Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Папа у Васи... :)  (Прочитано 38044 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анна на шее
Гость
« : 09-09-2006 16:27 » 

Народ, помогите придумать отмазку в школе Улыбаюсь
Сыну на уроке "Технологии"  А черт его знает... задали на дом такой вопрос "Как увеличить семейный бюджет" с учетом того, что семья российская среднестатистическая?.
Надо в письменной форме к понедельнику (вторая смена) написать по пунктам варианты.
Чесслово, отвечать серьезно не хочется. Кто-нибудь может подсказать нечто такое, что и учительницу не обидит, но и не будет слишком банально, типа работать больше и лучше, при этом экономить?  Ага
Есть вариант выселиться из квартиры, сдать в аренду, переселиться в коммуналку.
Продать машину, купить велосипед. Подрабатывать папе ночным сторожем и т.д. Напомню, что задание школьное, поэтому аморальное, криминальное не годится Улыбаюсь 
Больше ничего в голову не приходит  Скромно так...
« Последнее редактирование: 11-09-2006 05:44 от Wiks » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 09-09-2006 17:26 » 

Бросить пить. Ага Просто вспомнился анекодот. Когда сердитый папа читает в газете об очередном повышении цен на водку, а сын спрашивает: "Папа, теперь ты будешь меньше пить?". На что получает  сердитый ответ: "Нет, теперь ты будешь меньше жрать."

Ну а если серьёзно, то, это прогулки по тонкому льду. Чтобы дать действиетльно хороший совет, необходимо знать уровень ЧЮ учительницы.

Реально - можно разбить на подгруппы:
1. Сберегательный способ (или снижение (уменьшение) существующих затрат)
2. Дополнительные доходы

Скажу про первую группу, тк насчёт второй надо быть в курсе регионального политикоэкономического состояния и иметь чёткое представление о "российской среднестатистической семье". Считается, что семья уже разумно обращается с водой/электроэнергией/теплом - те не расходует их попусту, дополнительно к этому можно добавить:

1. Энергосбережение:
выключение приборов находящихся длительное время в режиме standby, обычно "развлекательные" приборы используются несколько часов в сутки (обычно в вечернее время, ночью и в рабочее время они не нужны) - телевизор, видик, DVD-player, SAT-resiver, аудиопроигрыватели. Всё это можно спокойно отключать от сети.
Использование современных технологий (энергосберегательные лампочки, использование включателей с таймерами, триммеры - регуляторы мощности, использование бытовых приборов с низким потреблением энергии). Разумное и более полное использование естественного освещения.

2. Экономия воды:
Использование специальных насадок-смесителей для кранов, для смешивания воды с воздухом, автоматических (сенсорных) систем включения/выключения подачи воды.

3. Экономия тепла:
Устранение утечек тепла (щели), использование интенсивного проветривания в зимнее время - короткий сильный сквозняк, во время которого комната не успевает сильно остыть. Соответственно её не надо будет потом опять "нагревать". Несколько таких сквозняков гораздо экономней длительного проветривания (постоянно открытая форточка), обогреть всю Вселенную за свой счёт всё-равно не получится. Ага Использование автоматических регуляторов температуры. Теплоизоляция помещений друг от друга - например, комнаты, в которых должна поддерживаться повышенная температура (детская - например 21 градус), должны изолироваться от других с более низкой температурой - например 18 градусов.

4. Снижение транспортных затрат:
Не всегда выгодно добираться до работы (и пр.) на личной машине, да ещё в одиночку. Если есть "попутчики" - можно организовать некое сообщество "сегодня ты, завтра я". Пользоваться общественным транспортом, ну и конечно велосипедом/самокатом/роликами. Про "пешком" я уже не говорю. Надеюсь, таких людей, как некоторые мои знакомые, не так уж и много - за 200 метров в магазин на машине.

Пока всё что сразу в голову пришло. Может ещё что придумаю. Кстати идея насчёт юмора - все перечисленные пункты можно подать под фантастическим соусом. Я думаю такое поймёт каждый.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Анна на шее
Гость
« Ответ #2 : 09-09-2006 20:15 » 

Анекдот вот такой старенький рассмешил Улыбаюсь
Спасибо, Джон, очень классные советы.  Класс!
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #3 : 09-09-2006 20:26 » 

Может написать о размещении "свободных" денех в банке под годовые проценты? Или самому давать взаймы под проценты, но ниже, чем в бакне под потребительский кредит?
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 10-09-2006 09:49 » 

Цитата
Использование специальных насадок-смесителей для кранов, для смешивания воды с воздухом, автоматических (сенсорных) систем включения/выключения подачи воды.
Это с учетом того, что счетчики на воду стоят. Кстати, установка счетчиков на воду, отопление и газ также являются сберегающим фактором. Уже точно не помню, но сколько ЖКХ заставляет нас платить за воду, если столько же платить при установленном счетчике, то можно почувтсвовать себя дельфином, такой расход воды мало кто использует.
Записан

ещё один вопрос ...
Анна на шее
Гость
« Ответ #5 : 10-09-2006 15:49 » 

Изначально задание звучало так: "Опишите ваш семейный бюджет, ваши статьи доходов и затрат. Какие способы увеличения семейного бюджета используются в вашей семье." Что-то вроде этого. Детям это не понравилось и учительница быстенько передумала, обобщив вопрос до уровня среднестатистической семьи. Вот это меня и сбило с панталыку Улыбаюсь и я отнеслась к вопросу довольно легкомысленно Улыбаюсь
Детям дают основы экономики.
Думаю, что просто "экономить, при этом зарабатывать", слишком примитивно даже для уровня семиклассников. А ведь "среднестатистическая-российская" именно так и живет. Семейное бюджетирование и планирование многим просто неведомо. Видимо, учитель прекрасно понимает, что на этом ответы учеников ограничатся. Так же, она понимает, что чада обязательно пристанут с вопросами к родителям. Вот тут-то собака и порылась.
Скорее всего, она преподнесет детям, какую форму сбережений предпочтительнее выбрать, какие при этом учитывать факторы, во что инвестировать кровные и степень риска и т.д.
Мне уже и самой интересно, в какую удобоворимую форму для 13-летних подростков облечет учитель основы экономики  Здесь была моя ладья...
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 10-09-2006 19:50 » 

А учительница в налоговой на пол ставки не подрабатывает?
Записан

ещё один вопрос ...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 10-09-2006 21:48 » 

Это с учетом того, что счетчики на воду стоят.

Конечно же с учётом того, что ведётся учёт расхода воды. Подзабыл я уже, раньше вроде взымалась плата вроде абонентской и "лей не хочу". Вот за телефон помню - абонентская плата и по городу хоть 24 часа в сутки. Вот это жисть была! Ну дак это при коммунизме... Чего теперь уж вспоминать. Как говорится "кто плохое помянет..." Ага

Вик, "экономика должна быть экономной" (с) Ага

На самом деле статьи доходов ЛЮБОЙ семьи как правило уже урегулированы самой жизнью и попытка что-либо поменять в бОльшую сторону неизменно связана как минимум с потерей времени для чего-нить другого (отдых, хобби, дети и тд), что тоже не есть гут. Также смешной представляется ситуация, когда кто-то добровольно отказывается от более оплачиваемой работы. Поэтому самое реальное и безопасное увеличение (хотябы временное) бюджета связано именно с экономией. Да так все и делают (правда не всегда разумно), когда нужно приобрести внепланово вышедший из строя холодильник, телевизор и тд
А учительнице и, самое главное, детям необходимо твёрдо уяснить, что одно дело это теория,  которая здорово описана в книжках, и совсем другое реальная жизнь, в которой у формулок поправок и констант, зависящих от разных факторов, гораздо больше.

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 11-09-2006 04:30 » 

Цитата
Вот это жисть была! Ну дак это при коммунизме... Чего теперь уж вспоминать.
Джон, Улыбаюсь, ты не поверишь, но не смотря на все заявления Россия еще одной ногой в коммунизме (неизвестно где она второй ногой). Я это к тому, что у нас (может в столице дела обстоят немного иначе) до сих пор за стационарный телефон взымается только абонентская плата и тоже можно сказать и про воду, газ и прочее. Лично у меня стоят счетчики на воду, но это по собственной инициативе. ЖКХ этому обстоятельству не мешает и не помогает, т.е. все затраты на их устновку и приобретение были из домашнего бюджета. И уж понятно, что была сто раз прощитана выгода, прежде чем проводить установку Ага.
Записан

ещё один вопрос ...
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 11-09-2006 04:53 » 

nikedeforest, всё только начинается.... уж насколько я считала свой город провинцией - но и у нас повременная оплата за телефон стала, и счётчики повсеместно заставляют ставить. Хотя не до всех ещё добрались, конечно, но думаю, "нарушителям" влетит штрафом - мою знакомую извели уже, постоянно говорят, что у неё долги за газ за 2 года, хотя она всегда аккуратно вперёд оплачивает (у неё счётчика нет). Только на воду счётчики только в "своих" домах ставят, в квартиры пока нет (может быть, слава богу).
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Анна на шее
Гость
« Ответ #10 : 11-09-2006 05:26 » 

Чесговоря, не пойму, почему тему из "Флуда" перенесли в новую с названием "Задача по экономике".  А черт его знает... Какая же это задача по экономике?  Тем более, давно известно, что экономика - это лженаука Улыбаюсь
Предмет называется "Технология". А задача решается разными поколениями с тех пор, как возникло понятие семьи, как-таковой Улыбаюсь
Скорее, тему лучше назвать "Папа у Васи..." С легкой руки Финча Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 11-09-2006 05:29 от Wiks » Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 11-09-2006 06:11 » 

+
система автономного отопления, замена деревянных окон на одно-, двухкамерные
установка счетчиков тепла на дом,
обязательно установка счетчиков воды
экономия на транспорте - можешь добраться общественным транспортом - добирайся.
Джон, а поподробнее про смесители-насадки можно? Что это за чудо?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Анна на шее
Гость
« Ответ #12 : 11-09-2006 06:24 » 

Sla , это опять-таки экономия средств уже полученных. А вот как заработать и приумножить - вот это другой вопрос. Ведь хочется не тратить меньше, а зарабатывать больше Ага
 Улыбаюсь Изначально вопрос звучит "Как увеличить семейный бюджет?"
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #13 : 11-09-2006 06:54 » 

На самом деле статьи доходов ЛЮБОЙ семьи как правило уже урегулированы самой жизнью и попытка что-либо поменять в бОльшую сторону неизменно связана как минимум с потерей времени для чего-нить другого (отдых, хобби, дети и тд), что тоже не есть гут.

Я не совсем с тобой согласна. Каждый более-менее здравомыслящий человек, в силу своей же природной лени, старается "работать меньше, зарабатывать больше". Только у некоторых эта самая лень становится несколько нездоровой. Ага
Можно заняться повышением собственного профессионализма, вложить средства (а так же имеются ввиду собственные чада), потратить время, зато после пожинай плоды, продавай свою голову дорого (ну там, у ково чего хорошо умеет работать), профессионалы ценятся высоко. Остается больше времени на хобби, отдых, детей. (Вроде уже обсуждали недавно). Главное, правильно вложить уже заработанное Улыбаюсь А не правильно сэкономить (хотя не без этого)
 
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 11-09-2006 06:55 » 

Улыбаюсь Изначально вопрос звучит "Как увеличить семейный бюджет?"
Странная постановка вопроса.
Если бы среднестатистическая семья знала как увеличить дополнительно свой семейный буджет, то она бы его увеличила. Тогда на этот вопрос она бы уж не смогла ответить, так как уже не знает способов дополнительного увеличения бюджета.

Если вопрос сформулировать так: "Как среднестатистическая семья увеличивает свой семейный бюджет". То уже можно и развернуться. Наченая с того, папа подрабатывает ночным сторожом, и заканчивая, наследство от богатой бабушки осталось.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #15 : 11-09-2006 06:55 » 

ВОРОВАТЬ, как это умеют директора (ООО, ЗАО, ОАО, ЧП, ИП.......)
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Анна на шее
Гость
« Ответ #16 : 11-09-2006 06:59 » 

McZim , аморальное-криминальное не в счет. Да и кто из руководителей предприятий скажет, что ворует? Ага
Он минимизирует налогообложение, т.е. уход от налогового бремени с помощью различных махинаций и схем (есть криминальные, а есть вполне законные) Улыбаюсь
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #17 : 11-09-2006 07:04 » 

бгыыыы, ну типа я это и имел ввиду, я не говорил что нужно грабить банк или еще чего-то. А именно придумать хитрую схему как меньше платить из своего кармана и больше туда ложить.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 11-09-2006 07:32 » 

Вкладывать накопления в недвижимость, скупать акции крупных нефтеных, металургических компаний. Это подойдет для среднестатистической семьи?
Записан

ещё один вопрос ...
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 11-09-2006 07:39 » 

Вкладывать накопления в недвижимость, скупать акции крупных нефтеных, металургических компаний. Это подойдет для среднестатистической семьи?
Только для каждой второй Улыбаюсь
А для каждой первой скупать эти компании, а потом распродовать их по частям.  Да-да Не плохой при этом дополнительный доход получается. Перекур
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #20 : 11-09-2006 07:45 » 

Вкладывать накопления в недвижимость, скупать акции крупных нефтеных, металургических компаний. Это подойдет для среднестатистической семьи?

Думаю, что подойдет, с учетом того, что дети - наше будусчее Ага

Думаю, что просто "экономить, при этом зарабатывать", слишком примитивно даже для уровня семиклассников. А ведь "среднестатистическая-российская" именно так и живет. Семейное бюджетирование и планирование многим просто неведомо. Видимо, учитель прекрасно понимает, что на этом ответы учеников ограничатся. Так же, она понимает, что чада обязательно пристанут с вопросами к родителям. Вот тут-то собака и порылась.
Скорее всего, она преподнесет детям, какую форму сбережений предпочтительнее выбрать, какие при этом учитывать факторы, во что инвестировать кровные и степень риска и т.д.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 11-09-2006 07:47 » 

Экономия на тратах + вкладывание денЁг в развитие, инвестиции, и пр.
Депозиты в банке - это не дополнительный доход, по сути это только лишь попытка сохранить ранее накопленное.
Основная задача - заставить деньги работать.
А говорить о росте семейного бюджета, имхо, глупо.
И что понимать под бюджетом? Количество заработанных? Количество накопленных? Количество вложенных? Количество свободных?
имхо. Количество свободных.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Анна на шее
Гость
« Ответ #22 : 11-09-2006 07:49 » 

А для каждой первой скупать эти компании, а потом распродовать их по частям.  Да-да Не плохой при этом дополнительный доход получается. Перекур

 Улыбаюсь) Пойду тренироваться на кошках (с)
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #23 : 11-09-2006 07:51 » 

имхо. Количество свободных.

Угу-угу, чистая прибыль. Вот интересно, что же учитель им преподнесет. В учебнике такой темы нет и в помине Улыбаюсь
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 11-09-2006 07:54 » 

Wiks, чем больше есть - чем больше хочется - увеличенной зарплаты тоже не хватит спустя немного времени Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Анна на шее
Гость
« Ответ #25 : 11-09-2006 08:05 » 

Это понятно, что многа денех не бывает. Вопрос в том, хде взять-то? Ага
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 11-09-2006 08:12 » 

Уже дите твое ушло в школу, рассказывай, что вы там накатали Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
Анна на шее
Гость
« Ответ #27 : 11-09-2006 08:17 » 

Не, во вторую пойдет. Накатали очень коротко, боюсь переусердствовать Улыбаюсь

Ну, примерно так Улыбаюсь

"Увеличить семейный бюджет можно двумя способами:
1.   Сберегательный способ (или снижение (уменьшение) существующих затрат)
2.   Дополнительные доходы. (Джон, твоя цитатка)
Считается, что семья уже разумно обращается с водой, электроэнергией, теплом - если не расходует их попусту. Экономия на транспортных затратах, на ненужных развлечениях и т.д. Прежде всего нужно распланировать все затраты, которые неизменны из месяца в месяц, а так же оставлять резервы на непредвиденные расходы.
Далее, у многих есть хобби, с помощью которого можно зарабатывать.
Но основа семейного бюджетирования заключается в том, чтобы
оставаться уверенными в завтрашнем дне. Для этого необходимо создать финансовый резерв, а так же получать доход на сбережения. (Далее сыну подробно рассказалось, что сие значит, в меру его восприятия

 Скромно так...

Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #28 : 11-09-2006 08:18 » 

Постаралась написать так, как будто он сам писал.
Вот уж точно, "папа у Васи силен в математике, учится папа за Васю весь год" Улыбаюсь
Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #29 : 11-09-2006 08:50 » 

Wiks, я бы еще один пункт добавил, что-то вроде "Возврат средств" ну, типа, там бутылки сдавать (свои, ранее купленные)
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines