Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 32 33 34 [35] 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жратва, или как поесть вкусно...  (Прочитано 433980 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1020 : 10-04-2014 19:48 » new

Гратен - это что?

Добавлено через 4 минуты и 45 секунд:
Нет это не гратен. Хотя ты как-то умудрился распознать сыр и картошку, но там есть еще рыба и жидкое тесто.  Гратен готовится без муки.
« Последнее редактирование: 10-04-2014 19:53 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1021 : 10-04-2014 19:53 » 

Ой Жаль...
Гратен - это что-то запеченное под сыром.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1022 : 11-04-2014 03:04 » 

Не грусти, угощайся Улыбаюсь




Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1023 : 11-04-2014 06:21 » 

Слова-то всё какие... По мне так это запеканкой зовётся Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1024 : 11-04-2014 07:41 » 

У меня - пирог.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1025 : 30-01-2016 10:48 » 

Не удержался - спер

Как пить водку. Перво-наперво, в морозилку укладывается несколько перемен рюмок. Ибо, вопреки распространеннейшему заблуждению, замораживать надлежит не водку, а рюмки! Водку следует только лишь охладить, градусов до десяти-пятнадцати. Дверца холодильника вполне подойдёт. И, естественно - водка должна быть хорошей, ибо косорыловка... Ничто ей не поможет.

Далее, ставим варить картошку. Но не абы какую! Картошка, сваренная в чуть подсоленной воде, непременно должна быть рассыпчатой и - душистой! Все остальные варианты мы с презрением отметаем…

Пока картошечка варится, надобно подготовить селёдку. Обязательно - очень жирную, бочкового пряного посола. Аккуратненько чистим, лишаем костей абсолютно, режем на ломтики, и - укладываем на селёдочницу (удлинённо-овальную тарелочку с высотой бортов около 6-9 мм). Разложив её так, чтобы создавалось впечатление практически целой рыбёшки, сверху густо покрываем её тончайшими полуколечками репчатого лука (белого и красного), после чего сбрызгиваем (мало-мало, но так, чтобы на каждый кусочек попало) постным маслом (подсолнечным. И упаси вас Боги взять рафинированное! Только пахучее! Только!). Тем временем картошечка почти поспела, но есть ещё время разложить по мисочкам солёные грибочки (опята, лисички, рыжики), и солёные же огурчики. Предостерегаю – именно бочковые солёные! Не маринованные! Весьма не повредит мелко-мелко порезать укропчику, петрушки, по вкусу – сельдерея или лука-порея, положив нарезанное в отдельную большую мисочку и хорошенько перемешав.

Естественно, что накануне была куплена сметана. На рынке! Густая! То, что называется – ”ложка стоит”… Это – основа для получения вкуса водки. Остальные (по желанию) закуски могут подаваться не раньше, как только после третьей рюмки. Закурить (опять же по желанию) – тоже.

Итак… Кладём на тарелочки варёную картошку. Вилкою каждую картофелину чуть надламываем посередине, и кладём поверх сметану. Щедро посыпаем смесью зелени. Достаём ледяные рюмки, водку, и – производим налитие. Провозгласивши что-либо соответствующее, дружно опрокидываем оные рюмки.

А вот тут – самое интересное: порядок закусывания! (ибо от этого многое зависит) Следует поступать так: поставив рюмку, наколоть ломтик-два селёдки (непременно прихватив лучка), отправить в рот, и - начать медленно жевать. В это время отламывается кусочек картофелины (со сметанкою, с зеленью), и – туда же. То бишь – в рот. Далее – кусочек свежайшего, душистого чёрного хлеба. Пожевать, проглотить.

И - вот тут-то и проявится настоящий вкус водки, какой он должен быть! После того уже можно огурчика, грибочка или повторить чего-то предыдущего - это уж куда вилка протянется. Ибо препятствовать мыслью тут - не надо! Организм - он мудр подсознательно, и сам разберётся, куда руку с вилкою направить..
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1026 : 30-01-2016 20:10 » 

Хы... последние дня 3... или 4?.. (с этой работой я уже запуталась) - почти только так и питаюсь ))) Только без водки.
Просто у меня картошка вся помёрзла, килограмм 10... Пришлось всю почистить и что можно - отправить в пароварку ))) С рыбкой солёной, квашеной капусткой, огурчиком солёным и томатным соком... М-м-м-м...

А прямо сейчас у меня в холодильнике.... сразу 15 блюд )))) и это еще не считая пельменей ))))) И кто это всё будет есть?.. для меня загадка ))) запаслась, блин, на всю зиму ))))))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1027 : 01-02-2016 10:33 » 

Sla, вкусно рассказал.  Класс! Спасибо.
Записан

С уважением, Oldy.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1028 : 01-02-2016 12:14 » 

Сладкая каша из пшена или кукурузной крупы с тыквой.

Крупу (на глаз, ~200 грамм) моем и ставим вариться. Воды для пшена x2-ч3, для кукурузы - x3-х4. Чтобы не присохло периодически перемешиваем (особенно кукуруза этим страдает). Когда воды уже не видно, снимаем с огня, перемешиваем и оставляем под крышкой.

В большой кастрюле греем литр молока. Вкуснее будет на топленом молоке. Туда добавляем сахар по вкусу. Я сладкое не очень - кидаю 6 кусков. Соль можно немного добавлять, можно не добавлять - вкус совершенно не меняется. После дохода молока (закипание допустимо, но не нужно), ставим на самый малый огонь, выгружаем туда крупу и перемешиваем.

От тыквы отрезаем куски в сумме на 1.5-2 кг, чистим от кожуры и натираем на терке порциями по 400-500 грамм. Каждую порцию тушим на среднем огне со сливочным маслом минут по 5-10 до полного размягчения, в процессе два раза перемешиваем. После перекладываем в кашу и тоже перемешиваем.

Процесс приготовления тыквы зависит от спелости: спелая может разваливаться в руках, такую тушить 5 минут, недозрелая же трется тяжело и тушить надо дольше. Крайне важно не спалить кашу. На электроплите у меня есть режим подогрева (не доходит до кипения). На газу приходилось после загустевания каши ставить ее на водяную баню.

Каша будет вкуснее, если ее немного потомить и оставить на плите до остывания.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1029 : 15-05-2019 23:40 » 

Никогда не любил винегрет. Из-за репчатого лука и картошки, не место им там. Как-то в процессе кулинарного эксперимента родился свой вариант.
Моем свеклу (лучше небольшую) и морковь (потолще), варим вместе до размягчения свеклы. Сливаем, остужаем, чистим, режем кубиками.
Огурцы маринованные, тоже кубиками или кусочками, как получится.
Горошек консервированный.
Масло растительное.
Солить излишне.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1030 : 15-02-2022 04:33 » 

А на ужин делала макароны по-флотски по-итальянски ) Ну т.е. паста болоньезе )

Лучок-морковку режем кубиком, обжариваем с чесноком, потом фарш туда, помешивая его и хорошенько разбивая лопаткой комочки.
Через мин 10-15 распределяем массу к краям, вываливаем в центр грамм 500 помидор, мелко порубленный без кожуры, ну или взбитый через блендер, и туда же ещё ложку томатной пасты. Как помидоры обжарятся и отдадут кислоту - можно перемешать с общей массой, и оставить тушиться на среднем огне, иногда помешивая. Приправить солью, перцем, базиликом сушёным или свежим, у меня мороженный ) Минут через 30-40 убавить огонь до минимального и оставить томиться на час, а то и два. Говорят, и 3-4 часа тушат соус где-то в Италиях, но как по мне, самый смак в соусе был через час, оставив ещё на час - уже цимус ушёл как-то, но это может я ничо не понимаю в итальянской еде )) Они-то туда ещё вина льют, и молока ))

В это время отварить пасту (в оригинале спагетти, но я взяла толстенькие такие ракушки, которые отлично зачерпывают соус), в готовые макароны кинуть пару ложек соуса и перемешать. Подавать снизу белое, сверху красное, присыпать зеленушкой )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1031 : 15-02-2022 04:43 » 

Никогда не любил винегрет. Из-за репчатого лука и картошки, не место им там. Как-то в процессе кулинарного эксперимента родился свой вариант.
Моем свеклу (лучше небольшую) и морковь (потолще), варим вместе до размягчения свеклы. Сливаем, остужаем, чистим, режем кубиками.
Огурцы маринованные, тоже кубиками или кусочками, как получится.
Горошек консервированный.
Масло растительное.
Солить излишне.

А я тут на прошлой неделе плясала от маминой баночки огурцов, решила винегрет сделать... Запекла картошку, морковку, свеклу... А свекла оказалась испорченной. Ну и ладно, значит без свеклы. Будет не винегрет, а салат зимний, на старой работе в столовке такой давали, мне нравилось. Порубала картошку, морковку, огурцы, пару ложек квашеной капусты ещё оставалось, и банку горошка туда. 300 лет такой салат не ела, вкусно и сытно!
Маслом не заправляла, т.к. мамины огурцы были по какому-то новому рецепту: порезанные слайсы огурцов слегка обжарены и закатаны в масляном соусе, практически несолёные, но в послевкусии отдающие остринкой - так вот этого соуса хватило в качестве заправки )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1032 : 15-02-2022 12:13 » 

Хручево обеденное.

Если пришло время обеда, а завтрак так и не думал начинаться... Короче, если есть хочется, а обед готовить загодя было лениво или просто не было времени.

Берем ковш, наливаем немного масла, ставим на огонь. Крошим лук, обжариваем. Важно мешать и дождаться нормальной прожарки, а то будет варенный лук.
Когда лук дошел, добавляем туда то, что есть. У меня есть копченная колбаса и сушенная ламинария. А можно просто морковку потереть.Это все мешаем и дожариваем.
Потом надо добавить что-то для вкуса: например, помидор. Но можно и не добавлять.
Сверху гарнир: можно быстроразваривающиеся крупы типа гречки или пшена, можно макароны, можно чечевицу.
Сверху специи.
Потом кипяток и варим на среднем огне до кондиции гарнира.
По готовности люблю еще яйцо туда разбить и размешать.
Есть горячим. Желательно похрюкивать.
« Последнее редактирование: 15-02-2022 12:19 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1033 : 15-02-2022 16:08 » 

Ухххх какая темка обжористая, зачиталась )) Очень интересно было наблюдать, как постепенно изменились мои пристрастия в еде, и мои поварские способности )) Сейчас я супы обожаю, у меня они получаются обалденно вкусными, а плов теперь - мой фирменный рецепт, и в общем и целом, готовлю я все блюда раз в 10 вкуснее, чем готовила мама ) А она наоборот как-то совсем разучилась готовить. Даже обычный куриный супчик с рисом или лапшой - и тот умудряется испортить! А когда я в деревню приезжаю, родня в первую очередь заказывает мне плов, хотя мама ж там каждый день )) Но нет, она пару раз как-то влезла в мой процесс приготовления, и испортила мне плов - хотя я ж свой рецепт когда-то с нее списывала ))), так что теперь это только моё блюдо )

Как-то обещала себе, что перееду - буду каждый день что-то новенькое готовить - так и было ) Плюс еще мультиварка поспособствовала, моя палочка-выручалочка в любых ситуациях! И книжка рецептов к ней была крайне удачная, все блюда получались по ней, как в ресторане! Благодаря ей, я и полюбила теперь  супы ) Как говорится, нужно просто правильно их готовить ) И фасоль и нухат я замачиваю с тех пор только в подсоленной воде, как будто всю жизнь так делала ))))

И морепродукты попробовала почти все, а на первой странице жуть, какая я была безгармотная в этом отношении  Отлично
« Последнее редактирование: 15-02-2022 18:07 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1034 : 15-02-2022 17:14 » 

Люсь, Базилик кладется перед выключением огня. Иначе он теряет запах при варке-тушении. А если все таки проваривантся, то в конце все равно добавляется. Например так делается соус на основе помидор - черри. Сначала черри прожариваются на оливковом масле вместе с базиликом. Пропускаются через блендер. А затем соус доводится до кипения и добавляется базилик.
Ну еше ты забыла для полного счастья сельдерей. Лук - марковка - сельдерей. Стандартное Итальянское трио.  
Если есть доступ к каперсам и анчоусам, Можно сделать Пасту-путанеска. Если есть доступ к настояшему Пикорино-Романо То можно сделать пасту Качо э пеппер. Можно конечно использовать Грано-педано. Но вкус не будет таким же.
« Последнее редактирование: 15-02-2022 17:15 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1035 : 15-02-2022 17:33 » 

Как-то обещала себе, что перееду - буду каждый день что-то новенькое готовить - так и было ) Плюс еще мультиварка поспособствовала, моя палочка-выручалочка в любых ситуациях! И книжка рецептов к ней была крайне удачная, все блюда получались по ней, как в ресторане! Благодаря ей, я и полюбила теперь  супы ) Как говорится, нужно просто правильно их готовить ) И фасоль и нухат я замачиваю с тех пор только в подсоленной воде, как будет всю жизнь так делала ))))

У нас нут (нухат) замачивают в первый раз с пишевой содой. Потом делают несколько смен воды уже без ничего. Знаю, что в одном ресторане нут даже варят в воде с содой. И делают из него хумус. Правда я не совсем понимаю, в хумус нужно добавлять чуть чуть отвар.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1036 : 15-02-2022 17:53 » 

Finch, ну да, в этот раз я в конце положила ) Но это если свежий или замороженный, как у меня. А сушеный вроде без разницы, я раньше использовала в разные капустные блюда, голубцы - клала в середине готовки, он как раз успевал распариться и отдать свой вкус и аромат. Помню вкус тех голубцов - в жизни не ела голубцов вкуснее тех, когда я додумалась впервые положить в фарш базилик ))

А ещё мне прям очень зашёл зеленый чай с базиликом!!!! Это просто пестня!!! А если добавить сахара, перелить в бутылку и заморозить -  то получается отличный освежающий напиток! Чему удивляюсь - в Узбекистане он рос на каждой грядке у каждого подьезда, и даже на подоконнике дома, и почему я знать не знала тогда, что из него такой отличный чай получается? Вроде узбеки тоже его используют в готовке, но я никогда не слышала об этом, пока жила там, и только тут познакомилась с ним.

Про сельдерей не стала упоминать, не люблю я его, да и некоторые рецепты адаптированы, не все кладут, а некоторые и вовсе на петрушку заменяют ) У меня же зелени не было, только зеленый лук.
С соусами я как-то мало экспериментирую, не понимаю, как их использовать в полной мере. Вот болоньезе нет-нет повторяю, и бешамель несколько раз для мусаки или лазаньи (но вкус молока в соусе мне не нравится). Классические красные, белые соусы не сижу смысла учиться готовить, хотя в качестве эксперимента может быть стоит ) А уж всякие там голландские и т.д. так и вовсе. Может быть, когда-нибудь )

В салат мне хватает сбрызнуть несколько капель льняного, виноградного или какого другого масла, лимонным соком, приправить семечками тыквенными, подсолнечными или кунжутом, ну и присыпать щепоткой прованских или итальянских трав. Вот на специях и приправах я точно помешалась ) У меня забито 4 полки ими, и когда я нахожусь в магазине - я все ищу, чего бы эдакого прикупить, как будто у меня дома их мало ещё )))))

Экспериментировать с блюдами и специями я люблю... Но всё же, как я раньше считала, что суши и морепродукты надо есть в Японии - всё так же считаю, что надо хоть раз в жизни попробовать пасту, пиццу и прочие блюда в самой Италии, а чахохбили, хачапури, хинкали и т.д. - на Кавказе, чтобы иметь чёткое представление, какой вкус должен быть у блюда, когда я хочу его повторить ) Вдруг то, что я готовлю, лишь жалкое подобие оригинала ))
« Последнее редактирование: 15-02-2022 17:57 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1037 : 15-02-2022 17:55 » 

Finch, и хумус тоже считаю надо попробовать где-нибудь в Средиземноморье, чтобы по настоящему понять, что это такое )
Всё мечтала попробовать чурчхеллу, купила как-то в магазине все-таки, теперь надо доехать до Кавказа и сравнить )))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1038 : 15-02-2022 18:04 » 

Хумус, тхина Мне по началу не зашли. Это потом я их распробывал.  Хотя я не фанат.  Хумус это арабское изобретение. Так что, нужно искать в арабских странах. Это как плов. В каждом кишлаке самый вкусный только у них.
« Последнее редактирование: 15-02-2022 18:07 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1039 : 15-02-2022 18:16 » 

Finch, тхина, первый раз слышу.
Хумус - может быть. Просто знаю, что в Испании его традиционно почитают, в Израиле вот тоже, поэтому наверное это такое же национальное блюдо для этих стран, как и для ОАЭ ) - так же, как плов, манты и др.блюда многие народы уже издревле считают исконно своими ) Даже тут у нас не раз споры разгорались на этот счет )

А как тебе хамон? Слышу о нем противоречивые мнения тоже)
« Последнее редактирование: 15-02-2022 18:18 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1040 : 15-02-2022 18:25 » 

Когда делают кунжутное масло. Вся твердая часть после отжатия у нас называется тхина-горми. Из нее делается соус под названием тхина. Также тхина-горми добавляется в хумус. Мне лично нравится хумус с повышенным содержанием тхины.
Почти вся Испания была под властью арабов. Так что там вполне может быть также распространен хумус.
Хамон по понятным причинам у нас не продается. Белое мясо, как у нас говорят. Не мусульмане, и не иудеи его не кушают. Не Халяль.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1041 : 15-02-2022 18:40 » 

А, понятно! Значит, за этим - тоже в Испанию )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1042 : 17-02-2022 15:24 » 

Люблю покушать, особенно пожрать.
Завелся у меня нут. Не, не так. Купил я нут.
Как-то в разговоре с кем-то я сказал, что хумус, который я приготовлю, будет не хуже чем у юговосточных друзей.
Эх.. ё.. ЁЁЁ.. Замочить на ночь это не беда. Мочится и хорошо и кушать не просит. Поставить отварить, казалось бы - чего проще? Э.. все не так.. Когда оно вскипело нужно убрать пену (белок сворачивается), а потом еще пару часиков дать повариться. Не забывая, что вода выкипает, и нужно по чуть чуть добавлять.
А потом.. Его нужно почистить.
Почистить? Горох? Да! У него есть шкурка. И так каждую горошину пропустить через пальцы, снимая шкурку.
В общем на этом весь долгий процесс закончен.
Якобы  для приготовления хумуса нужна паста тахини (кунжутная паста) И где я это чудо искать буду? Зато у меня есть, да, специально куплен кунжут, который можно поджарить.
Все.. дальше, условно, рецепт заканчивается, потому что.. количество масла и его вид(тип), соли, лимонного сока, перца красного, перца черного, чеснок - все зависит от вкусов окружающих, а вернее от моего настроения.
Эту всю массу перебить блендером до пастобразного состояния. Если вы собираетесь повторить это, делайте пожиже, оно все равно через день-два загустеет. И с каждым днем будет менять свой вкус, на второй, третий день, если доживет, вкус становится насыщенным, а сам хумус более нежным.

(я)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1043 : 17-02-2022 16:36 » 

Слав, мне говорили, что в веганских магазинах продается тхина. Но это не точно (с).
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1044 : 17-02-2022 16:54 » 

Слав, мне говорили, что в веганских магазинах продается тхина. Но это не точно (с).
Не, спасибо . Дочь привезла
Но для хорошего хумуса тхина не нужна..
Именно кунжут жареный и толченый..


Но у меня есть.. еще и паштеты(по сути приготовления) из бобовых, Грузины называют лобиани.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1045 : 17-02-2022 17:58 » 

Любишь ты заморочиться ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1046 : 17-02-2022 18:29 » 

Я где то с пол года назад сделал и попробывал самое ленивое узбекское блюдо. Называется Басма. Мясо и овоши почистить и нарезать, в определенном порядке забросить в казан. Поставить на маленький огонь и забыть где то на 3 часа. Правда, приходится слюни подбирать от запахов. В зависимости от сезона, Басма может быть разная. Как потом я выяснил. В Азербайджане его тоже готовят.
« Последнее редактирование: 17-02-2022 18:33 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1047 : 17-02-2022 19:29 » 

Любишь ты заморочиться ))
Ты че? это кайф.
Меня сестра повела в хумусятню со словами - там самая вкусная в Натании
Ну.. вкусно. Моя - лучше на порядок.
Но, в Израиле, в Хайфе, на берегу. Арабское кафе.  И хумус и фалафели взорвали мой  вкусовой моск...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1048 : 17-02-2022 20:36 » 

Finch, только дамляма )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1049 : 17-02-2022 20:38 » 

Sla, да, я помню еще со времен кулинарного сайта, который я когда-то вела, ты мне много чего тогда присылал из своих опытов )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: 1 ... 32 33 34 [35] 36   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines