Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы среднего уровня  (Прочитано 21269 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« : 12-09-2003 12:15 » 

Продолжение из темы "Вопросы по курсу"

ГМ>Как я понял Вы имеете в виду только компилируемые языки (существуют компиляторы под Си, под Паскаль и т.д.), я же имел ввиду более общую картину. Интерпретируемым языкам компилятор не нужен (например, PHP, Perl), и программы на таких языках можно набивать в любом текстовом редакторе. Так вот является ли программирование на интерпретируемых языках также
программированием под консоль, или же в этом случае такой термин
употреблять не корректно?
Never
Да тут неважно компиллируется или интерпретируется программа. Когда мы
говорим о консоли, это значит, что программа выполняется не в окне, т.е.
для ввода и вывода данных не создается специальное окно. (устройство вывода
монитор, устройство ввода- клавиатура). Если вы вводите данные не с
клавиатуры- это не консоль. Если выводите не на экран- это не консоль. Если
на экран, но в специальное окно - это не консоль. А есть программы, которые
вообще не выдают сообщений, то есть делают что-то себе внутри и все. Это
тоже не консоль. И не окно. (Насколько мне в свое время это объясняли).
Только этот вопрос по-моему уже не чайниковского уровня. Я его выкину в
форум под темой "Вопросы среднего уровня".Наверно.


Люди, у кого есть чего сказать по этому вопросу-скажите я под нет не программировала. По поводу PHP, Perl мне сказать нечего
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 12-09-2003 12:53 » 

По-хорошему, если уж пошел серьезный разговор по поводу режимов исполнения программ и пользовательских интерфейсов, надо было бы упомянуть и процессы, вообще не общающиеся с человеком и запускаемые операционкой автоматически.

Правда, это выведет тему куда-то далеко от интересов новичков.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 12-09-2003 21:01 » 

"консоль"
Термин французского происхождения и означает "выступ" (и типа того) и применялся в архитектуре. В компьютерной терминологии изначально означало: устройство, подключаемое к компьютеру для текстового ввода-вывода между человеком и компьютером. В понимании windows-а это окно "сеанс DOS" в win95/98/Me и "командная строка" в NT/2000/XP. У программ есть традиционные понятия, существующие не один десяток лет,  - стандартный ввод и стандатный вывод. Когда программа пишет в стандартый вывод, то этот текст отображается в консоли. Когда пользователь набирает текст в консоли, он попадает в стандартный ввод программы. Короче, самый простой метод общения с программой. "Консольной" может быть не только программа для dos, но и для windows.  "Неконсольная" программа - это, надо пологать, та что не использует консоль.

Стараниями идеологов МS пользователям усиленно прививают мысль, что консоль - это устарело. На самом деле, это из разряда вечного. А уж для обучения это, imho, намного лучше чем окошки-кнопочки.

Посторался без лишних терминов. Кто может сказать понятнее - поправте меня.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 12-09-2003 22:30 » 

RXL,
Все здорово сказал :!:

И насчет MS на сто процентов согласен!
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 12-09-2003 23:12 » 

Отлично
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
p0et
Гость
« Ответ #5 : 13-09-2003 01:45 » 

Всем привет! Слышал я что вы хотите учиться криптографии и защите информации! Да ПоЖаЛуЙсто! Мое задание над которым я сейчас бъюсь! Отлично

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ
05 Сентября 1998 г.
Профессор М.М.Кучеров

Задание № 1
 Это задание  необходимо представить до четверга, 18 сентября 2003 г.. Опоздавшие домашние работы не будут приняты. Вы должны работать над этим заданием в группах по три-четыре человека.  Домашние работы, направленные индивидуумами, парами, пятёрками и т.д. не будут приняты. Убедитесь, что все участники группы понимают решения. Поставьте наверху каждого листа ваши имена и дату. Печатайте аккуратно. За неаккуратность будут вычитаться баллы. Мы настоятельно рекомендуем, чтобы вы поскорее приступили к этому заданию.

Задача 1-1. Многоразовые гаммы.
Б. Гигабитов использовал разновидность гаммирования:
вместо

C j = M j ? K j
он применил:
C j = (M j +K j ) mod 30.
Система Б.Г. имеет алфавит, целиком составленный из символoв верхнего регистра и пробела. Затем он приписал каждому символу или букве уникальное число:
 
“пробел” = 0
A = 1
B = 2
. . .
Z = 26
“ . “ = 27
“ , “ = 28
“ ? “= 29.

Следовательно, если гамма (ключ) K = “ABCQ”, а открытый текст M = “FGWX” , то шифрованный текст C =“GIZK” рассчитывается так:

G(7) = A(1) + F (6) mod 30
I(9) = B(2) +G(7) mod 30
Z(26) = C(3) +W (23) mod 30
K(11) = Q(17) +X(24) mod 30

Б.Г., не желая постоянно доставать новые компакт-диски (CD) с ключами, усовершенствовал эту систему. Используем диск, заполненный произвольными битами. Когда они заканчиваются, просто добавляем 1 к каждому числу на CD, и перемещаемся к началу диска. Возобновляем чтение с самого начала CD. Продолжаем тем же способом (в следующий раз значение для ключа должно быть на 2 больше, чем оригинальное значение, записанное на диск).
С помощью этих вычислений можно до 30 раз использовать диск, перед тем, как потребуется абсолютно новый CD. Б.Г. вычислил, что на 31-й раз используемая гамма такая же, как вначале. Он знает, что дважды нельзя применять одну и ту же гамму.
Недавно, Б.Г. составил список книг, которые ему нравятся, и зашифровал их, используя свою систему. Для разделения заглавий, Б.Г. добавил вопросительный знак в конце каждого заглавия. Поскольку маловероятно, что вопросительный знак встретится в середине заглавия, Б.Г. считает, что нашёл хороший “концевик” (наличие двух вопросительных знаков показывает, что в конце заглавия стоит вопросительный знак).
Задача: Вы знаете, что на диске 50 символов. Какие книги нравятся Б.Г.? Что находится на CD? Объясните всё, что делаете, особенно, если хотите получить зачёт.
Его шифрованный текст:

V?TT.,ES.,OI?SEXIVXJVHEIHGI AN
HVI PTSGFHUZBDES .Z ,YFORXUWJJ
QFPFIX?I.,UTJFWF GSPIAFVTTXXXT
DNUWOOZF CIFLTLBNRPUPQEUD?QJIH
UUCDOGAHTABYVELF ZSVRHXHGKVBC
IGMUWJOL VTQRWWJBXLV?GCELVUBJB
,BZWYE.ZIEGKMI,HPDLEATNMHKIWSW
OSBIOLRYLYKRKLMVGCKRYA?DFB..,.
RAN,RPHIT B, EFM,MNISEJB WBQ.Q
MCYCRJANMDXRYUX,HAOV

Примечание: настоятельно рекомендуется, чтобы вы делали это с помощью компьютерной программы.  В задаче много трудностей и предположений.

P.S. Я не жадный Отлично
Записан
p0et
Гость
« Ответ #6 : 13-09-2003 01:46 » 

Препод горит, что ето задание средней сложности :twisted:
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #7 : 15-09-2003 07:57 » 

Цитата: p0et
Препод горит, что ето задание средней сложности :twisted:

Прикольное задание, тебе его срочно надо (да я видел 18.09 но всё же). как-нибудь  вечерком посмотрю.
________________________________
Бейся, бейся...
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 15-09-2003 09:40 » 

А в тексте встречаются пробелы, а текст с переносом записан, пробелы на переносах не видны.

Цитата

Вы знаете, что на диске 50 символов


С учетом разделителей или без разделителей?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 15-09-2003 13:03 » 

Скопируй текст в какой-либо редактор с моноширинным шрифтом - там нагляднее.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Vorlon
Гость
« Ответ #10 : 18-09-2003 09:06 » 

На Диске:
GOT SWEDISH OSTRICHES? THEN RIGHT ANSWER HAVE YOU.
Книги:
ON THE ORIGIN OF SPECIES BY MEANS OF NATURAL SELECTION, OR THE PRESERVATION OF FAVOURED RACES IN THE STRUGGLE FOR LIFE?A TALE OF TWO CITIALBP,UN IYOJA?STRANGER IN A STRANGE LAND?STRUCTURE AND INTERPRETATION OF COMPUTER PROGRAMS?SENSE AND SENSIBILITY?THE LORD OF THE RINGS?THE LITTLE PRINCE?
Записан
asm_Niko
Гость
« Ответ #11 : 17-01-2004 02:16 » 

где скчать Ассембоер
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 18-01-2004 19:37 » 

asm_Niko, твой вопрос вроде ни как к теме не относится - надо было новую тему открывать.

Какой тебе нужен ассемблер?
Попробуй зайти в http://ya.ru и набрать masm download - уже через 10 секунд я нашел следующее:
http://www.web-matrix.ru/products/pasm32/support.html
Цитирую оттуда:
Цитата
[q]Q: Where can I get MASM?

A:[/q] Microsoft Macro Assembler comes free with Microsoft Platform SDK. You can download SDK from www.microsoft.com — type «SDK» keyword in the search field.
You can also download MASM from following locations:
www.dore.ru/files/compilers/masm6_13.zip - Masm 6.13
www.dore.ru/files/compilers/ml614.zip - Masm 6.14 upgrade.

http://solaris.opennet.ru/docs/FAQ/programming/assembler/microsoft.html
Цитата
Subject 9. MASM Free From Microsoft

9.1  WHERE TO GET MASM

MASM Version 6.11d is available on the Windows 98 Driver Developer Kit.
While the whole file is 18+ Meg file.  It can be downloaded in parts.
You will need two files.  The URLs are:

    http://www.microsoft.com/ddk/download/98/BINS_DDK.EXE (2.9 MBytes)
    http://www.microsoft.com/ddk/download/98/98SETUP.EXE  (1.9 MBytes)

After downloading each file, execute them to extract the files.  Then
run the setup program.  MASM is the ml.exe file in the 98ddk/bin/win98
directory.  It is version 6.11d that can be patched to 6.14.


Не надо лениться искать...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
genich
Гость
« Ответ #13 : 15-03-2004 13:11 » 

естить колотить нефига вы все тут вумные все!!  я тоже таким хочу быть.....! Улыбаюсь
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #14 : 15-03-2004 13:36 » 

genich, дык! Отлично
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #15 : 15-03-2004 15:03 » new

genich, proshu... vsegda pozhalsta...
 Ага
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines