Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жить надо так, чтоб не сказали - помер...  (Прочитано 86796 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #30 : 20-01-2006 18:04 » 

Ну так и возгордиться не долго. Представляете  - "Я мыслю так-же как Шекспир!"   Скромно так...
Ну, а разве плохо, что нам знакомы мысли Шекспиа? Это вовсе не значит, что мы "возгордились". Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 20-01-2006 18:26 » 

Цитата
Ну, а разве плохо, что нам знакомы мысли Шекспиа?
А разве мы в этом сомневались?
Записан

С уважением, Oldy.
Анна на шее
Гость
« Ответ #32 : 20-01-2006 19:26 » 

Очень люблю фильм «Мимино». Эти фразы тоже стали афоризмами:

             «Алё... Ларису Ивановну хачу»

            «Алла, пойдём ресторан, туда-сюда потанцуем...»

            «Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся:
            ты и она не две пары в сапоги...»

            « - Садитесь, пожалуйста.
            - Спасибо, я пешком постою...»

             «Слущий, какой моральный человек в Москву без денег приедет?.. Ну
            пошёл в ресторан туда-сюда, закусил и кончил.»

            «Такую личную неприязнь я испитываю к потерпевшему, что кушать не
            могу!..»

            «Эти «Жигули»... чем думают, я не знаю. Под ногами крутятся,
            крутятся, крутятся...»

            «Я так думаю!..»
      
Эти цитатки приходят на ум вовремя, к месту.  Улыбаюсь Разве это не талант режиссера, авторов сценария?

Oldy , разве тебе никогда не хочется пошутить любимой фразой? Пусть чужой, но до боли всем очень знакомой? Не думаю, что за это тебя кто-то осудит, а тем более не за что судить себя самому, если вдруг даже в мыслях всплывет.

Очень добрый фильм, но это уже в другую тему.


Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 20-01-2006 19:46 » 

Конечно хочется. Но фишка в том, что-бы самому придумать. Улыбаюсь
Представьте диалог:

-Здравствуйте.
-"Здоровее видали".
-Как Ваши дела?
-"Как у картошки"
-Как Ваше здоровье?
-"Не дождешься", а вообще - "Еще могу но уже не хочу".
-А как ваша семья, дети?
-"Да разве это дети - это сволочи!"

Ну и т.п. с претензией на "остроумие". Думаю в другой раз даже здороваться не захочется. Улыбаюсь

Записан

С уважением, Oldy.
Анна на шее
Гость
« Ответ #34 : 20-01-2006 19:49 » 

Ну сравнил Улыбаюсь Ты привел в пример откровенную глупость.
Мне кажется, ты просто решил себя противопоставить всем в этой теме. Но аргументы все-таки слабые Да-да
Записан
Махстер
Гость
« Ответ #35 : 20-01-2006 20:01 » 

Ну сравнил Улыбаюсь Ты привел в пример откровенную глупость.
Мне кажется, ты просто решил себя противопоставить всем в этой теме. Но аргументы все-таки слабые Да-да
НЕ СУДИ ДА НЕ СУДИМ БУДЕШ.
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #36 : 20-01-2006 20:09 » 

Цитата
Мне кажется, ты просто решил себя противопоставить всем в этой теме
Нет, просто имел глупость предложить собеседникам проявить свое личное остроумие и оригинальность. Простите еще раз. 
Записан

С уважением, Oldy.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #37 : 20-01-2006 20:13 » 

Oldy:
Ну, импровизация - тоже неплохо. Но в приведенном тобой диалоге, мне кажется, ммм... грубо...
Мы же говорили об афоризмах, а их обычно не для того, чтоб отвязаться, употребляют...
А? Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 20-01-2006 20:17 » 

Удалите то, что Вам показалось наиболее грубым. А диалог который я привел - реальный, правда произносился с "похохатыванием"  и самодовольным видом "остроумника".
Записан

С уважением, Oldy.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #39 : 20-01-2006 20:37 » 

Очень люблю фильм "Мимино"
А моё любимое - "Вы почему кефир не кушаете? Что? Не любите?"

Нет, просто имел глупость предложить собеседникам проявить свое личное остроумие и оригинальность. Простите еще раз. 
.
Зачем же так? В первом топике ясно скзано - афоризмы. Или мы должны свои собственные изобретать? Мне кстати нравится, что идёт именно обсуждение, а не создание "зеркала".


Цитата
"что по этому поводу сказал Шекспир в двенадцатом сонете"
"Гуляй, Вася." х/ф "В бой идут одни старики" Улыбаюсь

А вообще-то диалог ничего общего с афоризмами не имеет. Посоветую статью Владимира Шинкарёва о Митьках - главу "Митьковские цитатники", тогда всё станет ясно. Я думаю никто не усомнится в интелектуальной немочи ленинградских художников. Ага
« Последнее редактирование: 20-01-2006 21:00 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #40 : 20-01-2006 20:38 » 

Oldy, я имела в виду, что диалог звучал грубо... Ну, не особо-то вежливо импровизировать так... Улыбаюсь А? Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 20-01-2006 21:31 » 

Джону:
Мы еще ни чего не обсудили, просто попытались поделиться, что кому нравится, а что нет, но тема уже плавно перешла в иную плоскость - доказывания правомочности своих взглядов. Смешно.
Sel:
Да, согласен, грубовато, но не для того кто так пытался острить. Меня коробило, а двое собеседников, чью беседу я привел - ржали. Ведь это только начало, дальше был и "Мимино", и "Кин-дза-дза", и по Ильфу проехались. Начитанные видимо были. Улыбаюсь

Не знаю, мне почемуто бывает неуютно и стыдно,  когда кто-либо в разговоре или споре пытается аргументировать свою речь чужими словами, афоризмами, вкладывая в них некий свой потаенный смысл. Во всем этом есть какая-то неискренность, искусственность идущая не от чувства, а от образа, который пытаются сформировать в глазах явных и неявных слушателей.

Ну а вообще - сдаюсь. Давайте обсуждать афоризмы, а не наше к ним отношение. Договорились?  Я больше не буду... Друзья?
« Последнее редактирование: 30-01-2006 07:46 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #42 : 20-01-2006 22:12 » 

Давайте обсуждать афоризмы, а не наше к ним отношение. Договорились?  Я больше не буду... Друзья?
Конечно! Улыбаюсь
Отношение - это субъективно... Хотя это отношение и позволяет фразам становиться афоризмами. Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #43 : 20-01-2006 22:39 » 

А где это я говорил в прошедшем завершённом времени? Обсуждение идёт.
А как можно обсуждать афоризмы не высказывая своего отношения к ним? Если например допустить, что в приведённом диалоге используются афоризмы (в чём я лично сильно сомневаюсь), то моё отношение к подобного рода "афоризмам" резко отрицательное. Ооочень не хочется переводить обсуждение в спор, но хочу подчеркнуть, никто и не собирается "аргументировать свою речь чужими словами". Это не имеет к афоризмам никакого отношения. Их можно сравнить с эпиграфами в книге. Или произведения с эпиграфами тоже не стоит читать, посколько в них используются "чужие слова"?

Приведу пример. Когда-то не очень давно, пару лет назад, на Весельчаке появился некто Джон, который привёл какую-то цитату из Понедельника Стругацких, просто так, не зная контингента.
Кажется Нева отреагировала на него (не помню, что именнно я цитировал, это не запомнилось - запомнилась реакция) тоже точно не помню - что-то типа "Классику помним!" - тоже не важно. Но я почувствовал себя гораздо лучше и увереней. Почувствовал - это моё - и как показала жизнь не ошибся. И ни надо было долгих расспросов - кто? откуда? политическое кредо? Всё стало ясно - ребята как и я читали, и, как и я, оценили. Так почему же мне должно быть стыдно за то, что я процитировал фрагмент любимой книги?
Никто ведь не отрицает существования такого явления как вульгарное употребление афоризмов не "в тему" всякого рода субъектами мимикрирущими под культурных людей. Но ведь их сразу видно! Они как правило образуют свои собственные домены в которых влачат существование. Да, мне тоже приходилось быть свидетелем подобного рода дилогов. Ну и что? Зачем вообще обращать на них внимание? Тем более имея столь тонкую душевную организацию. Oldy, мы не такие. Ага За нас краснеть не придётся - за себя лично скажу, что никогда не пускаю в ход цитаты (афоризмы и тп) елси сам не прочитал или не узнал подробно о её происхождении. Даже с обратным эфектом - услышав интересное изречение стараюсь найти полную информацию. И только потом уже решаю употреблять или нет.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #44 : 21-01-2006 06:39 » 

Поговорим об афоризмах из "Мимино".
Грузин Мизандари не знает армянского. Армянин Хачикян не знает грузинского. Оба, мягко говоря, не очень хорошо знают русский. Пытаясь общаться между собой и с окружающими - выдают перлы, с точки зрения русскоязычного конечно. Курьезная ситуация, не более, но на афоризмы не тянет. Разве мы, оказавшись в другой культурной и языковой среде всегда говорим правильно, или каждая наша фраза - афоризм?  Да, в качестве стёба применение этих фраз наверное может быть оправдано, и то с оговоркой, что ни кого не желал обидеть, но не более.
« Последнее редактирование: 21-01-2006 06:42 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Анна на шее
Гость
« Ответ #45 : 21-01-2006 08:30 » 

Согласна, что это фразы, а не афоризмы. Афоризм несет смысловую нагрузку. Да-да

Но фразы из "Мимино" стали настолько любимы в народе, что назвать это просто стебом не могу. Не-а...
А сколько фраз из понравившихся фильмов и мультфильмов вертится на языке?
А книга "12 стульев", растасканная на фразы - тоже стеб?
А мультфильм "Малыш и Карлсон" с его незабываемыми словечками и высказываниями - тоже в ту же категорию?

Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #46 : 21-01-2006 09:01 » 

давай те определимся в понятих тогда...

Афоризм - краткое мудрое изречение.

Стёб - синоним стова "Юмор".  Разновидность развлечения и одна из форм человеческого общения
  Формы "Юмора":
   Ирония - форма речи, в которой истинный смысл скрыт или противоречит используемым словам.
   Остроумие
   Пародия -  шуточное или насмешливое подражание кому-либо или чему-либо с соблюдением внешней формы и тона.
   Сарказм - язвительная насмешка, высшая степень иронии.
   Анекдот — короткая смешная история.

Определения не мои, но я с ними, в принципе, согласен. А вы?
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Анна на шее
Гость
« Ответ #47 : 21-01-2006 09:39 » 

PooH, про остроумие не написал Да-да
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 21-01-2006 10:11 » 

И добавьте пожалуйста каламбур. Улыбаюсь
Записан

С уважением, Oldy.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #49 : 21-01-2006 12:37 » 

Каламбур — словосочетание содержащее игру слов: либо два рядом стоящие слова при произношении их дают третье, либо когда одно из слов имеет омоним. Юмор в том, что одинаково звучащие фразы имеют совершенно разный смысл.

для "остроумия" определение найти сразу не удалось, сейчас нашел только в "Новом словаре русского языка"
ОСТРОУМИЕ. 1. Изощренность мысли, острота ума. 2. Изобретательность в нахождении удачных, ярких, красочных, смешных или язвительных и метких выражений, а также удачных решений и действий.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #50 : 21-01-2006 14:34 » 

А давайте подберем примеры для каждого определения? Улыбаюсь
Например, куда вы поместите следующие выделенные фразы?

-Ты не подашь мне вон ту книгу?
- Ладно, не подам.

-Как дела?
-Ничего.
-Ничего - это у меня в любом кармане, где дырка.
Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Анна на шее
Гость
« Ответ #51 : 21-01-2006 16:28 » 

Притчи, трактаты, изречение, цитата - все это тоже афоризм.

СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ 
Автор-составитель © С.П. Белокурова, 2005 г.   
АФОРИЗМ - (от греч, aphorismos) - краткое изречение, содержащее в себе законченную мысль, философскую или житейскую мудрость; поучительный вывод, обобщающий смысл явлений. Например: "Краткость - сестра таланта" (А.П. Чехов).

Поэтому я двумя руками "ЗА" житейскую мудрость, потому что в отличие от умудренных опытом и обремененных собственным умом индивидумов, собственной мудрости (увы) не хватает и я с удовольствием воспользуюсь чужой Улыбаюсь

 
PooH, про остроумие не написал Да-да

 Улыбаюсь Просто у тебя это слово получилось отдельно, как незаконченное определение, мне это показалось немного смешным Да-да

  Формы "Юмора":
   Ирония - форма речи, в которой истинный смысл скрыт или противоречит используемым словам.
   Остроумие
   Пародия -  шуточное или насмешливое подражание кому-либо или чему-либо с соблюдением внешней формы и тона.
   Сарказм - язвительная насмешка, высшая степень иронии.
   Анекдот — короткая смешная история.
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #52 : 21-01-2006 17:36 » 

Давайте обсуждать афоризмы, а не наше к ним отношение. Договорились?  Я больше не буду... Друзья?
Да-да Да-да
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #53 : 22-01-2006 14:29 » 

В нерешительности была: в какую тему цитировать Жванецкого?
Все-таки, наверно, сюда. Это уже стало классикой Да-да

      Михаил Жванецкий     

      -- Миша, уже есть шесть часов?
      -- Нет, а что?
      -- Ничего, мне нужно семь.

      Что вы воруете с убытков -- воруйте с прибылей.

      Мы не должны забывать, что мы собрались в этой стране не по своей воле. По
      своей воле мы бы, может быть, собрались в другом месте.

      -- Скажите, в честь чего сегодня помидоры не рубль, а полтора? В честь
      чего?
      -- В честь нашей встречи, мадам.

      -- Остановись, Леня! Что делает эта бабка?
      -- Она думает, что она перебегает дорогу. Я не буду тормозить.

      -- У вас есть разбавитель?
      -- Нету.
      -- В бутылках.
      -- Нету.
      -- В плоских бутылках...
      -- Нету!
      -- У вас же был всегда!
      -- Нету, я сказала!
      -- Не надо кричать. Вы могли отделаться улыбкой.

      -- Что ты знаешь! У него печень, почки, селезенка... Весь этот ливер он
      лечит уже шестой год.

      Она не сдержала себя, открыла прелестный ротик и испортила прекрасную
      фигурку и дорогой купальник.

      -- Поздравь меня. Я уже мама. Теперь ты мне сможешь позвонить.

      Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.

      -- Почем слива сегодня?
      -- Уже два.
      -- Она ж была рубль?
      -- Я и говорю: уже два.

      Кажется, мы победили. Я еще не понял, кто. Я еще не понял, кого. Но мы
      победили. Я еще не понял, победили ли мы, но они проиграли. Я еще не
      понял, проиграли ли они вообще, но в этот раз они проиграли.

      Это же вечная наша боль: пьем и едим одновременно. Уходит втрое больше и
      выпивки, и закуски.

Почему-то мне кажется, что его старые вещи (см. выше) намного симпатичнее, чем нынешние.
Со мной кто-нибудь согласен? Если да, то почему? Не могу себе объяснить. Может он стал просто коньюнктурщик? Или остроумие уже не то с возрастом? Или тогда, в советские времена было другое ч/ю?
Кстати, в советские времена я его не воспринимала никак Да-да
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #54 : 23-01-2006 04:51 » 

А о ежах позвольте афоризм. "Ёж птица гордая, пока не пнёшь не полетит." Улыбаюсь
Улыбаюсь))
Это Олди, который не признаёт разговоров афоризмами Улыбаюсь

Иной, смотришь - эрудит. Сыплет афоризмами, анекдотец по каждому поводу и без, а задашь вопрос и видишь, что извилины-то только на лбу, а вот память хорошая. Улыбаюсь

А вот это изречение само по себе годно для афоризма - его тут почти в таком качестве употребляли уже минимум 3 раза Улыбаюсь

И последнее:
Вот только общаясь с людьми, мне хотелось-бы знать, что думают те чьё мнение мне дорого, иначе-бы не спрашивал, и вовсе не интересно знать, "что по этому поводу сказал Шекспир в двенадцатом сонете".  Простите. 

Очень помогает почитать книги, которые читает дорогой тебе человек. (Помните, Т.Ларина читала книги Е.Онегина?)
А если в книгах ещё и пометки (нас учили так читать, заострять карандашом внимание) - то вообще класс, считай, что ты пролез в душу человека Улыбаюсь
Мне чтение книг из библиотеки одного человека очень сильно помогло его понять...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #55 : 23-01-2006 07:15 » 

Очень помогает почитать книги, которые читает дорогой тебе человек. (Помните, Т.Ларина читала книги Е.Онегина?)
А если в книгах ещё и пометки (нас учили так читать, заострять карандашом внимание) - то вообще класс, считай, что ты пролез в душу человека Улыбаюсь
Мне чтение книг из библиотеки одного человека очень сильно помогло его понять...

Согласна на все сто. Эрудированность и начитанность - одно. А вот какие афоризмы выбирает память человека... Это его характеризует... Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 23-01-2006 07:50 » 

  Улыбаюсь)
Люсь, не передергивате пожалуйста. Я сказал "Не люблю афоризмов", то есть - изречения мудростей. Почему? Тоже сказал - они (мудрости) скрывают истинные мысли человека. Обычная отмазка. Я ни когда не говорил, что не люблю стёб. Наоборот - обожаю. Меткое словцо в разговоре, что перец в пище. Улыбаюсь
Так-же предложил - "Давайте своё".  Ну знаю я, что Мимино хочет Ларису Ивановну, Улыбаюсь а "Гуляй Вася" Шекспир сказал не в двенадцатом а в одинадцатом сонете. (с) "В бой идут одни старики." Ага. Хотел-бы увидеть наше остроумие, ну скажем придуманную прямо здесь эпиграмму на Вишневского или Жванецкого, или другого  "изрекающего крылатые фразы". В их стиле естественно. Улыбаюсь
 
« Последнее редактирование: 23-01-2006 07:55 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #57 : 23-01-2006 08:03 » 

Oldy, но одно дело - запоминать крылатые изречения, и совсем другое - уметь их придумывать в нужный момент. Применить "мудрость" в подходящей ситуации и придумать "мудрость" - разные стороны выражения своей мысли. Улыбаюсь Два разных дара, я бы сказала. Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #58 : 23-01-2006 08:13 » 

А попробовать? Или боимся быть смешными?
Записан

С уважением, Oldy.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #59 : 23-01-2006 08:22 » 

А попробовать? Или боимся быть смешными?


Нисколько. Но нужно тему, ситуацию. Ведь нельзя "блистать остроумием" на пустом месте. Улыбаюсь
Кто предложит тему? Ага
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines