Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экстремальное программирование  (Прочитано 34181 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 07-09-2006 14:16 » 

Начало см. тему "Паттерны проектирования".

Значит вопросы касаются пока написания тестов.
Просто не представляю как писать, хотя особенно и не думал. Жаль
Тут возникают вопросы :
  Писать-ли для каждой процедуры или для задачи? Или разбивать на некие куски и создавать тесты для них?
  Тем более если нет четкого представления о решаемой задаче, как можно создать тест? Тут я в тупике, сказывается отсутствие опыта.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Alf
Гость
« Ответ #1 : 07-09-2006 14:33 » 

Тем более если нет четкого представления о решаемой задаче, как можно создать тест?

А что тестировать, если нет четкого представления о задаче? Как можно разработать программу, считающую неизвестно что?

Задача теста - попытаться обнаружить ошибки в программе. Чем больше ошибок обнаружено, тем успешнее было проведено тестирование. Это значит, что есть возможность исправить их до передачи заказчику и не ронять свой престиж как разработчика.

Если ты не представляешь, каким образом можно оценить решение задачи, значит, бесполезно браться за программирование, нужно продолжать (начинать?) анализ. Так же бесполезно что-то тестировать в этои случае. Программа выдает какие-то цифры, а ты не знаешь, правильны они или нет. Разве что проверить, что не вылетает по ошибке, но этого маловато, чтобы судить о качестве.

Тут на самом деле два больших вопроса:

1. Что и как тестировать?
2. Чем тестировать?
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 07-09-2006 14:55 » 

Alf, ты прав. Это я с текущего положения так неудачно выскзался.
По поводу оценки решения задачи. Реализаций этой задачи может быть несколько. Оценить можно пока только со своего опыта.
Одна из идей, вычитанная - это возможность на этапе составления тестов уточнить спецификацию задачи или элемента.
Ясно понятно, что без анализа никуда.
По поводу вопросов присоединяюсь с уточнениями.
1. Как определить, что тестировать? Какие рекоммендации для начального уровня?
2. Есть-ли инструменты по созданию тестов ? (В книжке упоминалось, но не конкретно)
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #3 : 07-09-2006 17:49 » 

Igel, относись к тестам, как к проектированию на этапе написания теста ты решаешь каким будет поведение системы, т.е. фактически дополнительно документируешь
Улыбаюсь такая у нас политика партии на предприятии Улыбаюсь

пишешь тест проектируешь
пишешь код проектируешь
дорабатываешь тест снова проектируешь
код постоянно перерабатывается и это хорошо сплошной не прекразающийся цикл разработки: рефакторинга и тестов

тесты нужно писать и на каждую функции(unit-test) и на функционал отдельно в идеале функциональный тест должен уметь получать тестовые данные из вне, такми образом ты разгружаешь службу тестирования котороя может загнать в автотест свои тестовые данные и вместо много часового тестирования у тебя будет 3 минутный тест который можно запускать чуть ли не каждый час после нахождения ошибки которую не покрыл тест имеет смысл его дополнить.
при написание тестов я использую заглушки вместо внешних классов по отношению к тестируемому функционалу
в качестве заглушек в зависимоти от особенностей реализации используются или наследники интерфесов или стратегии шаблонов
библотеку boost::test
XML сериализацию boost::serialize для загрузки тестовых данных в функциональных тестах
« Последнее редактирование: 07-09-2006 17:50 от LogRus » Записан

Странно всё это....
ysv_
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #4 : 07-09-2006 18:45 » 

LogRus, а можно поподробнее про функциональное тестирование? Unit-тесты пользую давно и очень нравятся, а вот как пишут функциональные тесты и есть ли смысл их писать, если проги пишутся в одиночку?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #5 : 07-09-2006 22:57 » 

По поводу вопросов присоединяюсь с уточнениями.
1. Как определить, что тестировать? Какие рекоммендации для начального уровня?
2. Есть-ли инструменты по созданию тестов ? (В книжке упоминалось, но не конкретно)

Сразу на оба не отвечу, слишком объемно. Давай начнем с первого - что тестируем?

Давай начнем с примера. Простенького до нелепости даже. Потому как реальные задачи обрастают массой деталей, которые только запутают дело.

Предположим, что я заказал тебе написать функцию вычисления площади прямоугольника по известным длине и ширине. Первым делом ты берешься за анализ проблемы. Если ты не знаешь, как считается площадь прямоугольника, то и программу не напишешь никогда.

Поэтому мы берем учебник геометрии и обнаруживаем, что найти площадь можно, перемножив его длину и ширину. И тут же задаем себе вопрос: как мы проверим правильность нашей функции? Для меня очевиден следующий набор тестов (и предполагаемых результатов):

1. X = -1, Y = -1 - ошибка.
2. X = 0, Y = -1 - ошибка.
3. X = -1, Y = 0 - ошибка.
4. X = 1, Y = -1 - ошибка.
5. X = -1, Y = 1 - ошибка.
6. X = 0, Y = 1 - 0.
7. X = 1, Y = 0 - 0.
8. X = 1, Y = 1 - 1.
9. X = 2, Y = 1 - 2.
10. X = 1, Y = 2 - 2.

Я думаю, идея хорошо прослеживается. Я попытался проверить все возможные случаи - когда обе размерности отрицательны; когда одна из них отрицательна, а другая равна нулю; когда одна отрицательна, а другая положительна; когда обе положительны и равны между собой; когда обе положительны и не равны. Кроме того, я заранее определился, какой результат ожидаю получить в каждом случае, чтобы иметь возможность оценить каждый тест. Иначе тестирование превращается в пустую забаву.

Конечно, на все случаи жизни тестов не напасешься. Внутри функции какой-нибудь гений может написать что-то вроде:
Код:
if ((X = 7.25) AND (Y = 3.14)) then Area = 10000.0;
, и попробуй найти ошибку подобными тестами черного ящика, не имея перед глазами исходного кода.

В данном случае, если тестируется готовый код, лучше проанализировать текст, найти все точки ветвления и постараться построить такой набор тестов, который покроет все варианты. Строго говоря, все варианты покрыть возможно далеко не всегда, но можно разбить их на классы эквивалентности и протестировать каждый из них (собственно, именно это я и проделал, разбив каждую размерность на 3 класса - отрицательное значение, нуль, положительное значение).

А вот если ты решил исповедовать XP, то можно сразу написать тесты (пока опускаем вопрос - как имменно), а потом писать код, который позволит им выполниться без ошибок. Например:

Код:
if ((X < 0) OR (Y < 0))
  сгенерировать ошибку "недопустимый аргумент";
if ((X = 0) OR (Y = 0))
  return 0;
return X * Y;

Можно писать такой сложный код не сразу целиком, а частями, и тут же прогонять тесты. Например, после того, как введены первые две строчки, должны успешно завершиться тесты с 1-го по 5-й. Разумеется, второе сравнение с нулем в данном случае излишне, но в общем желательно проверять подобные особые случаи.

Если с первым вопросом - что тестировать - появилась ясность, переходим дальше - чем тестировать, и как написать эти самые тесты.
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 08-09-2006 04:05 » 

Alf, сразу вопросы,по организации.
1. Т.е. на одну задачу набор тестов? А не может один тест - контролировать набор параметров?
2. А вот как сделать проверку автоматизированной? Есть решения готовые?
  Т.е. написание теста можно разделить на этапы:
- анализ задачи - изучение предметной области
- определение критериев теста
- Написание теста
- Включения теста в систему проверки.

Но получается нужно тест делать связанным с программным кодом? А потом для интеграции нужно код отрывать от теста?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 08-09-2006 04:06 » 

А про Unit-тесты где можно глянуть?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #8 : 08-09-2006 05:43 » 

ysv_, смысл есть. Улыбаюсь правльно написанный функциональный тест, снимит нагрузку с тестеров и даст им возможность дополнять тесты, если будут найдены ошибки в будующем, пропущенные автотестом.
Я считаю, что все тесты лучше прикрутить к автосборке(на www.gnu.org есть готовый проект), которая ночью собирёт проекты и запустит тесты, результаты посмотрите утром, вдруг чей-то код сломал связанный объект.

как уже говорил, в тех функциональных тестах, что мне приходилось видеть(делать) тестовый случай представлен ввиде структуры со всеми входными и выходными данными, далее берём входные данные(из упомянутой структуры) отдаём в тестируемый функционал, результат сравниваем с эталоном. Один раз требовалось вводить дополнительные флаги, на вроде зачистки данных перед тестом, если тестируется интелектуальный контейнер и тестовые случае связанны в цепочки. все тестовые случаи это вектор, тестовые случаи загружаются из файла через XML сериализацию boost.

Еще у есть такой подход написания теста к готовому коду(со своими недостатками и не везде подходит):
берём и генерируем(в каком-нибуть цикле) все возможные варианты входных данных.
отдаём данные в функцию результаты считаем эталоном и записываем в файл(предпологается что коду уже оттестирован)
далее опять проводим генерацию данных, тест и результаты сравниваем уже с эталонными данными
НО есть минусы код должен быть оттестирован и очень сложно понять какого почему тест выдаёт ошибку(поиск ошибок функционала значительно усложняется)
« Последнее редактирование: 08-09-2006 05:51 от LogRus » Записан

Странно всё это....
Alf
Гость
« Ответ #9 : 08-09-2006 06:52 » 

Alf, сразу вопросы,по организации.
1. Т.е. на одну задачу набор тестов?

Я сейчас говорил о unit-тестировании, которое лежит в основе XP, рефакторинга, да и вообще более-менее профессионального программирования в целом. Здесь на одну задачу даже не набор тестов, а набор наборов. Конкретнее - на каждую более-менее нетривиальную функцию должен быть набор тестов, которые проверяют как правильность работы в допустимых условиях, так и правильную реакцию в недопустимых. Например, я проверял вычисление площади не только в допустимом диапазоне значений, но и при бессмысленных параметрах - отрицательная длина стороны.

Вообще будь морально готов к тому, что объем тестового кода в 2-3 раза превысит объем самой программы.

А не может один тест - контролировать набор параметров?

Не понял вопрос. Проясни, пожалуйста, как ты это видишь.

2. А вот как сделать проверку автоматизированной? Есть решения готовые?

К счастью - есть. Если по составу тестов вопросов больше нет, переходим к этому.

Но получается нужно тест делать связанным с программным кодом?


Связанным физически (в смысле должен находиться в том же файле) или логически (содержимое теста зависит от конкретного кода)?

А потом для интеграции нужно код отрывать от теста?

Что есть интеграция? Непонятно.

А про Unit-тесты где можно глянуть?

Если читаешь по-английски, могу прислать хорошую книгу "Pragmatic Unit Testing". Она посвящена тестированию в среде NUnit для C#. Хороша она тем, что не сводится к банальному "в меню X выберите опцию Y, появится окно...", а описывает методологию unit-тестирования как такового. Есть ее вариант для Java, если тебе он подойдет больше, поищи в сети.

И все-таки давай не смешивать. Сначала до конца разберемся с тем, какими должны быть тесты. А уже потом перейдем к конкретным инструментам, которые дают возможность их разрабатывать и выполнять.
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 08-09-2006 12:27 » 

А не может один тест - контролировать набор параметров?
Не понял вопрос. Проясни, пожалуйста, как ты это видишь.
Сам плохо понимаю. Улыбаюсь Это вопрос скорее определения - что есть тест!

2. А вот как сделать проверку автоматизированной? Есть решения готовые?
К счастью - есть. Если по составу тестов вопросов больше нет, переходим к этому.
А мы говорили о составах? Пока я понял, что контролируются выходные параметры, а если программа не только выходные параметры выдает, но и производит какие-то изменения в смежных задачах.

Но получается нужно тест делать связанным с программным кодом?

Связанным физически (в смысле должен находиться в том же файле) или логически (содержимое теста зависит от конкретного кода)?
Про логическое понятно. Думаю что это может применяться, а для некоторых задач и не применяться.
Имелась ввиду именно физическая связь.

А потом для интеграции нужно код отрывать от теста?
Что есть интеграция? Непонятно.
Т.е. несколько разработчиков решают разные задачи проекта, создают тесты, пишут код. Но наверняка нужно потом необходимо собрать, например в некий модуль. Т.е. я неверное слово вставил Улыбаюсь не интеграция, а КОМПОНОВКА.

А про Unit-тесты где можно глянуть?
И все-таки давай не смешивать. Сначала до конца разберемся с тем, какими должны быть тесты. А уже потом перейдем к конкретным инструментам, которые дают возможность их разрабатывать и выполнять.
Согласен!  Обоими руками за. А вот за книжку спасибо, но с англицким у меня туго.. Жаль
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Alf
Гость
« Ответ #11 : 08-09-2006 13:01 » 

Это вопрос скорее определения - что есть тест!

Не претендую на энциклопедическую точность, но попробую сформулировать.
Тест в моем понимании - это некое контрольное задание, цель которого - обнаружить наличие дефектов в программе. Те тесты, которые я предложил, имели целью не только проверить правильность расчета при правильных входных данных, но и спровоцировать крах программы неправильными.

Тесты бывают разные Раз уж речь зашла об экстремальном программировании, прежде всего в центре внимания должны быть unit-тесты, т.е. тесты, которые относятся к отдельному, вырванному из контекста модулю.

А мы говорили о составах?

Лично я - говорил, когда перечислил возможные тесты для несложной функции. Перед тем, как писать тесты, ты должен решить, какие имемнно потребуются. Это и есть пока тема разговора.

Пока я понял, что контролируются выходные параметры, а если программа не только выходные параметры выдает, но и производит какие-то изменения в смежных задачах.

Эту фразу я не понял. Как выглядят изменения в смежных программах? Ведь не изменения же их кода имеется в виду.

Имелась ввиду именно физическая связь.

Это мы обсудим, когда доберемся до физического воплощения тестов в кодах. Сейчас главное уяснить одно - какой набор тестов следует построить перед тем, как писать подуль согласно XP. Предложи нтересную для тебя, не слишком громоздкую задачу. Попробуем построить набор тестов для нее. Кодирование тестов - несложная механическая задача, намного проще, чем выбор набора тестов.
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 13-09-2006 15:53 » 

Всем привет! Вырубили инет, только починили.

Тесты бывают разные Раз уж речь зашла об экстремальном программировании, прежде всего в центре внимания должны быть unit-тесты, т.е. тесты, которые относятся к отдельному, вырванному из контекста модулю.
ДОговорились. Думаю вопросы будем решать по мере их возникновения.

Пока я понял, что контролируются выходные параметры, а если программа не только выходные параметры выдает, но и производит какие-то изменения в смежных задачах.
Эту фразу я не понял. Как выглядят изменения в смежных программах? Ведь не изменения же их кода имеется в виду.
Ну-у, например одна из функциональных задач - прописать что-то в реестре и подключить какой-то сервис и пр. Т.е что не связано непосредственно с разработкой, но играет значение на функционирование. Одним словом тестировать задачи, не имеющие явных выходных параметров.
С другой стороны это можно проверять в приемочных теста на систему.

Предложи нтересную для тебя, не слишком громоздкую задачу. Попробуем построить набор тестов для нее. Кодирование тестов - несложная механическая задача, намного проще, чем выбор набора тестов.
На вскидку что-то не идет в голову... Подумаю, сформулирую, завтра постараюсь ответить... Улыбаюсь
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 13-09-2006 23:48 » 

Ну-у, например одна из функциональных задач - прописать что-то в реестре и подключить какой-то сервис и пр. Т.е что не связано непосредственно с разработкой, но играет значение на функционирование. Одним словом тестировать задачи, не имеющие явных выходных параметров.

Имхо, нужно ввести не только определение теста модуля, но и определение вход-выходных параметров. Например, это - набор условий, при выполнении которых можно сказать, что тест выполнен успешно (я тут своими словами, так что звиняйте, если что... Ага ).

В приведенном примере:

1. выходной параметр - запись в реестре; условие выполнения - действительное наличие этой самой записи в реестре по окончании работы юнита.
2. выходной параметр - подключение службы; условие выполнения - проверка того, что служба действительно подключена по окончании работы юнита.

и т.д.

То есть, выходные параметры - это не обязательно какие-то расчетные значения, возвращаемые функциями. Выходными параметрами могут быть также и состояние операционной системы, и состояние других модулей (если модуль по какой-то причине взаимодействует с ними и меняет их состояние) и т. п. То есть, всё то, на что влияет модуль в процессе своего выполнения.
« Последнее редактирование: 14-09-2006 00:10 от Hooter » Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 23-10-2006 13:35 » 

Igel, на какой стадии проект?
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 23-10-2006 13:42 » 

Igel, на какой стадии проект?
На стадии УЖАС. Улыбаюсь
На самом деле меня не устраивает существующая методика разработки. Поэтому изучал различные и остановился на ХР.
На текущей стадии внедрять ХР в проект не вижу смысла.
Но есть уже задумки на модернизацию и изменения. Осложнено все тем, что заниматься этим буду пока один. Поэтому хочу понять и начать с тестов. Прикину структуру, спроектирую костяк и хочу попробовать сделать для первой задачи тесты, пока только в свободное время. Которого пока мало. Жаль
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #16 : 23-10-2006 14:12 » 

Хм. Думаю, тебе стОит попробовать выложить свои задумки и разработки сюда. Найдется кто-то, кто поможет. А?

По поводу времени... Его у всех мало, не так ли. Так что давай начинай действовать, пока идея совсем не забылась. Ага
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 23-10-2006 14:16 » 

Sel, Тут проблема с косноязыкостью. Думаю трудно мне будет изложить задумки, но я попробую.
Но это пока оффтоп.  Или я не прав?
А если ложить, то в отдельную тему - аля дневничок идей и задумок?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #18 : 23-10-2006 14:38 » 

Sel, Тут проблема с косноязыкостью. Думаю трудно мне будет изложить задумки, но я попробую.
Но это пока оффтоп.  Или я не прав?

А я думаю, что если ты взялся за что-то, то надо вводить народ в курс твоих разработок. Улыбаюсь Тем более, когда работаешь один и не против привлечь помощников.

Цитата
А если ложить, то в отдельную тему - аля дневничок идей и задумок?

Дневник - это хорошо, конечно... но... В названии ветки заявлено нечто иное... Или я не права?

Время идет, дело стоИт. Или -таки что-то делается? Ага
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #19 : 23-10-2006 14:56 » 

Igel, на какой стадии проект?
На стадии УЖАС. Улыбаюсь
На самом деле меня не устраивает существующая методика разработки. Поэтому изучал различные и остановился на ХР.

 "...та же фигня, Ромео" (с) Улыбаюсь


Существующая (у нас на предприятии)  методика разработки меня тоже совсем не устраивает. Улыбаюсь
Вот только XP как-то не приглянулось, я больше рыл в сторону более глубокого проектирования, до начало кодирования, т.е. чтоб к моменту, когда я запускаю Студию вся программа уже была "написана" (ну, хотя бы очень глубоко продумана и как-то отображена на "бумаге").

Это я все к тому, что тоже готов обсуждать/критиковать/предоставлять различные "задумки", насчет методики разработки ПО. Впрочем, это действительно далековато от заявленной темы

а насчет XP, первое (и, пожалуй, основное) что мне не очень понравилось -- это, то что заказчик не будет знать, что получит, пока это не получит А черт его знает...











Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 23-10-2006 15:22 » 

А я думаю, что если ты взялся за что-то, то надо вводить народ в курс твоих разработок. Улыбаюсь Тем более, когда работаешь один и не против привлечь помощников.
В принципе не против.

Время идет, дело стоИт. Или -таки что-то делается? Ага
В основном идеи роятся... а работается пока только на работе.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 23-10-2006 15:30 » 

я больше рыл в сторону более глубокого проектирования, до начало кодирования, т.е. чтоб к моменту, когда я запускаю Студию вся программа уже была "написана" (ну, хотя бы очень глубоко продумана и как-то отображена на "бумаге").
Та-же фигня была. Хотелось научиться детально анализировать и описывать процессы. То-ли ввиду природной лени, недостатка времени или загруженности - но ничего у меня не получилось.
Не скажу, что это не нужно, но на моем уровне это не приводило к сдвигам в разработке. Все приходилось десятки раз переделывать.

Мне приглянулся один существенный аспект - система предварительных тестов (заколебался совмещать несовместимое и выдумывать черт знает что).

что мне не очень понравилось -- это, то что заказчик не будет знать, что получит, пока это не получит А черт его знает...
По идее он с самого начала будет знать что ему нужно. А то, что ты говоришь - это и есть классическа разработка. Как бы детально не было проработано ТЗ - получится то, что смог сделать разработчик.
В ХР подразумевается, что заказчик участвует в проекте - по этому знает о проекте все с точностью, которая и не снилась.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Dimka
Деятель
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 23-10-2006 19:07 » 

Цитата: Артем
а насчет XP, первое (и, пожалуй, основное) что мне не очень понравилось -- это, то что заказчик не будет знать, что  получит, пока это  не получит
Это почему? Поподробней, пожалуйста. Сколь мне известно, такое возможно лишь в случае, когда заказчик сам не знает, чего хочет получить.

Вот что мне не нравится в XP, так это неприменимость понятия "сопровождение" к разработанным системам. Но не ко всяким, а к тем, которые работают 7х24 с краткими техническими перерывами или используют общие хранилища данных. Не могу я, например, БД предприятия "рефакторить" при появлении новых требований к системе - это гигантские риски положить всю систему и остановить работу всего предприятия. Часто даже не риски а гарантированные последствия, поскольку экземпляры desktop-приложений раскиданы по разным рабочим местам, и одномоментно обновить их весьма проблематично, а разные версии умеют работать лишь с соответствующими им версиями БД.

Выкручиваемся при помощи многоуровневых архитектур и при помощи так называемого "эволюционного программирования" Улыбаюсь Когда новая версия "прорастает" из старой, и в какой-то момент в системе функции дублируются их новой и старой версиями.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #23 : 24-10-2006 07:57 » 

Случай когда заказчик всё время сидит рядом с программистом -- это идеальный случай. У нас так не бывает (к сожалению).

Цитата: Артем
а насчет XP, первое (и, пожалуй, основное) что мне не очень понравилось -- это, то что заказчик не будет знать, что  получит, пока это  не получит
Это почему? Поподробней, пожалуйста. Сколь мне известно, такое возможно лишь в случае, когда заказчик сам не знает, чего хочет получить.

До сих пор у нас заказчик узнавал о том, что он получит из ТЗ. Но даже фразу "ввести число от 1 до 100" можно реализовать очень различными способами (начиная от ввода в "EditBox" и заканчивая рисованием числа мышкой как в paint).

 Согласен, есть тех. поректы и/или экскизные, но они у нас получаются настолько объемными и сложными, что даже разработчики этих документов с трудом в них ориентируются, а уж заказчик и подавно => заказчик их не читает (а если читает, то не осознает) => заказчик ориентируется только на ТЗ.

А в ТЗ, например, не всякий сценарий "впихнешь", не говоря уж о цвете "четвертой во втором ряду круглой кнопки".

А хотелось бы, чтобы заказчик (ну, и как побочный эффект -- порграммист Улыбаюсь ) до начала кодирования в деталях знал что получит, а не так "программа которая делает то-то и то-то".


 
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #24 : 24-10-2006 09:08 » new

Артем, при отсутсвии заказчика ввиде физического лица рядом с программистами(по ряду объективных причин), XP предлагает выделить человека который будет выполнят роль заказчика из числа сотрудников.
Записан

Странно всё это....
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines