Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статья об оружии и доспехах  (Прочитано 42389 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lisja Roga
Гость
« : 04-03-2005 17:08 » 

Вау! Отлично
Прочитал эту статью! Здорово!

Очень объемно, конкретно, четко и информативно.

Вообще не ожидал, что на программерском сайте смогу найти столько интересного, а главное- нового про оружие и доспехи! Что особенно понравилось, так это живой язык автора и живые, рисующие примеры, построенные на авторской логике. Это иногда даже более интересно, чем просто изложенные факты, так как выводы и теории, вытекающие из долгого изучения материала, позволяют по новому взглянуть на развитие и применение средств вооружения по всему миру в различные эпохи.

Правда, есть мааааленький недостаточек - очень хочется взглянуть на литературу - хочется коечто уточнить, кое-что почитать поподробнее. Его бы добавить и вообще ШИК! Улыбаюсь

удач пацаны
Записан
Alf
Гость
« Ответ #1 : 04-03-2005 20:05 » 

Чудны дела твои, Господи...
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #2 : 04-03-2005 20:08 » 

Спасибо...
Альф - сколько людей столько и мнений...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #3 : 04-03-2005 21:13 » 

Гром, я уже привык к одному мнению с претензией на вселенскую мудрость (хвала создателю, та мерзкая тема почила в бозе). Оттого глазам не верю  Улыбаюсь

Мое личное мнение (как человека, далекого от археологии, металлловедения и вообще исторической реконструкции, лишь из соображений здравого смысла), данная статья - один из возможных взглядов, как оружейное мастерство могло бы развиваться, ни больше ни меньше. Надрывать глотки и другие естественные отверстия в споре, правда ли это или нет, столь же бессмысленно, как спорить, какой из богов правильнее - Аллах или Шива. Лично мне почитать было интересно. Впрочем, как любую фантазию на околоисторические темы. Конечно, я не кинусь тут же в сарай ковать двуручный меч по приведенным рецептам, мне он без надобности.

Мое мнение (повторяю, частное) - статья не заслуживает оваций, многое можно оспорить. Однако и пляски павианов, которые мы наблюдали в подобной теме пару недель назад, тоже явно излишни. Возможно, мой пофигизм несколько больше, чем следовало бы. Однако я считаю, что терять человеческий облик из-за того, носили или нет несколько столетий назад рыцари кастрюлю на голове, не стоит. Если кто-то считает себя лично уязвленным этим фактом, ему следует обратиться на какой-либо из медицинских форумов, здесь ему точно не помогут.
« Последнее редактирование: 04-03-2005 22:35 от Alf » Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #4 : 05-03-2005 05:41 » 

Alf - настолько сильное совпадение мнений меня просто поражает Улыбаюсь ...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
schnibbl
Гость
« Ответ #5 : 10-03-2005 06:45 » 

а помоему это издёвка Улыбаюсь, ну кто в здравом уме во время боя будет свой мечь специально ломать ударом плашмя о "кнопку" Улыбаюсь  а че мне понравилось сравнение того чела действительно как представиш со смеху со стула валишся, давайте переименуем "кастрюли/котелки" в "кнопки".
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #6 : 10-03-2005 06:49 » 

Продолжение следует???....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #7 : 10-03-2005 09:52 » 

Похоже, вторая волна.

Если так дальше пойдет, придется администрации выдать мне специальный напильник для выполнения модераторских функций. Буду спиливать мушку самым ретивым. Или чего там у мечей спиливать положено?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #8 : 10-03-2005 10:05 » 

Альф - дык ты и есть модератор в этом форуме - могу выдать тебе как самому принципиальному должность глобального модератора всех форумов. Могу добавить тебя в список Администраторов - думаю народ против не будет.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #9 : 10-03-2005 10:17 » 

Да я-то помню, что модератор. Не знаю вот только, как та часть у меча называется, которую спиливать придется  Ага
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #10 : 10-03-2005 10:19 » 

Давай в ЛС... перейдем.
Обговорим возможности твои.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
schnibbl
Гость
« Ответ #11 : 10-03-2005 13:19 » 

Да не просто на мой взгляд столько там сказано всег обыло, надо было сразу ту тему в юмор переносить если близко к серцу вашу ругань не принимать то насчет поржать там очень много чего написано было.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #12 : 10-03-2005 14:22 » 

А где тут, собственно, юмор?..

Когда человек (точнее, хомо сапиенс, впрочем, насчет "сапиенс" не уверен), венец творения, выражает свои эмоции (мыслями это назвать явный перебор) фразами вроде "ЫЫЫЫЫ!!!!", "УУУУУУУ!!!!!" и несвязными словами, тут уж не до смеха. Нам ведь жить среди подобных существ.

Юмор у меня ассоциируется скорее с Джеромом или Марком Твеном. Ужимки приматов до этого уровня далеко не дотягивают. Впрочем, каждый вправе выбирать для себя сам.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #13 : 10-03-2005 14:43 » 

Как говаривал А.Райкин - хохот бывает иронический, гомерический, снисходительный и этот, как его... от щекотки...

Есть же люди которым нравится Петросян. ИМХО по сравнению с ним приматы в клетке много забавнее. Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lisja Roga
Гость
« Ответ #14 : 10-03-2005 15:10 » 

Спасибо...
Альф - сколько людей столько и мнений...
а че такое? непонял... обсуждение уже велось?

Не, я не то что восхваляю - просто очень сильно порадовало меня, что люди такие статьи пишут... клево это
господа, можно пообщатся с автором - сейчас с хорошей литрой напряженка, хотелось бы узнать - какие материалы он использовал, очень интересно, хоть буду знать, че стоящего в библиотеке брать =)))
заранее спасибо.
эта, пэсэ - а че за приматы? =))
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 10-03-2005 15:39 » 

Lisja Roga, угу - было. Только не такое мирное. Некоторые уникумы готовы были третью мировую начать из-за направильно обозванных ломов и кастрюль Улыбаюсь

Может с хорошей литрой напряженка, а с неплохой поллитрой - порядок Ага
Статью выложил Harry, но он утверждает что писал ее не он - спроси его самого: https://forum.shelek.ru/index.php?action=profile;u=191
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #16 : 10-03-2005 15:48 » 

Harry ее не писал - подтверждаю.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lisja Roga
Гость
« Ответ #17 : 10-03-2005 16:41 » 

Lisja Roga, угу - было. Только не такое мирное. Некоторые уникумы готовы были третью мировую начать из-за направильно обозванных ломов и кастрюль Улыбаюсь

=))) ужас какой. бывают же такие люди, небось - делать им нечего. Люди стараются, пишут, а им лиж бы обгадить. =((

Может с хорошей литрой напряженка, а с неплохой поллитрой - порядок Ага
Статью выложил Harry, но он утверждает что писал ее не он - спроси его самого: https://forum.shelek.ru/index.php?action=profile;u=191

ага! грасиас!
"Harry ее не писал"
зы, не хочу грубым показаться, - тк причин не знаю, но... почему тогда подписано - Harry - это же плагиат получается


Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #18 : 10-03-2005 17:57 » 

Lisja Roga, угу - было. Только не такое мирное. Некоторые уникумы готовы были третью мировую начать из-за направильно обозванных ломов и кастрюль Улыбаюсь

=))) ужас какой. бывают же такие люди, небось - делать им нечего. Люди стараются, пишут, а им лиж бы обгадить. =((



Может с хорошей литрой напряженка, а с неплохой поллитрой - порядок Ага
Статью выложил Harry, но он утверждает что писал ее не он - спроси его самого: https://forum.shelek.ru/index.php?action=profile;u=191

ага! грасиас!
"Harry ее не писал"
зы, не хочу грубым показаться, - тк причин не знаю, но... почему тогда подписано - Harry - это же плагиат получается



Отвечаю просто, Harry ее прислал и тогда подписали его именем. Автор потом проявился и пропал. Он не был против , он был за.
Работу он предлагал переработатьи закончить, но так как это не основной профиль сайта, а у нас есть и люди которые пишут о ролевых играх и о многом другом, см. раздел Разное, то получилось, что остался автором Harry.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #19 : 10-03-2005 20:55 » 

Как говаривал А.Райкин - хохот бывает иронический, гомерический, снисходительный и этот, как его... от щекотки...

В этом списке пропущена еще очень специфическая разновидность: смех без причины  Ага

Забывать о нем нельзя, потому как это не просто явление, а еще и диагноз...

Есть же люди которым нравится Петросян. ИМХО по сравнению с ним приматы в клетке много забавнее. Улыбаюсь

В клетке, на своем месте, бывают забавны  Улыбаюсь

А когда они проникли в твой дом без приглашения, скалят зубы, визжат и хохочут, качаются на шторах и гадят на стол, уже не очень весело. Тут впору не умиляться зрелищем, а взять колотушку и поскорее выгнать наглых животин за дверь. А потом вздохнуть с облегчением...
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #20 : 11-03-2005 05:16 » 

Блин - аллегорическая картина, Иван Грозный в гневе ....
Улыбаюсь
Давай теперь оставим тему приматов, хорошо, что они сами собой отпали.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lisja Roga
Гость
« Ответ #21 : 11-03-2005 16:41 » 

а, ну ясно.
на самом деле - хотелось бы пообщатся не столько насчет литры (хотя и это само собой).
Не скажу, что я - суперспец, но есть критика, есть неучеты, в которых 100 пудов уверен.
зы. прошу прощения, сразу не сказал об этом. Просто когда выкладываешь сразу критику - в ответ слышишь про баню или про еще куда =))
но здесь - вижу, можно смело говорить, выслушают и поймут.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #22 : 11-03-2005 17:30 » 

Угу - только если не матом Улыбаюсь и членораздельно.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lisja Roga
Гость
« Ответ #23 : 14-03-2005 17:40 » 

вообще-то писал члено раздельно Отлично
(никогда не писал критики сразу матом и ... как ты выразился, но в баню посылали Молчу)
считаю,чтовправеписатьчтлбсериозноетолькопослеобщениясавторомтаккакнадообсудитьнекоторыевопросыкажущиесяспорными :-P
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 14-03-2005 18:06 » 

Lisja Roga, ждем критику.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Harry
Команда клуба

ua
Offline Offline

« Ответ #25 : 17-03-2005 13:29 » 

Так вот куда переместилось обсуждение Улыбаюсь А я нет-нет но и поглядывал в Общение, может опять пойдет спор.
Lisja Roga, тут была действительно неприятная темка, вспоминать о ней неприятно. Если хочешь представить, как это выглядело, зайди сюда http://reddogsforum.fastbb.ru/re.pl?-00000314-000-0-0-0-1104331673-0   они, кажется, до сих пор еще не успокоились  Отлично
Гром, там были еще статьи того же автора, выложи и их, пожалуйста, раз автор не против (еще раз подтверждаю - ЭТО НЕ Я). На павианов обращать внимания не будем, а другим, может быть, будет интересно почитать.
Lisja Roga А критику давай, можно обсудить - в той, погибшей темке тоже попадались люди, с которыми интересно было и обсудить и поспорить и которые действительно были компетентны.
« Последнее редактирование: 17-03-2005 13:34 от Harry » Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #26 : 17-03-2005 13:46 » 

Время появится - выложу до конца обязательно...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Svet
Гость
« Ответ #27 : 21-03-2005 18:37 » 

Согласно копирайту сообщаю, что использовала материалы статьи.
Ссылку поставила
Ковка топора
Записан
Svet
Гость
« Ответ #28 : 21-03-2005 18:49 » 

А критику давай, можно обсудить - в той, погибшей темке тоже попадались люди, с которыми интересно было и обсудить и поспорить и которые действительно были компетентны.
А вопросы можно?
По
3.2. Боевой топор, секира, клевец

В Западной Европе каменный век (в смысле – период, когда железо еще не до конца вытеснило камень, как материал для изготовления орудий труда и оружия, - бронзе это не удавалось ни когда) закончился только в 11-м веке,
...
Каменным и костяным по преимуществу оружием отбивались прибалты и финны от крестоносцев, - а это уже оказывались 12-13 века

На основе каких данных это утверждение?

И еще
Не смотря на эти недостатки большинство рыцарей вплоть до 13 века вооружалось топорами. Даже если рыцарь и заводил себе меч, то топор непременно оставался при нем, - про запас. Меч в бою скоро ломался, положиться на него было нельзя.
Рыцарь с топором, но без меча?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #29 : 21-03-2005 19:25 » 

Svet за ссылку спасибо, редки честные люди!!!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines