Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компиляция ядра  (Прочитано 9162 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« : 01-05-2005 13:53 » 

при компиляции ядра возникло несколько вопросов:

при построение через stder выдается что в такой то функции такой то параметр не поощряется - как понять что я сделал не так?

не могу понять какие модули ядра можно грузить грубом - там есть несколько файлов которые размером более 1 метра

не уверен что ядро поймет root=/dev/hdxx в каком файле может посмотреть номера соответствующие этим устройствам?

скомпилировалась пара .so файлов разрешеный для исполнения ( что то типа сисентер и сискол ) - что с ними делать?

для чего нужен файл System.map ?
Записан

1n c0de we trust
M31
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #1 : 01-05-2005 16:29 » 

Цитата
при построение через stder выдается что в такой то функции такой то параметр не поощряется - как понять что я сделал не так?
Что именно пишет?
Цитата
не уверен что ядро поймет root=/dev/hdxx в каком файле может посмотреть номера соответствующие этим устройствам?
Не понял, про какие именно устройства идёт речь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 01-05-2005 22:30 » 

Mayor,
1) Сообщения такого рода адресованы разработчикам. Это предупреждения, возбуждаемые специальными атрибутами, сообщающие, что эту ф-ию или параметер не стоит использовать для совместимости с будующими версиями ядра. На компиляцию это не влияет.
2) Grub, как и любой другой загрузчик ядра, модули не грузит. Модули, которые необходимо загрузить до монтирования корневого раздела, могут быть загружены с использованием initrd - образа рам-диска. Максимальный размер этого диска задается при компиляции ядра. Типовое значение для не старых 2.4.х и 2.6.х - 8М.
3) Строка вида "root=/dev/hdxx" обрабатывается не ядром, а загрузчиком - он сам находит нужную пару мажор:минор на основании существующих устройств (при загруженой ОС) или из типового набора (до загрузки).
4) Насчет "пара .so файлов" не понятно - подробнее раскажи.
5) Это просто текстовый файл. Назначение - поиск вируальных адресов ф-ий. Лучший способ понять, кому он нужен - удалить его. Логика подсказывает, что для работы ядра он не нужен. Может использоваться modprobe/insmod.
« Последнее редактирование: 01-05-2005 22:31 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 02-05-2005 11:25 » 

2) я имел ввиду что не знал в каком файле ядро находиться после компиляции - там было несколько vmlinux bzImage -- как ни странно разных размеров ( от 1.1 до 3.4 метров ) --- грубом их перепробовал и удалось грузануть какой то bzImage размером 1.1 метра

4) ($KERNELOUTPUT)/arch/i386/kernel/   2 файла vsyscall-int80.so и vsyscall-sysenter.so с атрибутами исполняемые.
Записан

1n c0de we trust
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 03-05-2005 20:24 » 

2) после компиляции сделай make modules_install; make install - все само разложится по полочкам.
Загружаемый образ называется "vmlinuz-версия" и обычнораспологается в директории /boot.

4) Чего ты хочешь?

Прочти инструкцию! Называется README, раздел "COMPILING the kernel".
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 04-05-2005 10:43 » 

2) куда разложится то? ядро куда  мне make install  ставить собирается?

4) узнать нафига эти файлы нужны

это я уже читал

Записан

1n c0de we trust
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 05-05-2005 14:42 » 

2)
ядро - в /boot
модули - в /lib/modules/<version>/
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines