Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алкоголь и сухой закон  (Прочитано 54655 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« : 28-04-2006 07:18 » 

Прочитал тут статейку http://www.mediactivist.ru/action/60

Очень интересно ваше мнение не столько по введению "сухого закона", сколько про место алкоголя в нашей жизни. А он очень быстро отвоевывает позиции. Я смотрю только по своим друзьям и знакомым, но укореняется мнение, что расслабиться и отдохнуть можно только под пЫво (в кабаке с друзьями), под коктейли (в клубе) или под водочку на серьезных банкетах. Не могу сказать, что я против, самому очень нравится хороший качественный алкоголь (Гиннес, что может быть лучше! Разве что Пауланер  Ага) Однако все чаще бывают ситуации, когда выпивать просто не хочется, причем довольно часто. Расслабиться и отдохнуть можно и без пива, главное чтобы компания была хорошая  Улыбаюсь  А вот у подавляющего большинства отдых четко ассоциируется с алкоголем. Если отказываешься пить, долго спрашивают - может у тебя со здоровьем проблемы, или таблетки какие пьешь... Это уже не про меня, мама рассказывала про свой рабочий коллектив.

Если подумать, то _каждая_ дружеская посиделка как правило сопровождается распитием. Каждая! В бар - пивко, дома - винцо (или то же пивко), или еще что покрепче. Так вот и получается, что отдых у нас - это алкоголь, в большей или меньшей степени  Жаль
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #1 : 28-04-2006 08:36 » 

Mouse, борьба уже ведется  Да-да
Об этом уже позаботился глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко:

Цитата
"Я, например, вообще за то, чтобы мы перестали пить! Ничего, выживем. Голова не будет болеть, работоспособность повысится. И, как санитарный врач, я скажу: алкоголь физиологически нам не нужен"
  Отлично

Цитата
Судя по этим высказываниям, можно предположить, что запрет, который наложил глава Роспотребнадзора на ввоз в Россию грузинского и молдавского алкоголя, является не дискриминацией отдельных производителей по политическому признаку, как заявляют виноделы из этих регионов,  а частью кампании по оздоровлению российского населения.

http://www.yarmarka.net/news/news.asp?id=35763

Вот так-то. Улыбаюсь
Так что, кому надо, затаривайтесь грузинским и молдавским вином, пока есть еще Действовать надо быстро
Записан
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 28-04-2006 08:51 » 

Вик, ну что я могу сказать. Вином-то как раз немногие балуются и редко. А вот изъяли бы Крушовицу из обращения - был бы реально ощутимый удар  Ага  Это не предложение, а предположение  Скромно так...
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 28-04-2006 09:09 » 

поголовного запрета на алкоголь думаю не будет - по казне удар от такого закона.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 28-04-2006 09:33 » 

Так не о том разговор, что надо запрещать, а о том, что отдых уже четко ассоциируется с алкоголем... Запретительными мерами ничего не сделаешь, ибо люди уже по-другому мыслят
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 28-04-2006 09:50 » 

Миш, всё имеет место быть. Всё правильно. Только это скорее вопрос психологии и отношения. Как известно любой факт можно интертрепировать и так и эдак. Когда мы собираемся с друзьями мы ВСЕГДА! пъём - пиво, водку, коньячёк ли. НО! Мы никогда не собираемся ИМЕННО РАДИ ВЫПИВКИ.
К сожаления (а может к счастью) я не могу привести пример в доказательство, что мы собирались без выпивки, просто такого никогда не было. Она родимая была всегда, нууу так получалось. Но я твёрдо убеждён, что если бы её не существовало, мы собирались бы точно так же и нам было бы ничуть не хуже.
У меня отношение к этому как к традиции. Возьми например так же как и поесть. Это то, что меня гораздо больше убивает на подобных "сборищах", чем алкоголь. Девчёнки начинают суетится, что-то часами готовят на кухне. Выдумывают какое-то расписание - ща будет салат, а через 45 минут манты, которые надо есть горячими. И получается, что на общение меньше времени остаётся. Иногда такое впечатление, что собираемся чтобы пожрать. И точно так же, если ты отказываешься тебя " долго спрашивают - может у тебя со здоровьем проблемы, или таблетки какие пьешь...". Разве не так? Так что это не в алкоголе дело.

По поводу "много пъют" - не знаю. Дело в том как пить? Мы например никогда не задаёмся целью ВЫПИТЬ ВСЁ. Частенько бывает, что "не хватило", но бывает так, что и остаётся. Кажется так было у Омар Хайама - пять условий должны быть выполнены:
"Пить можно всем,
Знать нужно только:
Что, сколько,
Где, когда и с кем"

ИМХО очень правильные условия.

А "русские" пьют не больше и не меньше других. Может быть они это просто больше афишируют? Ведь встречают-то по одёжке. Я был на ITB (международная выставка путешесвий и туризма) в Берлине в 1997 году, представители всех стран шуршат, напрягаются. Россия (не помню точно, что именно) - пустая стойка как в баре, уставленная красивыми бутылками водки, пара матрёшек, из недр надрывается Шуфутинский (типично русская музыка) и НИКОГО!

Про сухой закон - практика показывает, что это всё фигня. Только стимулятор подпольного, криминального бизнеса, да ещё самогоноварения. Что фины меньше пить стали?

Так что с последним выводом я не согласен, хотя конечно бывают и исключения. Но это везде и во всём так было, есть и будет. И возводить это в ранг великой проблемы, думаю не стоит, тем паче, что есть куча других действительно проблем. А так это больше похоже на запудривание мозгов. Чтобы у людей дурные мысли в голову не лезли надо придумать проблему, чем то мозги занять. А так будут сосредоточены на одной цели - где достать или как сделать, и будут щастливы достигнув её. Так же как нерадивая мамаша прячет любимую игрушку плачущего ребёнка, а ну-ка где зайчик? А вот он, зайчик. И ребёнок счаслив. Его мысли уже заняты другим. А не больным животиком или зубиком.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 28-04-2006 10:06 » 

Джон, насчет поесть это да  Отлично  Однако согласись, выпить и поесть это не одно и то же. Заметь, я не говорю что кто-то не прав, или что делать надо иначе. Но тенденция тем не менее есть  Улыбаюсь И именно выпить  Ага
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 28-04-2006 11:11 » 

Согласен с Джоном! Да пьем, но можем и не пить. Да едим, но можем и не есть. А что будут делать люди которые не пьют и не худеют, но молчат? Ведь не все любят говорить. А помолчать? Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 28-04-2006 11:20 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Анна на шее
Гость
« Ответ #8 : 28-04-2006 11:18 » 

Согласен с Джоном! Да пьем, но можем и не пить. Да едим, но можем и не есть. А что будут делать люди которые не пьют и не худеют, но молчать?
В смысле, не пьют и не толстеют? Типа, ведут здоровый образ жизни?  Улыбаюсь
Ну что-что...
 Хто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет, как известно  Что, съел?
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 28-04-2006 11:35 » 

Статья какая-то противоречивая.  С одной стороны, 14 литров в год на душу населения - это черезмерно много и служит хорошим аргументов в пользу ограничения продаж спиртного.  Авторы идут дальше и предлагаю тотальный запрет алкоголя.  С другой - авторы сами рассказывают, что сухой закон в Штатах был отменён когда "бутлегеры заполнили рынок".  То есть чужой опыт нас учит - когда в стране есть обширные преступные группировки (ака мафия), то производство и сбыт алкоголя станет выгодным подпольным бизнесом с гигантскими оборотами.  Что, в российская мафия не сможет сделать то, что смогла американская в 30-х годах?

Авторы сами привели достаточно аргументов против введения тотального сухого закона.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 28-04-2006 11:42 » 

Некрасов Николай Алексеевич
Полное собрание стихотворений. Том 3.

Кому на Руси жить хорошо, глава 3:
Цитата
Дорога многолюдная
Что позже - безобразнее:
Всё чаще попадаются
Избитые, ползущие,
Лежащие пластом.
Без ругани, как водится,
Словечко не промолвится,
Шальная, непотребная,
Слышней всего она!
У кабаков смятение,
Подводы перепутались,
Испуганные лошади
Без седоков бегут;
Тут плачут дети малые,
Тоскуют жены, матери:
Легко ли из питейного
Дозваться мужиков?..

У столбика дорожного
Знакомый голос слышится,
Подходят наши странники
И видят: Веретенников
(Что башмачки козловые
Вавиле подарил)
Беседует с крестьянами.
Крестьяне открываются
Миляге по душе:
Похвалит Павел песенку -
Пять раз споют, записывай!
Понравится пословица -
Пословицу пиши!
Позаписав достаточно,
Сказал им Веретенников:
"Умны крестьяне русские,
Одно нехорошо,
Что пьют до одурения,
Во рвы, в канавы валятся -
Обидно поглядеть!"

Крестьяне речь ту слушали,
Поддакивали барину.
Павлуша что-то в книжечку
Хотел уже писать.
Да выискался пьяненький
Мужик,- он против барина
На животе лежал,
В глаза ему поглядывал,
Помалчивал - да вдруг
Как вскочит! Прямо к барину -
Хвать карандаш из рук!
"Постой, башка порожняя!
Шальных вестей, бессовестных
Про нас не разноси!
Чему ты позавидовал!
Что веселится бедная
Крестьянская душа?
Пьем много мы по времени,
А больше мы работаем,
Нас пьяных много видится,
А больше трезвых нас.
По деревням ты хаживал?
Возьмем ведерко с водкою,
Пойдем-ка по избам:
В одной, в другой навалятся,
А в третьей не притронутся -
У нас на семью пьющую
Непьющая семья!
Не пьют, а также маются,
Уж лучше б пили, глупые,
Да совесть такова...
Чудно смотреть, как ввалится
В такую избу трезвую
Мужицкая беда,-
И не глядел бы!.. Видывал
В страду деревни русские?
В питейном, что ль, народ?
У нас поля обширные,
А не гораздо щедрые,
Скажи-ка, чьей рукой
С весны они оденутся,
А осенью разденутся?
Встречал ты мужика
После работы вечером?
На пожне гору добрую
Поставил, съел с горошину:
- Эй! богатырь! соломинкой
Сшибу, посторонись!
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 28-04-2006 12:05 » 

Однако согласись, выпить и поесть это не одно и то же.

Если мы говорим о междусобойчиках, а не о физиологических процессах, то не соглашусь. Для меня "поесть" зло гораздо большее, чем выпить, ибо время крадёт. Конечно в том формате, в каком я его описал. Да можно привести массу других примеров, заменяй в них предмет на алкоголь и получишь тоже самое.

Мы что здесь собрались, чтобы <предмет>?

<предмет>:
водку пить
пожрать
о компьютерах (машинах, рыбалке, косметике и тд и тп) ваших долбанных разговаривать
и тд и тп

А выпивка, просто самое простое (готовить не надо, легко достать, можно заготовить впрок хоть за десят лет). И согласись Ага вряд ли есть рецепт лучше от стресов и перенапряжений, чем тёплая дружеская компания + алкоголь. Те я хочу сказать, что каждый компонент сам по себе обладает лечащим действием - про друзей понятно, а алкоголь - "Читали? В разделе "Для дома, для семьи"? Врачи рекомендуют". А вот смесь обладает просто потрясающим действием.

Ещё раз хочу заметить - мы говорим только об употребелении алкоголя в компании. Я не в коем случае не призываю брость всё и посвятить остаток жизни тресканью водки с друзьями.

Ну а про тенденцию... Дык она уже веками наблюдается и ничего. И ворогам по шапкам надавали, и в космос полетели, и коммунизм построили (почти). По себе так скажу, я эту "тенденцию" всё свою жизнь наблюдаю, и родители наши всегда на пьянках пили, и мы тоже, и не только в последнее время. Так что - не в алкоголе проблема. А подобная компания ИМХО направлена на то, чтобы народ от злободневных проблем отвлечь. Ну вы представьте себе обывателя, который доведён до ручки, а тут ещё и выпить не дают. Да какя там нафиг Чечня, Ирак, Иран! Хотя я уже повторяюсь, больше не буду. Психология понимаешь.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #12 : 01-05-2006 19:23 » 

Джон, Омара Хайяма я читал в другом переводе:

Вино запрещено. Но есть четыре НО:
Кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.

Ага
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 01-05-2006 23:51 » 

baldr, Улыбаюсь) "Где" не хватает. Но всё-таки условий тоже 5 - пятое это "здравомыслящим". Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #14 : 02-05-2006 07:55 » 

а по-моему этот сухой закон - это вполне последовательное продолжение политики разделения ментов от обывателей. политики государственной. в этой стране сделано и продолжает делаться всё для того, чтобы простой смертный ненавидел власть и её представителей, и откровенно идиотские законы вполне укладываются в схему.

не важно, хорош закон или плох. важно, что половина народа вечером, особенно в пятницу, едет в метро, например, с банкой пива. и все они "вдруг" оказываются нарушителями. раньше не были - а сейчас есть. у ментов появляется лишняя кормушка, которой они не могут не пользоваться, жить на зарплату в 4 тысячи в столице - это нонсенс. МВД абсолютно сознательно загнали в такие условия, когда они могут выжить только вызывая ненависть всех остальных, и это - вполне осмысленная государственная политика. которая проводится очень и очень последовательно уже много лет. "разделяй и властвуй".

поэтому тут немного не о законах надо говорить, имхо. мне лично плевать на все на свете сраные законы, которые сейчас являются просто инструментом, смысловой нагрузки они не несут, и писаны они отнюдь не для всех.

пока есть друзья, водку мы всегда найдём Ага, тут я согласен с Джоном.
Записан

Анна на шее
Гость
« Ответ #15 : 02-05-2006 16:13 » 

По прогнозам специалистов цены на российские вина в ближайшие два месяца поднимутся на 30%

Об этом заявил председатель Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. Сейчас отечественный потребитель перешел на кубанские вина, но Павел Шапкин прогнозирует, что запас их невелик, его очень быстро выпьют. Тут-то и настанут золотые времена для отечественных производителей. Российские вина подорожали уже сейчас - рост цен составил 10%.

http://grani.ru/Events/Crime/m.105042.html
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 03-05-2006 07:45 » 

Хорошо, что не пью вино Улыбаюсь
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #17 : 04-05-2006 11:38 » 

а я люблю вино. Только в последнее время все чаще стал брать чилийские, аргентинские, юар, ну в крайних случаях францию или испанию. Грузинские и молдаские как-то уже давно не брал и не жалею. Действительно, подделок очень много. Вот если крымский портвейн запретят для меня воистину наступят нехорошие времена. Очень уж я уважаю его. Улыбаюсь
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
ymhuk
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 04-05-2006 20:13 » 

Не знаю, как у вас, а у нас на 9 мая власти объявили запрет на употребление алкогольных напитков на улице. За соблюдением будет следить доблестная милиция. Не знаю как теперь праздник пройдет. Ведь все бары, кафе и рестораны забиты народом будут.
Скоро вообще на улице пивка не дадут потягивать, хотя это дурная привычка и с ней завязывать пора. Улыбаюсь
Записан

Знаешь мало - поучись, знаешь много - поделись.
Анна на шее
Гость
« Ответ #19 : 05-05-2006 11:39 » 

Победители Конкурса "Vinnaya Karta Open 2004"

http://www.vitrinapress.ru/vkopen/2004/winners.htm

Обратите внимание на спокойное присутствие грузинских и молдавских напитков...
Согласно Онищенко усё жюри уже должно копыта откинуть!  Отлично
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #20 : 05-05-2006 12:43 » 

Я могу, конечно, понять, что вино на конкурс и вино в магазине - не одно и тоже. Но ведь когда приостановили ввоз молдавских и грузинских вин, то по словам того же Онищенко:
Цитата
беспокойство вызывает не то, что эти вина нередко бывают суррогатными, а то, что они небезопасны из-за тяжелых металлов, пестицидов и других вредных примесей, выявленных в их составе

Я правильно понимаю, что тяжелые металлы виноград берет из почвы? Значит они должны быть и в конкурсном вине. А черт его знает...

Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #21 : 05-05-2006 13:13 » 

Wiks, да не бывает таких совпадений. политика.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 06-05-2006 05:43 » 

Цитата
За возрождение традиции

Самогон №5 Виноградный Косогоров, Россия
ООО “Самогон”
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Анна на шее
Гость
« Ответ #23 : 06-05-2006 15:13 » 

В моем представлении - самогон - это такая мутная вонючая жидкость. А если жидкость прозрачная, то это уже водка  Улыбаюсь
О каких традициях они говорят?  А черт его знает...
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 06-05-2006 15:43 » 

самогон - это такая мутная вонючая жидкость

Эээ, не всегда так. Зависит от сырья и технологии. А ежели для себя, с любовью, дык он любым водкам фору даст. Чистый как слеза. Плюс каждый наверно ещё и свой рецепт имеет. У меня у друга отец толи на дубовой коре его потом настаивал, толи ещё на чём. Но "коньяк" получался отменный.
А белая вонючая жидкость - это от жадности и несовершенства технологий. После того как возгоняется собственно спирт, крантик надо перекрыть. Чтобы сивуха (сивушные масла) продукт не портили. Содержание спирта в этой сивухе очень низкое, но "радивые" люди стремятся и её не потерять. Отсюда вонючесть, если честно белую самогонку только в кино видел "Дачная поездка сержанта Цибули", почему она белая - не знаю.
А про самогон даже книжки есть. Так что благие намерения закона - туфта. Алкопотребление народа этим не снизишь.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 06-05-2006 15:55 » 

У меня у бабушки белая. 2 раза прогоняет, потом очищает марганцовкой и еще чем-то Улыбаюсь, потом настивает черт знает на чем, начиная от лимонов и заканчивая кедровыми орешками. короче сортов много и неизменно вещь получается и мягче водки и при желании запах можно убрать. всё дело в технологии.

Джон,  вы писали
Цитата
К сожаления (а может к счастью) я не могу привести пример в доказательство, что мы собирались без выпивки, просто такого никогда не было. Она родимая была всегда, нууу так получалось. Но я твёрдо убеждён, что если бы её не существовало, мы собирались бы точно так же и нам было бы ничуть не хуже.
У меня отношение к этому как к традиции. Возьми например так же как и поесть.
Так вот вопрос если бы вам было ничуть не хуже если бы её не существовало, зачем тогда не можете вспомнить чтобы без неё посиделки обходились ? на мой взгляд в том и проблема, что могли бы и не пить, а вот зачем пъем сами не знаем.
« Последнее редактирование: 06-05-2006 16:36 от Джон » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 06-05-2006 17:16 » 

Шнибл, (так просто по ходу дела - есть такие теги [ quote ] - лучше брать цитаты в них - ок? в большинстве своём достаточно кликнуть на иконку цитаты)

Так вот вопрос если бы вам было ничуть не хуже если бы её не существовало, зачем тогда не можете вспомнить чтобы без неё посиделки обходились ?

Зачем не могу вспомнить?... Вопрос сам по себе уже интересный.  Ну дык человеческая память такая штука... Я просто стараюсь быть максимально честным. Конечно я бы мог сказать: "Дык, да мы сто раз собирались без алкоголя и даже не замечали его отсутствия!" кто меня проверит?
С другой стороны я не вижу смысла врать. ЗАЧЕМ?
Если я говорю, что не могу такого вспомнить, то это надо понимать буквально - Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОМНЮ. Это совсем не означает, что этого не было. Может быть и было, хотя в этом случае, если бы это доставило хоть какие-нибудь даже мелкие неприятности, я бы наверняка это запомнил. А так - значит прошло именно так как я и написал. Просто у нас всегда получалось так что что-нить алкогольное присутствовало. Ну не могу я на личном примере это доказать. Может быть сейчас было бы проще. А раньше всегда было с этим делом просто. Даже после работы в теннис поиграть собирались и то под окнами бочка с пивом стояла. Ну так получилось.
А зачем пьём я уже говорил - традиция. Ну почему вопрос о "праздиничном обеде" не вызывает подобных вопросов? Что все собираются вместе (пусть даже по поводу ДР или НГ) чтобы нажраться? Нельзя дома покушать и пойти в гости? Почему ЕДА возведена в ранг неприменного атрибута сабантуев? Даже терминология специальная. Праздничный обед, праздничный ужин в честь и по поводу.  Ведь никто не задаёт вопросов: "А чё эт вы стол накрыли? Новый год ведь!" Это считается естественным. Это ТРАДИЦИЯ. Или это мы знаем?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 06-05-2006 18:21 » 

Ну послушайте уважаемый, я же не ставлю вам в укор и не утверждаю что я трезвенник, я вот например тоже не могу вспомнить ни 1 раза чтобы праздник без этого дела не обходился, а задуматься для чего... не отвечу... Также в нашей семъе испокон завелось, еще помня себя ползающам под столом уже наблюдал как взрослые (а особенно в деревне) постоянно перед ужином стопочку пропускали... и опять же вопрос а для чего ? на мой взгляд не такая уж и важная традиция, чтобы за неё держаться.
Тут недавно тема проскакивала как бросить курить и статейка давалась интерессная на тему что курение на самом деле ничего не дает.. так чем употребление спиртных лудше.
« Последнее редактирование: 06-05-2006 18:25 от Шнибл » Записан
ymhuk
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 06-05-2006 18:35 » 

Тут недавно тема проскакивала как бросить курить и статейка давалась интерессная на тему что курение на самом деле ничего не дает.. так чем употребление спиртных лудше.
Про курение думаю все согласятся, что оно ничего не дает (ни кайфу, ни пользы). А алкоголь помогает многим раскрепоститься, оторваться по полной. Пиво или вино многим нравится за свой вкус. Например, мне. Не зря же у немцев много блюд готовят на пиве вместо воды. А как всем известно при термообработке алкоголь теряет свои свойства, следовательно, им нравится именно вкус пива, а не его пьянящее действие. Хотя если выпить очень много, то последствия могут быть плачевными.
Записан

Знаешь мало - поучись, знаешь много - поделись.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 06-05-2006 20:12 » 

Шнибл, давай всё-таки на ты. Это как-то не так дистанцирует. Мы же здесь общаемся, высказываем свои мнения. А так создаётся впечатление отстаивания какой-то научной гипотезы. Где все подчёркивают холодную вежливость.

на мой взгляд не такая уж и важная традиция, чтобы за неё держаться.

Согласен. Только на мой взгляд эта традиция не важней, чем набить брюхо по поводу дня рождения. Но почему-то придерживание этой брюхонабивательной традиции не вызывает ни у кого ни вопросов ни протестов? Вот что не понятно.

Цитата
Тут недавно тема проскакивала как бросить курить и статейка давалась интерессная на тему что курение на самом деле ничего не дает.. так чем употребление спиртных лудше.

Ну дык. Этож совсем другое. Только формулировочка не правильная. Правильно говорить не алкоголь лучше, а курение хуже. Это элементарно! Допустим (только допустим) что алкоголь и сигареты оказывают одинаковое вредное влияние на здоровье. Тогда человек, сознательно принимающий алкоголь, вердит только себе, в то время как курильщик отравляет ещё и окружающих. По статистике (которая как известно врёт, но в этом случае я ей верю) каждый человек является курильщиком - одни активными, другие пассивными. Те находящимися в присутствии курильщика. КАЖДЫЙ! - включая детей. Я думаю уже этого одного аргумента достаточно. Именно поэтому в цивилизованных странах Европы вводится повсеместно запрет на курение в общественных местах - вокзалах, ресторанах и тд Если один человек из двадцати на остановке потягивает бутылочку пива, то это совсем не то же самое, что человек потягивающий дымок сигаретки. Или? Кто отходит в сторонку чтобы покурить? Вот ещё! Когда я курил (стаж курильщика лет пятнадцать, 30го октября этого года будет ровно 10 лет как я официально бросил курить, последние 5-6 лет не курю совсем) я старался это делать, только всё-равно было видно, что другие чувствуют дым и им это не приятно. Невозможно навредить курением только себе. Поэтому, как бы ушки не пухли, при детях я никогда не курил.
Теперь перейдём на "личности". О вредных веществах, включая радиоактивные изотопы, поглащаемых курильщиком я говорить не буду. Это всем известно и никому не интересно. Интересен другой факт - алкоголь - органические молекулы - польностью выводится из организма в результате метаболизма. Продукты курения - нет. Некоторые из них в принципе не могут учавствовать в метаболизме.

Про вкус уже ymhuk сказал - повторяться не буду. Достаточно вспомнить свои ощущения после первой сигаретки. Ах как это было трудно вдохнуть в себя этот прекрасный лёгкий сизый дым, чтобы не прослыть слабаком, набирающим дым только в рот. Или это можно сравнить с бокалом приятного малинового домашнего вина, которое было оооочень трудно отличить от маминого компота?
Насчёт того даёт курение или нет - тоже спорить бесполезно. Есть конечно же некая польза и от этого порока. Только каждый выбирает свою пропорцию польза/вред.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines