Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: RAID  (Прочитано 8214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 06-01-2005 07:21 » 

Купил мат. плату ASUS P5GD1.
Попросил настроить RAID0, но у них не получилось.
Хотелось бы сделать самому.
Два Ж. диска SATA.
Какие надо делать настройки в BIOSе
В инструкции на английском языке написано, что надо нажимать CTRL-l, но в какой момент я не понял.
В Windows вылезает какая-то программа для настройки RAIDa.
Это, что программная настройка, т.е. будет использоваться процессор? Это наверно хуже, чем аппаратная или я ошибаюсь?
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 07-01-2005 13:59 » 

Есть два варианта настройки.
Чере собственный биос RAID контроллера. Для этого, скорее всего и предлагают нажать Ctrl-I. Нажимать надо после POST и перед загрузкой системы.

Второй вариант, это настройка с помощью уилиты в виндах. Это не программый RAID это имено настройка контроллера. (если я правильно понял то, что ты описываешь. Улыбаюсь )
Записан

Megabyte be with you!
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 17-05-2005 12:40 » 

Не получается у меня создать RAID massiv.
Я отсканировал книжку.
Может кто-нибудь разберётся?
Я дошёл до пункта 5.4.3. И всё получилось.
А на подпункте Auto-configuring a RAID array споткнулся.
На картинке Un-used Drive(s)=4, а у меня = 0.
Array Capacity (size in MB)=8056, а у меня = 0.
Хотя все предыдущие картинки с такими же значениями как и у меня.

* raid-.rar (81.65 Кб - загружено 1841 раз.)
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 17-05-2005 19:06 » 

Что означает:
Un-used Drive(s)=4
Array Capacity (size in MB)=8056?
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 31-05-2005 23:45 » 

 Люблю! И всё-таки  я сделал это.
Ключевой момент в этой проблеме непонимание того, что на этой материнской плате 2 контроллера для создания RAID. Один для SATA дисков INTEL ICH6R, а другой для PATA дисков ITE 8212F. Настройка RAIDа для каждого контроллера делается по-своему. Драйвера, которые нужны при начальной установке Windowsа тоже свои.
Мне надо было настроить только ICH6R для SATA дисков. А я настраивал оба контроллера и естественно на другом не получалось создать RAID. И я думал, что у меня не получается. Дальше, когда мне надо было создать дискету с драйверами. Оказалось, что в оболочке, которая запускается с диска, была кнопка только для контроллера ITE 8212F. А для ICH6R нужно было найти в папках. Причём довольно глубоко. Об этом я узнал из ASUS форума.
В общем, всё получилось. RAID0 работает хорошо. Только DVD-резак плохо начал работать. Содержимое диска показывает. Но файлы не переписываются и не запускаются. Хотя в защищённом режиме работает. Не знаю почему. Возможно, в защищённом режиме отключается UDMA.
В общем, если есть дополнительные вопросы, спрашивайте. Но лучше скажите как сделать, чтобы DVD-резак заработал.
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 02-06-2005 16:35 » new

Я сделал так, чтобы CD-ROM заработал. Просто поставил UDMA3, а до этого стояло AUTO и получалось UDMA4.
Может ли это уменьшить производительность?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines