Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Только ли хищники и жертвы?  (Прочитано 37145 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 18-01-2011 02:23 » 

Интересно получается.
Считается, что зверь (и человек тоже) либо хищник, либо жертва. И промежуточных вариантов быть не может.
Тогда взяла меня дума: а кто же я? хищник или жертва? И вот ни тем, ни другим себя не ощущаю. Ощущаю себя несколько в стороне от этих боданий.
Да, конечно же, приходится чуточку вести себя хищником, чтобы не ходить строем под песню «Путин — наш папа родной любимый!» за три копейки, и чтобы иметь возможность ездить на баваромобиле, а не на тазу, работать на M<censored>, а не хламе с w…s, одеваться в ателье, а не на китайском рынке, да и даже кормить себя и стаю детей нормально, а не картонными полуфабрикатами из ближайшего супермаркета.
Да, конечно же, приходится оказываться и роли жертвы, когда менты на ровном месте закрывают на шесть суток только за то, что случайно оказываюсь на месте путинской антирусской провокации.
Но это всё единичные случаи, и всем им одна причина: обстоятельства. Либо обстоятельства сильнее, и я не могу им противостоять, либо обстоятельства всё равно присутствуют, и надо принять меры, чтобы они не стали сильнее. В душе совершенно нет никакого желания отождествлять себя с хищником или жертвой и участвовать в грызне с любой из сторон. Охота просто наслаждаться жизнью.
Смотрю на окружающих людей. Да, вижу: большинство — явные жертвы. Сидят в офисе потому что «ну не дворником же идти». Разум даже не допускает возможности предположить для себя свободу. Носят каблуки потому что «так положено». Голосуют за «едросию» потому что «а за кого ещё». Удивляются, как можно жить без телевизора. Устраивают себе и окружающим сущий ад с середины декабря по середину марта потому что «праздник же». И так далее. Прополосканные мозги, обвешанные шаблонами поведения. С этими всё ясно.
С хищниками у меня чуть сложнее. Они не задерживаются в моём окружении надолго. Им с меня взять нечего, вот и не интересно. Или есть чего, но не получается. И они находят более лёгкую жертву.
Со свободными людьми ещё сложнее ибо каждый свободен по своему. И зачастую свободные люди самодостаточны и не нуждаются ни в ком и ни в чём.
Кабан (кандидат биологических наук), посеявший среди меня эту дурную мысль несколько часов назад, утверждал, что понятия свободы в природе не существует, а значит и среди людей тоже. Все только хищники или жертвы. При этом хищник может быть сам жертвой для более страшного хищника (например тигр — для человека с ружом).
И не укладывается что-то у меня такая позиция в голове. Что-то мне подсказывает, что свобода в принципе существует.
Где правда?
« Последнее редактирование: 18-01-2011 02:27 от Золотая Лань » Записан
zubr
Гость
« Ответ #1 : 18-01-2011 04:00 » 

Абсолютной свободы нет в принципе. Более того, ту свободу, которую ты можешь позволить себе сейчас, вряд ли бы ты смогла позволить себе лет 20 назад, имхо конечно.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 18-01-2011 05:05 » 

Инг, когда появляется ребёнок, всякая философия о свободе резко идёт лесом Улыбаюсь Теперь ты отвечаешь за ребёнка, а значит, в принципе не свободна.

Свобода - это необитаемый остров, но только кому такая свобода нужна, и как там не оставаться постоянно жертвой ? Да и зачем нужна полнаая свобода? Жить только для себя - скучно, вредно и быстро приводит к разложению. Не за кого нести ответственность, не перед кем - тоже. Скукотища Улыбаюсь
Записан

Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 18-01-2011 05:39 » 

… вряд ли бы ты смогла позволить себе лет 20 назад …
эхъ…
20 лет назад было всё намного проще.
это же школа, первый класс.
Тогда совсем другие мысли и потребности были.
И между прочим, звёздочки были. С Вовочкой. Не с Путиным, с другим, с тогдашним культовым.
А на следующий год уже их не было. Даже ругали злыми словами, если приколоть такую звёздочку.
Ой нипанятна было! Ведь ругали те самые люди, которые ещё полгода назад призывали гордиться ими.
Ну вот что за воспитание шести-семилетним?
Так и выросли циниками.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 18-01-2011 05:55 » 

Смотрю на окружающих людей. Да, вижу: большинство — явные жертвы. Сидят в офисе потому что «ну не дворником же идти». Разум даже не допускает возможности предположить для себя свободу.
А я, кстати, не прочь быть дворником Улыбаюсь Но недостаточно для этого свободен, если можно так выразиться - дауншифтинга пока чего-то не хочется. А обретение этой свободы путём Форреста Гампа (заработать миллионы и стричь лужайки) - пока не моё Улыбаюсь
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 18-01-2011 06:02 » 

Инг, когда появляется ребёнок, всякая философия о свободе резко идёт лесом Улыбаюсь
не получилось.
По крайней мере у меня.
С появлением ребёнка случилось невообразимое: появилось чувство ответственности.
И встал вопрос: воспитывать раба или человека?
У широкой общественности так вопрос не стоит. У меня тоже. Ответ однозначен.
И самое интересное, что не так это сложно, как кажется на первый взгляд. Ну по крайней мере пока детёнышу чуть более двух лет — всё просто.
Даже бабульки, которые нас уже знают, и только завидев, начинают креститься и отворачиваться, не особо смущают. Объясняю, что они делают так потому что глупые — детёныша устраивает, а у меня совесть не возражает. Ведь правду ж говорю. Куда хуже, когда ребёнок начнёт правду узнавать на улице в 14 лет.
Ребёнку ж своему в любом случае добра желаешь. А какого добра? Естественно, в своём понимании.
Тупицы, натягивающие на бедных детей меховые шапки в +20, ведь наверно тоже из самых добрых побуждений так делают?
Воспитывать свободного человека с самого рождения — это всяко меньшее зло.
Кто-то возразит, что нечего прислушиваться к мнению двухлетней, особенно когда свой уже должен быть жизненный опыт к 26 годам.
И ведь так обычно и делают. типа что может понимать малой детёныш?
Только вот почему-то так кажется, что это начало воспитания раба.
Да, это намного проще. Намного проще всё решить как себе удобнее, придумать какую-нибудь тупую отмазку, ребёнка посадить как куклу на назначенное место, и снять с себя ответственность словами «так положено, так все делают».

А ещё ребёнком удобно прикрываться.
На работе: каждое второе отлынивание от исполнения обязанностей начинается со слов «у меня ребёнок».
Я держусь, конечно, но рано или поздно я кому-нибудь из таких тряпок, прячущихся за детей, расскажу, что по этому поводу думаю.
Как такое явление назвать? Трусость? Подлость? Слабость? В любом случае, это отвратительно.
Да, ребёнок. И что он увидит? Мать или отца, которые без надобности начинают за него прятаться чуть что? Вот этих тряпок увидит? А потом ещё наверняка увидит, как эти тряпки его чморят. Это ж травма на всю жизнь. А потом вопросы, откуда столько моральных уродов.

В общем, всё не так. Ребёнок — это ответственность, а не способ ухода от ответственности.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 18-01-2011 06:02 » 

Вад, все места дворников давно забиты - жуткий дефицит Улыбаюсь Так что, отбрось пустые фантазии Улыбаюсь

Добавлено через 5 минут и 51 секунду:
Золотая Лань, ох, как тебя плющит! Ты пияное ? Улыбаюсь

Ну а в общем - воспитывать надо не раба, а себе равного.  К мнению прислушиваться обязательно, но и распускать нельзя. Как капусту одевать тоже не стоит , ему (или ей) же жарко там Улыбаюсь У нас по дому вообще босиком шастает, ну а наулице сейчас морозец хороший, так что всё-таки в шапке и валенках

Цитата
С появлением ребёнка случилось невообразимое: появилось чувство ответственности.
и у меня Улыбаюсь Лениться стал в 13,538 раз меньше
« Последнее редактирование: 18-01-2011 06:08 от Алексей1153 » Записан

Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 18-01-2011 06:08 » 

А я, кстати, не прочь быть дворником Улыбаюсь Но недостаточно для этого свободен, если можно так выразиться - дауншифтинга пока чего-то не хочется.
полагаю, мысль была достаточно понятно изложена, но чуть разверну.
Существует распространённая подмена понятия.
Для очень многих людей понятие «работа» означает не выполнение неких действий, направленных на получение результата, а отказ от себя, сопровождающийся такими обязательными атрибутами как фиксированное время этого самого отказа, территориальная привязка, навешивание ярлыка (и по большому счёту не так важно, каков этот ярлык: менеджер или дворник), перекладывание ответственности с себя на руководителя или инструкцию.

Добавлено через 50 секунд:
Золотая Лань, ох, как тебя плющит! Ты пияное ? Улыбаюсь
уже нет Жаль
« Последнее редактирование: 18-01-2011 06:09 от GoldenHind » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 18-01-2011 06:14 » 

ну и правильно Улыбаюсь
Записан

Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 18-01-2011 06:25 » 

да ладно тебе, Лёша, прикалываться.
просто вчера посидели с новоиспечённым кандидатом наук, три дня назад защитившим диссертацию, естественно же по паре кружечек живительной влаги уговорили.
И вот как-то такое утверждение странное из уст учёного мужа. Удивило.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 18-01-2011 06:50 » 

да ктож прикалывается
Записан

zubr
Гость
« Ответ #11 : 18-01-2011 07:09 » 

Цитата
эхъ…
20 лет назад было всё намного проще.
это же школа, первый класс.
Тогда совсем другие мысли и потребности были.
И между прочим, звёздочки были. С Вовочкой. Не с Путиным, с другим, с тогдашним культовым.
Я в общем то имел в виду, если бы ты тогда была в своем теперешнем возрасте...
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 18-01-2011 07:13 » 

А я, кстати, не прочь быть дворником Улыбаюсь Но недостаточно для этого свободен, если можно так выразиться - дауншифтинга пока чего-то не хочется.
полагаю, мысль была достаточно понятно изложена, но чуть разверну.
Существует распространённая подмена понятия.
Для очень многих людей понятие «работа» означает не выполнение неких действий, направленных на получение результата, а отказ от себя, сопровождающийся такими обязательными атрибутами как фиксированное время этого самого отказа, территориальная привязка, навешивание ярлыка (и по большому счёту не так важно, каков этот ярлык: менеджер или дворник), перекладывание ответственности с себя на руководителя или инструкцию.

Это я понимаю. Мне другое интересно - откуда это происходит. Только ли от воспитания "несвободного человека"? Не помню, чтобы моё поколение вообще воспитывали - может, потому таких тряпок навырастало, всё же, не так много, как могло бы: всё-таки, немало людей если и не любит свою работу целиком, то находит в ней хоть какое-то для себя удовольствие, без вот этого отказа от себя и роботоподобия.

Ведь воспитание - это не только папа с мамой, но и среда. А среда сейчас -- чудовищно несвободная. Самореализоваться в согласии со своими пристрастиями - это, часто, надо ещё очень постараться. Скажем, мне повезло, а кому-то -- не очень: работы не найти, или она грошёвая. Дворником и в офисе работать не хотят не потому, что не хотят, а потому что это не свободный выбор, а практически безальтернативный: хочешь получить работу -- иди в торговлю, например.

Тут бы, может быть, людям надо проявить предпринимательскую жилку, заняться своим делом (как многие успешные пропагандисты этого пути в тех же интернетах, люди преимущественно творческих профессий) -- но в нашей среде такая жилка возникает чаще у жуликов, а не у трудяг; да и реализовать её трудягам без риска потерять всё -- непросто. Только немного отпустили бандиты, так теперь чиновники на шею сели. Не потому ли отказываться от себя в офисах так много желающих, что там есть хоть какая-то дополнительная иллюзия, по сравнению с абсолютной реальностью работы дворником?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 18-01-2011 07:20 » 

На самом деле свобода существует. Только это ограниченная область. Её границы определяются областями свобод соседних индивидуумов. Говоря другими словами, индивидуальная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Поэтому у каждого она своя. Зная этот закон, можно научится пользоваться своей областью с наименьшими потерями, защищать её, расширять её границы и тд и тп.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 18-01-2011 14:08 » 

Джон, а ведь это на самом деле гораздо проще, чем кажется.


Добавлено через 1 минуту и 8 секунд:
…Самореализоваться в согласии со своими пристрастиями - это, часто, надо ещё очень постараться.…
На самом деле сложнее всего в этом  — определиться со своими пристрастиями.
А если это удалось, то справиться с обстоятельствами уже труда не составит.
« Последнее редактирование: 18-01-2011 14:09 от GoldenHind » Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 18-01-2011 14:13 » 

…Самореализоваться в согласии со своими пристрастиями - это, часто, надо ещё очень постараться.…
На самом деле сложнее всего в этом  — определиться со своими пристрастиями.

Для определения со своими пристрастиями нужен широкий кругозор. Возможность такой кругозор иметь - важная составляющая свободы. Аккурат вот только что с коллегами обсуждали эту тему: как, собственно, не ориентирующемуся в "большом мире" школьнику найти своё призвание, чтоб идти работать или учиться по специальности. Ведь, получается, что никак - и это его свободу минимизирует, выбора у него остаётся немного. Торговать помидорами или торговать джинсами, как-то так. Вот и вся свобода.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 18-01-2011 14:40 » 

На самом деле свобода существует. Только это ограниченная область. Её границы определяются областями свобод соседних индивидуумов. Говоря другими словами, индивидуальная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Поэтому у каждого она своя. Зная этот закон, можно научится пользоваться своей областью с наименьшими потерями, защищать её, расширять её границы и тд и тп.
Джон, а ведь это на самом деле гораздо проще, чем кажется.

Увы, как ни странно, все намного сложнее.

Давайте рассмотрим, немного другую ситуацию. В такой ситуации я нахожусь по несколько дней в году.
Это "походная" жизнь. Казалось бы, а причем здесь свобода?
Свобода выбора - куда идти.
Но тут тебя накрывают - заповедник, заказник, карантин. Но ведь хочется. И нарушать не хочется. Но тебя сознательно принуждают нарушать, потому что не придуманы такие правила, чтоб не нарушать. Вернее придуманы самими "защитниками" - не пущать - им так проще. Но мы живем в правовом обществе (только не надо продолжения). И написано, что можно, и на каких условиях. И так выбор есть - свобода выбора. Посещение ограничено - но в пределах свободы перемещения. я понимаю,

Потом собралась "свободная"группа. Но и здесь свободы нет. Нет свободы выбора - а я хочу так. Человек находясь в коллективе - подчиняется законам коллектива. Кто эти законы придмал, кто установил - нет этого КТО. Это именно Бытие Сознания. Сознание того что, тебе жить в этом бытие. И вот каждый мучается. А если он устает мучаться, то все, как правило, заканчивается первым походом.

И опять... О свободе. Свободе выбора, свободе "думания". Выходишь на тропу - сам выбираешь то место куда поставишь ногу, ли где схватиться рукой. Но здесь появляются ограничения на некие действия. Не хватайся за "живой" камень. Имей три точки опоры. И это правила, и уже в пределах этих правил ты свободен.

А если ты работаешь в команде программистов, то принимаешь правила команды по написанию кода, принимаешь соглашения, которые были приняты ранее. А код ты пишешь самостоятельно - свободно -  но по правилам.

Так о какой свободе мы говорим? О политической? О свободе перемещения, о идеологической?
Так и здесь начинаются определенные ограничения. Ограничения "безопасности" чиновника, ограничения "власти".
То что случилось с ТС, это нарушение прав. Кто-то извинился? Инга ушла - потрачено время и нервы - но есть закон, есть правила по которым можно "жаловаться". Но будет ли это действенным? Почти уверен - все скажут - не будет и бессмысленно. А почему? А потому что не будет никаких "просьб прощения". И... нет времени, желания, сил. Вот этим и пользуются "влстьюнаделенные" мудаки - безнаказанностью.
И все же как поступить? Как бороться за свободу своих действий?
Как научить ребенка быть свободным? Но! От чего быть свободным? Свободным нахамить, нагрубить? Или свободным защитить свою честь и честь своих близких?

зы разговор о свободе  - разговор ни о чем и обо всем.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 18-01-2011 15:21 » 

Цитата: Золотая Лань
Кабан (кандидат биологических наук), посеявший среди меня эту дурную мысль несколько часов назад, утверждал, что понятия свободы в природе не существует, а значит и среди людей тоже. Все только хищники или жертвы.
Оный "кабан", хоть и кандидат, но его философские суждения почему-то остаются на уровне птушника. Слова "хищник" и "жертва" для человека имеют экспрессивную окраску. Когда человек называет волка "хищником", а поедаемую им овцу "жертвой", он себя мысленно подставляет на место волка и овцы и пытается навесить на эту ситуацию свою человеческую мерку, применить к ней свою человеческую психологию. Ни волк, ни овца не имеют точно тех переживаний, которые за них испытывает человек. Поэтому в природе-то как раз ни хищников, ни жертв нету вовсе, а есть обычные нормальные процессы взаимодействия живых организмов. Эта дихотомия - сугубо человеческое идеологическое изобретение, причём довольно давнее и призванное фиксировать статусное неравенство в обществе. К биологии как науке оно отношения не имеет, поскольку не даёт объективного описания реальности - чем должна заниматься наука, поэтому ссылка на статус "кабана" как на авторитета не принимается.

Вообще, если уж так рассуждать, в рамках вышеописанного мировоззрения отсылка к авторитетам - это тоже проявление в себе комплекса "жертвы": отказ от свободного самостоятельного мышления, отказ от выражения своего личного мнения ничем не обусловленного, кроме самого себя, принижение ценности своего мнения по сравнению с чужим. С таким подходом к "выдавливанию из себя раба" можно зайти далеко. Улыбаюсь Ну если кому-то охота страдать и переживать от сплошных ограничений свободы вокруг и именно в таком цвете видеть окружающий мир - это, конечно, его личное дело.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 18-01-2011 15:26 » 

Sla, ну вот в данном случае действительно получается настолько обо всём, что просто-таки ни о чём.
В данной теме изначально свобода была упомянута как альтернатива делению мира на хищников и жертв.
Именно свобода оставаться в стороне от этого деления.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 19-01-2011 12:14 » 

http://lenta.ru/news/2011/01/19/poll/
Цитата
Больше половины россиян - 56 процентов - считает, что для России сейчас важнее порядок, чем демократия. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром". При этом, отмечается в пресс-релизе аналитического центра, опрошенных не смущает, что для достижения порядка возможно придется пойти на некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод.
23 процента россиян, напротив, считают важнее демократию. По их мнению, соблюдать демократию нужно даже в том случае, если это дает свободу в том числе разрушительным и криминальным элементам.

Затруднился ответить на вопрос, что важнее - порядок или демократия - 21 процент респондентов.

Как отмечает "Левада-центр", большинство из тех, кто выбрал демократию, относится к обеспеченным гражданам, в то время как порядок предпочли малообеспеченные россияне. В то же время более трети россиян (36 процентов) заявили, что порядок без демократии и демократия без порядка в российских условиях невозможны.

Большинство опрошенных определили термин "демократия" как свободу слова, печати, вероисповедания, как порядок и стабильность, как экономическое процветание страны, а также как строгую законность.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #20 : 19-01-2011 14:16 » 

Dimka, ничего не напоминает?
В свободное от работы и личной жизни время я слегка интересуюсь историей. Любимый период — 20—40-е годы XX века. Германия.
Ой как интересно проводить параллели!
Страшно немного, но интересно.
Хотя высот моего любимого исторического персонажа никто из его последователей не достиг. И не сможет. Потому что доктор Йозеф думал головой, а нынешние российские деятели тупо повторяют. Да и у того стимулы были поувесистее.
И это хоть немного радует. Такая топорная работа может и не подействовать.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #21 : 19-01-2011 14:50 » 

Золотая Лань, а кто из них Йозеф, а кто Адольф?
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #22 : 19-01-2011 15:30 » 

zubr, да никто.
Но лавры покоя не дают видимо очень многим.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #23 : 19-01-2011 17:51 » 

Золотая Лань, если это тебя успокоит, у нас уже 16 лет  (если смотреть зомбоящик или читать государственную прессу) Йозеф может нервно курить в сторонке.
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 19-01-2011 18:12 » 

Блин, таких бы собеседников да под хорошую закуску. Мыслей всяких до фига по этому поводу. Писать лень ((((((((
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 19-01-2011 18:47 » 

Wiks, не... на... Вот только что...
Товарищ пригласил... Надо посетить одно важное место, а потом... для расслабухи по 50 (ладно... по 150) найдем что-нибудь рядышком. Нашли. Пля... Не ожидал... Такого социализма-коммунизма давно не наблюдал. Это какая-то настАльгия.
Забегаловкой это не назвать - есть сидячие места, но "покушать" - НЕЧЕГО.. Это вот так... Забежал.. Сотку выпил. Побежал, а если совсем плохо - 200 и закусил ржавым пирожком.  Остановились на 250 - яичница+какие-то сомнительного происхождения блинчики. На вопрос - жив останусь - буфетчица мило улыбнулась - обязательно!!! и еще раз сюда придешь.
Приду? Сомневаюсь. Но, те кто ... не поймут. Ностальгия..  
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #26 : 19-01-2011 18:53 » 

Славик, а ведь можно было бы без сомнительных блинчиков вот так накатить по рюмашке, поговорить по-душам, о наболевшем... Когда слегка пьян, мысли текут рекой...Эх, к сожалению, давно ТАКОГО не было. Все или не те люди, или не в том месте. Но... кажется мы захломляем сурьезную тему. Дабы никого не обижать, можно перейти в другую. Модераторы, где там наша тема про выпивон и все то, что его касается?Не понял Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #27 : 19-01-2011 18:55 » 

*сделал вид*
Записан

Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #28 : 19-01-2011 18:59 » 

ну где? Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 19-01-2011 19:04 » 

А... блин... мы тогда друг-друга начинаем ненавидеть. Потому что... Он за красных, а я  за белых. А... ведь оба классные парни и любим друг-друга. Только тему о любви развивать не надо Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #30 : 19-01-2011 19:08 » 

Слааавик! Ты Модератор? Давай в туда..... там и о любви поговорим, и о политике, о жизни Улыбаюсь Я сейчас тогда пойду куплю пиво и будем говорить.... Жду ответа СРОЧНО!!!!!!!! Улыбаюсь))))
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #31 : 19-01-2011 19:08 » 

да да, где это модераторы бегают ? )) Да вот же он, Слава!
Записан

Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #32 : 19-01-2011 19:09 » 

Где Слава?Не понял??
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #33 : 19-01-2011 19:10 » 

да только что тут же был , куда запропастился уже
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 19-01-2011 19:11 » 

Та давай здесь... потом перенесу, когда свеж буду Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #35 : 19-01-2011 19:12 » 

Та давай здесь... потом перенесу, когда свеж буду Улыбаюсь
вот вот, я и опасаюсь общего растеряжа, если перенесу щас Улыбаюсь
Записан

Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #36 : 19-01-2011 19:14 » 

переносите щас. Все лучше делать вовремя, да и посвободнее себя будем чуйствовать ))))
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #37 : 19-01-2011 19:19 » 

Ё.. здесь!
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #38 : 19-01-2011 19:20 » 

чувствуйте себя свободно сегодня. Если что, всё валите на кошку (с)  Улыбаюсь
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #39 : 19-01-2011 19:34 » 

5 минут не с кем поговорить!
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #40 : 19-01-2011 19:36 » 

блин, вот я не додумался то - надо было в чат переползти всем (
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #41 : 19-01-2011 19:38 » 

Меня игнорируют!!! Пойти віпить?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #42 : 19-01-2011 19:39 » 

Славик, хочешь поговорить о любви? Улыбаюсь Ищи соседнюю тему )))))))))
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #43 : 24-01-2011 13:45 » 

Золотая Лань, ну о-очень любопытно. а бабулек-то вы чем так напугали?
Записан

Славная трава...
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #44 : 30-01-2011 07:27 » 

ну как чем? Улыбаюсь
не вписываемся в их картину мира Улыбаюсь
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #45 : 03-05-2012 19:15 » 

На самом деле свобода существует. Только это ограниченная область. Её границы определяются областями свобод соседних индивидуумов.
Т.е., некие индивидумы очерчивают мне свои рамки, и если я хочу эти рамки расширить, то я должна этих индивидумов подавить?
Таким образом, наша свобода определяется только нашей силой? А если чел добрый и интеллигентный? Что тогда? Жить в очерченных другими рамках?
На самом деле очень интересный вопрос хищников и жертв.... Мы ведь хотим быть "хорошими", а это невозможно в принципе, чтобы что-то из себя представлять. Не зря же лев - царь зверей?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #46 : 04-05-2012 03:48 » 

Как оставаться добрым...
Можно быть "двуличным": добрым для одних и злым для других. Думаю, таких минимум половина.
Можно оставаться добрым в среде себе подобных, хотя и там будут конфликты, да и кто-то должен покровительствовать этой среде, явно уже не "чисто" добрый.
Ну и выход третий: можно быть злым и убедить себя, что ты добрый.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #47 : 04-05-2012 04:56 » 

Wiks, подумай вот над каким тезисом. Граница всегда имеет 2 стороны: по стороне на каждого. Если ты идёшь по очень узкой горной тропке, и кто-то другой идёт тебе на встречу или просто стоит, ваша совместная граница упирается друг в друга: либо тебе нужно будет постоять с другим, либо кому-то из двух пойти не в свою сторону до конца тропки. Совсем другое дело, если двое идут в открытом поле.

Я бы сказал, что свобода - это способность видеть никем не занятое пространство, которое можно занять. И силы тут не надо.

Мне даже кажется, что по этой причине нынешняя молодёжь гораздо аполитичнее молодёжи, допустим, начала XX века. В "виртуальных пространствах" столько новых пространственных измерений, что как только очередное государство заводит речь на тему: "Любите Родину - мать вашу!" - молодёжь немедленно "сваливает" в эти ваши Интернеты и прочие игрушки. И поэтому мясорубки I Мировой повторить уже не получится: нет ни азарта, ни ощущения долга, ни ощущения почёта, чтобы миллионы сравнительно молодых энтузиастов ходили стенка на стенку и кромсали себя из пушек и пулемётов.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #48 : 15-05-2012 17:29 » 

Если "добрый" хирург делает больно пациенту, он действует в интересах самого пациента, тут граница очерчена четко, но если делать "больно"  в своих собственных интересах, то можно говорить о законе жизни, когда выживает сильнейший.

Можно быть "двуличным": добрым для одних и злым для других. Думаю, таких минимум половина.
В чьих интересах? Ага

Цитата
Можно оставаться добрым в среде себе подобных, хотя и там будут конфликты, да и кто-то должен покровительствовать этой среде, явно уже не "чисто" добрый.
Все-таки "добрый" - это "слабый", раз не может покровительствовать?

Цитата
Ну и выход третий: можно быть злым и убедить себя, что ты добрый.
Улыбаюсь Потому что на благо того, кого считаешь для этого достойным? Например, самого себя, любимого Улыбаюсь

Цитата
Если ты идёшь по очень узкой горной тропке, и кто-то другой идёт тебе на встречу или просто стоит, ваша совместная граница упирается друг в друга: либо тебе нужно будет постоять с другим, либо кому-то из двух пойти не в свою сторону до конца тропки. Совсем другое дело, если двое идут в открытом поле
А если этот некто не хочет идти в одну со мной сторону - сбиваем в пропасть?

Все вопросы риторические Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #49 : 16-05-2012 11:41 » 

На самом деле свобода существует. Только это ограниченная область. Её границы определяются областями свобод соседних индивидуумов.
Т.е., некие индивидумы очерчивают мне свои рамки, и если я хочу эти рамки расширить, то я должна этих индивидумов подавить?

С чего ты взяла, что они очерчивают ТЕБЕ свои рамки? Они их очерчивают СЕБЕ. На тебя (вернее на твою свободу) им по большому счёту наплевать. Ты их вобще не интересуешь, и, скорей всего, они даже не подозревают о твоём существовании. Точно также, как и ты не подозреваешь об их существовании, до тех пор пока вы не встретитесь на узкой тропинке. Ага

Цитата
Таким образом, наша свобода определяется только нашей силой? А если чел добрый и интеллигентный? Что тогда? Жить в очерченных другими рамках?

Ок, а если соседний индивидуум твой ребёнок? Ты его тоже подавлять собираешься? До каких границ? Как же тогда быть с его "свободой"? Ага

Цитата
Мы ведь хотим быть "хорошими", а это невозможно в принципе, чтобы что-то из себя представлять. Не зря же лев - царь зверей?

А обязательно нужно из себя что-то представлять? Или нельзя что-то из себя представлять оставаясь "хорошим"? Лев хороший? Ага А воды боится.

Поэтому тезис остаётся - свободным человек может быть только либо в полном одиночестве на необитаемом острове, либо, как только рядом (в обозримом пространстве) появляется другой индивидуум, за пределами границ свобод этого соседнего индивидуума. Т.о. в современном обществе полная свобода невозможна по определению. Даже если ты собираешься подавлять "соседей", расширяя свои границы, можно ли это назвать свободой для тебя? Будешь ли ты (а равно как любой другой) чувствовать себя свободной, если тебе придётся всё время беспокоится о состоянии своих границ, или жить в страхе, что придёт некто посильней, который захочет (и сможет) расширить уже свои границы за твой счёт?

Если "добрый" хирург делает больно пациенту, он действует в интересах самого пациента, тут граница очерчена четко, но если делать "больно"  в своих собственных интересах, то можно говорить о законе жизни, когда выживает сильнейший.

А разве хирург не может делать "небольно"? Где граница? А может существует способ вобще ничего не делать? Просто хирургу хочется своей свободы и ему проще сделать больно. А пациент утешает себя, что так и надо? Всё ли так однозначно?

Цитата
А если этот некто не хочет идти в одну со мной сторону - сбиваем в пропасть?
А если не получится сбить? А если сам окажешься сбитым? Как бы то ни было - свободе наступил конец именно на границе свободы другого индивидуума.

Из всего выше сказанного следует однозначный вывод - свободы не существует. Поэтому разумнее говорить о несвободе, точнее о её степени.
Один более несвободен, другой менее. В самом общем случе, степень несвободы зависит от способности индивидуума идти на компромиссы.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #50 : 16-05-2012 17:47 » 

Цитата: Wiks
А если этот некто не хочет идти в одну со мной сторону - сбиваем в пропасть?
Почему, встретившись на узкой тропинке, двое могут договориться, что один пойдёт с другим туда, куда нужно другому, чтобы разойтись? Потому что у того, кто уступает, больше свободы во времени.

Таким образом, воля и свобода оказываются полностью противоположны друг другу: тот, кто зациклился на чём-то и идёт напролом, на самом деле отказывается от собственной свободы. Он сделал выбор и пошёл по какому-то пути, более того, не намерен сворачивать, поэтому все его дальнейшие действия оказываются в зависимости от сделанного выбора.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #51 : 18-05-2012 18:12 » 

Джон, Dimka, классная философия, но говорить на примере меня не нужно, все очень абстрактно, скажем так, обычные пространные рассуждения. Улыбаюсь
Диогену и в бочке было хорошо, просто не было конкурентов...
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 18-05-2012 23:16 » 

Wiks, бочка Диогена - это как раз пример вышеупомянутого "виртуального пространства" с бесконечным количеством измерений, в котором в принципе нельзя ограничить свободу. Диоген нашёл своё измерение, свою нишу. Конкурентов у него быть и не могло. Во-первых, плагиат креативной идеи насчёт бочки никто бы не воспринял - все ж знали, что это креатив Диогена. Во-вторых, даже те, кто не знал про Диогена, сами бы ни за что не додумались - нормальному человеку жить в бочке и в голову не придёт.

Не думаю, что Диогену было хорошо в бочке, но точно было свободно - это было его самовыражение. Правда, распятие Христа - круче.

Чем тюрьма отличается от бочки? Не тем, что ходить никуда не дают, а тем, что человека лишают своего: он не распоряжается своим временем и местом пребывания, он не выбирает род своих занятий, даже еду и одежду - всё навязано режимом, минимум индивидуальности. Вроде и хорошо: тюрьма должна уничтожить индивидуальность преступника, чтобы он перестал быть преступником. Но плохо то, что тюрьма не может развить альтернативную индивидуальность - научить жить человека по-новому.

Однако к точке потери индивидуальности можно идти двумя путями: обычный путь - порабощение тем, что человек для себя считает чуждым, вплоть до потери себя самого как личности (шизофрения); необычный путь - освобождение за счёт того, что человек всё имеющееся принимает, как своё собственное. Учение Христа как раз - пример второго. Эти два пути, ведущие к одному и тому же результату - этакое диалектическое единство крайних противоположностей.

Цитата: Wiks
все очень абстрактно, скажем так, обычные пространные рассуждения
Кто же тебе мешает рассматривать конкретные случаи?
« Последнее редактирование: 18-05-2012 23:19 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #53 : 19-05-2012 03:44 » 

Цитата
Кто же тебе мешает рассматривать конкретные случаи?
Зачем? Улыбаюсь Я не собираюсь мусолить здесь свои проблемы Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 19-05-2012 07:38 » 

Цитата: Wiks
Я не собираюсь мусолить здесь свои проблемы
Чего же тогда жалуешься на "птичий" язык философии и абстракций? Между строк читай, расшифровывай Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #55 : 19-05-2012 11:50 » 

Цитата
Но плохо то, что тюрьма не может развить альтернативную индивидуальность - научить жить человека по-новому.
Маркиз де'Сад доказал, что может. :/
Записан

С уважением, Oldy.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #56 : 19-05-2012 14:03 » 

Да, а еще есть камерная музыка. Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #57 : 10-06-2012 01:41 » 

http://www.nsad.ru/index.php?issue=13&section=10029&article=2286
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #58 : 10-06-2012 06:02 » 

Какой-то политический душок у этой заметки. Во всём виновата система, как оказывается. Т.е. система - это не продукт межличностных отношений, а, напротив, межличностные отношения - продукт системы. Хотя в самом конце говорится, что изменить положение можно только за счёт изменения межличностных отношений.

Мне эта невнятность позиции с пафосом демократической борьбы и преклонением перед Западом решительно не нравится. Хотя я не отрицаю, что в московском метро агрессия в глаза бросается тем, кто к ней не привык (например, мне). Но это в частности означает, что моя жизнь внутри России протекает в менее агрессивной среде, а значит обобщение автором своего личного опыта до общероссийских реалий необосновано.

И, что бы там ни говорили, но, уж не знаю, благодаря ли инициативам Медведева или нет, рядовой чиновник у нас в городе сейчас гораздо менее агрессивен, чем лет 10 назад. Он даже заботу проявляет по своей инициативе: советы даёт, как лучше поступить.
« Последнее редактирование: 10-06-2012 06:03 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #59 : 10-06-2012 06:31 » 

"преклонением перед Западом" - как это знакомо, как-то повеяло даже нафталином, в Советские времена даже статья была в уголовном кодексе. А мне вот всегда было интересно, какой смысл вкладывается в это выражение. Пользоваться благами чуждого Запада (станки, компьютеры, бытовая техника, автомобили, тряпки и т. д.) , проживание и работа в Западной стране и на Западного заказчика - это можно назвать преклонением перед Западом, по крайней мере так нас учили в Советской школе.
Хотя те же коммунисты, которые придумали это выражение и даже сделали уголовно-наказуемым, в основном и пользовались достижениями той вражеской западной цивилизации, потому как у простых граждан такой возможности не было.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #60 : 10-06-2012 07:37 » 

Про многомиллионные города (Москву в частности) я уже на раз говорил: огромная перенаселенность территории. Человек, не смотря на самоосознание и интеллект, по прежнему принадлежит животному миру и у него есть древние инстинкты:
  Большое скопление других особей вокруг жилища — опасность!
  Перенаселенность самого жилища — опасность!
  Высокая конкурентность в получении ресурсов — опасность!
Опасность для благополучия и здоровья его самого и его семьи, опасность потери нажитого добра.
Приезжие сперва удивляются такой реакции местных, а по мере ассимиляции сами в нее включаются. Это потому, что сперва приезжий рассматривает новую территорию как "чужое пастбище", позже оно становится своим — и "пастбищем", и "жилищем" — и он включается в борьбу "за свое".
Замечу в подтверждение своей гипотезы, что те же московские "агрессоры", оказавшись на территории с менее плотной заселенностью становятся спокойнее. Не зря у нас в Москве народ так стремится иметь дачу и в пятницу все дороги из города на полсотни километров битком забиты дачниками.
Объединяться для решения задач люди не хотят по той же причине: они уже борятся с окружающими, а помогать конкурентам — себе дороже.

Подтвердить гипотезу до уровня теории, пусть только для самого себя, пока не могу: мало ездил по стране. Но места, где был, вписываются в гипотезу. Также сужу по рассказам из первых рук от москвичей, бывавших или даже живших в других городах — тоже вписывается.
« Последнее редактирование: 10-06-2012 07:46 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #61 : 10-06-2012 08:10 » 

Цитата: zubr
"преклонением перед Западом" - как это знакомо, как-то повеяло даже нафталином
Это не нафталин, а обобщения автора. У неё улочка Лондона со старушкой = "за рубежом", а психически неуравновешенные граждане в московском метро = "родина". И это противопоставление лежит в основе всего текста и его политического контекста. Так что "преклонение перед Западом" - самая уместная в данном случае характеристика.

Мне не нравятся люди, которые исповедуют принцип: "Хорошо там, где их нет." Хотя там, где их нет, действительно лучше - без них.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #62 : 23-01-2013 20:43 » 

"Мне не нравятся люди, которые исповедуют принцип: "Хорошо там, где их нет." Хотя там, где их нет, действительно лучше - без них.

Посмотрела на нашего гида в Италии. Приехала тетка из Узбекистана, возит наших туристов, все по-накатанной.... Но ведь, блин, она не на своем месте, говорит плохо, истории не знает, не умеет зажечь и вообще не распологает к себе. НО...., человек работает и зарабатывает неплохие деньги. Честно говоря, я ей завидую, чуть-чуть..... Улыбаюсь Мне кажется, что будь я на ее месте, могла бы так завести публику, ТАК рассказать и впечатлить, что каждому хотелось бы приехать сюда еще много раз. Но, как вседа, объясняю себе ситуацию - хорошо там, где нас нет.
« Последнее редактирование: 23-01-2013 20:44 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #63 : 23-01-2013 22:50 » 

Wiks, о дауншифтинге подумываешь, значит? Ага
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #64 : 24-01-2013 12:37 » 

А чего это такое? Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #65 : 24-01-2013 13:33 » 

Цитата: Wiks
А чего это такое?
Плюнуть на всё и уехать на Таити на ПМЖ, подрабатывая экскурсоводом Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #66 : 24-01-2013 13:40 » 

Знаешь, если бы не было обязательств, так бы и сделала. Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #67 : 24-01-2013 18:26 » 

пардон за оффтопик: встретил в доминиканской  республике парня из москвы который приехал туда на пару месяцев половить рыбу... и остался на два года) работает там как раз экскурсоводом)) обратно пока не собирается) экскурсовод из него просто шикарный. экскурсия раз в неделю на сутки - слушали взахлеб) остальное время рыбачит подводной охотой)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #68 : 25-01-2013 05:30 » 

У парня нет семьи?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
zubr
Гость
« Ответ #69 : 03-05-2013 07:49 » 

Чисто случайно наткнулся на статью http://tumbalele.livejournal.com/56518.html, которая меня заинтересовала. Думаю больше подходит в эту тему.
Цитата

Как из личностей сделать биомассу

Готовясь к публичной лекции по психологии личности, я просматривал выдержки из книги психоаналитика Бруно Беттельгейма «Просвещенное сердце». В ней он описывает свой опыт узника концлагерей Дахау и Бухенвальда, в которых он был в 1938-1939 годах, а также опыт других людей, столкнувшихся с системой уничтожения человеческого достоинства позднее, когда нацисты «раскрылись» на полную мощь. Делал пометки, выписки, и в итоге получилась эта статья.

Меня интересовал психологический аспект того, что творилось в концентрационных лагерях. Как нацистская система ломала личности, как личности противостояли системе и чудовищно деструктивному психологическому полю, какие стратегии использовали и как они деформировались . В конце концов, личность – это и есть наши стратегии адаптации к существующему вокруг миру, и от того, какой он, этот мир, во многом (но не во всем) зависит то, какие мы.

Нацистская система в 1938-1939 годах – времени пребывания Беттельхейма в Дахау и Бухенвальде – еще не была нацелена на тотальное истребление, хотя с жизнями тогда тоже не считались. Она была ориентирована на «воспитание» рабской силы: идеальной и послушной, не помышляющей ни о чем, кроме милости от хозяина, которую не жалко пустить в расход. Соответственно, необходимо было из сопротивляющейся взрослой личности сделать испуганного ребенка, силой инфантилизировать человека, добиться его регресса – до ребенка или вовсе до животного, живой биомассы без личности, воли и чувств. Биомассой легко управлять, она не вызывает сочувствия, ее легче презирать и она послушно пойдет на убой. То есть она удобна для хозяев.

Обобщая основные психологические стратегии подавления и слома личности, описанные в работе Беттельхейма, я для себя выделил и сформулировал ряд ключевых стратегий, которые, в общем-то, универсальны. И в разных вариациях они повторялись и повторяются практически на всех уровнях жизни общества: от семьи до государства. Нацисты только собрали это все в единый концентрат насилия и ужаса. Что это за способы превращения личности в биомассу?
Статья большая, в цитате только начало.
Записан
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines