Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статьи, которые следует почитать  (Прочитано 78530 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #90 : 16-11-2007 13:37 » 

О! байка про баг
Offtopic:

У меня друзья занимаются установкой спутникового оборудования.
Установили клиенту. Проверили. Ушли. Естественно клиенту показали.

Вечером клиент звонит:
-#?!!!!# Не работает, вернее то работает, то не работает. и никакой закономерности.

Приезжают. Визит-эффект в действии - работает.
Пожали руки.

Вечером клиент звонит:
-#?!!!!# Не работает.

Приезжают. Запаслись тестовым оборудованием -  работает.
Пожали руки.

Вечером клиент звонит:
-#?!!!!# Не работает.
ХА, не тут-то было, бойцы уже на месте разворачивают веревки и к антене.
Дело было зимой, сыро, холодно, и темно.

И что?
Воробей, замерз, подлетает к теплому излучателю, и греется. Согреется и улетит.

Поставлю в угол.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #91 : 16-11-2007 13:38 » 

SlaКласс!
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #92 : 16-11-2007 16:40 » 

Насчёт списка багов. Не всё есть баги. Да и если память мне не изменяет взрыв пятого Ариана произошол как раз штатно, тк был установлен недопустимый курс ракеты. А он уже в свою очередь произошёл из-за того, что на ней был установлен софт от четвёртого (забыли проапдейтить). Как-то мне кажется невероятным, чтобы программеры снимали защиту на переполнение буфера. Конечно на своей версии не настаиваю. Просто хотелось сказать, что глупость человеческую нельзя назвать багом. Или?


Эйнштейн как-то сказал:
"Есть только две бесконечные вещи. Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчёт Вселенной я всё ещё не уверен."

("Es gibt zwei Dinge, die unendlich sind. Das Universum und die menschliche Dummheit. Beim Universum bin ich mir noch nicht ganz sicher.")


Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #93 : 21-11-2007 17:36 » 

ещё о C++
2002 год
(не столько интересен сам сабж в ссылке, сколько начавшийся с первой страницы спор - ну а нахрена он, этот @#$@%% с++ ? Улыбаюсь Этих бы человечков да в наше время - что бы они сказали теперь )
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=183045

зацепил "анти-перл":

Цитата
Роль C++ в истории - крайне отрицательная. Вреда от распространения C++ было немало, а вот пользы - абсолютно никакой. И я действительно не могу себе представить задачу, в которой C++ был бы если даже не идеальным, то хотя бы просто хорошим выбором. Везде он как не пришей кобыле пятую корову... А Страус - откровенный маразматик. Он мне не авторитет.

лично бы убил автора об плинтус  Не выйдет...


----------
ещё недоумение одно растёт, пока читаю, - я , например, когда впервые встретит c++ , мне он показался прекрасным, красивым, удобным!!  Только тогда, правда, я реально ничего на нём не писал, тоько читал какую то книгу по c++. Возможно и правда - всё дело в некачественных компиляторах на то время ?
« Последнее редактирование: 21-11-2007 17:53 от Алексей1153++ » Записан

Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #94 : 22-11-2007 09:58 » 

Ну блин и раскопал. Этож 2002 год!
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #95 : 22-11-2007 10:07 » 

Джон, ну, я и говорю, что 2002 Улыбаюсь
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #96 : 22-11-2007 12:55 » 

Дык эти люди умерли уже давно. Ты бы ещё фидошные могилки начала последнего десятиления прошлого тысячелетия разрыл. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #97 : 22-11-2007 14:17 » 

а что, мысль Ага
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #98 : 22-11-2007 15:28 » 

Лёшка, поделись временем. А? Тут на полезные дела времени не хватает. Ага А если так хочется, то я могу специально для тебя обругать что хочешь. И искать не надо будет. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #99 : 22-11-2007 15:58 » 

Джон, обругивать не надо , временем не поделюся Улыбаюсь
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #100 : 29-11-2007 11:52 » 

мне понравилось, http://habrahabr.ru/blog/ui_design_and_usability/31645.html
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #101 : 04-12-2007 20:56 » 

Век живи, век учись Улыбаюсь Даже не знал что такое соревнование есть. В общем интересные (в некоторые моменты даже захватывающие) отчеты об участии в ICFPC.

2006
http://users.livejournal.com/_adept_/24049.html
2007
http://users.livejournal.com/_adept_/67233.html
http://yole.livejournal.com/355405.html
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #102 : 05-12-2007 07:39 » 

Игры хакеров? ж))
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #103 : 05-12-2007 10:01 » 

RXL, что-то вроде этого Улыбаюсь
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #104 : 11-12-2007 14:58 » 

не придумал куда
http://www.computerra.ru/gid/rtfm/graphic/341031/
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #105 : 11-12-2007 15:25 » 

Какая же это стеганография?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #106 : 13-12-2007 03:45 » 

http://mejamir.livejournal.com/48183.html
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #107 : 13-12-2007 08:33 » 

Люсь, да чес очередной, по-моему.
Неужели нужно бояться разглашения личных данных? А никто и не скрывает, что инфа в интернете публично доступна. Не хочешь рассказывать про себя, можно региться под каким угодно именем, создавать любой профиль и гнать всякую фигню. Никто же паспорт не проверяет.

Волнует уход от реальной жизни в виртуал? Так это сейчас глобальная проблема и во всем мире психологи над этим голову ломают. Зависимость от интернета сейчас приравнивается к наркотической зависимости.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #108 : 13-12-2007 08:44 » 

Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #109 : 13-12-2007 08:46 » 

Где-то проскакивало (не помню где), что сервера однокласников стоят в стойках ФСБ. Не помню точно - примерно так говорилось. Т.ч. вполне реальный бред - самопополняющееся досье.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #110 : 13-12-2007 09:30 » 

RXL, ёёё, всё , удаляю аккаунт с одноклассников Отлично

Цитата
Зависимость от интернета сейчас приравнивается к наркотической зависимости.
это как посмотреть. Скажем, общаешься ты с друзьями в институте (в реале, без интернета) - тебе скучно уже без привычной компании, а с компанией - весело. Наркотик ? А тут всякомпания сидит по земному шару - отсюда и.
А ещё с другой стороны: если зависимость (как там? аддиктивность что ли? Улыбаюсь ) - это не общение , а , ну не знаю, "руки прям дрожжжат, аж как надоть посидеть в ИНТЕРНЕТЕЕЕЕЕ!!" - это уже склад характера. Не будь интернета, сей человек бы подсел на настоящие наркотики бы
Записан

Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #111 : 13-12-2007 09:45 » 

Где-то проскакивало (не помню где), что сервера однокласников стоят в стойках ФСБ.

... ага я ФСБ-шникам делать больше нечего, как только рыться в этих "досье", где еще не факт, что правду пишут.
Есть же вполне официальная база данных, нафига им этот бред...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #112 : 13-12-2007 09:46 » 

Насчет того, что это происки спецслужб, так ведь каждый решает сам лично широту раскрытия информации о себе. Есть кодовые слова, на которые эти самые службы реагируют.
Просто некоторые догоняют все это "задним умом". Ну тут уж как есть. Если люди не понимают сразу, то видимо не только это, а раз так, то у них и других проблем по жизни хватает
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #113 : 13-12-2007 10:17 » 

И еще... проект скорее коммерческий. Ведь большое количество посетителей - это офигенные деньги на рекламе. Просто сначала идет раскрутка, а потом активная продажа рекламодателям.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #114 : 25-07-2008 09:07 » 

есть такая штука, наверное, многие слышали - визуальный язык программирования "Дракон". кто не слышал - историческая справка Улыбаюсь

Цитата
Язык ДРАКОН разработан совместными усилиями Российского космического агентства (НПЦ автоматики и приборостроения, г. Москва) и Российской академии наук (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша, г. Москва) как обобщение опыта работ по созданию космического корабля "Буран". На базе ДРАКОНА построена автоматизированная технология проектирования программных систем (CASE-технология) под названием "ГРАФИТ-ФЛОКС". Она успешно используется в ряде крупных космических проектов: "Морской старт", "Фрегат", "Протон-М" и др.

смысл языка в том, что:
Цитата
Отличие ДРАКОНА в том, что это не текстовый, а визуальный (графический) язык. Образно говоря, он прокладывает кратчайший путь к цели, взрывая логико-математи­ческие, алгоритмические и технологические скалы и препятствия динамитом наглядных картинок. Благодаря этим и другим приемам многие (хотя, разумеется, далеко не все) сложные проблемы превращаются в простые, непонятное становится понятным. В итоге достигается искомый выигрыш: производительность растет, качество улучшается, трудная работа облегчается и оказывается более приятной, умственные перегрузки резко уменьшаются, опускаясь намного ниже опасной черты.

ДРАКОН — очень легкий язык. Настолько легкий, что разработку многих компьютерных программ для космических ракет на практике ведут не программисты, а обычные специалисты — по принципу “программирование без программистов”. Причина отказа от программистов проста. При решении практических прикладных задач специалисты досконально владеют материалом и прекрасно знают постановку задачи. В отличие от них программисты не знают “физику процесса” и становятся “лишними людьми”, без которых вполне можно обойтись. Это позволяет значительно сократить издержки, улучшить показатель "затраты—результат", ускорить ход работ и полностью избавиться от ошибок “испорченного телефона”, вызванных взаимным непониманием между ПРОГРАММИСТАМИ и СПЕЦИАЛИСТАМИ.

автор статьи как бы подводит под всё это теоретическую базу.

статья: http://upr.1september.ru/1999/upr36.htm
цитаты приведены из книги того же атора: Как улучшить работу ума
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #115 : 25-07-2008 09:14 » 

ага, а как дело дойдёт до добавления чего то нового или исправления старого - где они, программисты ? Одни специалисты остались Улыбаюсь
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #116 : 25-07-2008 09:18 » 

Лёш, тут речь не о разделении труда, а об ущербности современной системы образования. учебник выглядит учебником просто потому, что так исторически сложилось, ни малейшего научного обоснования именно такая его форма не имеет. и огромный вопрос - является ли она оптимальной.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #117 : 25-07-2008 09:20 » 

з.ы. я приплёл к этой статье Дракона только потому, что в нём как раз и заложены принципы, озвученные автором статьи. и судя потому, что Протоны всё ещё летают - вполне успешно.
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #118 : 25-07-2008 09:38 » 

x77, если помнишь, здесь был один, писавший про "однопальцевый" метод.
Вопрос другого порядка - что внутри?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #119 : 25-07-2008 10:28 » 

картинки в статье малопонятные.
Записан

Славная трава...
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines