Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Литература  (Прочитано 32349 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DeltaFlight
Гость
« : 04-11-2003 21:56 » 

Посоветуйте, пожалуйста, качественную литературу по Java. Необходимо в сжатые сроки изучить этот новый для меня язык, и не хочется напороться на какой-нибудь "Hello world за 24 часа". Интересует прежде всего сам язык, скорее всего без применения к web.

В частности, что скажете об этих книгах:

Библиотека профессионала. Java 2. Том 1. Основы. Хорстманн, Корнелл
(В аннотации как-то много хвалится то, как в этой книге расписаны советы по программированию, структурам данных и ООП, не в ущерб ли это языку?)

Язык программирования Java. Арнолд, Гослинг, Холмс
(Вроде как разрыботчики языка, но не аналог ли это Страуструпа, который, вообще говоря, не самый лучший выбор для начали изучения С++)

Как программировать на Java. Книга 1. Основы программирования
Java. How to Program
Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел

Технологии программирования на Java 2. Книга 1 Дейтел, Дейтел, Сантри. оригинал: "Advanced Java2 Platform. How to Program"
(Вот интересно - название и авторы одинаковые, а количество страниц и обложки - разные. И кому верить?)

И т.д. Что выбрать? Может быть, есть какой-то бесспорный лидер?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 04-11-2003 21:58 » 

Ага - ну во первых обрати внимание на ссылку ФАЙЛЫ у нас вверху.
Там есть книжечки и по Яве.
Если надо - у меня их много - пиши что надо выложим.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #2 : 04-11-2003 22:07 » 

Не хоца тему открывать по этому пост сюда. Вопрос: основная сфера применения сервлетов. Ситуации, плюсы и минусы.
Записан

Странно всё это....
DeltaFlight
Гость
« Ответ #3 : 04-11-2003 22:26 » 

Да я, собственно, хочу бумажную купить. С экрана как-то не так Улыбаюсь
Кстати, не нашёл ничего в разделе "файлы". По C# - много, по Java - ничего. Не там искал?
Записан
Serega
Гость
« Ответ #4 : 05-11-2003 10:08 » 

IMHO лучшая книга по Java для начала это "thinking in Java" (набирай в поисковике, английскую найдешь без проблем)
есть бумажная версия на русском, называется "философия Java", издательство Питер
есть еще серия из 3-х книг (название не помню, приду домой напишу), там хорошие примеры использования практически всех технологий Java

P.S. домой я сегодня видимо не попаду, а как называется вспомнил когда тему читал, это книги Дейтел'ов (не дятлов!=) "Advanced Java Platform. How to Programm"
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 05-11-2003 10:29 » 

LogRus, давай лучше новую тему, не очень оно получается - в теме литературы не заметят вопроса...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 05-11-2003 18:21 » 

Цитата: DeltaFlight
Как программировать на Java. Книга 1. Основы программирования
Java. How to Program
Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел

Технологии программирования на Java 2. Книга 1 Дейтел, Дейтел, Сантри. оригинал: "Advanced Java2 Platform. How to Program"
(Вот интересно - название и авторы одинаковые, а количество страниц и обложки - разные. И кому верить?)

И т.д. Что выбрать? Может быть, есть какой-то бесспорный лидер?
По поводу приведенный тобой примеров книг могу сказать только одно: Дейтелы мне попадались пару раз и ужасно не понравилис :!:  Имхо, конечно.

Для начинающих изучающих самостоятельно, я обычно предлагаю "Teach yourself Java", Joseph O'Neil, Herb Schildt. Книга хороша тем, что там большое количество примеров и простые задания к каждому разделу. Второй из авторов - Герберт Шилдт - широко известен как автор учебных книг по С и С++. Я помню самопальные переводы его книг еще с 88-89 года. Кстати, есть ли перевод на русский указанной книги по Яве я не знаю.

В качестве дополнения я обычно называю "Java 2. The complete reference", Ptrick Naughton, Herbert Schildt. В этой книге нет заданий и примеров, зато значительно шире и глубже дан материал.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 05-11-2003 18:37 » 

Цитата: LogRus
Не хоца тему открывать по этому пост сюда. Вопрос: основная сфера применения сервлетов. Ситуации, плюсы и минусы.
Полный ответ был бы очень длинным, тезисно это будет выглядеть так:
1. Применение - везде, где html должен формироваться на сервере динамически - то есть данные, например, из базы данных берутся и в страницу подставляются.
2. Пример достоинств: В общем, все, что можно сделать с CGI, сервлеты делают проще и эффективнее (в частности, полновесный процесс запускать не надо).
3. Пример недостатков: Статическая часть html должна выводиться через обычные явовские функции print или println (например, print("<table><tr><td>..."); ), что явно делать лень. Ага  
В качестве альтернативы, упрощающей этот момент можно использовать Java Server Pages.

А вообще-то, если есть конкретные вопросы - задавай!
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
riman_
Гость
« Ответ #8 : 06-11-2003 11:15 » 

вместо сервлетов лучше использовать JSP - аналог ASP, но помощнее (имхо и не только моё). JSP потом преобразуется в сервлет, но это автоматически и для программера прозрачно.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #9 : 06-11-2003 13:22 » 

Выложил книгу по Java в том числе и по JSP.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 07-11-2003 18:32 » 

Цитата: riman_
вместо сервлетов лучше использовать JSP - аналог ASP, но помощнее (имхо и не только моё). JSP потом преобразуется в сервлет, но это автоматически и для программера прозрачно.
Упомянутые мной Java Server Pages и есть JSP.

Насчет прозрачной компиляции JSP в сервлет ты прав, но даже Sun Microsystems не предлагает всюду заменить сервлеты на JSP. Посмотри, например, архитектуру Struts.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #11 : 09-11-2003 08:59 » 

to All, спасибо это я для общего развития просил. Надо же знать так сказать элементную базу ежли чего понадобится.
Записан

Странно всё это....
winweb
Гость
« Ответ #12 : 04-12-2003 01:38 » 

Цитата

Статическая часть html должна выводиться через обычные явовские функции print или println

Это делать вовсе не обязательно. Гораздо эффективней динамически формировать XML страницу, а в сервлете трансформировать XML в HTML при помощи шаблона XSL.
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #13 : 04-12-2003 02:02 » 

winweb, зарегься пожалста. Тебе не сложно а нам приятно.
Записан

Странно всё это....
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 04-12-2003 06:38 » 

Цитата: winweb
Цитата

Статическая часть html должна выводиться через обычные явовские функции print или println

Это делать вовсе не обязательно. Гораздо эффективней динамически формировать XML страницу, а в сервлете трансформировать XML в HTML при помощи шаблона XSL.
Один черт, как он сформировался, разговор идет о том, что без print или println на PrintWriter, полученный из ServletResponse ты все равно не обойдешься.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
riman
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 04-12-2003 09:06 » 

Цитата

Упомянутые мной Java Server Pages и есть JSP.

 
Угу. Я просто сразу не заметил.

Цитата

но даже Sun Microsystems не предлагает всюду заменить сервлеты на JSP


А интересно почему?
Записан
winweb
Гость
« Ответ #16 : 08-12-2003 04:58 » 

Цитата

Один черт, как он сформировался, разговор идет о том, что без print или println на PrintWriter, полученный из ServletResponse ты все равно не обойдешься.

Обойдусь. Вот, например:
         PrintWriter out = null;
         try {           // Performing transformation...
           Templates templates = tFactory.newTemplates(xslSource);
           javax.xml.transform.Transformer transformer = templates.newTransformer();
           String contentType = getContentType(templates);
           response.setContentType(contentType);
           contentType = contentType.toUpperCase();
           if (contentType.indexOf("UTF-8") > 0) {
             out = new PrintWriter(new OutputStreamWriter(response.getOutputStream(), "UTF8"), true);
           } else {
             out = response.getWriter();
           }
           setStylesheetParams(transformer, request);
           transformer.transform(xmlSource, new StreamResult(out));
         } catch (Exception saxExc) {
           log("Page = in process Exception " + saxExc);
         }
         out.flush();
         out.close();
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 09-12-2003 21:11 » 

В конечном итоге тебе все равно приходится извлекать PrintWriter из ServeltResponse, а уж будешь ты сам потом println() звать или передашь его кому-то - не столь принципиально. В JSP же все эти заведомо служебные операции генерируются автоматически при компиляции в сервлет.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 19-04-2004 11:50 » 

Grom,
odin wipros - ja sejchas poprobowala knigechki po jsp zagruzit, a menja poslali s oshibkoj 403  Я шокирован!  i chto bi eto znachilo, ja ne znaju, posmotri pogalujsta.  Вот такой я вот
a to nado srochno razobratjsja s tem, chto takoe est servleti ili jsp (prichem na urowne idiota, t.e. ot nachala w wide nugnih installazij do konza w wide objasnenij, chto i kak programmirowat). a ja nikogda na jave ne rabotala, tolko rodnoj c/c++ polzowala.

ili moget u kogo-to podobnaja informazija est, podelites pogalujsta !!! tonu!!!  Я шокирован!
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
n-soft
Гость
« Ответ #19 : 17-10-2005 06:05 » 

сори что поднял старую тему, но можно узнать, а где ссылка на вверху на ФАЙЛЫ, может url-адресом подкажите, пожалуйста.......начал изучения явы куча вопросов
Записан
Serega
Гость
« Ответ #20 : 17-10-2005 15:02 » 

могу по почте или на фтп залить, говори что надо
Записан
n-soft
Гость
« Ответ #21 : 18-10-2005 03:33 » 

Serega
Начал изучение, но возникли трудности с пониманием, скачал книгу "Думаем на Ява" но там так мудренно написано, хотелось бы по проще. Я сам программирую на VB и поэтому понятия сильно отличаются. Не понятно насчет классов, конструторов, интерфейсов, начал разбираться, непонятьно, все это вызывается одинаково......или обьявляется класс а потом внутри опять создает класс с таким же именем. Вчера обнаружил что отдельно созданые классы компилируются в одельные файлы на диске.....вопщем не понятно.....если есть возможность на вышли пару книг на nsoft@mail.ru.....просто назнаю какие, наверное простые для понимания
Заранее спасибо.
Записан
Serega
Гость
« Ответ #22 : 18-10-2005 10:38 » 

если 'Думаем на Java' это 'Thinking Java' значит ты нашел лучшую книгу по Java для начинающих
не знаю насчет качества этого перевода, у издательства Питер есть книга 'Философия Java' - это хороший перевод
тут есть английский вариант

Да, javac создает для каждого класса свой файл, даже для внутренних и безымянных, это сильно упрощает работу класслоадера и без того не легкую =)

Если ты не силен в OOP, здесь есть прикольные туториалы, мне понравился Java Tutorial: Don't Fear the Oop!, веселый =)
Shlurrpp Java тоже вроде ничего
Они конечно не научат тебя хорошо писать, но ты сможешь написать, скомпилировать и запустить свою первую программу

Чуть не забыл для начала поставь IDE, так будет намного комфортнее работать =)
Я пишу в IntelliJIdea или в Eclipse, их много всяких выбирай на вкус

Главное начать, а дальше дело пойдет как по маслу Ага
« Последнее редактирование: 13-12-2013 16:24 от Serg79 » Записан
n-soft
Гость
« Ответ #23 : 19-10-2005 03:53 » 

Серега
А что такое IDE, может я знаю, но не так как я знаю,
и еще вопрос что такое конструктор, как я понял это метод, только чего, еще в чем прикол он имеет одно и тоже имя что и имя класса, вчера запутался в понятиях
еще нактнулся на электронную книгу (для желающих http://www.uni-vologda.ac.ru/java/jls/index.html )
а сам установил Java WorkShop 2.0, да действительно стоит только начать, а так уже не страшно, когда начинаешь разбираться......
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 19-10-2005 08:20 » 

Коструктор -- это специальный метод, который вызывается один раз, при создании объекта. Основное назначение конструктора -- инициализировать поля объекта.

Когда в программе написано
Код:
   MyObject obj = new MyObject("Hello World!"); 
интерпретатор ищет в классе MyObject конструктор MyObject(String) -- конструктор, который принимает в качестве единственного параметра объект типа java.lang.String
Код:
class MyObject {
    private String userMessage;
    public MyObject(String msg) {
        System.out.println("In constructor");
        userMessage = msg;
    }

    public void sayMessage() {
        System.out.println(userMessage);
    }
}

Конструктор сохранит переданную строку в поле userMessage, которое затем используется в методе sayMessage. Без конструктора от программиста-пользователя класса MyObject потребовались бы дополнительные усилия по "запихиванию" текста сообщения в созданный объект.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
n-soft
Гость
« Ответ #25 : 20-10-2005 03:31 » 

npak

это получается что конструктор, как бы это сказать, главный метод в классе и что бы активизировать класс нужно создать ссылку на конструктор?
а можно без конструктора, так например:

class MyObject {
    private String userMessage;
   
    public void sayMessage(userMessage) {
        System.out.println(userMessage);
    }
}

MyObject.sayMessage("Hello, world!");
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 20-10-2005 13:31 » new

Предлагаю перенести вопросы по Java в отдельную тему.  В теме про литературу следует обсуждать литературу.

Тем не менее, на вопросы отвечу здесь Улыбаюсь
Конструктор не является "самым главным", скорее, "самым первым". Жизнь объекта начинается с вызова конструктора.

Есть методы, которые не используют поля объекта. Это называются статические методы, подробнее можно посмотреть в Thinking in Java (в русском переводе Философия Java)
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines