Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как защитить материалы вебсайта?  (Прочитано 9220 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
eug
Гость
« : 28-11-2005 10:30 » 

Уважаемые участники форума!

Мой вопрос может показаться слишком элементарным, тем не менее
он не праздный, так как продиктован потребностью отчетливо осознавать,
что делают собственные руки.
Если кратко, то он формулируется так: а ЧТО и ЧЕМ, собственно, можно
защитить на коммерческом вебсайте?
1. Краткая преамбула. Мы разработали вебсайт, оказывающий услуги по обучению
online. Когда стали искать контакты по продвижению сервиса, посыпались вопросы
вида:
- "а защищены ли ваши материалы патентом?"
- "ваша методика запатентована?"
- "защищены ли материалы вашего сайта?"
Дело в том, что наш сервис действительно оригинально разработан от начала и до конца,
и есть вещи, которые в принципе можно стырить и после небольшой доработки квалифицированным
программистом запустить с сайта пирата, а если обладать большими программистскими
мощностями, чем у нас, у авторов, то и сделать лучше и вообще отодвинуть нас в сторону.
2. Я нашел знакомого патентоведа, и из долгого и мучительного разговора с ним
выяснил, что есть например средства защитить программный продукт, и для этого, грубо говоря,
надо всего лишь предоставить описание продукта и саму программу на внешнем носителе.
Однако, если я предоставляю программу на носителе, то защищена ТОЛЬКО ДАННАЯ редакция
программы, и если я изменяю в ней закорючку, то обязан каждый раз заботиться о защите
новых версий. Это совершенно неприемлемо для наших серверных модулей на PHP и клиентских
на JavaScript, которые обновляются постоянно с целью улучшения качества сервиса,
не изменяя его суть.
Да и как-то не верится, что Microsoft каждый раз, затктув у себя очередную дырку в
софте, бежит к патентному поверенному сказать "у меня к тебе есть работа".
3. Из беседы с этим мои патентоведом я выяснил, что, например, слова "рисунок протекторов
шин Michelin защищен" означают, что есть патент на промышленный образец, бумага,
оформленная и зарегистрированная по всем правилам. И даже более того: утверждается,
что копирование одного из свойств этого образца, а именно рисунка протектора, запрещено
законом. Вот тогда один важнейший вопрос: а есть ли аналоги документа на промышленный
образец в сфере программного обеспечения и можно ли в нем закрепить право на некое
свойство этого образца?
4, последнее. На многих сайтах (дизайн-студии, студии по дйзайну шрифтов и т.д.) можно
видеть фразы примерно такие:
(значок коприрайта) Все права защищены. Студия веб-дизайна "такая-то", 2003-2005гг.
Полное или частичное копирование материалов без согласия владельца запрещено.
--- Ясно, что это утверждение означает "если вы осмелитесь скопировать, то вам
не миновать ответить за это в суде". Вопрос: какие именно документы, подтверждающие
право истца на запрет копирования, он может предъявить?
Как можно защитить дизайн сайта?
Как можно защитить картинки, нарисованные или сфотографированные, публикуемые на сайте?
Можно ли защитить методику обучения, которую реализует сайт, и как называется бумага,
на которую следует претендовать, при оформлении этих прав?

Прошу прощения еще раз за пространное изложение предмета.
Заранее благодарен за любые комментарии,
Евгений.

Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #1 : 28-11-2005 14:33 » 

я не спец но мысли по энтому поводу есть (правда тривиальные):
картинки можно защищать "водными знаками", а касаемо кода катаешь весь проект на болванку и шлешь обыкновенной (не электронной) почтой сам себе (лучше заказным), НО получив конверт не распаковываешь. И если дело дойдет до суда, то this доказательство (типа у тебя материал появился раньше даты на печати на конверте).
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 02-12-2005 10:43 » 

Евгений, вам стоит задать ваш вопрос на сайте www.copyright.ru или на сайте российского авторского общества www.rao.ru.  От себя могу порекомендовать самому изучить российское законодательство, благо (или увы) законов, регулирующих авторское право, в нашей стране не много.

Основной документ -- это Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", текст закона есть на сайте РосПатента http://www.fips.ru/avp/law/3523-1S.HTM
Полная сводка документов и дополнительные материалы http://www.fips.ru/avp/

Согласно закону, право на модификацию принадлежит автору, поэтому, ИМХО, после регистрации права на программу вам не нужно регистрировать каждое изменение.  с другой стороны, в законе нет понятия версионности, поэтому стоит ввести упорядоченный жизненный цикл: не менять код после каждого исправления непосредственно на веб сервере, накапливать изменения и выпускать новый релиз или новую версию, и регистрировать релизы и версии.  И, разумеется, регистрировать все материалы на сайте у нотариуса или в органах регистрации (например, www.rao.ru)

Ещё одна рекомендация -- завести на каждой странице ссылку "Условия использования (Terms of Use)", которая ведёт на лицензию по использованию вашего сайта пользователями.  Примеры таких лицензий можно взять с российский сайтов западных корпораций.  САйт майкрософт http://www.microsoft.com/rus/info/copyright/, сайт IBM http://www.ibm.com/legal/ru/.  Возможно, есть западные компании, которые работают в одной области с вами или предоставляеют сходные сервисы -- посмотрите Terms of Use на их сайтах.

На ваш вопрос о Майкрософт я уверен, ответ Да, бежит и регистрирует.  Майкрософт на каждый чих делает многостраничную юридическую бумагу.  Мне доводилось работать с ними, у них очень серьёзное отношение к интеллектуальной собственности.

Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
eug
Гость
« Ответ #3 : 02-12-2005 11:10 » 

Благодарю вас, уважаемые PooH и npak, за ваши содержательные отклики. Склоняюсь все более к тому, что мне нужно слить все содержимое сайта на CDROM и каким-то образом зарегистрировать его в РосПатенте как программный продукт по состоянию на такую-то дату.
Всяческих успехов вам! Евгений.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #4 : 02-12-2005 19:14 » 

Это вообще то не моя тема, но когда то натолкнулся на страничку интересующего вас содержания. См. во вложенном файле.

* Zashita.zip (59.68 Кб - загружено 971 раз.)
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 10-01-2006 12:44 » new

Тот сайт на который я скидываю статьи, эти самые статьи попадают только после публикации в научных журналах (в бумажном варианте).
Означает ли это, что эти статьи уже защищены. Или всё-таки надо чего-нибудь добавить.
(значок коприрайта) Все права защищены. Студия веб-дизайна "такая-то", 2003-2005гг.
Если да, то надо ли это делать по отношению к каждой статье.
И сделать наверное надо так:
(значок коприрайта) Все права защищены. Фамилия Имя Отчество написавшего статью, ДД.ММ.ГГ.
« Последнее редактирование: 10-01-2006 12:59 от Olegator » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines