Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не загружается компьютер с загрузочного диска Windows  (Прочитано 119617 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alina
Гость
« : 25-05-2004 20:19 » 

Не знаю даже, сюда эту тему или в железо...
Компьютер не грузится с загрузочных CD с Windows. Диски рабочие, проверено на нескольких других компьютерах. CD-ROM этого компьютера эти диски в принципе читает (если с загрузочной дискеты грузиться). А загружаться с них не может. Обращается к CD-ROM'у, гудит какое-то время, на экране появляется мигающий досовский курсорчик на черном фоне - и все.
Винт чистый.
С загрузочного диска Linux загружается.

В чем может быть причина?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 25-05-2004 20:47 » 

Причина в самом CD. Я с таким сталкивался: старый комп (BIOS 1999-го года) стартует с него, а новый (2003-его) не хочет. Видимо загрузочный диск некорректно сделан.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Anonymous
Гость
« Ответ #2 : 26-05-2004 14:28 » 

RXL, так диск-то не один... Не могут же все пять дисков быть неправильными.... Причем проверены они тоже не на одном компьютере, а на нескольких. Но пусть даже это из-за диска. Что бы можно было с этим сделать? Если грузиться с загрузочной дискеты, Win 2000  устанавливаться не желает. Жаль
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #3 : 26-05-2004 16:06 » 

Гость, дело же не в диске, а в сиди. почему не могут?
Записан

Alina
Гость
« Ответ #4 : 27-05-2004 12:44 » 

Допустим, могут они не читаться этим компьютером... Что тогда можно сделать? Я правда уже не вижу ни одного варианта, помогите, пожалуйста!
Записан
Alina
Гость
« Ответ #5 : 27-05-2004 12:49 » 

x77,
А под "диском" я и имела в виду CD.
Записан
Skubent
Гость
« Ответ #6 : 27-05-2004 15:47 » 

Alina, с другого сидюка попробуй поставить.
Метод последовательного нахождения бага:
сначала поменять компакт, не поможет - поменять привод. Что-то одно не работает Улыбаюсь.
Записан
Alina
Гость
« Ответ #7 : 27-05-2004 16:17 » 

Skubent,
компакт я уже меняла, я написала, что пробовала уже 5 разных компактов. А привод для ноутбука менять....   Так больше нельзя...
Записан
Alina
Гость
« Ответ #8 : 27-05-2004 16:18 » 

Придется, видимо, короче, ставить Линухи....  Улыбаюсь
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #9 : 27-05-2004 16:31 » 

Alina, возьмите для ноута внешний привод.
А вы пробовали ставиться с фирменного диска от микрософт?  Может быть, поможет?
Записан
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 28-05-2004 05:04 » 

Alina, не знаю какой Виндоуз Вы ставите, но иногда я при установке сталкивался с такой же проблемой. Потом выяснялось что в BIOS была установка
защиты от записи в бутсектор и виндоуз не мог себя прогрузить (сообщение по этому поводу выскакивало, но очень быстро изчезало). В результате был черный экран с мигающим окошком.
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 28-05-2004 07:19 » 

А просто скопировать на винт не пробовала?
Загружайся с досовой дискеты (обязательно с дравером CD), копируй, переноси систему (команда sys). Потом загружайся с винта и запускай установку.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Alina
Гость
« Ответ #12 : 28-05-2004 15:57 » 

HandKot, в BIOS этого ноутбука никаких похожих настроек просто нет.

RXL, да, спасибо, как раз так сейчас и буду пробовать. Улыбаюсь
Записан
LeM2004
Гость
« Ответ #13 : 11-06-2004 16:09 » 

Ноут, случайно, не IRU? На будущее: у некоторых ноутов BIOS очень своеобразен, и грузиться с мультизагрузочных дисков отказывается. Использовать оригинальные (или точные копии) boot CD  с Вынем. Или, как уже было сказано, грузиться с дискеты - и вперед )))
Записан
Крош
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 15-03-2009 16:14 » 

У меня такая же проблема. Пробовал несколько дисков, ноутбук не видит загрузочных дисков. Не видет не только при перезагрузки но, и когда уже включён. Подскажите, что делать???
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #15 : 15-03-2009 16:23 » 

Если не видит дисков, то менять CD-ROM, Если не загружается, то выставить в BIOS приоритет загрузки.. А вообше с такими вопросами надо обрашаться или сервис центр или к специалистам вживую. Через форум решать такие вопросы, все равно что заниматься Экзорцизмом с помошью телепатии.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #16 : 16-03-2009 06:56 » 

А CD-rom вообще какие-то диски видит??
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Крош
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 16-03-2009 07:52 » 

Да, CD видит другие диски.
Записан
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #18 : 16-03-2009 09:34 » 

Да, CD видит другие диски.

Похоже на проблему с самим диском... Получается, что следовало бы прочитать этот диск на другом компе. Если читается, то просмотреть график считывания с помощью Nero DiscSpeed. Если график "рваный", то все ясно, а если нет... Ну, попробовать другой диск, что-ли?...

Записан

MPEG-4 - в массы!
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 16-03-2009 10:10 » 

Или проверить порядок загрузки в BIOS. Первым точно стоит CD-rom?
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 16-03-2009 10:35 » 

Ещё бывает, что конкретный привод никак не желает есть конкретный диск Улыбаюсь Попробовать скормить диск приводам товарищей
Записан

Крош
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #21 : 16-03-2009 15:49 » 

С диском кажется разобрался. Дисковод не видет CD-RW и DVD-RW. Читаются только CD-R и DVD-R. Может ктонибудь скажет почему? И как с этим справиться??? Ведь это касается не только загрузочных дисков, но и чистых.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 16-03-2009 15:55 » 

1. Он по ТТД в принципе может их читать?

еслит 1 - ДА

2. Дефект железа (скорей всего, плохо, не лечится)

3. Firmware update (самое лучшее что можно пожелать, ибо лечится)

4. Совместимость дисковода с остальным железом (можно попробовать вылечить)

TODO: задавай имя дисковода и мамкино имя в гугле и ищи, если это проблема, а не неудачное стечение обстоятельств, то ты не первый. Ага Уже кто-то с такой проблемой столкнулся и так или иначе её решил. Бороться и искать...

зы Если он по ТТД читает перезаписываемые носители, то всё-равно поищи совместимость своего дисковода с различными носителями, я с таким сталкивался, что дисководы определённых моделей работали хорошо только с носителями определённых производителей.
Есть даже таблица здоровенная на эту тему. Это в качестве утешения и последней надежды. Обрати внимание так же на скорость чтения.
« Последнее редактирование: 16-03-2009 15:59 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #23 : 17-03-2009 06:23 » 

С диском кажется разобрался. Дисковод не видет CD-RW и DVD-RW. Читаются только CD-R и DVD-R. Может ктонибудь скажет почему? И как с этим справиться??? Ведь это касается не только загрузочных дисков, но и чистых.

Кстати, если дисковод не читает CD/DVD-RW, то закрадываются подозрения, что он больно уж старый... IMHO, уже довольно давно дисководы читают всякие RW как родные. Хотя случаи всякие бывают. Как правильно отметил коллега Джон, нужно обратить внимание на ТТД дисковода. Может он и вправду этих RW читать не должён?...

TODO: задавай имя дисковода и мамкино имя в гугле и ищи, если это проблема, а не неудачное стечение обстоятельств, то ты не первый. Ага Уже кто-то с такой проблемой столкнулся и так или иначе её решил. Бороться и искать...

Насколько я понял, у коллеги Крош ноут. Это намного печальнее...

Записан

MPEG-4 - в массы!
Крош
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #24 : 17-03-2009 07:15 » 

Это не совсем у меня. Просто привезли переустановить ОС. А ноутбук Acer Aspire 5670.
Записан
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #25 : 17-03-2009 17:55 » 

На 3DNews обзор этого ноутбука дитируется 02.03.2006 :-) Неудивительно, что диски RW уже не читаются, хотя и заявлены (DVD-RW)... Забей! Используй CD-R.
Записан

MPEG-4 - в массы!
Poet
Гость
« Ответ #26 : 13-05-2009 15:41 » 

Вы все не правы! Старый Сидюк и тип болванки здесь ни при чем! Если бы вы имели маломальское представление об этой проблеме, то не писали бы всякую ересь типа "Проверь что выставлено в приоритетах загрузки"! Бред!
Проблема решается с помощью Hiren's bootCD. Входите под Досом и ---------. Можно еще тип файловой системы просто поменять...
И еще, если это ноутбук, можно выставить в BIOSe SATA Native Mode в положение Disable, тогда винт будет "работать" не через SATA (правда чуть медленнее, но если ХР, то это будет незаметно), и тогда после перезагрузки комп "увидит" ваш диск Винды. Просто там Биос с загрузочными секторами чудит. Но это для ноутов...
« Последнее редактирование: 13-05-2009 18:40 от Джон » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 13-05-2009 18:38 » 

Уау!!!

Poet, где траву такую берёшь?

Проблема решается с помощью Hiren's bootCD. Входите под Досом и --------. Можно еще тип файловой системы просто поменять...

Значит так, чёрные это букаффки. Когда они стоят рядом друг с другом - называется слова. Слова надо читать. Если бы ты имел мало-мальское представление об этом, то прочитал бы, что речь идёт совсем не о винте, который собрался форматировать, а о несколько другом виде носителя информации, но это для тебя пока сложно, поэтому расслабся и отдохни. В баньке попарься. С недельку. Почитай внимательно темку. О чём речь. Если что-то непонятно - гугля тебе в помощь.

А хуже всего то, что с умным видом несёшь ещё большую ересь, которая может навредить незнающему человеку. Поэтому расцениваю твои действия как вредительские со всеми вытекающими последствиями.
« Последнее редактирование: 13-05-2009 18:40 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Крош
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #28 : 14-05-2009 16:18 » 

   Как лицо задававшее вопрос осмелюсь высказать своё мнение. Poet на мой взгляд правильно понял проблему. Ксожалению эксперементально это не проверить т.к. ноутбук я уже отдал хозяину.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 14-05-2009 18:32 » 

Крош, вопрос изначально был задан не тобой и звучал о неспособности читать СД и тд. Покажи пожалуйста где ты упомянул о проблемах с жёстким диском? И каким боком твоей проблеме могло бы помочь форматирование харда?

А хозяину повезло, что ты ему его вовремя отдал. Ага

Ну и на будущее, в системе вобще может не быть харда. И кто советует тебе форматнуть хард, чтобы заставить прочитать СД/ДВД - не желает тебе добра.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines