Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение выполненных домашних заданий по VB (Уроки Невы)  (Прочитано 40399 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« : 26-07-2004 06:33 » 

Как понятно из названия темы, здесь будут обсуждаться выполненные домашние задания и заданы новые по пройденному материалу в уроках по VB...
Для проверки выполненные задания присылайте мне - vetdimm@mail333.com
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1 : 27-07-2004 18:24 » 

Выложу сюда некоторые вопросы, которые пришли мне на почту.
В дальнейшем, пожалуйста- домашние задания присылайте на почту, А ВОПРОСЫ по урокам и  домашним заданиям сюда, в форум!!!
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
melkiy
Гость
« Ответ #2 : 29-07-2004 19:38 » 

У меня два вопроса
1) вы просили расположить форму посередине экрана. Конечно, можно посмотреть разрешение экрана, и использовать числа 1024 и 768, но лучше, чтобы эти числа узнавала какая-нибудь функция. Наверняка такая есть
2) числа 1024 и 768 тоже никуда не годятся. То есть
Form1.Left = 1024/2 - form1.width/2
не приводит к желаемому результату. Там единицы какие-то другие, более мелкие. Что это за единицы? Можно ли использовать разные единицы?
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #3 : 30-07-2004 06:02 » 

melkiy,

Цитата

1) вы просили расположить форму посередине экрана. Конечно, можно посмотреть разрешение экрана, и использовать числа 1024 и 768, но лучше, чтобы эти числа узнавала какая-нибудь функция. Наверняка такая есть


В свойствах формы позиция StartUpPosition, которое может принимать одно из значений:
  0 - Manual (положение строго не определено),
  1 - CenterOwner (в центре вызываемой формы),
  3 - CenterScreen (в центре экрана),
  4 - WindowsDefault (верхний левый угол экрана);
Также можно поменять значение в коде:
  ИмяФормы.StartUpPosition = значение,
где значение:
   1 - vbStartUpManual
   2 - vbStartUpOwner
   3 - vbStartUpScreen
   4 - vbStartUpWindowsDefault

Цитата

2) числа 1024 и 768 тоже никуда не годятся. То есть
Form1.Left = 1024/2 - form1.width/2
не приводит к желаемому результату. Там единицы какие-то другие, более мелкие. Что это за единицы? Можно ли использовать разные единицы?


Так естетсвенно не получится, это тоже самое, что сравнивать миллиметры и километры. Ведь форма меряется по умолчанию в твипах (twip).
Есть соотношения:
  Point (точка) = 20 twips
  Pixel (пиксель) = 15 twips
  Char (символ) = 120 twips
  Inch (дюйм) = 1440 twips
  mm = 55 twips
  cm = 565 twips


Удачи в обучении... Ага
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
melkiy
Гость
« Ответ #4 : 30-07-2004 18:25 » 

Спасибо, многое стало ясно. Только вот с единицами...
Я знаю, что Inch = 25.4 mm,
но если 1 mm = 55 twips и Inch (дюйм) = 1440 twips, то
1 inсh = 26.2 mm
Ну ладно с этими дюймами, может у программистов свой дюйм.
    Но если 1 mm = 55 twips, то не обязано ли быть
1 cm = 550 twips, а не 565? В чём тут дело? :?
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #5 : 03-08-2004 05:07 » 

melkiy, извини, ошибся. В MSDN сказано, что в 1 cm - 257 twips, а остальное так и есть, и с чем это связано надо спросить уже ребят из MS...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Jarlyk
Помогающий

ee
Offline Offline

« Ответ #6 : 08-08-2004 23:08 » 

э... Извините за, может быть, глупый вопрос:
а есть MSDN на русском языке?
Записан

Бедные маленькие мышки плакали и кололись,
но все равно продолжали жрать кактус.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 09-08-2004 03:48 » 

Jarlyk,
Цитата

есть MSDN на русском языке


он, наверное , есть, но разбросан по всей планете - и его не собрать в кучу  :new_shot:
Записан

Jarlyk
Помогающий

ee
Offline Offline

« Ответ #8 : 09-08-2004 13:33 » 

Жаль.
Я в английском не силен   Так больше нельзя...
Записан

Бедные маленькие мышки плакали и кололись,
но все равно продолжали жрать кактус.
melkiy
Гость
« Ответ #9 : 01-09-2004 21:51 » 

Здрасте. Помогите, пожалуйста, с такой проблемой. Не получается вставить картинку в элемент image.
Так:      img.Picture = "River Sumida.bmp"     , как видно, неправильно (картинку я поместил в папку, где лежит весь проект).
Можно ли содержать картинку не во внешнем файле, а, как в Visual C++, где-нибудь в Resources?
Записан
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 03-09-2004 06:24 » 

melkiy, для вставки картинки ты должен использовать функцию. Код будет такой:
img.Picture=LoadPicture("имя файла")
Или в качестве аргумента не просто имя фапйла, а полній путь к нему, если файл не в текущем каталоге.
Можно делать и ресурснsе файлs, но тут я тебе ничего не подскажу- как-то никогда их не делала.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
melkiy
Гость
« Ответ #11 : 03-09-2004 07:31 » 

С картинками теперь ОК. Правда, долго ещё не мог понять такую ерунду: прогоняю программу F5, использующую img.Picture=LoadPicture("имя файла" -без полного пути), а картинка не загружается. Но, оказывается, если сделать make project и запустить exeшник из этого каталога, то всё загрузится. То есть, получается - пока не сделаешь make project, среда разработки хранит проект незнаюгде, но точно не в текущем каталоге.
Зато у меня новый вопрос. Я так понял, что разные группы OptionButtons существуют (и потому различаются) в пределах объединяющих их фреймов (fra). А можно ли сделать две группы OptionButtons просто так, без фреймов, и чтобы программа различала, что эти-то кружочки относятся к одной группе, а другие - соответственно к другой?
И, ещё, там у вас написано, что домашнее задание можно на проверку присылать 8). Какие файлы?
Записан
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 03-09-2004 18:49 » 

насчет домашнего задания. А все и присылай, только не экзешником. Файл проекта и формы какие там есть у тебя. Чтоб можно было и запустить нормально, и код поглядеть.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #13 : 06-09-2004 07:21 » new

Never,  Тут мне прислали пару домашних заданий, но времени нет. Посмотреть -посмотрел, надо прокомментировать, но точно отвечу на все после среды.... До среды занят...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 06-09-2004 18:21 » 

Dusk, мне тоже  Ага
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines