Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: путешествия по времени  (Прочитано 44114 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« : 03-10-2003 05:37 » 

возникали у меня насчёт этого дела кое-какие мысли, только высказать их было некому. А на Весельчаке - я думаю - послушают.

Так вот, людей волнуют вопросы - можно ли прыгнуть в прошлое или будущее и при этом ничего не сломать?

много насчёт этого было написано фантастики и снято фильмов.

А у меня такая теория:

сначала термины -

НВ - настоящее для нас с вами время
ПВ - прошлое для нас с вами время
БВ - будущее для нас с вами время

(не путйте ПВ с "прошлым временем", т.к. "прошлое время" - вещь относительная вообще, ПВ - относительно нас с вами.)



ВРЕМЯ - кусочно-неразрывно (?) (не знаю как сказать далее по тексту поймёте, почему), события, которые произошли или произойдут нельзя поменять.
Нет, в судьбу я не верю, на этот счёт у меня своё мнение - каждый делает себе свою судьбу, что бы ни говорили, это вытекает из того, что то, что уже произошло, не изменить (см.далее по ходу мыслей), а то, чего ещё не было - того не было, и это не предугадать.
Но к нашим баранам. Насчёт кусочности - я считаю,в принципе возможно вернуться в прошлое , побыть там, что-то поделать. Но вернувшись в настоящее он не обнаружит киких-либо фатальных, а точнее вообще никаких ИЗМЕНЕНИЙ. Почему?  Улыбаюсь
 А потому,что в ПВ так и должно было произойти, что кто-то придёт неизвестно откуда(например из НВ - не суть важно для моей теории), что-то СДЕЛАЕТ(вот оно, кажущееся для НВ действие, которое вроде бы это НВ изменит). На самом деле это ДЕЙСТВИЕ - это необходимый элемент, составляющий ПВ и вытекающее из него НВ !!!
Так себя ведёт же прыжок в будущее, БВ.

Но у моей логичной(да, я скромный) теории есть небольшой недостаток, вот пример: зарождение жизни на Земле. В этом примере ничто не противоречит теории, но получается парадокс (по сути все так называемые временнЫе парадоксы я свёл к одному) Я шокирован!

Дело происходит в ПВ. Представьте: планета Земля, голая пустыня с морями. Нет ни намёка на жизнь. Вдруг из появляется КТО-ТО (но мы то знаем, что это учёный из НВ или БВ, а то и и далёкого ПВ) и заносит бактерий. Потом изчезает. Это событие - факт для ПВ. Но эволюция, все дела, наступило НВ с людьми. Что изменил учёный в НВ, совершив свой поступок в прошлом ( точнее в ПВ ) ? НИЧЕГО!!!

критикуйте, мне будет интересно, может вы меня даже переубедите  Вот такой я вот
Записан

MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #1 : 03-10-2003 07:10 » 

Не до конца врубился в тему но с основной мыслью полностью согласен  Улыбаюсь  Посещали и меня такие мысли (последствия многих десятков прочитаных фантастических произведений  Ага )
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #2 : 03-10-2003 07:11 » 

Алексей1153, В голосование советую добавить пункт "частично"
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 03-10-2003 07:34 » 

я и хотел добавить , но комп поймал глюк и отослал так
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 03-10-2003 07:46 » 

Алексей1153, поправил.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Vorlon
Гость
« Ответ #5 : 03-10-2003 08:23 » 

Цитата: Алексей1153
... Нет, в судьбу я не верю, на этот счёт у меня своё мнение - каждый делает себе свою судьбу, что бы ни говорили, это вытекает из того, что то, что уже произошло, не изменить , а то, чего ещё не было - того не было, и это не предугадать ...

- это высказывание противоречат этому:
Цитата: Алексей1153
... Вдруг из появляется КТО-ТО  и заносит бактерий. Потом изчезает. Это событие - факт для ПВ. Но эволюция, все дела, наступило НВ с людьми. Что изменил учёный в НВ, совершив свой поступок в прошлом ( точнее в ПВ ) ? НИЧЕГО!!! ...

- отсюда видно, что судьба ученого и всей эволюции была решена изначально.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 03-10-2003 08:41 » 

:arrow:
Цитата

Алексей1153, поправил.


спасибо!

 :arrow:
Цитата

Алексей1153 писал(а):
... Вдруг из появляется КТО-ТО и заносит бактерий. Потом изчезает. Это событие - факт для ПВ. Но эволюция, все дела, наступило НВ с людьми. Что изменил учёный в НВ, совершив свой поступок в прошлом ( точнее в ПВ ) ? НИЧЕГО!!! ...

- отсюда видно, что судьба ученого и всей эволюции была решена изначально.


нет. что такое судьба? ты её видел? лапал её за места?
судьба - так назвали то явление, при котором
Цитата

то, что уже произошло, не изменить (см.далее по ходу мыслей), а то, чего ещё не было - того не было, и это не предугадать.
  Здесь была моя ладья...

 :arrow: или так:Vorlon,  расскажи что такое судьба Отлично
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 03-10-2003 08:55 » 

Позолоти ручку, яхонтовый Отлично

Видимо то что случится в будущем.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 03-10-2003 09:49 » 

111111111111111111111111111111
111111111111111111111111111111
1111111111
11111111111111111111
111111
111111111111111111111111
111111
111111111111111111111111
1111
11111111111111111111111111
1111
11111111111111111111111111
1111
11111111111111111111111111
1111
11111111111111111111111111
1111
11111111111111111111111111
1111
11111111111111111111111111
1111
11111111111111111111111111
1111
11111111111111111111111111
111111
111111111111111111111111
111111111111111111111111111111
« Последнее редактирование: 22-12-2007 23:18 от Алексей1153++ » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 03-10-2003 10:15 » 

Жжешь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Vorlon
Гость
« Ответ #10 : 03-10-2003 10:59 » 

Цитата: Алексей1153
... то, что уже произошло, не изменить, а то, чего ещё не было - того не было, и это не предугадать ...

согласен, что мы не можем предугадать, но
Цитата: RXL
Видимо то что случится в будущем

И если так то, возьмем того ученого который находясь в БВ отправился в ПВ. Он не знал своего будущего , но то, что он побывал в ПВ, уже состоявшееся событие, а значит его отправка тоже. Следовательно, все, что ученый делал, было уже четко спланировано, и он ни как не мог это изменить.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 03-10-2003 11:36 » 

это не было спланировано, это просто БЫЛО. И что бы он там не сделал, это уже БЫЛО и ничего в НВ изменить не может
Записан

Vorlon
Гость
« Ответ #12 : 03-10-2003 13:12 » 

Алексей1153 из твоих слов ясно одно: будущее уже свершилось, и как бы мы не старались его изменить, у нас ни чего не выйдет.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #13 : 03-10-2003 13:48 » 

Цитата: Vorlon
Алексей1153 из твоих слов ясно одно: будущее уже свершилось, и как бы мы не старались его изменить, у нас ни чего не выйдет.

Matrix has got you.... Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #14 : 03-10-2003 17:42 » 

:arrow: Matrix-shmatrix cant has as we have her ourselves to every zero and another hole Отлично

 :arrow:
Цитата

Алексей1153 из твоих слов ясно одно: будущее уже свершилось, и как бы мы не старались его изменить, у нас ни чего не выйдет.


почему же? Как может свершиться то, чего ещё нет? Правда можно сказать, что будущего нет до тех пор, пока мы там не оказались, прошлое же есть по определению. Как оно сложится, такое оно и будет. Это люди потом скажут: "так и должно было быть". Но будущего еще нет. Я говорю о том, что если кто-то пойдёт в будущее, то этот факт для людей будущего обязательно случится(это очевидно до истерики Улыбаюсь  ).  

обычно проблемы возникают с прошлым - взять тот парадокс: если так произойдёт, то получается, что мы появились ниоткуда и при этом сами себя зародили. Вот такое мексиканское кино. Улыбаюсь
Записан

Vorlon
Гость
« Ответ #15 : 03-10-2003 20:18 » 

Алексей1153, тут сплошные парадоксы и противоречия  Здесь была моя ладья... .
Больше я ни чего сказать не могу Жаль .
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #16 : 03-10-2003 21:24 » 

Боюсь что тема неправомерна.
Скажем примерно так - ИМХО естественно.
При внесении поправок в прошлое мы создаем новую ветку будущего - а не меняем то, что было с нами.

Это теоретически.

А говоря о практике, то ни будущего не прошлого ИМХО нет - и менять просто нечего...

Потому что материальность мира создается 4-х мерным пространственно-временным континуумом, как я себе представляю, и изменение одной составляющей - например времени - разрушает его...

Все ИМХО - я не физик - даже не теоретик.  Ага
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #17 : 04-10-2003 01:31 » 

Цитата

Это теоретически


начнём с того, что я предполагаю, что путешествие во времени возможно. Без этого теория - такая же фантастика

ГРОМ, да были у меня мысли, что на самом деле времени-то не существует!!!
его себе придумали люди, и стали считать, что год - это от зимы до зимы,что секунда это
Цитата

1с равна 9192631770 периодам излучения, соответсвующего энергетическому переходу между двумя уровнями сверхтонкой структуры основного состояния атома цезия (из энциклопедии)

,а существует только то самое 3D, постоянно сменяясь на новое и новое каждый раз, когда происходит хотябы одно во всей Вселенной перераспределение любого кванта энергии...

люди, попробуйте сказать, что такое время? На пальцАх.  Ага
Записан

Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #18 : 04-10-2003 10:16 » 

В твоем случае тогда нет и 3D , так как метр равен части меридиана...
Невозможно определять явление терминами его измерения.
Измерение - есть квантование события или пространства на понятные аналогии, а само расстояние и время безусловно существуют.

Если говорить дальше - то такое воззрение как твое вызвало парадокс Ахилла и Черепахи.

Звучит это примерно так.
Ахилл позади Черепахи, бежит он намного быстрее,
НО пока он пробегает 1/2 расстояния до черепахи она в свою очередь проходит еще небольшое расстояние. И таким образом в бесконечности ахил НИКОГДА не догонит черпаху. Хотя на деле естественно перегонит !!!

В идеале парадокс сводится к сходящемуя к 0 ряду , в логических построениях нет ошибок.
Но противоречие только в том, что непрерывный временной поток квантуется и тем самым нарушается принцип правильного восприятия реальности.

Вот тебе и ответ.

А во времени нельзя путешествовать - потому, что некуда, прошлое это твоя память а будущее - твое представление о нем, материализация происходит , как я и говорил, только в твоем сознании при совпадении всех четырех прямых в одной точке (здесь и сейчас)
Все ИМХО.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 04-10-2003 11:32 » 

Гром, в основном поддерживаю: БВ и ПВ чисто субъективные понятия.
Но время вполне объективно - его можно измерить.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Vorlon
Гость
« Ответ #20 : 04-10-2003 11:48 » 

Гром :!: отлично сказал :!:  :!:  :!:
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #21 : 04-10-2003 16:55 » 

итог таков: трое за, трое сомневаются, никого против, однако. Но 90 просмотров говорит о том, что тему смотрело много гостей, и их мнение мы не.

 :arrow: ГРОМ, хоть мы и отклонились от темы, со сказанным тобой я почти согласен:
Цитата

В твоем случае тогда нет и 3D , так как метр равен части меридиана...
Невозможно определять явление терминами его измерения

но ведь 3D мы можем потрогать, а время - нет

(только не надо вспоминать не помню какого философа, который говорил, что первично сознание, а материя твориться желанием видеть её)

 :arrow:
Цитата

Но время вполне объективно - его можно измерить.


стрелки часов в начале измерения - это 3D № 1,
...
...
стрелки часов в начале измерения - это 3D № n   Отлично
Записан

Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #22 : 04-10-2003 19:12 » 

Алексей1153[/b], ты сам себе противоречишь....
Цитата

никого против

я против Улыбаюсь

Цитата

но ведь 3D мы можем потрогать, а время - нет

Не согласен - мы трогаем материал из которого сделан камень или стена - а саму ширину, как абстрактное понятие - не трогаем  Ага

Цитата

стрелки часов в начале измерения - это 3D № 1,
...
...
стрелки часов в начале измерения - это 3D № n

Не смеши - ты же сказал только что , что в отличии от времени 3Д можно трогать Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь...

Ладно - давай проще - несмотря на какой - то странный запрет.

Список , что существует но ты не можешь потрогать...

1. Магнитное поле.
2. Электрическое поле.
3. Гравитация.
4. Вакуум Улыбаюсь Улыбаюсь
5...
И т.д. и т.п.

Прикосновение - использование всего лишь органа чувств, которым тебя наделила природа - вернее даже не тебя, а твое тело Улыбаюсь


Несмотря на то , что я не люблю классическую философию - напомню, что еще Сократ считал наш мир тенями - отражениями от идеальных вещей, существующих реально и лишь Аристотель облек их в материальную форму...

Время же - материей является и вполне мощьной, просто никто не может его привязать к органам чувств.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Vorlon
Гость
« Ответ #23 : 04-10-2003 20:33 » 

Электромагнитное поле ощутить можно когда оно значительной мощности и в соответствующем частотном диапазоне, к примеру микроволновая печь, или видимый спектр света. А что до органов чувств, то не изменяйся бы во времени плотность воздуха, мы бы ни чего не слышали.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #24 : 05-10-2003 04:43 » 

ГРОМ, трудно спорить.

но по вакууму я проедусь - обычно неидеализированным вакуумом считается ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАЗРЕЖЕННЫЙ газ. То есть там есть молекулы газа. Но пространство между молекулами - истинный вакуум, он занимает объём, но он - ничто, а что это ничто, из чего оно состоит?
Записан

grozny
Гость
« Ответ #25 : 06-10-2003 22:28 » 

"истинный вакуум" - особое состояние материи. Это набор виртуальных частиц, постоянно рождающихся в парах и тут же аннигилируемых. У него есть очень важный параметр - плотность энергии, ("ро"), характер зависимости плотности энергии от базовых констант определяет космологическую модель.

См. труды Стивена Хокинга, Зельдовича и его учеников. Например.
Записан
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #26 : 23-01-2004 14:48 » 

нас выгнали из "новостей" и предложили продолжить дискуссию здесь Улыбаюсь

Цитата

А во времени нельзя путешествовать - потому, что некуда, прошлое это твоя память а будущее - твое представление о нем, материализация происходит , как я и говорил, только в твоем сознании при совпадении всех четырех прямых в одной точке (здесь и сейчас)


что значит "только в _твоем_ сознании" нас много. почему материализация одного и того же происходит в сознании многих людей?
и путешествовие во времени заключается в том, чтобы сдвинуть "сейчас" вдоль по прямой времени быстрее, чем это происходит в естественных условиях, или в обратном направлении от естественного. это и надо научится.
Записан

Славная трава...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #27 : 23-01-2004 17:41 » 

Цитата

нас выгнали из "новостей" и предложили продолжить дискуссию здесь

и правильно сделали  Отлично
кхм... сделал... Ага

и вОвремя. Иначе "новости" на время превратились бы в место обсуждения времени  Улыбаюсь и времени на новости бы совсем не хватило.
Записан

Психиатор
Гость
« Ответ #28 : 24-01-2004 08:59 » 

Я и тут был.
Кому таблетку :?:  Отлично  Улыбаюсь
Записан
Dimyan
Гость
« Ответ #29 : 24-01-2004 09:04 » 

Психиатор,  да ты не психиатор, а псих  Ха-ха-ха
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines