Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конкурс идей  (Прочитано 143565 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #60 : 05-02-2011 11:07 » 

Для начала нужно дать объявление:

"Для создания искусственного интеллекта требуется интеллект. Недорого."
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #61 : 05-02-2011 11:39 » 

Над созданием ИИ, который мог бы функционировать на подобии человеческого мозга - это, я думаю, главная цель в теории ИИ (как раньше, так и сейчас).

Перед тем, как приступать к такой работе (т.е. сразу после вызубривания орфрграфического словаря наизусть), не лишним будет поискать ответ на вопрос, заданный еще Булгаковым:

Цитата
"...Но  на  какого дьявола? - спрашивается.   Обьясните  мне,   пожалуйста,   зачем   нужно   искусственно фабриковать  спиноз,  когда любая баба может его  родить  когда угодно. Ведь родила же  в Холмогорах  мадам  Ломоносова этого своего знаменитого."
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Prokl
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #62 : 07-02-2011 11:39 » 

Ну что посмеялись? Молодцы. Только я же написал "максимально умную" или может надо было написать "как можно максимально умную". Это же понятно, что заставить компьютер думать, как человек, нельзя. Но ведь можно попытаться сделать что то похожее.
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #63 : 07-02-2011 12:21 » 

Ну что посмешил? Молодец. Только сколько ни пиши "как можно наибольше безгранично максимально умную", от такой писанины мало что меняется. Программисты и до этого подозревали, что заставить компьютер думать, как человек, нельзя. Думать должен человек, сначала ставя задачу, а потом находя ее решение. А так это напоминает старый анекдот советских времен.

Председатель колхоза начинает собрание:

- На повестке дня два вопроса: 1) ремонт крыши в коровнике, 2) построение коммунизма. Поскольку нашу заявку на шифер отклонили, переходим сразу ко второму вопросу.

Может, все же начать с крыши?
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #64 : 07-02-2011 12:52 » 

Prokl, ты не обижайся. Не со зла мы это. Как бы ты отреагировал, если бы тебя спросили: "Меня уже давно мучает идея сделать всех людей счастливыми. Пытался начать, но идей не хватает. Так с чего мне начать?"

Давай, начинай с чего-нить конкретного.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #65 : 08-02-2011 16:39 » 

Джон, лучше и не скажешь
Записан
Prokl
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #66 : 09-02-2011 12:40 » 

Ладно, попробую с конкретного. При установке множества программ в трее накапливаются значки. Сделать одну программу, которая запускает нужную в данный момент.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #67 : 09-02-2011 13:14 » 

О, реализовать волшебную кнопку "Хочу!" - это голубая мечта как программистов, так и пользователей. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #68 : 09-02-2011 14:00 » 

Сделать программу, в которую бы закладывали ТЗ, а она бы готовый код выдавала. В опциях только указываешь язык программирования.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #69 : 09-02-2011 14:42 » 

Startup Defender – Менеджер автозагрузок и файрвол автозагрузок. Startup Defender это маленькая программа для Windows, которая находится в трее и следит, чтобы некоторые программы не запускались автоматически без вашего ведома.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #70 : 09-02-2011 15:35 » 

Не, Слав, ты не понял. Тут не нужны готовые решения. Конкурс идей!
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #71 : 09-02-2011 17:19 » 

О, реализовать волшебную кнопку "Хочу!" - это голубая мечта как программистов, так и пользователей. Улыбаюсь

Я убежден, что это должна быть кнопка "Бабло" - такую программу будут охотно покупать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #72 : 10-02-2011 06:12 » 

Ладно, попробую с конкретного. При установке множества программ в трее накапливаются значки. Сделать одну программу, которая запускает нужную в данный момент.

реализовать такое вполне возможно (машинное обучение и всё такое), но нафига оно надо
проще и мне кажется правильней, сделать выпадающий список часто используемых программ для быстрого доступа или запуск по горячей клавише, но и то и другое уже сделано.
Или я не понял идею.
Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #73 : 10-02-2011 08:10 » 

В Windows 7 значки по умолчанию не показываются, открываются в отдельном меню. Однако пользователь может настроить: какие значки он хочет видеть постоянно, какие - лишь в моменты их обновления или особого режима программы, а какие всегда должны оставаться в меню.

Смысла здесь добавлять AI нет никакого, поскольку у подавляющего большинства пользователей набор установленных программ относительно постоянный, и достаточно 1 раз настроить панель, либо изредка (несколько раз в год) что-то в ней менять. AI нужен тем, кто каждый день устанавливает и удаляет разные программы, выводящие свои значки в панель; количество таких пользователей - неразличимо малая величина на фоне 2-3 млрд. пользователей компьютеров в мире.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Prokl
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #74 : 10-02-2011 12:54 » 

сажусь за комп, выбираю - интернет - устанавливается соединение, открывается браузер, еще что то... выбираю - программирование - запускается билдер, блокнот, папка с проектами, и т.п. всатавляю диск с фото - открывается... в общем многое можно придумать. знаю многих пользователей, которые не освоили XP за несколько лет имея компьютер, а поставь им 7 все равно не разбирутся. Так же встроить планировщик - выполнять проверку, дефрагментацию.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #75 : 10-02-2011 15:43 » 

Prokl, и как они поставят твою программу, если они не умеют ставить другие и вообще не умеют работать с Windows?

А главное, как ты им объяснишь, что планировщик дефрагментатора - это то, что им нужно? Зачем оно им?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #76 : 25-02-2011 07:05 » 

Мои знакомые с elite-games.ru разработали продолжение Звездных волков (издатель - 1С). Ушло у них на это несколько лет, да и заработали не густо. Правда, там много графики, 3D-моделирования, сюжетка с кучей параллельных квестов и тьма времени ушла на тестирование всего этого.
RXL, а сколько человек в команде было?

Встретил одного из них случайно сегодня в метро и поинтересовался. От начала разработки сюжета до релиза - около трех лет.
« Последнее редактирование: 25-02-2011 07:09 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #77 : 14-06-2011 07:21 » 

всем привет! есть одна сомнительная идея и хочется с кем-нибудь ее обсудить) в основе - веб-сервис типа твиттера ))) т.е. есть юзеры, которым дана редкая возможность постить посты. судьба постов - точнее жизнь - зависит от читателей. примерно вот так: некто создает пост, система помещает этот пост в "ленту чтения" нескольким случайным пользователям. далее все зависит от реакции этих случайных пользователей - пост либо отправляется далее n-числу случайных пользователей, либо нет. чем больше число читателей - тем дольше живет пост, чем меньше - тем быстрее он "тает" (до полного уничтожения).
на первый взгляд, все это не слишком отличается от уже существующих схем, но с другой стороны... может получиться что-то интересное. 
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #78 : 14-06-2011 07:42 » 

Давай обсудим. Только новую тему лучше сделать или отделить с предыдущего поста.

В чем, собственно, будут вопросы?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #79 : 14-06-2011 07:51 » 

RXL, новую тему, наверное, еще рано. это же идея в конкурсе идей для проекта) что касается вопросов - определенных вопросов нет, интересно обсудить именно перспективность идеи, как проекта. полиграфический проект уже близок к релизу и хочу взяться за что-то новое - не связанное с полиграфией)
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #80 : 14-06-2011 07:56 » 

Лично я рассматриваю подобные проекты только как рекламные площадки - другой ценности в них не вижу. Это с точки зрения владельца ресурса. А с точки зрения пользователя: вообще не понимаю, зачем нужны всякие твиттеры и иже с ними.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #81 : 14-06-2011 08:15 » 

bebabo, это сетевая игра? Способ естественного отбора сообщений? Какой в этом смысл для читателей и писателей этих сообщений? Забраться на вершину рейтинга? Зачем в этом участвовать?

Какова концепция проекта не с технической, а с социальной точки зрения? Кто - target group?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #82 : 14-06-2011 08:18 » 

RXL, я из любопытства опробовал кучу подобных сервисов, но тоже нигде не смог задержаться надолго. и в этом проекте мне интересна скорее не идея сделать веб-блокнотик, но увидеть, как будет работать подобная система)
я еще не встречал систему, где жизнь поста зависит от других пользователей. т.е. косвенно можно сказать, что так на любом форуме: если твоя тема никому не интересна - она умирает в архиве, если интересна многим - ты обратишь на нее внимание в списке топов. явный механизм уничтожения темы имеет только автор, или модератор, но если передать это право сообществу... можно легко решить проблему спама, проблему накручивания рейтингов и накручивания ажиотажа вокруг тем, избавиться от "друзей" ) и групп, в том скучном и надоевшем виде, в котором они есть сейчас. в общем, такой исследовательский проект )  
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #83 : 14-06-2011 08:29 » 

на любом форуме можно настроить автоудаление - ненужные темы будут просто исчезать. этого не делают просто потому, что ценность форума именно в информации, пусть даже устаревшей. чем такой форум будет отличаться от твоего проекта?

а от спама это не спасет. я заведу свою тему, а потом сто тыщ моих верных ботов позаботятся о том, чтобы она всегда была на верху.
Записан

Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #84 : 14-06-2011 08:38 » 

Как по мне - идея интересна, только мне не совсем нравится логика "система помещает этот пост ... нескольким случайным пользователям"
ИМХО надо подумать над автоматическим "тегированием" сообщения, а пользователи выбирают какие теги они предпочитают получать, а какие - нет
В этом случае получится новостная рассылка, завязанная на теме сообщения, а не на авторе (хотя поле "автор" можно расматривать как один из тегов).

что касается спама и ботов - то это решается анализом поведения и блокироваием возможности голосования, но тут еще думать и думать про этот механизм нужно
Записан
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #85 : 14-06-2011 08:50 » 

Dimka, да, это ближе к игре... хочешь жить - борись, и возможно, что информационная ценность данного сообщества при такой схеме будет - для данного сообщества - выше, чем при обычной схеме не удаления постов. это уже ответ на замечание от x77. т.е. информационное поле сообщества будет чище. что касается ботов - если правильно спроектировать систему случайной рассылки пользователям - то эту проблему можно мне кажется решить.  Kivals, случайная рассылка - ключевой момент в этой системе. не забываем, что это уже сообщество, сформированное какими-то общими интересами. случайность позволяет избежать злонамеренности)
Записан

PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #86 : 14-06-2011 08:57 » new

Если рассылка случайная, то и попадание в топ - случайное, а это убивает всю идею.

Я не могу понять - для какой информации эта штука? о чем пользователи должны писать? личные блоги? новости?
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #87 : 14-06-2011 09:10 » 

PooH, про случайную рассылку. к примеру в сообществе 5 человек. один из них пишет пост. он случайно уходит двум из 4. одному понравился, другому нет, и пост ушел одному из двух оставшихся  и т.д. таким образом попадание в топ определяется интересностью поста для большинства данного сообщества.

назначение этой штуки - новостной движок, новый вид социальной сети, инструмент для исследования общественного мнения.
Записан

Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #88 : 14-06-2011 09:17 » 

bebabo, а как заставить людей ставить оценки? Я про всех не знаю, но сам очень ленив, и проставляю оценки материалам в Сети крайне редко. Если сеть вырастет достаточно большой - подозреваю, что подобных мне лентяев там наберётся немало. Они и не должны туда вступать, или есть/должен_быть какой-то способ мотивировать?
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #89 : 14-06-2011 09:18 » 

т.е. половину постов никто никогда не увидит )

Добавлено через 3 минуты и 58 секунд:
bebabo, смотри, у тебя получается, что изначально пост приходит не всем. т.е. если пришедший пост не интересен никому, он гибнет, а ведь остальная часть, не получившая пост, могла бы вполне им заинтересоваться.

т.е. у тебя получается инструмент не для исследования общественного мнения, а для изучения теории вероятности. пост получат все, если изначально приходить он будет только тем, кому он понравится. если в последнюю очередь он придет тем, кому он нафиг не нужен - это уже не важно, охват все равно 100%. а если изначально пост приходит людям, которым он не интересен - он обязательно до кого-то не дойдет в принципе.
« Последнее редактирование: 14-06-2011 09:22 от x77 » Записан

Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines