Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конкурс идей  (Прочитано 143560 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Olegator
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 28-03-2006 21:02 » 

https://forum.shelek.ru/index.php/topic,8479.msg125117.html#msg125117
Здесь выкладываем свои идеи. Прошу быть серьёзным и не говорить зря.
Преже чем говорить надо или не надо всё это затевать прошу прочитать правило №2 Правила.

Естественно идеи должны быть общепонятными. Короче задач связанных с глубоким пониманием узкой области знаний не выкладывать.

Прежде чем отвечать посмотрите: правила

Запись желающих

Хорошо бы если бы адинистрация сайта зафиксировала тему. Чтобы форумчане могли и в дальнейше выкладывать свои идеи. А потом, если захотим ещё что-нибудь сделать, будет возможность выбирать.


Итак ПОЕХАЛИ.
« Последнее редактирование: 07-11-2006 17:02 от Olegator » Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #1 : 28-03-2006 21:15 » 

* Раньше была популярна идея написать свою операционную систему. Писали все, кому не лень.
В принципе, хороший пример для применения совершенно различных технологий. Не обойдется без низкоуровневой части в плане драйверов и вообще взаимодействия с железом, равно как и высокоуровневой типа компонентов и открытых интерфейсов...
* Еще одна глобальная идея - это написание игры.
Опять же здесь можно оптимизировать как на низком уровне, так и в плане логического. Проектироване, моделирование - это все прилагается. Минус - нужна команда хороших художников. Без них, в первую очередь, все попытки написать хорошую краивую игру заваливаются на ранних стадиях.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #2 : 28-03-2006 21:23 » 

*Ну, и самый реальный вариант ИМХО - это какой-нибудь веб-проект. Идеологическая сторона - это уже второе. То есть можно написать, например, движок крутого "скинабельного", "плагинабельного" форума/сайта/портала/вебмагазина...
* В настоящее время большая перспектива обещается мобильному контенту. Это как клиент-серверные приложения типа WAP-сервисов, так и простые java/symbian приложения.
** Про себя могу сказать, что мне не хватает удобного механизма синхронизации данных на разных компьютерах. Например, на работе и дома, мобильнике, КПК - закладки разных браузеров, контактов, писем, тасков, календаря и пр...
Есть много механизмов для каждого из этих сервисов (Exchange, SyncML, etc), но нет нормального интерфейса между ними... (вот этим я хочу заняться для себя в свободное время - дарю идею, может, кто лучше сделает)

По-моему для начала с меня идей достаточно. Можно обсуждать.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Olegator
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 28-03-2006 21:57 » 

Операционная система это слишком крупная идея. Надо что-нибудь поменьше, но полезное, так что я лично ещё и против игр. Но если большинство согласится на игру мне придётся подчиниться.
« Последнее редактирование: 28-03-2006 22:02 от Olegator » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 28-03-2006 22:22 » 

Вообще-то я отношусь скептически к подобным предложениям. Ещё ни одной доведённой до конца не видел. Но почему бы не попробовать. Только с оговоркой - что мы понимаем под программой? Я считаю, что это всё-таки алгоритм. Тогда язык не имеет значения. Реализовать можно на разных языках. Операционка и игры в подобных условиях ИМХО - утопия.

Итак моё предложение - XML parser.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 28-03-2006 22:39 » 

Сейчас RXL делает движок для сайта. Судя по всему сейчас проект находится на начальной стадии развития. Работы будет куча.

Кстати Джон, Полгода назад я писал XML parser. Он в принципе функциональный. Только с минимумом возможностей. Я его буду развивать и дальше под свои нужды, но чуть попозже.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Olegator
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 28-03-2006 23:00 » 

Предложение Alfa:
Игра домино. По сети. Человек с человеком. Компьютер с человеком.
Записан
Hoha
Гость
« Ответ #7 : 29-03-2006 09:45 » 

Не понимаю, зачем высасывать какие-то операционные системы или парсеры из пальца, когда настоящих задач вокруг - пруд пруди.

https://club.shelek.ru/viewart.php?id=168

Если проблема еще не решена, то пожалуйста - куча полезного и поучительного:

1) разработать (или, что намного лучше, найти готовую и адаптировать) XML-схему статьи
2) написать редактор для верстки и, собственно,
3) экспорт в необходимые форматы - HTML, Word и пр.

Считаю главным преимуществом данной идеи - настоящая польза от ее реализации.
Записан
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #8 : 29-03-2006 09:49 » 

игра Эрудит. по сети. человек с человеком. компьютер с человеком.
Записан

Славная трава...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 29-03-2006 11:54 » 

Hoha, респект! (1) - полезно для нас самих же. (2) - на любителя. (3) - не знаю.

Далеко ходить не надо: https://club.shelek.ru/viewart.php?id=258

Статьи на нашем сайте выглядят не шибко красиво. Чтоб не пришлось лопатить каждый раз дизайн, полезно оформлять статьи в виде xml и менять только xlst. Могу вечерком выложить примеры - давно еще пробовал и мне понравилось.
Нужно:
1) разработать формат.
2) перелопатить 198 статей.
3) сделать экспортер из word.
4) ?...
Но, за исключением экспортера, работа не шибко творческая. Для начального обучения не подходит, но хорошо подойдет как практическое занятие по исправлению ранеесделанного и закрепит главный навык: семь раз подумай, а потом делай.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 29-03-2006 12:05 » 

Не понимаю, зачем высасывать какие-то операционные системы или парсеры из пальца, когда настоящих задач вокруг - пруд пруди.

1) разработать (или, что намного лучше, найти готовую и адаптировать) XML-схему статьи

Те ты собираешься это делать без парсера? А как? Ага

Начинать надо с малого, постепенно, войти во вкус. Почему бы не начать с компонент?

зы Я тоже за XML формат - если что.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 29-03-2006 12:18 » 

Джон, дляотображения в web xml-парсер не потребуется - только xlst. Кроме того, где, в какой среде сейчас нет xml-парсера?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 29-03-2006 13:13 » new

Согласен, я просто не так понял. Я думал - обучающая программа. Парсер имхо самое идеальное задание - нет специальных зависимостей ни от операционнки, ни от железа, широкий простор для фантазии, не зависит от языка - те все могут получить удовольствие. А так конечно, из готовых модулей можно скидать. Тогда я тоже за редактор. Можешь почётче тз сформулировать?
Как я понял статью надо загнать в XML формат? Это всё?

зы Кстати, я до сих пор идеального парсера так и не встретил. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 29-03-2006 13:54 » 

Из творческой части - да. Чем проще задача, тем лучше.
Предварительное задание:
1) нужно разработать или подыскать готовый формат для статей (без наворотов).
2) иметь возможность задавать соответствие формата ворда и результирующих тегов (для гибкости в настройке).
3) осуществлять экспорт в файл.

Это как вариант. Может для обучения игры будут действительно лучше.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 29-03-2006 19:38 » 

Гром предложил программу.
Сделать из компьютера Медиацентр. Так чтобы человек мог пользоваться только пультом. И при этом слушать музыку, смотреть фильмы любых форматов и на любых носителях. Записывать с диска, с телевизора, видео и аудио кассеты на любой диск, на HDD, на видео и аудио кассету в любом формате.

Мне идея понравилась. Классная в практическом смысле. Можно купить за 500 долларов компьютер вместо DVD плейера, который с такими же возможностями стоит, наверное, дороже.
« Последнее редактирование: 29-03-2006 19:45 от Olegator » Записан
veresak
Гость
« Ответ #15 : 29-03-2006 21:19 » 

Это есть и сейчас, только стоит дорого с качеством от мастдайки.
Улыбаюсь
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #16 : 29-03-2006 21:43 » 

http://irlink.ru/
примерно то же самое, но в плане управления.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 30-03-2006 06:13 » 

> Медиацентр
Такие штуки (но без кассет) давно выпускают. И с виндой, и с линуксом. Подключают к TV, монитору, сети и т.п.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #18 : 30-03-2006 13:44 » 

Цитата
Российские депутаты, недовольные использованием зарубежных программно-аппаратных средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах, внесли поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предусматривающие постепенную замену западного ПО отечественным аналогом.
http://www.cnews.ru/cgi-bin/oranews/get_news.cgi?tmpl=top_print&news_id=198828

так что самое время писать операционку Улыбаюсь
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Анна на шее
Гость
« Ответ #19 : 30-03-2006 17:31 » 

Игра домино. ...... Компьютер с человеком.
Я, может чего-то и не понимаю  Скромно так... , но у меня есть такая игрушка. Olegator, могу прислать на мыло  А черт его знает...
Записан
Olegator
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 30-03-2006 17:35 » 

Цель не написать игру, а научиться хорошо программировать на примере написания игры.
Записан
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 31-03-2006 06:47 » 

Может быть стоит учиться на разработке продукта, от которого тебе же самому будут польза? И не только тебе... Имхо, нужно разрабатывать продукт, которым ты и другие будут пользоваться каждый день. Иначе разработка рискует заглохнуть еще не начавшись... Вот, например, сетевое домино уже существует - ты часто в него играешь?
« Последнее редактирование: 31-03-2006 06:49 от Hooter » Записан
Olegator
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 31-03-2006 15:38 » 

Предложи такую идею, которая будет интересна и полезна большинству.
« Последнее редактирование: 31-03-2006 15:40 от Olegator » Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #23 : 31-03-2006 17:22 » 

А по-моему, пусть человек ориентируется не на полезность программы большинству, а на процесс написания этой самой программы. Важно что?

Цель не написать игру, а научиться хорошо программировать на примере написания игры.

Вот на это и надо ориентироваться.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 02-04-2006 10:28 » 

Предложи такую идею, которая будет интересна и полезна большинству.
Здесь ведь была нормальная идея - https://forum.shelek.ru/index.php/topic,8480.msg125167.html#msg125167
Несколько человек поддержали - значит заинтересованы и будут участвовать.

Мне, например, нужен персональный планировщик задач - для составления долгосрочных планов и планов на каждый день, с поддержкой CP-1251, KOI8-R, UTF-8, с возможностью генерации ежедневных отчетов, работающий под Win32, Linux, Unix, и не требующий права администратора для установки. Но кому-то это покажется слишком мелкой задачей, а кому-то планировщик и вовсе не нужен Ага А может уже есть такие программы, да я о них не знаю?

А по-моему, пусть человек ориентируется не на полезность программы большинству, а на процесс написания этой самой программы. Важно что?
Цель не написать игру, а научиться хорошо программировать на примере написания игры.
Вот на это и надо ориентироваться.
А кто спорит? Улыбаюсь Только рзрабатывая программу, которая никому не нужна, хорошо программировать не научишься. Почему? Потому что, если программой не пользуются (в том числе и сам разработчик), разработчик никогда не узнает ни о багах, ни о полезности тех или иных фич программы, ни о качестве проектирования продукта и т. д.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 02-04-2006 13:35 » 

Olegator, ты что-нибудь решил?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 02-04-2006 17:20 » 

Запись желающих
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 05-04-2006 15:50 » 

Из творческой части - да. Чем проще задача, тем лучше.
Предварительное задание:
1) нужно разработать или подыскать готовый формат для статей (без наворотов).
2) иметь возможность задавать соответствие формата ворда и результирующих тегов (для гибкости в настройке).
3) осуществлять экспорт в файл.
Тут недавно видел в журнале  "Компьютерра" статейку, мне кажется она подойдет под тему. Там описывается инструменты создания, хмм... - языков задачи, на примере написания статьи. Очень интересная статейка, если кто читает, в номере за 7-ое марта или следующий. Сейчас под рукой нет журнала точно сказать не могу.

Кстати про персональный планировщик тоже мысль приходила. И тоже в ключе мобильности и синхронизации.

З.Ы. Нужно порыться в своей кладовке идей. А то как обычно доберешься до форума и пока читаешь все нафиг позабыл... Улыбаюсь
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #28 : 06-04-2006 11:30 » 

я бы не отказался от нормального цвс с поддержкой как веб-интерфейсов, так и фтп и работы через собственного клиента. подобные вещи есть, тот же сорсфорж, но хотелось бы и менно свой, клубный цвс. чтобы хранить там как какие-то общие проекты, там и примеры по статьям, например.
Записан

Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 06-04-2006 17:21 » 

Исче идея.
Домашний архив.
Частность ФотоАрхив и система ФотоАльбомов.
Требования:
- Простота, доступность.
- Возможность синхронизации информации с носителей
- Сохранение отдельных альбомов.
- Мобильный просмотровщик альбомов
- Использование в качестве просмотровщика любой программы или своей.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines