Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хочу разработать shareware soft, только по математике двойка и в кармане ноль :(  (Прочитано 33190 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #30 : 18-09-2005 17:47 » 

Mpaul, ну темка эта уже поднималась.
Я лично могу сказать, что в 8-м классе у нас ввели такой предмет - информатика.
С тех пор не видел себя никем кроме программера.

Хотя до этого собирался стать биологом и курс биологии за 10 классов сдал в том же 8-м.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #31 : 18-09-2005 20:23 » new

...
Ребята, а с какими мотивами вы начали изучать программирование? Что было движущей силой?

Деньги, любовь к труду или стихийно сложилось? У кого как?

После первого курса на физфаке университета летом у нас была вычислительная практика. В те времена компьютеры не пылились на прилавках разных лавочек, торгующих бытовой техникой, а монтировались в самых крупных организациях, а менее крупные арендовали у них машинное время. Естественно, счастливцев, которым довелось видеть этих монстров воочию, было не так много. А уж тех, кто понимал в них толк, и подавно.

В ходе практики нам, бестолковым студентам, довелось попасть в святая святых - вычислительный центр, где немногие посвященные творили таинства на алтаре, мигающем лампочками. В голове не укладывалось, как это может быть - железный шкаф, набитый транзисторами, проводами и реле, производит десятки и сотни тысяч вычислений в минуту. Более того, этот шкаф может понимать программу, написанную на ALGOL'е, FORTRAN'е или COBOL'е и даже указывать программисту, в какой строчке он допустил ошибку. Я понял, что не обрету покой, пока не разберусь во всем досконально.

Правда, в то время не было учебных программ по данному курсу, поэтому приходилось во всем разбираться самостоятельно. К счастью, на кафедре теоретической и ядерной физики нашелся человек, который любил и знал компьютеры и готов был делиться тем, что знал. Ему удалось сломать бюрократические преграды (формально я учился на кафедре радиофизики и электроники, которая к компьютерам не имела никакого отношения) и взять меня к себе, а я уж старался его не подводить. В том, что я знаю и умею сегодня, немалая часть его усилий. Так все начиналось в моем случае.

Сейчас, конечно, все и проще, и одновременно сложнее. Любой желающий может обзавестись компьютером в личное пользование. Практически во всех институтах появились учебные курсы по специальности "программирование", и любой желающий может обзавестись заветной "корочкой" (например, у меня такой нет). Правда, на деле часто оказывается, что читают лекции там люди, не имеющие никакого практического опыта программирования и сами освоившие предмет по книжке из серии "освой за 5 минут". Однако при нынешнем изобилии хороших книг, дармового пиратского софта и доступа в интернет любой человек с правильным мышлением и обладающий работоспособностью и целеустремленностью может достичь неплохого профессионального уровня.

В заключение могу сказать, что идти в информатику за легкими деньгами - совершенно напрасный труд. Если хочется денег, лучше заняться сетевым маркетингом, тиражированием сайтов для неприхотливых заказчиков или рэкетом - все это принесет куда больше денег при меньших усилиях. Приличные деньги появляются лишь тогда, когда достигнешь хорошего уровня, а это не так быстро, и перебиваться придется с хлеба на воду.
« Последнее редактирование: 20-12-2007 20:09 от Алексей1153++ » Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines