Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как стать професионалом?  (Прочитано 28763 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vitiok70
Интересующийся

es
Offline Offline

« : 25-05-2008 16:19 » 

Привет, всем. За год с лишним имея компютер освоил достаточно в системе windows xp, защиты системы, некоторые трюки в этом плане и т.д. Для професионала информатика програмиста в общей сложности не знаю ничего. Но я защел в азарт, информатика, компютеры моя слабость, свободное время при возможности провожу за компютером(бывали невыспавшиеся ночи), хочу научится многому в области информатики, желание огромное. Проблема в том , что, не знаю с чего начать, в смысле по ступеням что изучать и практиковать, где можно выкачать литературу бесплатно, честно говоря у меня сложности с деньгами. Если кто-нибудь может откликнуться, пожалуйста выделите серьезно пару минут и посоветуйте как лучще достичь знаниям информатики, сознателен что достигается многими годами, но повторю желание огромнейщее, хочется чтобы компютер стал моим рабом. Спасибо
Записан
Tuborg
Команда клуба

ee
Offline Offline

« Ответ #1 : 25-05-2008 16:44 » 

Литературы и помощи в инете навалом.... начни со своей цели.... для чего тебе надо то что ты собрался освоить... если просто так.. или потому что это круто.... то скорно оно надоест... а если есть конкретная цель... типа "Хочу при помощи ХХХХХ сделать ХХХХХ и ХХХХХ а потом и ХХХХХХ".... чтобы знания сразу к практике приязывались....
Записан
vitiok70
Интересующийся

es
Offline Offline

« Ответ #2 : 25-05-2008 18:03 » 

Мне не надоест, в этом уверен, слишком увлекся. В принципе нужны знания как професионала по подержанию состояния информатики, компютерной техники, техники охраны(security) в даной фирме или предприятии, как минимум. Для програмирования, какие предварительные знания нужны?
Записан
zubr
Гость
« Ответ #3 : 25-05-2008 18:13 » 

vitiok70, может для начала немного русский язык под учить, если ты школьник. А потом уже тратить время на изучение информационных технологий.
Записан
vitiok70
Интересующийся

es
Offline Offline

« Ответ #4 : 25-05-2008 18:52 » 

Ясно, помощи от вас не ожидать.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 25-05-2008 19:47 » 

Цитата
, хочется чтобы компютер стал моим рабом.
В корне неправильное отношение. Компьютер это инструмент, а не раб. Это все равно, что говорить, "Хочу чтоб молоток или отвертка стали моими рабами". Согласись, что довольно глупо звучит. Как мастерски им владеть, зависит только от тебя и только от тебя. Читай, работай, изучай. И тогда тебе придет владение инструментом.
« Последнее редактирование: 25-05-2008 21:07 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 25-05-2008 19:54 » 

Цитата: Tuborg
начни со своей цели.... для чего тебе надо то что ты собрался освоить... если просто так.. или потому что это круто.... то скорно оно надоест... а если есть конкретная цель... типа "Хочу при помощи ХХХХХ сделать ХХХХХ и ХХХХХ а потом и ХХХХХХ".... чтобы знания сразу к практике приязывались....
Не согласен в той части, что "просто так" или "потому, что это круто" в недостаточно. Мне в своё время было просто интересно, и этого было достаточно. А во второй части согласен - лучше что-нибудь конкретное делать.

Цитата: Finch
В корне неправильное отношение. Компьютер это инструмент, а не раб.
Присоединяюсь.

Цитата: vitiok70
Ясно, помощи от вас не ожидать.
Ну для начала напиши крестики-нолики.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #7 : 26-05-2008 08:47 » 

vitiok70, для начала писать без ошибок Ага а потом кушать много витаминов Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Modanno
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 03-06-2008 12:24 » 

Улыбаюсь
А интересно, кто-нибудь еще считает компьютер своим рабом?
И шире - а кто чем считает его?
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #9 : 03-06-2008 12:37 » 

Modanno, думаю тут вам скажут, что это инструмент (которым работают) или средство (с помощью которого ..........)
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 03-06-2008 16:17 » 

инструмент, рабочее место, СМИ, телеграф, почта, игровуха Улыбаюсь

Ну и иногда - куча железа Отлично
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 03-06-2008 21:22 » 

А член семьи у кого ещё? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 04-06-2008 04:14 » 

вот уж членом семьи - нет )
А вот кот - полноправный член семьи ))
Записан

Modanno
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 10-06-2008 12:03 » 

Modanno, думаю тут вам скажут, что это инструмент (которым работают) или средство (с помощью которого ..........)
И это - правильно.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #14 : 10-06-2008 19:24 » 

Цитата
Topic: Как стать професионалом?  (Read 417 times)

1. mnogo pit'.
2. dumat'.
3. delat' vyvody.
4. pit' eshio bolshe.

P.S. "professionalom" stanoviatsia ne ot zhelanija shto-to delat', a ot kategoricheskoi nevozmozhmonosti ne delat' imenno etogo. Esli Vy eshio mozhete zhit' bez kompiutera - zhivite i ne partes'.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #15 : 10-06-2008 19:40 » 

vitiok70, может для начала немного русский язык под учить, если ты школьник. А потом уже тратить время на изучение информационных технологий.

Russky - eto erunda. Pravopisanija na urovne reklamnyh shitov i pesnei Decela po rabote hvatit s golovoi. A uchit' programmer dolzhen anglijskij. Russky puskai otdel kadrov uchit.
Записан

Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 10-06-2008 19:45 » 

Икс77-ой Улыбаюсь у нас по поводу русского есть отдельная тема Улыбаюсь Милости просим
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #17 : 10-06-2008 19:50 » 

sorry, ne vizhu. Sla, dai link - a poslednije posty predai muchitelnoi smerti. Улыбаюсь
Записан

Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 10-06-2008 20:26 » 

Легко
Правописание А стоит ли?(драйвера)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zubr
Гость
« Ответ #19 : 11-06-2008 07:43 » 

Цитата
Russky - eto erunda. Pravopisanija na urovne reklamnyh shitov i pesnei Decela po rabote hvatit s golovoi. A uchit' programmer dolzhen anglijskij. Russky puskai otdel kadrov uchit.
1. Родной язык надо знать. А то ругаем пендосов, де вот они свою культуру навязывают, а сами свой язык не учим и коверкаем.
2. На вступительных экзаменах в ВУЗы русский язык вроде еще не отменили...
3. Письменное общение программиста с заказчиком (если оно безграмотно с одной или с другой стороны) сразу снижает планку профессионализма в лице общающихся сторон. Или для общения будем специалиста из отдела кадров приглашать?
4. Про английский никто и не спорит.
Записан
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #20 : 11-06-2008 07:58 » 

вот уж членом семьи - нет )
А вот кот - полноправный член семьи ))

+1
Записан

while (8==8)
little
Помогающий

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 24-06-2008 10:59 » 

3. Письменное общение программиста с заказчиком (если оно безграмотно с одной или с другой стороны) сразу снижает планку профессионализма в лице общающихся сторон.
Ладно, если только планку, а то, бывает, так напишут, что вообще непонятно, чего человек хочет. Можно и так и наоборот прочитать.

Тут один деятель, даже проверив через словарь, написал "из другова города". Словарь, видимо, посчитал, что "другова" - это "что-то принадлежащее другу". Жаль нет более конкретного примера под рукой, но если считать, что "из другова города" написано орфографически правильно, то речь идет не о другом городе, а о городе друга  С ума сойти...
И чем дальше, тем хуже  Я зол!
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #22 : 28-06-2008 08:58 » 

Цитата
Russky - eto erunda. Pravopisanija na urovne reklamnyh shitov i pesnei Decela po rabote hvatit s golovoi. A uchit' programmer dolzhen anglijskij. Russky puskai otdel kadrov uchit.
1. Родной язык надо знать. А то ругаем пендосов, де вот они свою культуру навязывают, а сами свой язык не учим и коверкаем.
2. На вступительных экзаменах в ВУЗы русский язык вроде еще не отменили...
3. Письменное общение программиста с заказчиком (если оно безграмотно с одной или с другой стороны) сразу снижает планку профессионализма в лице общающихся сторон. Или для общения будем специалиста из отдела кадров приглашать?
4. Про английский никто и не спорит.

1. Согласен. Надо учить язык, надо знать классику, как музыкальную так и литературную, надо помогать бабушкам и тэдэ. Только программирование здесь не при чём, не надо передёргивать. Для того, чтобы писать программы - русский язык нужен далеко не всегда. Только если ты пишешь интерфейс. А это - менее десятой доли от программирования.

2. Вот для поступления в ВУЗ - язык и нужен. Ещё раз, при чём здесь программирование?

3. Общением с заказчиком занимается менеджер и служба поддержки. Документацию пишут соответствующие отделы. В третий раз спрашиваю - при чём здесь программирование? Нет, если конечно в деревне Уево-Кукуево живёт крутой прогер Вася, который сам себе и саппорт, и разработка, и документатор, и тестер - то конечно. Но поверьте, такому вот крутому прогеру в его деревне русский нужен ещё меньше, чем обычному разработчику в недрах московской или питерской корпорации за сотню человек.

4. Ну хоть в чём-то сошлись.

zubr, ты просто подменяешь понятия. Речь идёт не об общей культуре, уровне развития и образования, и т.д. Речь идёт о совершенно конкретном деле - написании кода. Профессиональном. И вот в этом деле русский язык нужен в одном случае из 100.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #23 : 28-06-2008 09:01 » 

З.Ы. если, конечно, ты пишешь не на русифицированном вижуал бэсике,
Записан

zubr
Гость
« Ответ #24 : 28-06-2008 14:27 » 

x77, не все из Москвы, и не могут пальцы веером крутить как "наармальные пацаны". Есть люди, которые фрилансом занимаются и зачастую - менеджер, саппорт и документатор в одном лице. Пошли дальше, а документатор, что к программированию никакого отношения не имеет? А WEB-программер, пишущий безграмотно, ведь контент зачастую и самому приходится заполнять (не только копи-паст), да и если заказчик попался безграмотный - и подставил контент с ошибками. Ведь если ты этот сайт укажешь в портфолио, то потенциальный заказчик увидев его безграмотность может и отказаться от твоих услуг (объясняй ему тогда, что это не я - это заказчик сайта безграмотный). Безграмотность человека свидетельствует о том, что он мало читает (техническая документация не в счет), а значит у него узкий кругозор. А кругозор в программировании имеет немаловажное значение, имхо. Ну не с проста для поступления в ВУЗ надо сдавать русский язык. А так, в принципе можно сказать, что и высшая математика программисту не нужна, да и высшее образование незачем.
« Последнее редактирование: 28-06-2008 14:34 от zubr » Записан
zubr
Гость
« Ответ #25 : 28-06-2008 14:33 » 

З.Ы. Да и грош-цена профессионалу, который только умеет код набивать, который ему вышестоящий начальник поручил. Какой солдат не мечтает стать генералом?
Записан
Вахмурка
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Программист


WWW
« Ответ #26 : 29-06-2008 11:58 » 

З.Ы. Да и грош-цена профессионалу, который только умеет код набивать, который ему вышестоящий начальник поручил. Какой солдат не мечтает стать генералом?

zubr, мне кажется эта пословица тут не очень к месту. К тому же есть уже генералы, которых и в солдаты не везде бы взяли. Да и просто, с каких это пор "набивка кода" стала рутийным делом. Это могут все? Да и дело ещё в том кто чего хочет. Я например люблю кодировать, если кому то больше нравится выслушивать новые хотелки заказчиков, то пожалуйста.

P.S. Но про грош-цена, это ты всё таки перегнул.
Записан

Программа – это мысли спрессованные в код.
zubr
Гость
« Ответ #27 : 29-06-2008 13:00 » 

Вахмурка, а руководитель проекта, к примеру, по твоему не программист-профессионал? В небольших программистких фирмах (ну не 100 человек, как в Москве и Питере - жизнь и работа не только в этих городах), как правило, человеку на данной должности приходится и с заказчиком работать и программированием (по крайней мере в части координации действий подчиненных ему программистам, да и состыковкой кода).
Записан
Вахмурка
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Программист


WWW
« Ответ #28 : 29-06-2008 14:21 » 

 В больших городах всё подругому, просто у меня есть два случая из практики когда "генералы" не понятно как попали на должность. Но слава богу я там уже не работаю.
Записан

Программа – это мысли спрессованные в код.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #29 : 29-06-2008 19:44 » 

Вахмурка, а руководитель проекта, к примеру, по твоему не программист-профессионал? В небольших программистких фирмах (ну не 100 человек, как в Москве и Питере - жизнь и работа не только в этих городах), как правило, человеку на данной должности приходится и с заказчиком работать и программированием (по крайней мере в части координации действий подчиненных ему программистам, да и состыковкой кода).

Руководитель проекта - это менеджер. Чувак с соответствующим высшим образованием, знающий соответствующие методики управления + предметную область. Которые программеру - нахрен не нужны, какой бы он не был профессиональный. Из практики могу сказать, что хорошие программеры с руководством проектом не справляются.

Вообще, статистически, лучшими программистами становятся шизоиды (не в смысле - шизики, а шизоидные типы личности в терминах психологии и психиатрии), с ярко-выраженными аутичными наклонностями. Запускать такого человека на руководящую должность - это огромная глупость. Самые лучшие программеры, которых я встречал, которые могут полдня бегать по пустому коридору разговаривая сами с собой и размахивая руками - на всю жизнь так и остаются программерами. Хотя некоторые и получают поболее так называемых руководителей проетов. Но руководящая должность требует совершенно специфических навыков и знаний, которые программеру не нужны, и которых у него, как правило, нет. Поэтому профессиональный руководитель проекта не может быть профессиональным программером. Просто потому, что это совсем другая профессия Ага
Записан

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines