Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: письмо домой  (Прочитано 35386 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chuda
Гость
« : 21-08-2006 20:56 » 

Здравствуйте, дорогие папа и мама!
Как же меня замучила тоска по дому! Скорей бы уже! Скорей..
И что меня здесь держит? Что я могу ещё для этих людей сделать? Ну что? Не хотят они, не видят, не понимают. Серые, мелкие, жалкие отсталые людишки. Ну кому мы тут нужны? Метать бисер перед свиньями. Чёрт побери! Нахваталась местных идиом. Домой, скорей бы домой! Ну что я здесь вообще делаю? Какое такое светлое будущее? Какое благо человечества? Кому оно нужно? Их и так всё устраивает.
А сколько было оптимизма в начале! Мы, тогда ещё молодые специалисты, искренне верили в свои силы, искренне верили в непогрешимость Теории и правильность расчётов Института. И мы отправились в командировку. Но кто знал, что она так затянется? Кто знал, что первоначальные расчёты Института так легко разрушатся о суровую реальность, разлетятся как карточные домики от дуновения ветра? Где теперь стройная и красивая Теория? Дала сбой? Ха-ха, да! Теория дала сбой! Непогрешимая, проверенная во всех мыслимых и немыслимых условиях. И всё же дала сбой! Разрушилась до основания! Сгорела, развеялась пеплом по ветру!
Не осталось даже основы системы ценностей. Да и как она могла остаться? Здесь мы столкнулись с совершенно иной системой ценностей, более стойкой и непоколебимой, чем наша. Мы не знали такого понятия как "догма". Мы не знали таких религий. Развитие науки их богу, видите-ли, неугодно.
Лучшее у них, видите ли, враг хорошего! Наука здесь в зачаточном состоянии.
Как же хочется уже домой. Там можно было с кем угодно обсудить последние достижения атеронной гиперфизики, и в результате обсуждения мога возникнуть новая теория, которую так же легко можно было преобразовать в новые физические законы. Здесь же в почёте "специалисты" - люди, обладающие знаниями только в одной специализированной плоскости. Такие люди не могут жить по отдельности или маленькими сообществами. Они просто не выживут! Если один человек умеет варить лук, а другой - крутить гайки на восемнадцать, то шибко серьёзного производства они вместе не составят. Зато они могут обеспечить рабочие места управленческому аппарату, отделу кадров, бухгалтерии, отделу маркетинга, отделу продаж и ещё множеству отделов, необходимость которых продиктована соображениями борьбы с безработицей.
А почему у нас дома нет таких понятий как "работа" и "безработица"? Почему нет специалистов? Почему в почёте широкий кругозор? И нет необходимости в больших штатах предприятий и в больших поселениях. В наших городах живёт не более 500 человек. А у них здесь многомиллионные города с непригодным воздухом и пробками. Пробок у нас нет. Откуда им взяться в городе, который можно пройти вдоль и поперёк за пять минут?
А зачем каждому жителю этой планеты автомобиль? У нас автомобили стоят на городской стоянке, и в любой момент любой житель города может взять любой автомобиль, который ему более подходит под текущие задачи. Кстати, у нас нет угонов.
Материальный уровень. Почему он здесь имеет такое значение? Почему люди так стремятся стать богатыми? Этому было какое-то притянутое за уши объяснение в Теории, но кто теперь об этом вспомнит?
Теперь вот лицензии. Творцы больше не творят для людей, они творят для себя. Люди могут получить результат их творчества только за деньги. Доходит до того, что услышанную песню нельзя напевать или насвистывать - нарушение авторских прав! У нас нет авторских прав.
Что же я делаю в этом сумасшедшем мире? Как его исправить? Ведь нам даны полномочия. Такой соблазн нарушить запрет вмешиваться в естественный ход истории!!! Помнится, пару тысяч лет назад один парень из нашей команды, проживавший где-то на Ближнем Востоке, предпринял такую попытку. Так эти глупые земляне, привыкшие мыслить категориями религии и веры, а не науки, истолковали его попытку по своему. И попал он в переплёт, чуть не лишился своей земной оболочки! Пришлось нашим спецслужбам вмешиваться. Наследили они, сработали грубо, спасать парня надо было, не до конспирации! А люди и это истолковали в религиозных понятиях. Ну что тут поделать? Ещё один парень совсем недавно тоже нечто подобное отчудил. Вообще, парни оказались более несдержанными, по истечении первых двух тысяч лет нашего пребывания на этой планете у них стала крыша ехать. Теперь уже в нашей бригаде остались почти только женщины. Как же мне домой хочется! По планам Института нам здесь надо было пробыть не более ста лет. Массаракш! Я торчу тут уже более четырёх тысяч лет! Я знаю в совершенстве все земные языки, но я стала забывать свой язык! Я стала разбираться в их простоватой литературе, и когда хотела выругаться на языке своей планеты, выругалась на языке вымышленной планеты из книжки, написанной братьями сотрудниками нашей бригады в попытках донести идею до этого пещерного народца. Я стала разбираться в их примитивных наивных псевдонауках. Во мне даже не понимается протест против их бессмысленного, противоречащего здравому смыслу и логике подхода - подгонять законы физики под абстрактные ничего не значащие наблюдения. Это у них называется эмпирикой! Да когда же они наконец научатся выстраивать законы физики в соответствии с практической необходимостью? Прочитала вчера в новостях - начали разработку теории, одинаково описывающую электромагнитные поля и гравитацию. Это первая весточка или опять один из наших парней не выдержал?
А какова у них здесь система обучения! Нет простых и логичных пар "учитель - ученик", зато есть выстроенные в соответствии с обычной их любовью к гигантизму университеты - здоровенные здания, в которых собираются учителя и ученики, и не разбиваясь на пары пытаются заниматься обучением. Да разве ж в таком бедламе может возникнуть знание? Знание здесь похоронено под терминологией. Порядок обучения - от общего к частному. То есть, не изучив частного, они стремятся его обобщать.
Впрочем, есть и повод для оптимизма. С любовью и трепетом наблюдали мы за народившимся в Массачусетском Технологическом институте движением хакеров. Они развивали науку, основанную на искусстве. С каким удовольствием мы сейчас наблюдаем за развитием учения Святого Столлмана! Чёртовы люди! Я уже переняла привычку мыслить категориями религии!
Хотя что я вам пишу... Вам не понять нашей радости. Вам не понять наших горестей и печалей.
Мама, папа, я понимаю, что вы по мне скучаете, но я уже не та ваша дочка, которую вы провожали в эту славную увлекательную командировку. Я сильно изменилась за проведённые на этой планете четыре тысячи двести тридцать пять лет. Я стала жить событиями, культурой и взглядами этой планеты. Я чувствую, что фундаментальная подготовка сотрудников Бригады и энтузиазм прогрессивной части человечества всё-таки приведут человечество к Революции.
Свергнуты будут лицензии, законы, финансы и прочие придуманные земной псевдокультурой ограничения. И тогда наступит хаос, но Сила Знания и стремление к свету будут столь сильны, что не позволят реанимировать старое человечество. И возникнет Новое Человечество. Оно будет светлым, честным, устремлённым к знанию, исполненным созидательного начала. И на руинах университетов произрастёт Наука. Понимаете, мама, папа, какая это радость? увидеть крах псевдо и лженаук и стать свидетелем зарождения Науки!!! Да, вы не понимаете, вы считаете Науку естественной составляющей мира. А здесь её нет.
И всё-таки как я соскучилась по дому! И как я устала! За работу на таких планетах надо молоко за вредность давать! Когда я вернусь, вы меня не узнаете. В свои восемь тысяч лет я уже старуха. Я положила на алтарь Науки лучшие свои годы, не получив ничего взамен. Я боюсь не выдержать. Боюсь сорваться и применить Полномочия. Я боюсь. И я хочу домой.
Мама, папа, заберите меня отсюда.



Приписано командиром специального отряда межгалактического исторического наблюдения:

Уважаемые родители, не переживайте за здоровье своей дочери. Она получила нервный срыв в результате переутомления на работе и госпитализирована. В данный момент наблюдается улучшение, она уже помнит название своей родной планеты и своё истинное, полученное при галактической регистрации, имя. Наши лучшие психопрограммисты восстанавливают в её мозгу разорваные связи Теории и Инструкций Института. "Нервный срыв" и "переутомление" - это болезни, присущие только планете, на которой мы сейчас работаем, и в силу специфики не могут быть перенесены на базовую планету.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 22-08-2006 16:01 » 

мяфф!
Записан

Chuda
Гость
« Ответ #2 : 22-08-2006 16:15 » 

почемяу? :-O
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 22-08-2006 16:20 » 

Chuda, здорово! Это откуда такое сочинение?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 22-08-2006 16:23 » 

Я прочел рано утром и подумал что кто-то обдолбился. )) Дело вкуса конечно Ага.
Записан

ещё один вопрос ...
Chuda
Гость
« Ответ #5 : 22-08-2006 16:29 » 

а хез, это какая-то инопланетянка писала. Мне случайно в руки попало
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 22-08-2006 16:32 » 

nikedeforest, Ты ничего не понимаеш в жанре фантастики. Красивый расказ, заставляет подумать. 
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 22-08-2006 16:40 » 

Цитата
nikedeforest, Ты ничего не понимаеш в жанре фантастики.
Finch, я знаю Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
Chuda
Гость
« Ответ #8 : 22-08-2006 16:50 » 

на самом деле всё просто.
я познакомилась в инете по переписке с девочкой по имени Ариана. Она живёт на третьей планете системы Альфа Примуса. А вчера мы вместе пиво пили. Она расчувствовалась и стала писать письмо домой. А с утра, уходя, забыла его у меня на столе.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 22-08-2006 16:54 » 

почемяу? :-O

я не так выразился, надо так:
Мяфф!! Улыбаюсь
+++
Записан

Анна на шее
Гость
« Ответ #10 : 22-08-2006 17:34 » 

Я тоже решила, что это бред какой-то.  Здесь была моя ладья... А после объяснения еще больше утвердилась в этой мысли  А черт его знает...
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #11 : 22-08-2006 17:40 » 

так а что вы хотели? У человека мышление от нашего отличается, а тут ещё проблемы непредвиденные, которые заставили задержаться на лишних 4000 лет. Посмотрела бы я на вас, если б пришлось где-нибудь так задержаться.
Записан
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 22-08-2006 18:01 » 

Chuda, ты не забывай, пожалуйста, что автор живет на нашей планете и в наше время.
Если в целом - очередная чернуха про наш безумный мир. Утопичное "прекрасное далёко" и отвратительные сегодняшние будни. Идея свежа, как не скажу что. Ладно бы еще про существенное писали, а то половину вываленных на бумагу проблем даже обсуждать как-то смешно. Бумага, конечно, все стерпит, а http и подавно, но все же. Расскажите, если не трудно, над чем тут задумываться надо? В каком конкретно месте?

P.S. Простите, что резко, но такие настроения уже достали. Модно это, что ли? Жаль
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #13 : 22-08-2006 18:16 » 

Mouse , абсолютно с тобой согласна  Да-да
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #14 : 22-08-2006 18:21 » 

хм... сама бы хотела знать, над чем задумываться.
А вообще, наверно нечестно было показывать личное письмо общественности?
Записан
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 22-08-2006 18:55 » 

Цитата
А вообще, наверно нечестно было показывать личное письмо общественности?

... особенно если оно написано молодым специалистом специального отряда межгалактического исторического наблюдения, командированным на Землю 4235 лет назад. Признаюсь, я сам не стал бы ручаться, что написал бы в таком письме родителям, прожив на Земле со времен Минойской цивилизации до эры фастфудов, Майкрософта и Дома 2. Хотя, смею надеятся, за 4000 с небольшим лет я бы повзрослел немного больше

А теперь серьезно: Все выше сказанное не в обиду автору. Прекрасно, если человек задумывается об окружающем мире, если его заботят глобальные проблемы человечества. Если бы автору было 13-15 лет, я бы искренне за него порадовался, порадовался что люди мыслят, пусть и совершая ошибки. Думающий человек в дальнейшем их распознает и переоценит свои взгляды. Только вот у более старшего возраста иллюзий, подобных изложенным выше, быть уже не должно. Очень прошу автора (если конечно он это прочитает) принять все вышесказанное как конструктивную критику, а не наезды. Best regards Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 22-08-2006 19:05 от Mouse » Записан
Chuda
Гость
« Ответ #16 : 22-08-2006 19:42 » 

кстати, вот это совершенно непонятно - иллюзий быть не должно.
такое впечатление, что написавший эту фразу в своё время оказался слаб сделать мир хоть чуточку лучше и не может этого себе простить. И теперь убеждает всех и каждого, что всё это иллюзии, глупость, и не пристало взрослому человеку такими глупостями заниматься
Записан
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 22-08-2006 21:18 » 

Chuda, автора этой фразы зовут Mouse, можно просто Миша Улыбаюсь Насчет моего отношения к улучшению мира читай тему о русском языке.

А иллюзии хороши до определенного момента, иначе рискуешь начать борьбу с ветряными мельницами. Среди перечисленных в произведении проблем современного мира я не увидел ни одной, с которой следовало бы бороться. Поправьте, если не прав.
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #18 : 22-08-2006 23:45 » 

Очень приятно, Миша! Нехорошую девочку, раскидывающую письма подвыпивших инопланетянок домой по программистским форумам, зовут Инга. Если уж совсем честно, то с этой инопланетянкой потом была проведена беседа о моральной стороне вмешательства в иную культуру. И будет ли великодушно предлагаемое излишне развитой расой с Альфы Примуса улучшением нашего мира - ещё очень и очень большой вопрос. А насчёт бороться - я тоже бы наверно не стала. Но попробуем также понять и автора письма. Они уверены в том, что несут добро. Так конкистадоры завоёвывали Америку и были уверены, что привносят в дикую страну цивилизацию. А за ними шли миссионеры и рассказывали уцелевшим, что их облагодетельствовали. То же самое делают сегодня по всему миру американские маркетологи. А если у них не получится, то солдаты. И ведь они тоже уверены во благе своих действий. Но со времён конкистадоров технологии улучшения мира стали во много раз более эффективными. И "облагодетельствованные" более не чувствуют себя обосранными и завоёванными. Хотя быть завоёванным не так позорно, как быть облохотроненным. А потому обманутые и кинутые никогда не признаются в своём поражении, и так или иначе доказывают, что им действительно лучше. Вот простой пример: действительно же многие испытывают благодарность близкой к американскому правительству компании MicroSoft? А также облагодетельствованные MicroSoft'ом признают свою полную зависимость от этой компании? Пример именно такой, потому что в силу специфики этого форума, данный вопрос мало кого может оставить равнодушным именно здесь, а на самом деле подобных примеров масса.
Хотя, конечно, даже из этого примера видно, что люди любят быть облагодетельствованными, любят, когда за них решит "старший брат", что им лучше, и популярно объяснит, почему. В общем, люди любят быть лохами.
Почему в таких условиях ребятам с Альфы Примуса не удалось навязать нам свою идеологию, я совсем не понимаю. Возможно и в самом деле наше мышление настолько сильно отличается от мышления разумной расы.
« Последнее редактирование: 15-12-2007 20:56 от Алексей1153++ » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 23-08-2006 05:22 » 

Цитата: Chuda
познакомилась в инете по переписке с девочкой по имени Ариана. Она живёт на третьей планете системы Альфа Примуса.
...
так а что вы хотели? У человека мышление от нашего отличается, а тут ещё проблемы непредвиденные, которые заставили задержаться на лишних 4000 лет. Посмотрела бы я на вас, если б пришлось где-нибудь так задержаться.
Посмотреть на таких, в принципе, можно... В учебнике по психиатрии отдалённое похожее называлось "бред вечного существования". Отлично Но тут ещё ко всему прочему инопланетяне добавлены - случай более интересный.
Цитата: Chuda
Массаракш!
Вот по этому слову сразу видно, что девочка Стругацких обчиталась. Улыбаюсь

По содержанию. Я думаю, что было бы оригинальнее, если бы подобные девочки занимались не ныне модными жалобами на то, как всё плохо, а разработкой методов исправления положения дел. Учитывая проведённые Chud'ой параллели с конкистадорами, методы должны быть применены в первую очередь к себе, а потом уж, по обстоятельствам, к окружающим. Известное изречение Серафима Саровского: "Спаси себя, и тысячи кругом спасутся," - (речь о спасении души) предполагает не "крестовые походы на неверных", а личный пример.
« Последнее редактирование: 15-12-2007 20:57 от Алексей1153++ » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Анна на шее
Гость
« Ответ #20 : 23-08-2006 05:44 » 

Chuda, интересно, какие эта девочка-инопланетянка представила доказательства, что она действительно с какой-то там планеты и ты так ей безоговорочно поверила? Улыбаюсь Наверно ты обладаешь какими-то нечеловеческими данными? Ага
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #21 : 23-08-2006 05:52 » 

Однажды мы летали вместе к ней в гости.
Вот насчёт того, что планета третья, ручаться не стану, летели мы быстро, как успела сосчитать, так и говорю теперь.
Но в общем, скажу я вам, совершенно на наши места не похоже. У них даже небо другого цвета.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #22 : 23-08-2006 05:59 » 

Chuda, а там кошки водятся?
Записан

Анна на шее
Гость
« Ответ #23 : 23-08-2006 06:05 » 

В палате №6 водятся не только кошки Ага
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #24 : 23-08-2006 06:32 » 

водятся, но особые.
Записан
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #25 : 23-08-2006 06:45 » 

Ууу, а я думал, что дискуссия имеет хоть какой-то смысл Улыбаюсь) Пожалуй, не буду спорить с инопланетными посланцами, особенно если они желают изменить наш мир. Только одна просьба к Господам Пришельцам (которые, похоже, уже среди нас): перед тем, как что-то у нас менять, посмотрите что такое "эффект бабочки". Возможно, в анналах Теории есть нечто подобное. А вообще мы тут и сами неплохо справляемся. Я, конечно, понимаю, что у нас время развития разумной цивилизации лишь незначительно превышает время вашей средненькой командировки для практикантов-добровольцев, но мы все-таки как-нибудь сами, ладно?

Цитата
Хотя, конечно, даже из этого примера видно, что люди любят быть облагодетельствованными, любят, когда за них решит "старший брат", что им лучше, и популярно объяснит, почему. В общем, люди любят быть лохами.
Да, это так. Тут, уважаемый инопланетный собрат, ты совершенно прав. Мне, как аборигену, вообще есть чего тебе порассказать про наш милый народец, только это тема никак не для форума - долго рассказывать и объяснять. Уж больно непросты мы, люди. Хоть и лохи. Массаракш!
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #26 : 23-08-2006 06:47 » 

Wiks, а ты в какой палате? Улыбаюсь В соседней?
Записан

Анна на шее
Гость
« Ответ #27 : 23-08-2006 07:20 » 

Алексей1153 , я тут в качестве посетителя, но есть надежда, что у вас это в излечимой форме.  Отлично Главное, вовремя пейте таблеточки, дышите свежим воздухом и выполняйте все рекомендации лечащего дохтора  Ага  Отлично
Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #28 : 23-08-2006 07:38 » 

почемяу? :-O

я не так выразился, надо так:
Мяфф!! Улыбаюсь
+++

Алекс, если честно, то не понимаю смысла таких постов.  зачем? А черт его знает... твоего отношения к написаному это никак не отражает.  Не понял

Чуда, мне понравилось. Но задуматься не заставило. Люблю этот мир таким какой он есть на данный момент. Считаю он достаточно хорош. А люди? Люди заслуживают того что имеют сейчас от того что сделали со своей планетой. Скоро ли задумаются, что уничтожая природу они уничтожают себя?  С ума сойти...
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #29 : 23-08-2006 09:13 » 

Pu, Улыбаюсь Инопланетяне меня поняли Ага
Записан

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines