Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: GUI для программ  (Прочитано 12601 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« : 06-09-2006 03:25 » 

Интересно, а кто что использует для написания GUI для программ под Линукс? Есть ли вообще что нить подобное C++Builder? Вот я слышал о Kylix ни разу его не ставил, но говорят что он очень плохой. Есть ли здесь люди которые его пользовали и могут сказать в чем он действительно плох?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #1 : 06-09-2006 04:56 » 

в комлекте с KDE какой-то редактор GUI есть
для GTK есть свой редактор Glide(кажется) на сайти библиотечки есть
опять же Kylix или XBuilder
Gambas
Записан

Странно всё это....
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #2 : 06-09-2006 11:51 » 

Можно использовать Qt. Я правда только начал читать книжку. Но пока ничего сверх сложного не увидел в построении программы. В сам пакет встроен дизайнер формы. Остается только дописывать мясо вручную.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #3 : 07-09-2006 03:33 » 

мда, как я и предпологал, можно использовать то, можно это, и никаких конкретных обоснований и примеров, эх будем ждать...
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #4 : 07-09-2006 04:34 » 

McZim, какой вопрос, такой ответ. Где контекст?

Я бы выбрал GTK + Glide потому, как не люблю QT за их лицензию.
Или возможно Gambas, если для этого подойдёт проект
а может python в связке c GTK или TCL/TK
Записан

Странно всё это....
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 07-09-2006 07:09 » 

GUI для тикля? Видел что-то подобное, но, увидев полученый скрипт,  сразу удалил (называлось типа VISIO TCL)
Хотя для тикля сейчас много приблуд гуляет, с каждым разом все навороченее, если задаться целью можно и поискать
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #6 : 07-09-2006 07:20 » 

если верить tutorial от питона то этот процес довольно прост(модуль у него есть такой Tkinter)
Записан

Странно всё это....
Chuda
Гость
« Ответ #7 : 07-09-2006 08:56 » new

Если имеется в виду визуальный редактор GUI, то их есть множество, но все так или иначе урезают функциональность библиотек, которые используют. Тот же Borland C++Builder использует свой собственный VCL, и использует его на полную мощь, и он же является IDE. Кривость его сейчас не рассматриваем, просто похвалим за простоту и удобство для разработчика. Ничего подобного под Linux найти не удалось. Даже Qt-designer, предоставляемый самими разработчиками библиотеки Qt, обладает весьма скудной функциональностью и не реализует в должной мере возможности библиотеки Qt. Примерно то же самое можно сказать и про Glide. Поэтому остаётся только открывать простой текстовый редактор и писать вручную, благо графических библиотек выбор не мал.
Другое дело, что мы же наверняка хотим использовать библиотеку, которая предоставляет красивые виджеты, и которая наверняка есть у пользователя, для которого программа пишется. А таких библиотек две - Qt и Gtk, и они весьма похожи с точки зрения программиста, несколько отличаются с точки зрения дизайнера и принципиально разные с религиозной точки зрения.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines