Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [PHP] utf8 изменение регистра русских символов  (Прочитано 8777 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SerzOnAir
Гость
« : 16-10-2006 19:20 » 

Здравствуйте,

Хочу обратиться к Вам за помощью. Я занимаюсь развитием каталога URL-ресурсов. Проблема в том, что как и в любом каталоге должен существовать поиск по базе данных каталога. Документы в utf8. Поиск происходит но с учётом регистра символов, что является недостатком. SQL запрос составлен верно, т.е. бинарное сравнение не происходит и по сути регистр не учитывается в запросе. Но если обычно написать следующий PHP скрипт:

<?php
     echo strtolower("КАТалог");
?>

то, это также не работает. Я пробовал установить PHP locale, ставил "ru_RU.utf8", "et_EE.utf8", но всё безрезультатно. Консультировался с хостинг-провайдером, они думают надо ставить locale - utf8. пробовал "utf8" всё равно нет результата.

Помогите,пожалуйста, решить данную проблему, пусть чтоб хотя бы была возможность изменять регистр в PHP скриптах, тогда и проблема решиться думаю.

Считаю, что важно чтоб в каталоге поиск был независимым от регистра, а поэтому более результативным.


SerzOnAir
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 17-10-2006 16:36 » 

SerzOnAir, проблема в локали, а именно в LC_CTYPE и LC_COLLATE. Мало сказать "использую такую то локаль", нужно чтобы она еще присутствовала в системе и была корректной. Так что вопросы опять таки к хостеру. Если ты платишь мало, то быстрее всего тебя пошлют на очередной "uft8"...

Почитай внимательно описание setlocale() и особенно комментарии - в них часто скрывается ответ или наводка.
http://www.php.net/manual/ru/function.setlocale.php
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines