Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: SeaGate 7200.7 ST3160021A: Нестабильность - это приговор?  (Прочитано 13389 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alx Jourey
Гость
« : 14-09-2004 17:54 » 

Threre is a crook in the life of everyone!
История такова. Я уже около 7 лет использую жёсткие диски очень холошо зарекомендовавшей себя компании SeaGate. За время использования я винтами, разьве что, только гвозди не забивал! И НЕ ОДИН не дал даже сбойных секторов ("Тьфу-Тьфу-Тьфу" - стучит по дереву)! А тут такая беда: Купил свеженький 160-гектарный винт. (кстати конфиг такой: MB: p4p800-E deluxe, а остальное, я думаю, непричастно) Винт проработал 3 дня и на нём при первой-же большой нагрузке (писал около 16ГБ в течении пары-тройки часов) нагрузке, слетает... (что бы вы думали?)... FAT слетает целый раздел (один из двенадцати). Разрушена вся таблица, вместо имён-путей, я уже про время не говорю, - какая-то абракадабра. Ну поплакал чуток, залил заново! Следующая нагрузка - Flask (Около 3 часов). Результат ещё плачевней - упала таблица разделов!
Самое ужастное, что при малых нагрузках винт СТАБИЛЕН! И кроме того, бедовых секторов в сервисном центре не нашли!!! (ещё-бы, на гарантийке они что-то нашли Улыбаюсь))))
А если добавить слухи об этой модели, то мы получим, что фирма SeaGate меня просто-таки опрокинула, воспользовавшись моим доверием!

Итак, вопрос! С чем связаны подобные ошибки? Я устал поднимать на винте пустые разделы!!! ВОСЬМИ РАЗ вполне достаточно.
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо

PS: Юзаю а WinNT (w2k_sp4)
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 14-09-2004 19:02 » 

Современные винты вестма сильно греются и от того страдают. Попробуй приладить к нему вентилятор. В порядке эксперимента можно поставить этот винт на другую машину (конечно, если она есть) и желательно, чтобы она стояла в нежарком помещении (не больше 22).

У меня самого Seagate, но ST3120026A - никаких проблем пока не было. Эксплуатирую в домашних условиях. Летом воздух доходил до 30 градусов.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Alf
Гость
« Ответ #2 : 14-09-2004 20:37 » 

Имел подобную проблему года, кажется, 3 или 4 тому назад.

Принес домой набор железок для сборки очередного компа. Марку диска сейчас уже и не упомню, не то Seagate, не то Quantum.

Собрал, сделал раздел под FAT и начал накачивать туда всякого добра в виде дистрибутивов. Всякая мелочь копировалась без проблем, а когда дошло до больших объемов - комп завис.

Перезапустил, ситуация повторилась. При этом на диске появились огромные области битых секторов. Чем дальше, тем их становилось больше.

Отнес диск обратно, где взял. У них больше таких на складе не оказалось, так что вернули деньги.

Пошел в другую фирму и купил точно такую же модель, только упакован был поприличнее. Видимо, партия другая. Начал работать - та же ерунда, битые сектора растут, как снежный ком.

Начал подозревать, что не в диске дело. Убил массу времени и в конце концов пришел к выводу, что утилиты от Microsoft создают проблемы при создании разделов FAT достаточно большого объема (уж и не помню, где обнаружилась эта граница: то ли 4 Гб, то ли 8, но не больше). Очень похоже, что ошибка происходит при определении геометрии диска, поскольку "битые" сектора располагались уж больно периодически, с регулярным шагом.

Решил проблему, скачав фирменную утилиту обслуживания дисков от производителя. В ней оказался свой инструмент для создания разделов и их форматирования в FAT. После того, как обработал ей многострадальный диск, больше проблем с ним не имел до самого апгрейда, то есть как минимум пару лет.

Вполне возможно, что и тут подобная ситуация. Рекомендую попробовать сделать раздел под NTFS, если система позволяет, и посмотреть на предмет устойчивости, или пошарить на сайте производителя и поискать утилиту для обслуживания диска посвежее.
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #3 : 14-09-2004 23:34 » 

Вот по ковырял нет на предмет. Обнаружил множественные сообщения на предмет работы p4p800 и Seagate. проблемы различные, где винт видится только после 3-4 перезагрузки, где во время работы виндов отваливается с сообщением о не безопасном извлечении устройства, где сектора сыпятся. Так что думайте. Может правда винт греется, может биос обновить, а может и мамку поменять, на что ни будь с 875 чипсетом советую MSI или Epox кроме качества отличная комплектация, асусу некоторое время не доверяю. Сигейту очень доверительно отношусь. Да и насчет FAT: у меня в виндах фат используется только на разделе с копиями виндов, офиса и прочей "фигни на всякий случай" так вдруг из голого доса лезть придётся.
Вот одно из сообщений:
Цитата

 Давнишняя проблема, теперь спустя чуть меньше года после покупки грешу на мать P4P800.
В течении года многократно приходилось переустанавливать Windows XP (раз в три месяца), так как она неожиданно переставала грузиться из-за испорченных системных файлов. Проверка жесткого диска в Recovery Console выявляла и устраняла ошибки. Такое повторилось несколько раз, и я поставил NTFS. Но ничего не изменилось, где-то через 2 месяца после нормальной работы система вновь встретила меня синим экраном при загрузке и ушла на перезагрузку.
Тогда я решил проверить свой Maxtor 40Gb утилитой PowerMax с сайта разработчика. Утилита выдала мне код ошибки и сказала, что данные надо немедленно сохранять и (так как диск на гарантии) тащить его в сервис-центр. Для уверенности я проверил диск HD Tune, который показал мне bad-сектора. После чего отдал диск в сервис-центр, поставил на его место усердно проработавший у друга где-то полгода Seagate 40Gb (проверил его HD Tune - ok), поставил на него Server 2003 и... в течении ~2 месяцев все было нормально.
Сегодня 2003-ий при загрузке мелькнул синим экраном и перезагрузился. Взял дискету с PowerMax, проверил ей Seagate, на что тот сообщил мне об ошибке.
В чем проблема? Теперь я склоняюсь к матери...
 
P4p800; Cel 2,6GHz; 256Mb RAM; Seagate 40Gb, 128Mb NVidia FX5600, DVD-ROM Toshiba, CD-RW Teac, также используется встроенная сетевая и звуковая карточки
Записан

Странно всё это....
Alx Jourey
Гость
« Ответ #4 : 16-09-2004 23:33 » 

Что такое "липа"? Липа - это сосна, вписанная в отчёт как дуб! Улыбаюсь

Так вот! Удалось мне побеседовать в сервисе, в реальным специалистом, который мне выдал предположение, что глюк этот вызван не матерью и не винтом! А программой разбивки (PQ P-Magic 8.0), он мне пытался объяснить, что если и не я ошибся, когда бил на разделы, то это автоматика допустила "пересечение разделов", т.е. одни и те же кластеры прописаны как разные в разных разделах!
Что вы по этому поводу думаете!
Кстати, разбили мы с мужиком винт пополам (PQ PM 7.0) и оставили NTFS от XP! И эта тварь хоть раз бы упала - стойкий оловянный солдатик выстоял даже разовую безостановочную заливку до верху (~160 GB!!!)... Улыбаюсь
Записан
Dread Knight
Гость
« Ответ #5 : 20-09-2004 01:17 » 

хех... ну вы тут и насочиняли...  :new_twist:
Знаю я, в чем тут трабла. Более того - знаю, как её лечить Ага
А дело тут на самом деле вот в чём: винт у тебя слишком большой.
Если кто намека не понял, и об LBA48 ничего не слышал, поясню. Все современные винчестеры (по крайней мере, все, что мне попадались Ага ) для адресования секторов используют протокол LBA (Logical Block Addressing), так вот, его старый вариант (просто LBA) позволяет адресовать максимум 128ГБайт, а новый LBA48 - на много порядков больше. Дык вот. Материнские платы уже давно (лет пять так точно) поддерживают LBA48, а вот что касается виндов, то 2000 - с 3-го сервиспака, ХР - с первого, 2003 - сразу. НО! Мало этого, по умолчанию LBA48 в них отключено, поэтому его надо включить вручную, прописав в реестре HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters\EnableBigLba=1
ну и, само собой, дрова тоже свежие нужны

Что же будет, если этого не сделать? А вот что: винда поймет, что у вас 160 ГБ (т.к. для этого ЛБА48 не надо), но она не будет знать, как их заюзать. Поэтому, когда вы попробуете писать в конец диска (за пределом 128 гиг) она, сама того не подозревая, будет писать в его начало, затирая первых 160-128=34ГБайта (в том числе и МБР) - т.е. первый, а может и не только, раздел диска.

Надеюсь, теперь всем стало ясно, кто виноват Улыбаюсь
Теперь рекомендации по лечению:
ДО записи за 128 гиг, а еще лучше - ДО разбивки на разделы и их форматирования установите последние дрова к вашей материнке
ну и, ясное дело, пропишите в реестре то, что я написал выше. Тут, кстати, одно замечание: у меня на моем старом компе (i810) ничего прописывать не понадобилось, было достаточно установить Intel Application Accelerator 2.3, а вот на новом (nForce 2), а так же на других, неинтеловых чипсетах, его писать все же приходилось.

Как альтернатива - скачать тулузу от производителя винта, ежели такая имеется  - она вам этот параметр сама пропишет.

Ну и наконец, покритикую малость, то, что вы насочиняли Жжешь

Цитата
при первой-же большой нагрузке (писал около 16ГБ в течении пары-тройки часов)

писал, небось, на один из последних разделов? Ага

Цитата
слетает целый раздел (один из двенадцати)

Я шокирован! двенадцать! ни х... гм. мда.
не многовато ли?

Цитата
И кроме того, бедовых секторов в сервисном центре не нашли!!!

ну, наверно, это потому, что их там и нету Отлично

Alf
Цитата
Имел подобную проблему года, кажется, 3 или 4 тому назад...  При этом на диске появились огромные области битых секторов.

ну, бэды они и в Африке бэды Улыбаюсь
LogRus
Цитата
Обнаружил множественные сообщения на предмет работы p4p800 и Seagate.

хм... интересно - а где? и что - других комбинаций там не было?
Alx Jourey
Цитата
Удалось мне побеседовать в сервисе, в реальным специалистом...А программой разбивки (PQ P-Magic 8.0)

:new_shot:
интересно, и как же этот "специалист" про ЛБА не вспомнил, а? Ага или он как раз это и имел в виду, да я не понял? Отлично
Цитата
Кстати, разбили мы с мужиком винт пополам (PQ PM 7.0) и оставили NTFS от XP! И эта тварь хоть раз бы упала - стойкий оловянный солдатик выстоял даже разовую безостановочную заливку до верху (~160 GB!!!)...

:!: ну, слава тебе Господи! А то я уж было засомневался, поставил ли твой "специалист" дрова к материнке Улыбаюсь А она ведь у тебя на каком чипсете? На Интеловском? А что я говорил про свою старую интеловскую мать, вернее про интеловские драйвера? А?
Записан
Dread Knight
Гость
« Ответ #6 : 20-09-2004 01:31 » 

P.S. Если кто не верит мне - поверьте Мелкософту:
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;RU-RU;305098

кстати, если вдруг туда все-таки заглянете, то увидите, что там фигурирует 137гиг, а не 128 - но это на самом деле потому, что "гиги" разные:
128*1024*1024*1024=137 438 953 472 - т.е. и есть те самые 137 гиг, но не по 1024, как принято в компьютерном мире, а по 1000, как принято во всем остальном, некомпьютерном
а вот твои 160 могут быть и 160, а могут - 150, смотря какими "гигами" принято мерять винт у данного конкретного производителя (в случае с Сигейтом, кажется, 150)
Записан
Dread Knight
Гость
« Ответ #7 : 20-09-2004 01:38 » 

ну и чтоб совсем вас загрузить, вот еще ссылка про ХР:
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru-ru;303013
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 20-09-2004 16:47 » 

Между прочим, тема по LBA48 всплывала уже, где-то в начале года. Если мне не изменяет память, тогда PSD с ней боролся. Так что поиск - великое дело.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Alx Jourey
Гость
« Ответ #9 : 20-09-2004 20:07 » 

Ага во-нв оказывается где собака порылась!!!
А ведь догадывался, что проблема именно в адресации... Вот что значит профессиональное чутьё при отсутствии опыта  :?
А про LBA48 уже знаю, рассказал мне этот "специалист"!

Цитата
интересно, и как же этот "специалист" про ЛБА не вспомнил, а?  или он как раз это и имел в виду, да я не понял?

Что я могу сказать? Меньше сарказма бы, всё-таки в одной лодке плывём!!! А спец знал, но сказал не сразу... Да, и возвращаясь к напечатанному, ошибка то, вызвана именно программой, для DOS, где, как понятно про LBA48 речи нет
 Жжешь

Цитата
двенадцать! ни х... гм. мда. не многовато ли?  

У всех такая реакция... Можно, я не буду объяснять, нафига такое безобразие надо; спишем это условно на "русский субъективизм"

Спасибо за инфу, Dread Knight!!!
PS: В конце концов нельзя предугадать всё проблеммы, не столкнувшись с ними!!! Это я к тому, что решить проблему заранее, как правило невозможно!!!

Думаю, тема исчерпана!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines