natalie
люблю программирование
Постоялец

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 21-08-2004 04:31 » 

Я имела ввиду, что основное направление - UML... а если что-то непонятно... последуют комментарии. Отлично
статьи уже вовсю публикуются, просто я их не вижу??? Жаль
На примере дипломного проекта своего друга я видела  что такое UML-диаграммы... и это было в основном не сложно, но кажется очень полезно!!!
опубликуйте здесь ссылочку на статьи, пожалуста...  Улыбаюсь
Записан

...вся жизнь, по сути своей, делает нас сильнее... )))
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 21-08-2004 07:33 » 

Natalie, не сложно, но есть 2 трудности, которые многие авторы игнорируют: 1) не делается упор на методологии применения UML к моделированию систем (полному и всестороннему), 2) не делается упор на переход от UML модели к реальному коду. Т.е. изучается язык, но не как им пользоваться. Сложность в том, что в книжках примитивные примеры приводятся обычно, на которых всю мощь UML не показать, а для моделирования крупных систем формата учебника по UML недостаточно. Я полгода инет перерывал, прежде чем по кускам собрал ответы, разрешающие эти трудности.

Я бы по этой теме статью-две написал с удовольствием. но не ранее, чем закончу по SQL, т.е. до ноября или позже, если до меня этого никто не сделает.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Natalie
люблю программирование
Постоялец

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 21-08-2004 08:06 » 

dimka,
А если это будут не статьи а курс, как у Never??? взять один большой проект и потихоньку его... по косточкам... аккуратненько. Отлично
С домашними заданиями в виде примитивных и не очень... :?:
Понятно, что это проект бессрочный, но главное процесс... Отлично
Записан

...вся жизнь, по сути своей, делает нас сильнее... )))
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 21-08-2004 09:13 » 

Natalie, проблема в том, что его надо будет делать учащимся. Проект сложной системы требует специальных знаний, отвлечение на которые размоет границы курса и скроет в тумане цели и задачи курса. Например, Deployment Diagram из UML предназначена для распределения частей системы по узлам некой физической системы - либо распределённое приложение, либо приложение по работе с оборудованием. Согласись, если начинающим такое предложить реализовать - они не смогут реализовать в коде такую модель, потеряют интерес к теме, и, не дай бог, решат, что UML заумен и применять его непрактично. Чтобы решитья на курс, надо тщательно продумать содержание и порядок изложения, основательно поработать на дидактическими материалами. Пока что я об этом думать не буду.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Natalie
люблю программирование
Постоялец

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 21-08-2004 12:00 » 

dimka
Если совсем честно,  Ага  то я и не имела в виду, что что-то подобное должны делать именно Вы...
Просто я высказала идею, которая показалась мне интересной...  Улыбаюсь  (разве я высказалась не по теме? Быть такого не может )
Хотя мыслите Вы глубоко и цельно...   приятно выслушать умного человека ... Улыбаюсь
Прошу прощения, за беспокойство... Отлично
Записан

...вся жизнь, по сути своей, делает нас сильнее... )))
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #13 : 21-08-2004 14:31 » 

npak, что ты имеешь ввиду под инструментарием?
dimka, думаю насчет расред системы и прочих сегментированных непоняток. Думаю вполне можно придумать распределённую систему которая будет для всех прозрачна. Это же по сути вопрос "представления".
Готов даже подумать вместе. Улыбаюсь Правда uml я в глаза не видел. Но простейщую разнсённую на каски систему могу помоч состряпать. напрмимер Web Browser - Web Server тоже можно назвать такой системой. Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 21-08-2004 17:09 » 

Natalie, а я тоже не имел ввиду, что это буду делать именно я Улыбаюсь. Я просто указал на то, что в один день такие статьи не пишутся. Терпение, терпение и ещё раз терпение - и всё у нас получится, всего мы добъёмся! Улыбаюсь

LogRus, а на чём? Ладно, если это опытный программист, знающий веб, понимающий что такое скрипты на стороне сервера, скрипты на стороне клиента, и как этим всем пользоваться, чтобы работало. Т.е. веб-программисту такая статья будет полезна, а остальным? Вот это я и называю специальными знаниями. UML - это по определению универсальный язык моделирования. Так что вопрос философский: как объять необъятное?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #15 : 21-08-2004 18:25 » 

dimka, я не опытный прграммист знающий веб. Я вот пока еще ваще не программист в смысле денег мне за это не плотют. Но ваще можно ведь систему разбить на куски внутри одной машины. IPC и всё такое Улыбаюсь да хоть модельку форума.  Мне кажется обчеству надо показать как на UML описать систему. Всех нюансов не опишешь это уже записит от области применения, но дать достаточно универсальную базу думаю реально.
Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 21-08-2004 21:39 » 

LogRus, ты прав, но будет один пробел, являющийся самым главным камнем преткновения: как от модели перейти к коду. Именно этот переход оказывается не по зубам большинству, поэтому они, поглядев на UML, оставляют его в своём багаже только для написания красивых документов на показ заказчику, а в работе используют постольку поскольку. Из мне известных средств я знаю, что реально пользуются RationalRose (в ограниченной части проектов) и есть серьёзные наработки у Borland. Что-то такое краем уха слышал про Oracle, но с ним не работаю - точно не знаю. Наверняка ещё что-то есть. Но в общем и целом сказать, что существует развитый рынок case-средств для активного использования UML в работе программистов, не могу, потому что даже у разработчиков средств программирования наблюдаются методологические трудности в этом вопросе. Некоторые стили программирования, например XP (экстремальное программирование), откровенно высмеивают UML, считая его тормозом производственного процесса разработки софта, ибо при увлечении UML (по своему опыту знаю) есть тенденция к рисованию очень детальных диаграмм, которые не имеют смысла в рамках того или иного проекта - нужно знать меру.

Это не значит, что я тебя отговариваю. Это я рассказываю о положении вещей в данном вопросе, чтобы не казалось всё очень простым Улыбаюсь.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #17 : 22-08-2004 03:47 » 

dimka, ну не попробовав всё равно не узнаешь. Улыбаюсь Насчет XP думаю преуваличиваешь. XP предпологает не линейное развитие продукта, а итерционное и некаждой итерации рекомендуеется переробатывать модель. Естественно не полность, но малоли какие дифекты будут найдены в модели за время итерации. Вот. Улыбаюсь
Ну а переход от модели к коду, сделаем. Возможно кривовато, но лиха беда начало. Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 22-08-2004 07:32 » 

аминь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Natalie
люблю программирование
Постоялец

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #19 : 22-08-2004 10:10 » 

Люблю оптимизм... Отлично  С него все и начинается.... Отлично
Кстати, можете использовать меня в качестве "подопытного кролика". uml я не знаю, сетевого программирования в принципе тоже... так что сразу смогу сказать что надобно дополнить... Отлично
P.S.: Не дай боже, не подумайте, что я навязываюсь!!!  Улыбаюсь
Просто пока более ли менее свободна и могу быть полезна в этом вопросе... Отлично
(Это были мысли в слух Отлично )
Записан

...вся жизнь, по сути своей, делает нас сильнее... )))
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 23-08-2004 06:16 » 

учту, но: 1) нужны будут координаты - не через форум же опыты проводить, 2) лично я пока что этим заниматься не буду, только осенью - после SQL.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Natalie
люблю программирование
Постоялец

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #21 : 23-08-2004 08:01 » 

dimka,
1) координаты - аська есть, все остальное через нее
2) да... с SQL у меня несколько лучше... в этом я не могу быть полностью объективна... Улыбаюсь
буду рада, если все эти планы реализуются лучшим образом.  Отлично
Записан

...вся жизнь, по сути своей, делает нас сильнее... )))
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 23-08-2004 09:03 » 

LogRus,

Инструментарий -- это программы для рисования UML диаграмм и различными примочками.  К числу примочек можно отнести анализ корректности диаграмм, автоматическую генерацию кода из диаграмм, автоматическое построение диаграмм по коду, сохранение диаграмм в базах данных, управление версиями для диаграмм и прочие полезности.

Сейчас есть две версии UML -- 1.4 и 2.0  Версия 1.4 более-менее полно поддерживается в большом числе коммерческих и бесплатных инструментах.  Инструментов с поддержкой UML 2.0 пока совсем мало.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 23-08-2004 09:16 » 

Цитата: Never
А о каких это протоколах речь?


Never, речь идёт о телекоммуникационных протоколах.  В мире телекоммуникаций до недавнего времени стандартным языком описания протоколов был язык SDL.  В последнее время некоторые гиганты рынка CASE средств для телекома (например, шведский TeleLogic) нацелились слить UML и SDL.  Вроде как это получилось в UML 2.0  Насколько это им удалось -- время покажет.

UML и протоколы.  

Самая большая проблема с протоколами заключается в том, что описание протокола дольжно быть максимально формально, но при этом более-менее удобочитаемо.  Если для описания используется язык программирования, то возникает большой вопрос с как с читаемостью, так и с переносимостью реалиаций протокола и анализом протокола.  

Графическая нотация удобна для понимания, но должна быть чётко задана семантика графических элементов.  Такому требованию удовлетворяет пара SDL + MSC , которыми часто пользуются для описания семантики протокола.  Несмотря на успех UML в программной инженерии его применение в телекоме было ограничено.  Во-первых, UML не очень подходит для описания телеком систем.  Во-вторых, есть большие вложения в SDL, большие архивы графических документов на SDL, и ни у кого нет желания всё выбрасывать и переходить на новые рельсы.

Два несовместимых графических языка -- это большая головная боль, поэтому сейчас ведут работы по расширению UML на телекоммуникации.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #24 : 24-08-2004 12:31 » 

npak, я вот чего от нечего делать нашел Улыбаюсь вдруг кому поможет:

ArgoUML is a modelling tool that helps you do your design using UML. http://argouml.tigris.org/
Convert UML diagrams produced with Dia to various source code flavours. http://dia2code.sourceforge.net/gui.html
The Fujaba Tool Suite provides an easy to extend UML and Java development platform http://wwwcs.upb.de/cs/fujaba/screenshots/index.html
A UML CASE-Tool powered by Java http://www.gentleware.com/products/screenshots/
Tools for analysing dependencies, generating documentation and XMI generation for importing into UML modelling tools. http://www.logilab.org/projects/pyreverse/
Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 24-08-2004 12:43 » 

эм... мож у меня какой старый Dia, но в нём UML рисовать как-то не очень вдохновляет... Впрочем RationalRose мне тоже маловат кажется - могли бы более новую версию UML включить. Такие реализации UML, имхо, расчитаны на модели для кода, но модели предметной области на них делать как-то не очень удобно. Зато из кода обратно строить модель хорошо. Видимо, в этом причина и заключается такого "застревания".
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #26 : 24-08-2004 13:23 » 

Незнаю у меня вроде Dia номально ресует UML правда я не специалист что бы оценить. В списке ссылок есть кажется вполне красивые програмки для работы с UML
Записан

Странно всё это....
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines