Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЭВМ 1 курс.Алгоритмические языки. С++  (Прочитано 122347 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #30 : 30-09-2006 20:27 » 

FallenSoul, не знаю насчёт уроков...

примеров не напишу, потому что с консольными приложениями никогда сам не сталкивалсу.

1) вводишь 1,2,3,4  - потом раздёргиваешь на отдельные цифры

2) перевод строки на экране - это символы "/r/n". Надо напечатать "обратные" (не помню коды) чтоб курсор вернулся к тому месту, где нажали Ентер
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 01-10-2006 07:02 » 

Цитата: Алексей1153
2) перевод строки на экране - это символы "/r/n". Надо напечатать "обратные" (не помню коды) чтоб курсор вернулся к тому месту, где нажали Ентер
Нет таких кодов, если только ESC-последовательности для разных терминалов, например, ANSI. Но это порождает ряд сложностей.

При выводе затирание строки происходит записью одного символа "\r" - тогда курсор возвращается в начало строки, и можно писать поверх ранее выведенного текста. Так выводится информация о процессе работы программы, чтобы не забивать экран множеством одинаковых строчек. После нажатия Enter и перехода на новую строку вверх курсор ты не вернёшь обычными средствами.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 01-10-2006 08:47 » 

Так как всё-таки это можно зделать? Здесь была моя ладья...
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #33 : 01-10-2006 09:14 » 

dimka, а , ну точно Улыбаюсь Надо учесть количество символов во введённой строке
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 01-10-2006 09:34 » 

ESC[s                          Saves cursor position for recall later

         ESC[u                          Return to saved cursor position

ANSI-последовательности. Работают так же на терминалах VT100 и более старших.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 01-10-2006 09:43 » 

Для MS-DOS нужно загружать драйвер ANSI.SYS.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #36 : 01-10-2006 19:52 » 

Еще раз доброго времени суток.
На неделе будет лабараторная работа. С практическим заданием покончено,-теперь теоретическая часть. В учебниках ничего не смог найти по следующим вопросам:

1.Что такое трансляция
2.Какие виды работ можно выполнить с помощью текстового редактора
3.Структура и состав меню системы Borland C++ 3.1
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #37 : 01-10-2006 20:01 » 

FallenSoul, пугаешь, чесслово!

1. Это просто не может не быть в учебнике по информатике! Если такого нет, то посмотри в конспектах.

Трансляция, в прямом переводе, это преобразование. В контексте языков программирования - преобразование исходного текста в исполняемый формат.

2. Только не говори, что никогда не видел ниодного текстового редактора...

3. Загрузи с нашего сайта bc++3.1 (club.shelek.com и далее ищи в "файлы") и посмотри сам!
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 01-10-2006 20:16 » 

1. В лекциях кончается всё на первом вопросе: этапы обработки программы. В Подбельском и поиске таких слов не встречается =(
2. Я прекрасно представляю себе текстовый редактор, однако это вопрос не по информатике а по алгоритмическим языкам и программированию-и какие функции или действия может поддерживать тхт с Борландом я не имею представления.
3. Borland C++ 3.1 у меня есть, однако неужели надо переписывать всю шапку меню? Здесь была моя ладья...
« Последнее редактирование: 01-10-2006 20:18 от FallenSoul » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #39 : 01-10-2006 20:21 » 

2) Cut + Copy + Paste основные функции. А все остальное это только приложение. Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 01-10-2006 20:29 » 

Я сам являюсь модератором и скриптописцем на одном(заточенным под игру) форуме по языку программирования, и я вас прекрасно понимаю. Благо пока еще небыло стандартного "Поиск!". Я вам премного благодарен за то что здесь уделяют внимание вопросам, которые порой выходят за рамки ,но. Для вас они возможно слишком просты,-а для меня они слишком важны чтобы сидеть и разбиратся в них в половину первого ночи. А завтра на учёбу, и если вам не трудно- мне нужны полные и чёткие ответы на вопросы, чтобы мне не стыдно было сказать это преподавателю на защите лабораторной работы, если это возможно; или же какие-то направления на электронные источники(библиотеки). Пишу я сюда потому что, ни яндекс(трансляция матчей по смс), ни учебник программирования Подбельского, ни методические указания к выполнению лаб. работы, ни преподователь кот. читал лекции не дают мне эти знания, и я хочу вычерпнуть их отсюда. Спасибо.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #41 : 01-10-2006 20:52 » 

FallenSoul, хорошо. На первый попрос я тебе дал и ответ и слова для поиска. На второй: создание и редактирование. На третий: вкратце опиши верхний уровень.
Это все минимум на троечку.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 03-10-2006 16:06 » 

Можно еще несколько вопросов?

Что определяет тип данных?
- Кол-во памяти, которые выделится для хранения ?

Основные характеристики простых типов С++?
Диапазон , кол-во памяти на хранение, команды которые обозначают ?
Записан
LP
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #43 : 03-10-2006 16:19 » 

Из википедии
Цитата
Тип данных определяет диапазон значений и операций, которые могут быть применены к этим значениям.
Записан

Если эта надпись уменьшается, значит ваш монитор уносят
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #44 : 03-10-2006 16:21 » 

Не понял тебя Здесь была моя ладья...

2Назначение выражений. Из каких элементов формируются выражения?
Записан
LP
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #45 : 03-10-2006 16:27 » 

Цитата
Не понял тебя
ты спросил:
Что определяет тип данных?

я ответил:
Тип данных определяет диапазон значений и операций, которые могут быть применены к этим значениям. © wikipedia
Записан

Если эта надпись уменьшается, значит ваш монитор уносят
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #46 : 03-10-2006 16:29 » 

Спасибо, а другие 2 вопроса?
Записан
LP
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #47 : 03-10-2006 16:44 » 

Цитата
Основные характеристики простых типов С++?
Диапазон , кол-во памяти на хранение, команды которые обозначают ?
Количество памяти зависит от платформы (процессора/ОС/компилятора).
Запусти такую программу
Код:
#include <iostream.h>

int main()
{
    cout << sizeof(char) << '\n';
    cout << sizeof(short) << '\n';
    cout << sizeof(int) << '\n';
    cout << sizeof(long) << '\n';
    cout << sizeof(float) << '\n';
    cout << sizeof(double) << '\n';
    cout << sizeof(void*) << '\n';
    //и т.д.
    return 0;
}
Диапазон = 0...2^N - 1 для беззнаковых и -(2^N) / 2 ... (2^N)/2 - 1
Например для unsigned char, N = 1, диапазон = 0...255.
Для signed char, N = 1, диапазон = -128...127 и т.д. Улыбаюсь
Операции: +, -, *, / и т.д. поищи в интернете...
Цитата
Назначение выражений. Из каких элементов формируются выражения?
Формулировки я не знаю. Опять-таки посмотри в гугле, учебнике, лекциях.
« Последнее редактирование: 14-12-2007 23:11 от Алексей1153++ » Записан

Если эта надпись уменьшается, значит ваш монитор уносят
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 03-10-2006 16:56 » 

В том то и дело, что нигде не могу найти. :\ В учебниках ничего конкретного найти не могу, яндекс тоже муть выдаёт, в лекциях нету. То что не нахожу и пишу сюда,- мб ответит кто.
Записан
LP
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #49 : 03-10-2006 17:11 » 

Цитата
В том то и дело, что нигде не могу найти.
Про типы данных я нашел за пару секунд.
Ищи здесь:
http://ru.wikipedia.org/
http://en.wikipedia.org/
Не будет в русском так на англ. будет точно.
Вот например "выражение" (expression ):
http://en.wikipedia.org/wiki/Expression_%28programming%29
Выражение это комбинация значений, переменных, операторов и функций, которое интерпретируется (вычисляется) в соответствии с определенными правилами приоритета и ассоциативности языка программирования, которое возвращает другое значение.
Цитата
Из каких элементов формируются выражения?
Операторов, операндов (значений, переменных).
Записан

Если эта надпись уменьшается, значит ваш монитор уносят
LP
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #50 : 03-10-2006 17:12 » 

А вообще препод обычно ожидает услышать то что написано в лекциях. Может лекции возмешь где-нибудь?
Записан

Если эта надпись уменьшается, значит ваш монитор уносят
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 03-10-2006 17:16 » 

Каждое выражение состоит из одного или нескольких операндов, символов операций и ограничителей, в качестве которых чаще всего выступают круглые скобки. Назначение любых выражений –формирование некоторого значения.

Про выражение вопрос отпадает.
Пока писал- уже ответили.

Я присутствую на всех лекциях и семинарах, однако препод чётко дал понять. Я вам дам одно, а вы уже другое вычитывайте из учебников.
Записан
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 11-10-2006 10:56 » 

Еще раз привет всем. Спасибо за помощь с предыдущим заданием. Лаба здана-осталось защитить.

У меня возникли новые вопросы, если есть у кого время ответить-буду очень признателен:

1. Как можно задавать переменные ненажимая постоянно "Enter" после ввода значения этой переменной?!
Иными словами мне надо ввести слово, каждая буква которого будет являтся переменной.

//Введите слово:
Форум
...

В результате мне надо это слово "Форум" разбить по составляющим:
z=Ф
x=о
c=р
v=у
b=м

Примерно таким образом ... Тоесть ввести слово-нажать когда уже окончательно ввёл "enter" и получить переменные, в которые присвоятся коды символов(буквы).
Если есть у кого-нибудь такая литература или ссылки на электронные библиотеки по данным разделам-был бы очень благодарен.




2Если неошибаюсь-кто-то не мог никак Борланд с русским языком связать. Мб кому-то понадобится...
Качаете keyrus.com(драйвер для русской раскладки клавиатуры)-кидаете в папку с Borland C++. Заходите в саму среду -там File-Dos Shell вроде. Переходите в папку в которой лежит скачанный файл и запускаете его.
keyrus.com
потом exit

Мб здесь все это знают, но когда я спросил-мне никто не ответил ( . Вопрос выше остаётся в силе. Спасибо
« Последнее редактирование: 11-10-2006 11:27 от FallenSoul » Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #53 : 11-10-2006 11:47 » 

Считываешь строку в массив типа char, функцией scanf() или getstr() (не помню есть такая, вроде была Улыбаюсь).
Вот у тебя и получается, что каждый элемент массива это одна буква, т.е. будет это приерно так
Код:
сhar mass[5]; //создали массив
scanf("%s,mass");//записали строку
mass[3]='g'; //меняем четверую букву (в массиве с нуля элементы начинаются)
Вместо scanf() можно использовать cin >> mass; ну или getstr() - должна быть такая функция Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 14-12-2007 23:12 от Алексей1153++ » Записан

ещё один вопрос ...
Sands
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #54 : 11-10-2006 11:54 » 

Одна из проблем описаного выше - невозможность почитать слово большей длинны, чем ты выделил под массив. Однако для решения ее надо либо самому отслеживать увеличение длинны слова и динамически выделять память, либо использовать стандартные контейнеры.
Записан
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #55 : 11-10-2006 12:20 » 

Пока вы отвечали-уже немного сообразил. Забил 2 массива, и через цикл for() забил все 26 английских букв на их обозначения на русском языке.
Тоесть по циклу просматривается -какой номер массива соответствует буква-и этот же номер подставляется при выводе элемента другого массива:

a[0]='a'
a[1]='b'

r[0]='а'
r[1]='б'

Мне ненадо в моей программе больших и длинных слов. Примерно: 4-12 символов. Однако, как зделать окончание ввода переменных? Я ввел допустим 7 символов:

Avtobus

Нажал "enter" -и чтобы на этом у меня закончился ввод значений и эти переменные пошли дальше по программе ... А те что я не ввёл(пока что 26 англ.букв - 7 = 19 штук) прекращали ожидания ввода. =\ надеюсь вы меня поняли
« Последнее редактирование: 14-12-2007 23:13 от Алексей1153++ » Записан
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 11-10-2006 12:22 » 

Пока вы отвечали-уже немного сообразил. Забил 2 массива, и через цикл for() забил все 26 английских букв на их обозначения на русском языке.
Тоесть по циклу просматривается -какому номеру элемента массива соответствует буква-и этот же номер подставляется при выводе элемента другого массива:

a[0]='a'
a[1]='b'

r[0]='а'
r[1]='б'

Мне ненадо в моей программе больших и длинных слов. Примерно: 4-12 символов. Однако, как зделать окончание ввода переменных? Я ввел допустим 7 символов:

Avtobus

Нажал "enter" -и чтобы на этом у меня закончился ввод значений и эти переменные пошли дальше по программе ... А те что я не ввёл(пока что 26 англ.букв - 7 = 19 штук) прекращали ожидания ввода. =\ надеюсь вы меня поняли
« Последнее редактирование: 14-12-2007 23:13 от Алексей1153++ » Записан
FallenSoul
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #57 : 11-10-2006 12:28 » 

хм ... Возможно можно забить дополнительную переменную и дополнительным условием проверить-если переменная ей равна тогда goto к выполнению? Например "" ?

Но тогда получается что задаю я через
cin>>z>>x>>c>>v...;
и условия равенства буквы элементу массива проверяется уже после того как я задам все переменные ... =\
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #58 : 11-10-2006 12:35 » 

Тяжело понять что именно у тебя не получается. Кидай код и на нем спрашивай что хочешь.
Записан

ещё один вопрос ...
Sands
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #59 : 11-10-2006 12:40 » 

Еще раз повторюсь, FallenSoul, обрати внимание на массивы, ато будеш потом иметь геморрой с программой. (Хотя задание твое полностью не известно и знаю я только то, что написано в форуме). Вот к примеру взять хотя бы твой Avtobus - тут твоя идеология прокатывает ибо все буквы уникальные, а что будет если  ввести mama?
Ну а по вопросу - читать можно в цикле посимвольно, пока не будет нажат "enter"
Код:
char ch;
do
{
 ch=getch();//получить символ
 .....//обрабатываеш полученный сивол
}
while(ch!=13)//пока не прийдет "enter"
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines