Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: SQL server  (Прочитано 16262 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
schnibbl
Гость
« : 15-03-2005 07:00 » 

Ни у кого не завалялось документации как лудше/эффективнее настраивать, сколько ресурсов резервировтаь под него исходя из знания точного кол-во пользователей и прочей хрени для грамотной работы сервера для 1С?

И кстати у них щас фенечка новая теперь хасп ключи защиты делают USB и все старые можно поменять в их центре, кто-нибудь знает скока бумаг для этого надо и времени... и что еще нужно помима старого ключа ??
« Последнее редактирование: 15-03-2005 07:02 от schnibbl » Записан
Reskator
Гость
« Ответ #1 : 15-03-2005 08:00 » 

С SQL - это в 8 версии организованно (как утверждают, лично я не пробовал).

А зачем менять шило на мыло? Чем тебе старый ключ не алё?
Записан
schnibbl
Гость
« Ответ #2 : 15-03-2005 12:14 » 

Cтарый ключ хм... во первых не есть гуд у кого принтера на этом порту, во вторых у нас этих ключей 4 и вот представьте такая сосулька из ключей торчит из корпуса, правда не знаю как в случае нескольких ключе с ЮСБ быть, есть ли у них такая фича включения друг в друга, ну и вообще ЮСБ то значит при включённом можно с ними возиться а не выключать каждый раз сервак, в общем на мой взгляд ЮСБ посимпотичнее и если его замена денег не стоит или не многих стоит, то почему бы и нет ?.

Что касается SQL, вроде бы 1С версии7.7 различаются на базовые версию и версию для SQL и эта вторая версия предназначена специально для сетевого режима и работает быстрее и вот она вроде бы как бы имеет свои возможности по настройкам (опять же непонятно толи свой интерфейс, то ли в конфигураторе). Вы уж не кидайтесь ни чем в меня если я ерунды нагородил, просто у нас тут вообще какая то непонятка, стоит сервак, на нём висит работа сети, установлена 1С я так понимаю серверная часть (в установках программ пишет 1с версия 7.7 для SQL) и на нём же бухгалтер работает, и вот щас по хорошему конечно нужно выделять отдельный сервак под сеть и 1с (а в лудшем и их разделить). Вот и спрашиваю чего нужно ставить и как грамотнее настроить, вот в других форумах читал, для нормальной работы сервера нужно не менее 50мб оперативки на каждого юзверя + 20кбит для работы в сети на каждого, да + хард пошустрее да если народу много некоторые говорят и пару процов не помешает. И вообще говорят капризная веш эта 1С если работает лучше не трогать, вот и я думаю сейчас трону и слетит всё нафиг, надо бы заранее соломки постелить Улыбаюсь. в общем объясните пожалуйста что такое 1С версия 7.7 для SQL (она установлена). и как оно работает, в моем понимании сервер есть объект, который является промежуточным звеном между клиентом и базой данных, в него вставляются ключи защиты хаспа и он заодно отслеживает кол-во подключенных (как оно работает у нас я так и не понял вроде бы никаких соболей у клиентов не установлено, но на мой взгляд они могут работать без сети если базу скопировать на их комп), тогда по идее должно быть 2 вида установки - как сервер и как клиент, такого на дисках я не встречал (те дистрибутивы, что покупали официально к сожалению сейчас не могу лицезреть, на руках осталась только куча хаспов). Если бы это было не так, тогда как мне видится нужно было бы хаспы в каждый комп свои вставлять. Вот если кто имеет ясность в этом вопросе расскажите как оно на самом деле.  Про версию 8 слышал действительно намного быстрее работает, но слышал что и настолько же еще сырая.
Записан
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #3 : 15-03-2005 14:43 » 

К вопросу у соломке - создай образ диска чем-нибудь вроде Acronis True Image или Norton Ghost (предпочитаю первое) и экспериментируй сколько хочешь. А насчет сервера схема такая БАЗА ДАННЫХ-------СЕРВЕР (например, SQL-SERVER)----------клиенты. Т.е. на серваке ставится управляющая базой программа-сервер, которая и работает с клиентскими запросами. А базу ты скопировать можешь, пока она у тебя маленькая, когда разрастется на гигабайты - тут не очень покопируешь Улыбаюсь
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
schnibbl
Гость
« Ответ #4 : 16-03-2005 08:01 » 

угу, а если мы хасп воткнем в клиент, он обудет работать с базой обходясь без сервера ? иными словами сервер и клиент это абсолютно разные программы или один пакет может играть роль и клиента и сервера ? кстати спросить, создаёт ли дополнительные проблемы файловая система NTFS ?
« Последнее редактирование: 16-03-2005 09:45 от schnibbl » Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 16-03-2005 09:53 » 

Так. Все написанное понимать трудно Улыбаюсь, так что попробую объяснить свое понимание вопроса:
1. Рассматриваем 1С 7.7, т.к. 8.0 только в режиме SQL и работает
2. Абсолютно верно, что есть версия сетевая и SQL (кроме того есть локальная и ограниченная на 3-х пользователей)
3. Версия SQL самая дорогая и умеет работать как с базами dbx/cdx, так и с базой MS SQL
4. MS SQL Server покупается и ставится отдельно в соответствии с инструкцией от MS
5. Стандартная работа 1С с базой MS SQL происходит выборкой всех(!) записей из таблиц на сервере с последующим разгребанием их на клиенте, т.е. сама идея серверной обработки данныіх потеряна (это по слухам и отзывам в ИНете - сам не проверял)
5а. (-) Т.е. если клиент слабый и сеть медленная - скорости это не добавляет
5б. (+) Пропадают такие вещи как реиндексация и появляется возможность сохранить (забекапить) базу в момент работы с ней средствами MS SQL
6. Лично я предпочитаю отдельный сервер с поддержкой терминального доступа к нему клиентов

Про ключи: ключ ХАСП можно воткнуть на любом компютере в сети, только нужно на нем еще установить Hasp License Manager (вроде так), последняя версия которого берется с сайта алладина.
Соответсвтенно этот компьютер должен быть включен и быть доступен сети в момент запуска 1С на других компьютерах
Записан
schnibbl
Гость
« Ответ #6 : 16-03-2005 14:41 » new

читая ответ 5. имеем что есть 1С - сервер который по запросу 1С-клиента выдает ему всю выборку из MS SQL? тоесть 1с - сервер это отдельная программа, а на рабочих станциях ставиться некая ДРУГАЯ программа 1с-клиент ?
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 16-03-2005 14:57 » 

Нету 1С сервера. Есть MS SQL Server, а 1С как клиент подключается к ихней базе данных
Записан
Harry
Модератор

ua
Offline Offline

« Ответ #8 : 17-03-2005 08:19 » 

И основная инфа хранится не в куче файлов .dbf, а в одном большом.
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
schnibbl
Гость
« Ответ #9 : 18-03-2005 06:02 » 

в общем разобрались с тем как ставить, может терь поговорим как настраивать ? Улыбаюсь что лудше, когда на сервере стоит административная версия и все запускаются через ярлычок с сервера, или когда и на сервере и на компах стоит сетевая версия и работают с базой хранящейся на сервере ? расскажите про железо серверное какие нить требования для шустрой работы.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 18-03-2005 07:49 » 

Не совсем корректный вопрос, imho.
Цитата
6. Лично я предпочитаю отдельный сервер с поддержкой терминального доступа к нему клиентов
Что это значит? Это значит, все приложения работают на сервере, база данных, также находится на сервере (том же, или удаленном).
Цитата
на сервере стоит административная версия и все запускаются через ярлычок с сервера
приложение в данном случае будет грузиться на локальный комп и выполняться, соответсвенно на нем, при этом данные, естественно на сервере.
Цитата
на компах стоит сетевая версия
В этом случае софтинка загружается с локального компа
В принципе, вотрой вариант лучше, с точки зрения скорости загрузки, хуже - с точки зрения администрирования.

Требования к серверу?
Это все зависит от бюджета предприятия, imho
Все зависит от нагрузки на сервер. Количество пользователей, объем базы и пр.
Сервер может быть и не очень шустрым, в смысле мГц), но должен иметь достаточный объем ОЗУ, быстрые диски (желательно RAID)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 18-03-2005 10:42 » 

По поводу нешустрости сервера - это только при малых базах и небольших операциях Жаль. 1С к сожалению любит грузить процессор по полной программе - у меня ощутимо время проведения банковской выписки на Dual Opteron 242 (1600 MHz): это несколько минут при сотне строк в документе.
Что точно скажу - лучше меньше скорость проца, но все же ставить их 2: тогда оба грузятся по 50%, и сервер может выполнять что-то еще, а не ждать пока закончится 1С
Про память и диски - полностью согласен со Sla
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines