Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дефолт  (Прочитано 65762 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
beginer
Гость
« Ответ #30 : 23-01-2008 13:48 » 

Wiks, не смейся, это правда.
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #31 : 23-01-2008 14:33 » 

beginer, тебе посоветовали не покупать немецкие евро, потому что они очень дорогие Улыбаюсь Разве это не смешно? Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 23-01-2008 18:14 » 

инфляция уже наблюдается - продукты подорожали , проезд подорожал
Алексей1153++, для начала года это закономерно, но в этом году должно быть круче - правительство обещает поднять З/П бюджетникам в феврале и пенсии в марте. Каждое повышение сопровождается обязательным ростом цен.

Что касается дефолта - хочется верить, что обойдётся, а вот инфляция похоже будет солидная - уж больно громко правительство кричит о повышении доходов пенсионерам и бюджетникам в 2008 году.
Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #33 : 23-01-2008 18:32 » 

Чудак, ну, скажем, всё это произошло скачком ещё в том году - я не про обычный постепенный рост, а буквально за неделю процентов на 10 молочные продукты (возят их , в Златике отстойные молочные продукты делают) и , собственно, проезд - это изза бензина, думается. Напрямую я с бензином не сталкиваюсь. Цены на квартиры растут как на дрожжах , сябаки. Про повышение зп - надеюсь, надеюсь... А то цены выросли , а зп ещё нет, обычно наоборот Отлично .

Ну а про добавку пенсионерам - там копейки. Ну , добавит город пенсионерам 100р в месяц - и годр... Смешно. Детское пособие - ваще жесть - 60р в месяц , эхъ, как много. Короче, надежда только на нормальную зарплату работающих людей, а от бюджета ждать нечего
Записан

Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 24-01-2008 05:19 » 

Алексей1153++, заметь особенность - в сентябре обещанное повышение, а в конце августа рост цен; в феврале обещанное повышение,а в конце января рост цен. Такую закономерность уже давно наблюдаю. У нас пока тихо, но скоро цены полезут, пока говорят сахер наценили на ~10%, а за ним и все сахаросодержащие потянутся.
Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #35 : 24-01-2008 06:46 » 

... уж больно громко правительство кричит о повышении доходов пенсионерам и бюджетникам в 2008 году.

А как серьезно налоговики взялись выколачивать налоги  С ума сойти... ведь нужно же иметь средства на все повышения бюджетникам и пенсионерам. От писем, приходящих на наше предприятие меня уже тошнит, потому что в 99% это налоговики присылают требования о предоставлении документов на проверку, требуют письменных объяснений о тех или иных авансовых платежах, сравнивают с предприятиями с таким же видом деятельности, которые платят огромные налоги в бюджет, т.е. работают чисто, по-белому. Конечно же, все правильно, необходимо вытащить на поверхность запрещенную законом и скрываемую экономическую деятельность, ведь одной из основных проблем экономики в России является огромная разница в доходах между самыми богатыми и бедными слоями населения.
Ну да ладно, а вот то, что касаемо дефолта 2008 года, так его предсказывали еще в 2005 году
http://www.klerk.ru/bank/fin/?22470
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #36 : 24-01-2008 07:08 » 

пример из жизни - женщина стригла людей на дому , просто знакомых , знакомых знакомых и тд , но за деньги. Прознала об этом доблестная налоговая - иди, говорит, оформляйся как ЧП и плати налоги. Сапсем охренели. Или им на новые квартиры и машины надо накопить теперь ?
Записан

Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #37 : 24-01-2008 07:33 » 

Леш, закон такой есть - со всех доходов платить налоги, поэтому и парикмахерша твоя должна была бы платить и жить спокойно, тем более вмененка с таких видов услуг минимальная. Кто-то на нее настучал, видимо плохо стригла Улыбаюсь
 Другое дело, когда от государства скрываются миллионные прибыли и уходят по карманам очень богатых людей и все за счет пенсий и з/п бюджетникам и т.д.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #38 : 24-01-2008 07:52 » 

так я о том и говорю - пущай с богатых до дури дерут , им это в "копейки" выходит. Зачем налоговая тратит свои силы на поборы реальных копеек с обычных людей, это ведь капля в море.
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #39 : 24-01-2008 08:17 » 

Алексей1153++, на то они и богатые, чтоб налоги не платить. И для этого содержат огромную кучу юристов.
А с неуплаченных налогов -  стимулирование юристов.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 24-01-2008 08:19 » 

Алексей1153++, для этого есть другие инструменты - прогрессивная шкала налогов, например. В том числе, как вариант, с пороговым значением дохода, ниже которого взимается 0% налога. Коль уж есть налог - платить должны все, иначе что получается: парикмахерша твоя будет поддерживать действия налоговой в отношении банка Х, срубающего миллиардные доходы, а сама платить не будет? А если у парикмахерши бизнес в гору пойдёт, и откроет она свою сеть - она ведь будет того же принципа придерживаться? Улыбаюсь Закон - он должен быть един для всех, а то будет один разброд и шатание. Народное же понятие справедливости через ту же прогрессивную шкалу замечательно реализуется, вот только такое сумеет пролоббировать? Улыбаюсь
P.S. Кстати, по той же логике: ДПС должны ловить только тех, кто превышает скорость более чем на 50км/ч, например? Или милиция должна заниматься только убийствами, крупными кражами и т.п., а с хулиганами чего распыляться? Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 24-01-2008 08:22 от Вад » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #41 : 24-01-2008 08:38 » 

Вад, согласен, если парикмахерша станет зарабатывать миллионы - ату её, налогами её Улыбаюсь)

насчёт ДПС - по идее и за 1 км/ч сверх положенного надо тормозить , ибо приводит к авариям , хоть и не всегда. С хулюганами - та же фигня, так что сравнение не катит немного Улыбаюсь
Записан

Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 24-01-2008 08:55 » 

Алексей1153++, я к тому, что если налог "неправильный" (неэффективный и всем с него одни убытки) - нужно реформировать налогообложение. Но коль уж закон есть (Налоговый кодекс или Уголовный - это дело второе), то соответствующие органы должны нарушениями всего спектра заниматься. Налоговая должна проверять, что все платят, сколько положено по закону. Милиция должна и разыскивать убийц, и штрафовать буйных соседей. Понятно, что "богатые" держат юристов, которые оградят их что от налоговой, что от милиции, используя лазейки в законодательстве. Но это уже из области совершенствования законодательства, нельзя же жить совсем без законов, дожидаясь, когда напишут суперуниверсальный закон, в котором нет ни одной дыры?
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #43 : 24-01-2008 09:03 » 

не являюсь большим спецом в налогообложении, но прогрессивный налог - это как раз для богатых...

украл  миллион налог X%
украл 10 миллионов налог ХХ%

но это шютка, схема прогрессивного налогообложения не совсем такая..

мин_ставка_налогооблагаемого_дохода  = х%
до_1_шкалы = y%
до_2_шкалы = z%

сумма_к_налогам = x + y(от_разницы_между_до_1_шкалы_и_мин_ставка_налогооблагаемого_дохода) и т.д

Wiks, поправь если поняла, а если не поняла, то я и сам не понял что сказал Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #44 : 24-01-2008 09:57 » 

Если брать налоговое законодательство России, то регрессивная ставка применяется только к ЕСН (Единый социальный налог), который платит работодатель с суммы заработной платы своих сотрудников нарастающим итогом по результатам отчетного года и включает все начисленные ЕСН в свои расходы при формировании налога на прибыль.
Т.е. таким образом наше правительство пытается вытащить все черные зарплаты на свет божий, а заинтересованность в этом случае наемного сотрудника только в размере страховой и накопительной пенсии, чем меньше белая зарплата, тем меньше пенсия в будущем.
Что же касается подоходнего налога, так называемого НДФЛ (Налог на доходы физ.лиц), то со всех своих доходов от заработка все платят одинаково - 13%, независимо от величины дохода, другие ставки налогов по суммам от выигрышей и т.д.
Существуют льготы при налогообложении НДФЛ, например, если у сотрудника 1 ребенок, то из его з/п размером до 40000 руб. вычитается 300 руб и от оставшейся суммы снимается 13%, если сотрудник работает на постоянной основе, а не про совместительству, то он имеет льготу 400 руб/мес до 20000 руб. Если кто-то приобрел жилье или дети учатся в ВУЗах, а так же при затратах на лечение и при наличии подтверждающих документов суммы выплаченного НДФЛ можно вернуть из бюджета.
Чет меня понесло... Ах, да, насчет налогов и регрессивной ставки... Любой предприниматель или руководитель предприятия может выбрать для себя и для своего вида деятельности удобный для него тип налогообложения, более того, открывается несколько предприятий, которые могут между собой финансово взаимодействовать, даже если учредители - аффилированные лица, не имеет значения, выбирай систему учета и отчетности, льготы, работай честно, плати вовремя налоги и никто не будет пытаться тебя душить (я имею ввиду налоговиков, а не конкурентов)
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #45 : 24-01-2008 10:08 » 

Wiks, вот, вот , именно такой хренью моя жена и занимается )) Слова то все мне знакомые, только воедино увязать трудно мне ) Ибо я не экономист, не бухгалтер. Жена работает в конторе, которая помогает ЧП и организациям отчёты составлять, налоги платить, все дела. Оттуда и слышу жалобы про тотальную тупизацию налоговиков Улыбаюсь И как они законы каждый буквально день меняют - документы не успевают правильно заполнять, как законы изменились.

А самое прикольное... многие ЧП ведут себя как студенты - приходят в последний день отчёты сдавать , тогда работники конторы не вылазят сутками . Жена тогда приходит домой позже меня и с квадратными глазами ))
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #46 : 24-01-2008 10:30 » 

Offtopic:

В бытность...
Поменялся какой-то закон. Налоговики в шоке, потому как никаких разъяснений на этот счет не поступало. Сроки исполнения какие-то невменямые. ну что-то типа - перерегистроваться и перейти на другую систему налогообложения.
Еще раз сроки - невменямые. Мой хороший товарищ изучив это дело самостоятельно, сделал все быстренько пришел в налоговую, принес необходимые документы, а налоговики их принимать не могут - инструкций нет, и все время ссылаются на какой-нибудь пунктик этого закона. А он им на другую букву этого же закона. Препирательство закончилось победой товарища. Он уже собрался уходить. Тут появляется еще один предприниматель и тихо спрашивает - а типа я это хочу вот так, как в законе, а че мне надо. Девочки в отлупку, типа ничего не знаем, инструкций нет. И это на глазах у моего товарища. Но чувак оказался, не так прост, и стал настаивать -  и тут у девочки не выдерживает психика (она с плеча пальцем тычет в моего тогварища и говорит - Вот он все знает. Мой товарищ, еще долго не уходил с налоговой, потому что после того еще один был. с тех пор товарищ открывает дверь к инспекторам ногой.
Поставлю в угол.


ps а причем здесь дефолт? ни причем - захотелось рассказать
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #47 : 24-01-2008 10:38 » 

Sla, прикольно Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #48 : 24-01-2008 10:45 » 

Улыбаюсь Прикольный рассказик. У нас был водила, с которым я ездила частенько в налоговую и чтобы не сидеть и не ждать меня в машине, он ходил по налоговой со мной, чтоб веселее было. Так вот он так нахватался всего понемногу, что в дальнейшем помогал многим предпринимателям, топчущимся в налоговой и не знающим, что делать. С умным видом рассказывал им, как открывать счет, по каким ставкам, в какие бюджеты платить налоги, даже как их рассчитывать тоже рассказывал, чем откровенно меня смешил. В конце концов он открыл свое дело и успешно предпринимательствует на поприще мелкой торговли продуктами питания
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #49 : 24-01-2008 11:00 » 

вдруг открыл в себе талант, стало быть Улыбаюсь Тоже неплохо. Вот мне, например, жутко скучны все эти бух-дела, на за что бы не стал заниматься )
Записан

Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #50 : 24-01-2008 15:28 » 

Леш, у него талант не к бухгалтерии вовсе. Просто он быстро все схватывает и что самое важное, совершенно свободно чувствует себя с различными людьми и общение с незнакомцами его нисколько не напрягает, даже в удовольствие.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #51 : 24-01-2008 15:56 » 

меня общение с незнакомыми людьми тоже, к примеру, не напрягает Улыбаюсь
Записан

Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #52 : 28-01-2008 07:10 » 

Услышала мысль, которая мне показалась очень логичной, что дефолт, а так же деноминация будут как одно из средств борьбы с чёрным налом и неплательщиками налогов. Обмен денег только через банки. Пришёл в банк менять крупную сумму - жди интереса со стороны налоговиков.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #53 : 28-01-2008 07:37 » 

Wiks, эх, мы это уже прошли Улыбаюсь
создается некая структура под названием типа "финансовый мониторинг" под эгидой междунарjдной организации FATF.
Устанавливается некая максимальная сумма налички, которая подвергается мониторингу уполномоченными органами, т.е. банк "стучит" на клиента. В банках соответственно создаются необходимые структуры, создается государственная структура и на уровне автоматизированной системы происходит "стукачество", соответственно под это дело закон, инструкции по идентификации клиента, правила определения сумм и опреаций попадающих под мониторинг и пр. и пр.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #54 : 28-01-2008 07:40 » 

а через что их, деньги, ещё то обменивать , если не через банк ? С рук на улице ?
Записан

beginer
Гость
« Ответ #55 : 28-01-2008 07:46 » 

Банк стучит на клиента. Значит банк государственный. Либо это не банк, а кредитная организация. Если по кредиту платить не будешь, государственными же структурами тебя и прижмут. Банк, это в первую очередь сохранность и тайна вклада. Во вторую, увеличение.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #56 : 28-01-2008 08:23 » 

beginer, не говори чушь, а почитай закон о банках и банковской деятельности (это я про стукачество)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
beginer
Гость
« Ответ #57 : 28-01-2008 08:45 » 

Я говорю про то, что получается в итоге. Если государство командует банком, законами, значит банк государственный. Я вот нестучу ни на кого. Хотя есть закон о недонасительстве.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #58 : 28-01-2008 08:53 » 

beginer, есть закон о банковской деятельности, который касается банков не в зависимости от формы собственности. Некоторые статьи этого закона подразумевают стукачество на своих клиентов. Причем подобные законы есть в большинстве более-менее цивилизованных стран.
Записан
beginer
Гость
« Ответ #59 : 28-01-2008 08:56 » 

Хороший банк никогда стучать не будет.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines