Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Безопасность Windows (NTFS)  (Прочитано 47264 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MVB
Гость
« : 17-08-2005 13:51 » 

К папке на диске с файловой системой NTFS был разрешен доступ только конкретному пользователю.
После переустановки ОС (Windows XP Pro) получить доступ к этой папке или каким-либо образом изменить её
параметры совмесного доступа не удается, хотя работаю под тем же пользователем (и стаким же паролем и под Администратором),
что и до переустановки ОС.

Подскажите, пожалуйста как быть.
Пропадает чрезвычайно важная информация. 
Записан
Alf
Гость
« Ответ #1 : 17-08-2005 13:59 » 

При управлении доступом к объектам файловой системы NTFS проверяется не имя пользователя, а его уникальный идентификатор - SID. После пересутановки он, разумеется, становится другим, несмотря на то же имя и пароль.

Чтобы добраться до информации, придется сначала зайти под администраторской учетной записью и поменять владельца на администратора, а затем уже настроить доступ по-новому. Хотя доступ к содержимому файлов и закрыт, однако владельца файла сменить можно всегда.
Записан
MVB
Гость
« Ответ #2 : 17-08-2005 14:12 » 

Alf подскажите пожалуйста как поменять владельца, а то я в этом деле еще чайник. Жаль
Записан
Alf
Гость
« Ответ #3 : 17-08-2005 20:35 » 

У меня русифицированная XP Pro, распишу для нее.

1. В Проводнике нажимаем правой кнопкой папку и из контекстного меню выбираем "Свойства":



2. Выбираем корешок "Безопасность":



3. Жмем кнопку "Дополнительно":



4. Переходим на корешок "Владелец":



5. Выбираем нового владельца папки (из списка "Изменить владельца на:"), устанавливаем птичку "Заменить владельца субконтейнеров и объектов" (чтобы потом не возиться с каждой папкой и файлом отдельно) и жмем <OK>.

Вроде ничего не забыл. Лучше, конечно, сделать новым владельцем файлов администратора, поскольку может потребоваться переопределять права доступа к файлам.







* p1.gif (9.38 Кб - загружено 6513 раз.)
* p2.gif (12.49 Кб - загружено 6297 раз.)
* p3.gif (15.06 Кб - загружено 6245 раз.)
* p4.gif (10.48 Кб - загружено 6411 раз.)
« Последнее редактирование: 17-08-2005 20:38 от Alf » Записан
MVB
Гость
« Ответ #4 : 18-08-2005 05:00 » 

Огромное человеческое спасибо !!! Ага
Записан
Alf
Гость
« Ответ #5 : 18-08-2005 06:28 » 

Получилось?
Записан
MVB
Гость
« Ответ #6 : 18-08-2005 08:11 » 

Да ! Усе у парадку, шеф.
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 18-08-2005 15:06 » 

Замечание на будующее:
Если поставишь на эту папку шифрование то при следующей переустановке данные потеряешь навсегда, если забудешь их сохранить до этого...
Записан
schnibbl
Гость
« Ответ #8 : 20-08-2005 12:50 » 

Люди добрые помогите пожалуйста, вот поставил винду XP prof  sp2 и пытаюсь тоже самое сделать, большую сознательную жизнь свою провел на вин2к, потому сразу же переключил тему, панель управления вид папок на классический стиль виндовс. Но у меня нету пунктов таких как описывал ALF и которые на 100% идентичные с настройками вин2к. Помогите пожалуйста расскажите как переключиться к такому виду ? а то не учетную запись толком не настроить, ни папку расшарить, вот только в gpedit.msc кое как удалось дибильное ХРишное приветствие убрать, да апдейт с суса настроить. но это всё чего я добился Жаль Так больше нельзя...  Так больше нельзя...  Так больше нельзя... помогите привести вид панели управления к классическому виду   Быть такого не может
« Последнее редактирование: 20-08-2005 12:52 от schnibbl » Записан
schnibbl
Гость
« Ответ #9 : 20-08-2005 13:01 » 

вот что у меня кажет:

* ds.JPG (62.99 Кб - загружено 1433 раз.)
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 20-08-2005 13:16 » 

Schnibbl, а у тебя файловая система-то какая стоит? А то у меня складывается впечаьление, что у тебя FAT32.
Если да, то забудь про то, что обсуждалось выше, на ФАТ это дело не прокатит, сам пробовал.
Записан

ещё один вопрос ...
schnibbl
Гость
« Ответ #11 : 20-08-2005 17:48 » 

ntfs у меня, тут дело то не в файловой системы а в настройках интерфейса операционки по умолчанию при установки системы
Записан
Alf
Гость
« Ответ #12 : 20-08-2005 19:18 » 

Schnibbl, а у тебя файловая система-то какая стоит? А то у меня складывается впечаьление, что у тебя FAT32.
Если да, то забудь про то, что обсуждалось выше, на ФАТ это дело не прокатит, сам пробовал.
ntfs у меня, тут дело то не в файловой системы а в настройках интерфейса операционки по умолчанию при установки системы

Это тот редкий случай, когда оба правы одновременно.

Во-первых, как правильно указал nikedeforest, атрибуты безопасности файлов есть только в NTFS, в которой для каждого объекта может существовать ACL - Access Control List, где перечисляется, кому и что с этим объектом можно делать. Файловая система FAT таких возможностей не имеет (поскольку ведет начало от однозадачной MS DOS, где такие проблемы в принципе не возникали, да и негде было хранить столько данных), в ней есть лишь несколько атрибутов (только чтение, архивный, скрытый, системный), которые устанавливаются для всех одинаково. Если у тебя FAT, управлять безопасностью ты не сможешь.

Во-вторых, schnibbl тоже прав - даже при установленной NTFS система может прятать от пользователя управление безопастностью файловой системы. Думаю, сделали это по той причине, что "чайники" мудрили с безопасностью, а потом осаждали техподдержку, не имея возможности доступа к собственным данным. По умолчанию XP не дает возможности управлять настройками безопасности, а следовательно, испортить их.

Чтобы эту возможность включить, необходимо в Проводнике выбрать Сервис -> Свойства папки, а затем на закладке "Вид" найти строчку "Простой общий доступ к файлам (рекомендуется)" и снять эту птичку:



Вот что мы видим в свойствах папки при установленной птичке:



А вот что мы видим без нее:



Итак, для управления безопасностью доступа к объектам файловой системы необходимо выполнение двух условий:

1. Файловая система должна быть NTFS (если FAT, придется конвертировать; если диск не слишком забит данными, это возможно сделать без переформатирования диска).

2. "Простой общий доступ к файлам" должен быть выключен.

* p1.gif (15.25 Кб - загружено 6870 раз.)
* p2.gif (9.15 Кб - загружено 6353 раз.)
* p3.gif (9.36 Кб - загружено 6270 раз.)
« Последнее редактирование: 20-08-2005 19:21 от Alf » Записан
schnibbl
Гость
« Ответ #13 : 22-08-2005 17:03 » 

Alf спасибо большое, а еще вопрос про панель управления ? она у меня как у виндовс хом эдишн, можно переделать вид как у вин2к ?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #14 : 22-08-2005 19:52 » 

Сказать по правде, я понятия не имею, что такое Home Edition. Ни дома, ни тем более на работе таким не пользуюсь. Покажи скриншот, как она там выглядит.

Это не так, случаем?


* p1.gif (30.86 Кб - загружено 6469 раз.)
Записан
schnibbl
Гость
« Ответ #15 : 23-08-2005 06:24 » 

именно так, и когда нажимаеш слева на ссылку переключение к классическому виду, сама панель то меняется, а вот например пункт учетные записи пользователей внутри никак не меняется. и возможности там для учетной записи только завести новую, поменять пароль/имя учетки, причем странно если имя учетки меняеш при загрузке отображаетс первое имя с которым заводилась учетная запись, так же пункт про нажатие Ctrl+Alt+Del в таком виде не доступен.
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 23-08-2005 06:55 » 

А не пробовал зайти через контекстное меню Мой компьютер / Управление / Пользователи и группы?
Или такого нет в Home ? Жаль
Записан
schnibbl
Гость
« Ответ #17 : 23-08-2005 08:52 » 

у меня не хом, приду домой попробую.
Записан
Sharissa
Гость
« Ответ #18 : 24-07-2008 04:30 » 

делаю все как тут написано - все равно остается галочка у папки Только для чтения. а мне ее нужно снять. помогите  Не понял Здесь была моя ладья... С ума сойти...
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 24-07-2008 06:21 » 

Sharissa, что тебе нужно,
может и проблема то в другом?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sharissa
Гость
« Ответ #20 : 24-07-2008 08:17 » 

да дело в том что не могу даже оперу установить в виндоус. вот =(



ругается на права. хотя пользователь у меня 1 - администратор компьютера. файловый тип NTFS/ думаю в этом проблема. подскажите что это  А черт его знает...
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 24-07-2008 08:19 » new

какие действия были до этого (установка софта, переинсталяция системы, прочее)?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sharissa
Гость
« Ответ #22 : 24-07-2008 08:42 » 

Все я поняла. нужно было зайти в Program Files/ свойства папки Безопасность..и добавить в верхний список пользователей под названием "Все". галочки все Разрешить. и тогда все заработало. =)))


вот только папку надо одну снять аттрибут Только чтение там же в Program Files она не снимается =(
Записан
Sharissa
Гость
« Ответ #23 : 24-07-2008 08:44 » 

Sla/ винду переустанавливала вчера. она почти свежая =) c SP 2. форматировала диск С быстрым форматированием с преобразованием в NTFS
Записан
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 11-09-2008 20:22 » 

Не хочется открывать новую тему, пишу в подходящую по смыслу.
Нигде не нашёл информации.
Ситуация следующая:
Устанавливаю Windows XP Professional SP2. Диски естественно отформатированы. Система лицензионная, упаковку сам вскрывал.
Установил систему. Никакого ПО, обновлений и драйверов ещё не устанавливаю, сеть пока физически не подключена.
В проводнике, у любого диска смотрю вкладку "Общий доступ и безопасность". Как положено везде установлено: "Отменить общий доступ к этой папке".
Мне требуется добраться до файлов в недрах системной папки, к примеру сохранить файл с ключём активации (после активации конечно) и подредактировать файл X:\Windows\inf\sysoc.inf.
Естественно, загрузившись администратором, выполняю следующее:
  Проводник -> выбираю диск c системой (все файлы конечно скрыты)
  Сервис -> Свойства папки ->Вид
  и провожу следующие установки (вкл - установить галочку в соотв пункте, выкл - снять):
    Автоматический поиск сетевых папок и принтеров - выкл (ну это попутно, чтобы быстрее проводник открывался)
    Отображать содержимое системных папок - вкл
    Скрывать защищённые системные файлы - выкл
    Показывать скрытые файлы и папки - вкл
Сделав то, что мне требовалось, возвращаю установки в прежнее состояние.
После этого у корневых папок всех дисков во вкладыше "Общий доступ и безопасность" обнаруживаю "Открыть общий доступ к этой папке" и называется это "Стандартный общий ресурс".
А у системной папки: "Открыть общий доступ к этой папке", Общий ресурс = "Admin$", Примечание="Удалённый admin".
И запретить это можно только на время текущего сеанса, если вход в систему выполнен от имени администратора. После перезагрузки опять корневые папки открыты для общего доступа.
Может я что-то не понимаю, но по моему этого не должно быть. Кстати это всё происходит со всеми экземплярами Win XP Prof SP2, которые мне удалось достать и попробовать.
У знатоков имеется информация по этой проблеме? Не понял
Записан
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #25 : 12-09-2008 08:49 » 

Basurman, а вкладка не изменила имя с "Общий доступ и безопасность" на просто "Доступ" Не понял
Записан

while (8==8)
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 12-09-2008 13:05 » 

Поэкспериментировал на виртуальной машине.
Пропустил я один пункт. Общий доступ к корневым папкам и системной папке появляется после отключения "Использовать простой общий доступ".
Ну тут смысл вроде понятен, хочешь сложностей - получи по полной.
Но после включения "Использовать простой общий доступ" корневые и системная папки так и остаются с открытым общим доступом.
А шариться по всем папкам, ликвидируя "NT авторизированные", "Прошедшие проверку", "Все пользователи". Затем добавляя "Все пользователи" и запрещая им доступ.
Очень уж муторно.
А иногда простой доступ приходится отключать. Принесли скажем винчестер с NTFS, чтобы прочитать и т.д. надо стать владельцем его папок.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines