Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: VB6  (Прочитано 5620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alisa
Гость
VB6
« : 12-09-2005 19:57 » 

Привет всем)Хочу узнать такую вещь:
Mне надо написать одну программу(там в неск. этапов,т.е. надо из неск. слоёв сделать трёхмерное изображение,потом переводить в формат kad итд).Я нашла несколько программ,в которых это делается вручную.Вопрос:можно их как-то соединить?Т.е. написать одну программу,которая открывает одну из этих программ,выбирает какие нужно параметры,сохр. файл,открывает другую итд.Это вообще можно делать в Vb6?И если можно,то где про это читать.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #1 : 12-09-2005 20:05 » 

Если каждая из этих программ является сервером OLE (или может быть превращена в таковой), то программу, которая объединит их в единое целое, написать на VB6 будет совсем несложно. Если нет, то скорее всего ничего не получится.

Читать нужно любой букварь по VB6. По-моему, ни один из них не обходит работу с OLE стороной.
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 13-09-2005 11:05 » 

Можно попытаться решить задачу "в лоб", запрограммировать нажатия на кнопочки в окошках программ. 

Есть как минимум два пути.  Первый -- воспользоваться инструментами из категории "record and playback".  Навскидку могу назвать только WinRunner, но должны быть ещё.  Работа инструментов заключается в том, что они сначала запоминают (record) сеанс работы пользователя (какие окна открывал/сворачивал, какие кнопки нажимал, что вводил в поля ввода), затем могут по запросу проигрывать сеанс (playback), полностью воспроизводить все действия пользователя.  В этом подходе VB как-то не особенно нужен.

Если нет возможности пользоваться инструментами record & playback, то можно пойти вторым путём -- написать приложение, которое автоматизирует некоторый нужный сценарий.  Алгоритм работы примерно следующий:
  найти окно нужного приложения.
  развернуть меню
  послать нужной кнопке или меню сообщение о нажатии кнопки
  если нужно что-то ввести (например, имя файла), то найти поле ввода и послать в него последовательность нажатий клавиш

Для выполнения этих операций в Win32 есть набор функций.  В принципе, их можно использовать в VB, но более естественно и удобно программировать такое приложение в Си/Си++
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines