Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: а что вам плохого сделал СССР?  (Прочитано 109385 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chuda
Гость
« Ответ #60 : 22-05-2008 11:37 » 

дауншифтинг - это явление, когда топ-менеджер пересажиается с мерседеса на жигули?
Надо быть очень свободным, чтобы так сделать.
Генеральный директор одной из трёх крупнейших в России сотовых сетей пользуется телефоном nokia 3310. Ну и правильно. Зачем ему какие-то понты? В интервью он сказал, что и не собирается менять аппарат потому что кнопки удобные для набора смс. Журналисты посмеялись. Журналистов жалко, но без всякого сочувствия.
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #61 : 22-05-2008 11:39 » 

Улыбаюсь мой шеф на москвиче катается
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #62 : 22-05-2008 11:44 » 

Шильгия, как я понимаю, дауншифтинг - это отказ от карьеры в пользу семьи, например. С понижением в доходе и т.п. Короче, отказ от амбиций в пользу простых человеческих радостей Улыбаюсь
Хотя пример с мобильником тоже принимается, только это более мелкий дауншифтинг Улыбаюсь
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #63 : 22-05-2008 12:03 » 

Вад, чтобы отказаться от карьеры ради семьи, нужно иметь карьеру, иметь соответствующую систему ценностей (редко люди с такой системой ценностей имеют карьеру), и иметь семью, ради которой можно отказаться от карьеры, и которая такой отказ примет (что ещё более редко).
В итоге получаем объяснение, почему такое встречается скорее в порядке исключения.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #64 : 22-05-2008 12:07 » 

Такое возможно только в случае дальнейшего "безбедного" существования, а все остальное, типа телефона, ПОНТЫ
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #65 : 22-05-2008 17:15 » 

я, например, даже не пользуюсь сотовым )) И мне плохо от этого не стало
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #66 : 22-05-2008 23:40 » 

Начало в ЛС.

Логика твоя интересная. Значит режимы в развитых странах (загнивающий капитализм, как учил нас дедушка Ленин) не разваливаются, потому что там живут хреново, а вот в СССР жили хорошо, поэтому развалилось. Демагогия полнейшая.

Не надо перекраивать мою" логику. Разваливается не потому, что живут хорошо. А потому, что хорошая жизнь успокаивает. Делает уверенными в том, что принимаемые за тебя решения - правильны. Всем (народу) было насрать на политику партии и правительства, как и на то что они делали. Коммунисты башляли бешенные взносы, на которые устраивались революции в братских странах. Это никого не волновало. Все были довольны и счастливы. Поэтому никто и пальцем не пошевелил, когда горбатый начал Союз разваливать. А когда спохватились было уже поздно. Акулы уже почувствовали вкус крови. А все остальные - народ, только теперь уже в формулировке Славы, по привычке решили - пускай теперь ЭТИ за нас решают. А у буржуев народ знает, что если сегодня ничего не сделаю, то завтра хуже. Кому-то это по барабану. Они ничего не делают. У них бабла много. Они сами себе и государство и партия. У других ваще ничего нет - они ничего уже потерять не могут. Зато остальные и на демонстрацию попрутся, причём не за бабки и за водку, если надо. И они очень внимательно следят, за тем, что происходит наверху и вобще. Союз этим похвастаться не мог. Все решиния принимались Партией и никому в голову не моголо прийти, что Партия может сделать больно. Потому, что не отождествляли Партию с человеком.
Для ясности вот такая аллегория: живёт человек, на дверях замков нет, драться не умеет, ибо незачем, у него всё есть, он счаслив, для него все люди друзья и братья. А другой живёт среди воров и убийц, на железных дверях здоровенный замок, под подушкой обрез. Кого легче ограбить и кому легче надавать по морде?

В этом вся разница. Ну и где ты тут демагогию увидел?

Цитата
Джон, факт утечки мозгов свидетельствует не в пользу СССР, а наоборот. Если бы в СССР было хорошо - мозги за бугор бы не уходили.

Да нет, дорогой. Тут ты ошибаешься. Это уже азы экономики. Ты никогда не пойдёшь покупать дорогую ненужную тебе вещь. Или? Так зачем буржуям надо было платить бешенные бабки за наши советские мозги, если они им были не нужны? Им они были нужны. А нам их мозги были нафиг не нужны. Кстати у нас учёным жилось не так уж и плохо как тебе кажется. Просто соблазн был велик. Свой институт, своя кафедра, занимайся чем хочешь, а не чем надо. Трудно устоять.
Факт высокго спроса на "наши" мозги говорит о их качестве и значимости для буржуев. Их мозги у нас так не ценились.

Цитата
Какая связь между утечкой мозгов и отсталыми технологиями?

В твоей формулировке действительно никакой. Ибо я не считаю её отсталой. Да и такая уж она была отсталая? Сколько самолётов было угнано Советским Союзом с целью шпионажа пендосовских технологий? Сколько советских самолётов разведчиков было сбито над территорией США? У них ведь следуя твоей логике была супер передовая технология, до которой нам ещё расти и расти. Было чего воровать. Так почему же они у нас воровали? Нет никакой версии? Ага

Цитата
Ты хоть бывал на промышленных производствах, работал на оборудовании made in USSR?

Что ты понимаешь под "промышленным производством"? БЕЛАЗы, КАМАЗы, ВАЗы не делал, врать не буду. На металлургических предприятиях "бывал", но не работал. Но если тебя устроят дефрактометры/спектрометры рентгеновские, вакуумные посты, электронные просвечивающие микроскопы и тп; станки токарные, фрезерные и пр, то я на них проработал достаточно. И могу тебе сказать, что техника была что надо, надёжная, мощная, с хорошими параметрами. И если их не поразбирали на цветмет, то они до сих пор способны работать. И на них на всех стояло Made in USSR.

Цитата
Тебе к нам в Беларусь идеологом - хорошие бабки (по местным меркам) будешь косить.

Получается в Беларуси любой здравомыслящий человек, способный адекватно анализировать факты может зарабатывать хорошие бабки? Я думаю у меня будет большая конкуренция. Или? Ага

Цитата
Давай смотреть - что из советских товаров было хотя бы на уровне индустриального запада (оружие не в счет).

Может ты всё-таки скажешь, что ты так старательно от оружия и от космоса отмахиваешься? Что там были не наши технологии? Не советские?

Цитата
Телевизоры?... Видеомагнитофоны?... Одежда?.... А может автомобили?... А может металлорежущие станки?

Видики сразу скажу, хоть меня и опередили, Ага - нам нафиг не нужны были. Для чего? Чтобы что записывать?
У буржуев - это средство заработать бабаки. Продавать кассеты, чтобы фильм можно было посмотреть целиком без рекламы. У нас их по телеку без рекламы показывали. И было интересно.

Остальное - пожалуйста. телевизор Горизонт-204, куплен в 197... не помню точно каком. Работал до 1996 года (дальнейшая судьба неизвестна). Телевизор Рубин-714, куплен в 1982 году работает до сих пор (с периодическими обновлениями ламп не соврать - 6Ж1П и ещё одной. Один раз менял на нём умножитель).
Телевизор Телефункен, год выпуска 1989 ремонтировал регулярно раз в месяц, выбросил в 1998 - надоело покупать детали. Телевизор Sanyo год выпуска 1994 после вылета в 2001 отремонтировать так и не смог. Выбросил. Ещё один был, название вот забыл Орион или что-то в этом роде. По истечении 2х лет гарантии у него схлопнулась вертикальная развёртка - показывал только горизонтальную полосу. Ремонт был простой - замена двух транзисторов, но дорогие они собаки были - 15 марок каждый. Короче после Санья купил Соньку.
Пока работает тфу-тфу.

А что ты можешь хорошего сказать о их и плохого о наших?

Остальное просто уже не хочу. Надоело. Одежда - лично мне пофигу была наша одежда. Штормовки классные делали. ВИбрамы, "трикони". Остальное для меня не имело значения.

Машины: я уже говорил, на нашей улице есть Лада-гешефт. Продают "Нивы" "девятки". Поинтересуйся статистикой побед ралли "Париж-Дакар" - узнаешь много нового про "отвечественные" машины.

Станки - уже сказал.

Самолёты? Ага

Так что плохого было в советских? Чем тебя лично не устраивала технология советских станков, телевизоров, автомобилей и тд.

Цитата
Да куда ни копни - уеб-ще.

А нельзя ли конкретней. Ибо "уеб-ще" - это твоё личное мнение, причём эмоциональное. Так мы далеко не уедем, а беседа потеряет смысл.

Цитата
Про общепит советский с ненавязчивым сервисом я не говорю.

Ну не знаю, я никогда не делал из еды культа. А столовка у нас в универе была отменная. Тоже могу сказать и о пельменных. Больше столкновений с общепитом у меня не было. В основном питался дома на 90% домашними продуктами. И опять же, что именно не устраивало? Качество продуктов? Выбор? Что?

Цитата
Медицина в СССР была бесплатная (в Беларуси она и сейчас бесплатна), но мало чем отличается от социальной медицины той же Германии.

Теперь уж мне придётся воскликнуть - ты много на себя берёшь, живя в Беларуси, судишь о медицине в Германии. Ага Начнём с того, что такого понятия как социальная медицина в Германии не существует. Чтобы тебе твои знакомые там не говорили (они точно из Германии?). Медицина в Германии частная и платная. В этом радикальная разница. Я очень рад за вас с бесплатной медициной. Ибо глубоко убеждён, что медицина и образование ни в коем случае не должны быть коммерческими. Люди должны идти работать в эти области по призванию, а не потому, что можно бабки хорошие срубить. Тк в этом случае врачу будут интересны пациенты с толстыми кошельками. Остальные лечатся только чтобы в суд не подали. Получая социал и не имея хорошей медицинской страховки (тебе просто ни одна хорошая кранкенкасса не возьмёт, как социальщика) ты можешь быть доволен немецкой медициной только, если будешь абсолютно здоровым. Во всех остальных случах - боже тебя упаси заболеть. Факты таковы, что люди, у кого есть возможность, едут в Москву, Крым, Киргизию и тд чтобы делать глазные операции, протезирование зубов, для лечения острых хранических заболеваний. Это факты из моего личного опыта и кучи других людей, которых я знаю лично.

Так что, как говорится: "не надо ля-ля". Ага

Цитата
Джон, ну ты и мастак передергивать слова.

Как ты сказал, так я и понял:
Цитата
Почему для мнимого благополучия застойных лет надо было положить миллионы людей в сталинских лагерях
Или ты будешь утверждать что все 20 млн. а именно эта цифра указывается для жертв сталинских лагерей - были командным составом КА? Ну тады ой Ага

Цитата
Сталин, вместо того, чтобы готовиться к войне, подписал с немцами пакт о ненападении (причем когда разведчики докладывали, что немцы готовятся к войне, он в это не верил) и уничтожил почти весь командный состав армии. В результате к началу войны армия не имела грамотных командиров, ни нормального вооружения. В результате сколько солдат погибло? Какой ценой была выиграна война?

Иногда мне кажется, что твои исторические познания или получены только, во всяком случае заморожены, на уровне известных популярных коньюктурных фактов конца 80х начала 90х годов. Обрадую. Сейчас уже стали известны и другие факты. Например, части КА проводили перед войной совместные учения с немцами, командиры частей стоявших по обе стороны границы были лично знакомы друг с другом. В таких условиях трудно начать стрелять друг в друга, особенно когда не знаешь, что тебя всё-таки обманули. Поэтому сначала наши думали что это либо недоразумение, либо провокация. Другой факт. Советские и немецкие инженеры проводили в конце 30х совместные испытания новейшего секретного оружия - реактивного истребителя Me-163.

Это были факты, говорившие в пользу дружеских отношений с Германией. С другой стороны не было никаких доказательств, что сообщения о нападении не провокация и не дезинформация. Это нормальное явление. Ситуация известная истории ещё со времён вещей Кассандры, которой тоже не верили и считали её сумасшедшей. А вот Гитлер, например, поверил дезинформационным сообщениям предателя из Англии, но не поверил своему собственному генералу-умнице Роммелю. Тоже было ошибочное решение. Так что поставь себя на место Сталина и честно скажи, какое бы решение ты принял?

Ну и в догонку. Такое явление ВОВ как "власовцы" надеюсь тебе известно, так это тот самый факт, который объясняет причины "чистки" командного состава. Точнее показывает, что проведена она была всё-таки не достаточно тщательно. А куча других предателей? А ведь это будет пострашней лишения армии толковых командиров. И число жертв было бы гораздо меньше, отправь Сталин в лагеря ещё больше. Ты пойми, я не оправдываю ни политику Сталина, ни действия НКВД, но утверждать, что он "гад такой", можно лишь предоставив доказательства,  что не будь этой чистки гарантировано не было бы ещё, например, и  "тухачевцев". Объективности ради поинтересуйся судьбой маршала Рокоссовского. Я уже чёт притомился играть роль учителя истории. Ага

Перевооружение - это нормальный регулярны процесс. Или ты против? Думаешь на аэропланах больше бы навоевали? Поинтересуйся параметрами немецкой техники в начале войны. И может быть ты поймёшь, почему Сталин стал торопиться с перевооружением, а Гитлер с нападением. Произойди он раньше или позже, то и война началсь бы раньше или позже. Это элементарная тактика нападающего.
Кстати каким образом уничтожение командирского состава могло повлиять на процесс перевооружения? Или командиры на новеньких танках в лагеря отправлялись? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #67 : 22-05-2008 23:44 » 

Джон поругал меня за мнение.

Неправда. За мнение никого никогда не ругал.

Хочешь жрать больше - работай

"Папа, папа, в газете написали, что водка стала дороже. Значит ты теперь будешь меньше пить? - Нет, это значит, что ты будешь меньше жрать."

я понял, что я теперь в ответе за гораздо большее количество людей.

Да не, эт понятно. А ещё другое - силу, власть над чужими жизнями.

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #68 : 22-05-2008 23:59 » 

Джон, я не маньяк. мне власть по барабану. я вытащил из дерьма многих. и буду дальше это делать.
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #69 : 23-05-2008 00:00 » 

Неправда. За мнение никого никогда не ругал.
ну уж и пошутить нельзя Улыбаюсь
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #70 : 23-05-2008 00:03 » 

Джон, ещё твои мнения как-то однобоки что-ли. ты скептически относишься к архивам, приводя мнения, факты, подробности. к ним ты скептически не относишься? ну а по поводу бесчинств кожаных, вспомни кого набирали в нквд. кто начинал кгб и прочие спецслужбы.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #71 : 23-05-2008 04:09 » 

Цитата
Не надо перекраивать мою" логику. Разваливается не потому, что живут хорошо. А потому, что хорошая жизнь успокаивает. Делает уверенными в том, что принимаемые за тебя решения - правильны. Всем (народу) было насрать на политику партии и правительства, как и на то что они делали. Коммунисты башляли бешенные взносы, на которые устраивались революции в братских странах. Это никого не волновало. Все были довольны и счастливы. Поэтому никто и пальцем не пошевелил, когда горбатый начал Союз разваливать. А когда спохватились было уже поздно. Акулы уже почувствовали вкус крови. А все остальные - народ, только теперь уже в формулировке Славы, по привычке решили - пускай теперь ЭТИ за нас решают. А у буржуев народ знает, что если сегодня ничего не сделаю, то завтра хуже. Кому-то это по барабану. Они ничего не делают. У них бабла много. Они сами себе и государство и партия. У других ваще ничего нет - они ничего уже потерять не могут. Зато остальные и на демонстрацию попрутся, причём не за бабки и за водку, если надо. И они очень внимательно следят, за тем, что происходит наверху и вобще. Союз этим похвастаться не мог. Все решиния принимались Партией и никому в голову не моголо прийти, что Партия может сделать больно. Потому, что не отождествляли Партию с человеком.
Для ясности вот такая аллегория: живёт человек, на дверях замков нет, драться не умеет, ибо незачем, у него всё есть, он счаслив, для него все люди друзья и братья. А другой живёт среди воров и убийц, на железных дверях здоровенный замок, под подушкой обрез. Кого легче ограбить и кому легче надавать по морде?

В этом вся разница. Ну и где ты тут демагогию увидел?
Хорошо. Почему если все так как ты говоришь, те же американцы выбрали дурака-президента (Буш), причем США при этом не развалились? Почему у нас в Советском Союза был что ни правитель - то судьбоносный для страны: садизм Сталина с его коллективизацией и индустриализацией, дебилизм Хрущева с его кукурузой, пофигизм и пьянство Брежнева (не лично его, а народа при нем), развал страны Горбачевым с его перестройкой?
Цитата
Да нет, дорогой. Тут ты ошибаешься. Это уже азы экономики. Ты никогда не пойдёшь покупать дорогую ненужную тебе вещь. Или? Так зачем буржуям надо было платить бешенные бабки за наши советские мозги, если они им были не нужны? Им они были нужны. А нам их мозги были нафиг не нужны. Кстати у нас учёным жилось не так уж и плохо как тебе кажется. Просто соблазн был велик. Свой институт, своя кафедра, занимайся чем хочешь, а не чем надо. Трудно устоять.
Факт высокго спроса на "наши" мозги говорит о их качестве и значимости для буржуев. Их мозги у нас так не ценились.
Простая поговорка - рыба плывет где глубже, а человек где лучше. Вот основа утечки мозгов, остальное пустые слова. А теперь посмотрим, сколько получал советский ученый и что он мог иметь за свои деньги. У меня дядька доктор наук, профессор медицины, всю жизнь проработал в Андижанском мединституте (Узбекистан), а в годы перестройки вынужден был оттуда уехать, потому что начались гонения на русских. Так вот все продав (у него даже машины не было) + помощь родственников, наскребли деньги на квартиру в Белоруссии. И это называется ученые хорошо жили при СССР?
Цитата
В твоей формулировке действительно никакой. Ибо я не считаю её отсталой. Да и такая уж она была отсталая? Сколько самолётов было угнано Советским Союзом с целью шпионажа пендосовских технологий? Сколько советских самолётов разведчиков было сбито над территорией США? У них ведь следуя твоей логике была супер передовая технология, до которой нам ещё расти и расти. Было чего воровать. Так почему же они у нас воровали? Нет никакой версии
Джон, воровали и они и мы. Атомную бомбу мы у них украли. Так что не надо ля ля.
По поводу технологий, на примерах и обоснованием отвечу сегодня чуть позже. Бо нет сейчас времени.

Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #72 : 23-05-2008 04:23 » 

ну а по поводу бесчинств кожаных, вспомни кого набирали в нквд. кто начинал кгб и прочие спецслужбы.
Ага, только вот люди из КГБ к простому гражданину просто так не приходили. То, что обвинения фабриковались из соображений того же карьеризма - думаю, да, но на основании чего они фабриковались? На основании доносов. Вот у меня прадед один сдуру трофейный пистолет немецкий с войны привёз, ну и спрятал на память. Ну и прихвастнул друзьям, видимо. А какой-то знакомый стукнул. Вот и всё, увезли прадеда в неизвестном направлении. "Лучше перебдеть, чем недобдеть", ага. Бесчинства в таких "бытовых" случаях - результат связки людей, готовых "разобраться", с людьми, готовыми "донести сигнал до органов".
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #73 : 23-05-2008 06:55 » 

Как много написано, вчера не было времени пообщаться, мой пост будет ответом на предыдущие сообщения, которые не касаются политики

Цитата: Вад
"Счастье - это новая стиральная машина?"

Мы опять заговорили о материальном благополучии, честно говоря, уже набита оскомина от этой темы - на работе, дома, в магазине... везде можно услышать, что денег мало, все дорожает или такие, как мой шеф жалуются, что не хватает каких-то полтора лимона евро на выкуп очередного земельного участка на Украине...
Если у нас есть тот минимум, который нам нужен для нашего удобства и благополучия, то этого должно быть достаточно - остальное понты.


"- Не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошел?! А в чем же еще???" (с) Малыш и Карлсон

Очень хочется процитировать своего любимого писателя Михаила Веллера.

Цитата
  2. Что человеку надо?     Скажи  мне, что  тебе надо, и я скажу  тебе, кто ты есть. Если провести
всепланетный  опрос  --  чего  тебе  надобно, старче?  --  перечень  ответов
окажется  весьма  ограничен.  Людям  потребно:  здоровье, богатство,  слава,
интересная  работа, и чтоб вообще было  интересно, любовь, дружба,  уважение
окружающих, благополучие  семьи, повидать мир, а также смысл жизни. В  общем
--  все.  Остальное  --  детали,   вариации   и  следствия:  красота,  секс,
чемпионство, научные открытия, след в истории...

3. Как он этого добивается?     В  лице самых  целеустремленных представителей --  со  страшной  силой.
Изнуряет  себя диетами и тренировками, работает  с утра  до  ночи, бьется за
каждую копейку  и режет глотки за миллион, получает инфаркты в интригах ради
престижной премии и медали. И что? Есть мускулы  --  нет мозгов, есть деньги
-- нет здоровья, есть  любовь  --  нет денег, есть слава -- нет благополучия
семьи. Все сразу не получается. Кому что больше надо?

  А вот в  лице  большинства человек себя как-то осознанно гробит.  Пьет,
курит, недосыпает и нервничает,  хотя знает, что  это  вредно для  здоровья.
Проигрывает деньги  в карты и  спускает в  аферах,  рискуя  необходимым ради
излишнего. Проклинает работу, зарабатывая  деньги -- и плачет  о деньгах, не
желая толком работать. Лишает себя дружбы и  уважения по собственной зависти
и злобе. То .есть: он  знает, как надо жить  правильно, и  знает,  что живет
неправильно,  и  почему-то  продолжает  жить  неправильно.  И всегда  чем-то
недоволен.

4. Чего же он хочет?     
Он хочет счастья. Все перечисленные блага и ассоциируются у человека со
счастьем. Он полагает, что если будет ими обладать -- и будет счастлив.

5. Что же он имеет?     
огично  предположить,  что  чем  больше у человека этих благ -- тем он
счастливее.  Кто здоров, богат, прославлен,  уважаем, ездит  по миру --  тот
счастлив. А кто беден, болен и безвестен -- несчастлив.
     Ан  фиг.  Кинозвезды   лечатся   от   депрессии  и  глотают  наркотики.
Разорившиеся финансисты летят из окон, хотя  деньги на  жизнь еще  остались.
Здоровяки  спиваются,  красавицы  страдают  из-за  несчастной любви и измен.
Благополучные отцы семейств тихо чахнут по приключениям, а приключенцы -- по
благополучной жизни.
     В  благополучнейших цивилизованных странах, где и  свободы, и деньги, и
пластическая хирургия  -- высокий уровень самоубийств. А в нищих африканских
странах --
     накорми, заведи музычку, они скалятся  и пляшут, и никто не вешается. А
шведы вешаются, хотя для счастья у них в среднем условия максимальные.
     Как говорила моя бабушка -- "Все есть -- счастья нет".

6. Что такое счастье?     
Старая  шутка.  Все  знают  -- счастье  у каждого свое. Кому поп,  кому
попадья, кому свиной хрящик. Не в том дело, что ты  имеешь, а  в том, что ты
от этого чувствуешь.
     То есть: счастье -- это категория  состояния. Вот такое состояние твоей
высшей вкупе с невысшей нервной системы,  когда тебе предельно замечательно,
и очень ты этим доволен, и вообще своей жизнью при этом доволен.
     И не очень-то стоит гнаться за всякими  благами,  чтобы обрести в  этом
счастье.  А  разумнее   и  логичнее  попробовать  идти   напрямую  к  такому
внутреннему  состоянию,  когда  будешь  счастлив.  Буддизм.  Или  ЛСД.   Или
аутотренинг.   То   есть:   предпочесть  интенсивный   метод  экстенсивному,
интравертный  ход  экстравертному.  И  тогда  удовлетворишься  минимумом,  и
снизойдет  покой и  благоволение в человецех, и  будешь счастлив в шалаше  и
пустой бочке. Лучше ведь бедным и счастливым, чем процветающим и несчастным.
     И со времен Будды и Диогена люди это отлично знали.
     А если знали  --  то почему не делали? И лишь  исключения  подтверждали
правило.


Цитата
Угасающим взглядом
     38.   Биологический    аспект.    Физически    деградируем,   перестаем
размножаться, численно сокращаемся.
     39. Этнический аспект. Стремительно замещаемся  иммигрирующими этносами
третьего мира.
     40.  Социальный аспект.  Поощряем ширящийся паразитизм и иждивенчество;
предоставляем  преимущества  маргиналам;  уравниваем  в  правах патологию  с
нормой; обеспечиваем  жизненный  уровень  преступников за  счет  трудящихся;
позволяем криминалу обирать общество и коррумпировать власть.
     41.  Экономический аспект. Искусственно  вздуваем потребности; не имеем
великих   созидательных   задач;  работаем  в   основном   на  ширпотреб   и
обслуживание;  все  больше  зависим от  противостоящего нам  третьего  мира,
который сами  поднимаем, эксплуатируем,  замыкаем на себя,  при том  что  он
гораздо многочисленнее и голоднее.
     42.   Идеологический   аспект.   Тупик;  потребительство   как  лозунг;
отсутствие   великих   созидательных   задач;   исчезновение   надличностных
ценностей;  гуманистическая  разоруженность   перед  фанатичным  и  жестоким
врагом.
     43.  Этический аспект. Разрушение запретов; вседозволенность поведения;
упрощение и стандартизация отношений; моральный релятивизм; коммерциализация
всех сфер общественной жизни;  дегероизация; исчезновение  понятия моральной
ответственности.
     44.  Эстетический  аспект.  Разрушение  форм  искусства;  деструктивная
направленность   элитарного   искусства;   дегероизация   и   деидеализация;
утверждение  в  едином  социокультурном  макрокосме массовой субкультуры как
подлинной.
     45. Психологический аспект. И все это делается добровольно.

 
« Последнее редактирование: 23-05-2008 07:05 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
zubr
Гость
« Ответ #74 : 23-05-2008 06:59 » 

Цитата
Что ты понимаешь под "промышленным производством"? БЕЛАЗы, КАМАЗы, ВАЗы не делал, врать не буду. На металлургических предприятиях "бывал", но не работал. Но если тебя устроят дефрактометры/спектрометры рентгеновские, вакуумные посты, электронные просвечивающие микроскопы и тп; станки токарные, фрезерные и пр, то я на них проработал достаточно. И могу тебе сказать, что техника была что надо, надёжная, мощная, с хорошими параметрами. И если их не поразбирали на цветмет, то они до сих пор способны работать. И на них на всех стояло Made in USSR.
Станки токарные (к примеру 1K62,  16K20).
Никогда не обеспечивали нужной точности, даже по 5 квалитету. Что то более менее можно было получить, поменяв отечественные подшипники на импортные. В основном точность достигалась благодаря мастерству токаря.
Литейные машины (для литья аллюминия под давлением) советского производства никогда не обеспечивали герметичности литья (поэтому детали двигателя головки, блоки цилиндров никогда не отливали на советских машинах). Плюс гидравлика все время текла, если ты бывал на производствах, то мог бы заметить, что под советскими станками всегда стоит поддон с маслом, чего отнюдь не наблюдается с импортным оборудованием известных марок. Про шум оборудования made in USSR я уже не говорю. В общем данный список я могу продолжать долго. Надо?
Цитата
Может ты всё-таки скажешь, что ты так старательно от оружия и от космоса отмахиваешься? Что там были не наши технологии? Не советские?
Советские, но по принципу войны. Каждая деталь сдается под подпись с личным клеймом изготовителя и контролера. Все в основном изготавливается на универсальном оборудовании. Представь, если такую технологию внедрить на массовом производстве средств потребления? Это же сколько все будет стоить тогда?
Цитата
Получается в Беларуси любой здравомыслящий человек, способный адекватно анализировать факты может зарабатывать хорошие бабки? Я думаю у меня будет большая конкуренция. Или? Ага
Умеющий говорить то что любит слышать сам знаешь кто.

Опять меня отвлекают. Продолжение следует. Поговорим об отличии технологий советских и западных в области серийного-массового производства
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #75 : 23-05-2008 06:59 » 

Цитата
Почему если все так как ты говоришь, те же американцы выбрали дурака-президента (Буш)
Тому що! Потому что он вовсе не дурак, но лицо партии, но в основном политик
Тому що! Потому что кукуруза это была мера по скорейшему уменьшению голода,  а вообще, ты не прочитал, наверное, моего поста про первичность экономики или политики

После следующих слов я откажусь здесь говорить на эту тему, потому как бесполезно
Цитата
Простая поговорка - рыба плывет где глубже, а человек где лучше.
Ху..й..ню ты порешь. Рыбка в мутной воде лучше ловится.
А насчет дяди. Так это проблема не дяди, а проблема Единой и Неповторимой Партии - ей умные люди по буквам Н А   Х У Й не нужны.

зы прошу прощения у ВСЕХ, если кого-либо обидел своим словами.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #76 : 23-05-2008 07:19 » 

Wiks, мне кажется, Веллер заблуждается. Человек он упёртый, мне после второй книги стало уже скучно читать, потому что он всё время делает одни и те же выводы из общей посылки, не слишком подвергая сомнению саму посылку. А именно, по его мнению, как я понял, у человека энергоизбыточность, которая приводит к жажде сильных ощущений для достижения счастья, причём ощущений как положительных, так и отрицательных. Вот именно это обязательное следование сильных ощущений меня в нём и смущает. Потому что пусть этот "запас прочности", энергоизбыточность, пусть и есть, но энергия такая достойна лучшего применения, чем тупая канализация её в изменение мира и максимально острые ощущения для себя. Куда логичнее направлять эту энергию на поддержание гармонии - а у Веллера получается уход всей энергии сугубо в деструктив (вплоть до конца света). Так что мне его пропаганда конца света категорически не нравится Улыбаюсь
Скажем, пример с африканцами и шведами означает, что африканцы просто имеют мало потребностей, но свободны в их удовлетворении, а шведы имеют ряд потребностей, которые удовлетворить неспособны, потому что акцентируются на несущественных или навязанных потребностях вроде уровня жизни. Скажем, не исключаю, что ряд самоубийств - тупо от одиночества, потому что человек замыкается в себе, когда становится потребителем Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 23-05-2008 07:21 от Вад » Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #77 : 23-05-2008 08:33 » 

Wiks, мне кажется, Веллер заблуждается.

Заблуждается? Улыбаюсь Вад, это не точная наука, это философия, можно принимать или нет точку зрения Веллера, тем более доказать прав он или нет невозможно. Да и не так он мрачен, как ты пишешь, о конце света речь не идет, а острые ощущения - так у каждого свои.

Я вообще не к этому привела выдержки из его книг. Мне понравилась цепочка, в которой прослеживаются человеческие желания, каким образом он эти желания осуществляет и что в конце концов имеет. И "материальное" в этих хотелках имеет отнюдь не самую важную роль...

Блин, некогда поговорить, до перерыва нужно многое успеть, чтобы сбегать в солярий, а то лето на носу, а я вся белая, какая на фик философия, не до этого  :Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #78 : 23-05-2008 08:43 » 

Вик, только не доводи себя до цвета горелого сахара Улыбаюсь Это вредно и некрасиво.

(далее только моё ИМХО : )
 Лучше всего на девушках выглядит либо белая-белая кожа (незагорелая), либо лёгонький смуглый оттенок Ага

(конечно же это для случая, когда кожа от рождения белая, а для смуглянок и негритянок - всё и так от природы красивый цвет)
Записан

marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #79 : 23-05-2008 08:49 » 

мне искусственный загар тоже не нравится. неестественно выглядит
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #80 : 23-05-2008 08:50 » 

Ой как многабукф! А начинали о пионерах…

и уж лучше о загаре: солярии фтопку.
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #81 : 23-05-2008 08:52 » 

какие пионеры, Инга??? лето, загар и пр... вот что волнует современного человека!
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #82 : 23-05-2008 08:54 » 

вот это точно! Воистину фтопку. Если хочется дозу ультрафиолетового облучения - это можно бесплатно на солнушке получить Улыбаюсь
Записан

marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #83 : 23-05-2008 08:55 » 

эх, я б щас с бережка разбежался и в озерцо... да так, что брызги кругом...
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #84 : 23-05-2008 09:00 » 

эх, я б щас с бережка разбежался и в озерцо... да так, что брызги кругом...
вот примерно так. Я бы тоже с удовольствием.
А то вся эта работа, город, люди, опять работа — утомило уж.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #85 : 23-05-2008 09:36 » 

Цитата
Цитировать
Простая поговорка - рыба плывет где глубже, а человек где лучше.
Ху..й..ню ты порешь. Рыбка в мутной воде лучше ловится.
1. Поговорка не моя, а народная.
2. Как ты объяснишь тот факт, что из Украины толпами валят гастарбайтеры в Москву. Чтобы ловить рыбку в мутной воде или все таки чтобы выжить?
Цитата
А насчет дяди. Так это проблема не дяди, а проблема Единой и Неповторимой Партии - ей умные люди по буквам Н А   Х У Й не нужны.
Sla а как же слова Джона:
Цитата
Кстати у нас учёным жилось не так уж и плохо как тебе кажется.

Теперь продолжу дискуссию с Джоном.
Отличие технологий советских от западных.
1. Советская технология всегда была настроена на производство количества (чем больше тем лучше, причем не важно чего, не важно нужно или нет, все решали умы в Госплане). Помните, план любой ценой.
Западная технология была настроена на потребителя, причем не важно, потребитель физическое лицо, покупающий утюг, или фирма покупающая оборудование для производства. Иначе фирма-производитель обанкротится.
2. Исходя из п. 1 соответственно и строилась технологическая цепочка производства.
В СССР за основу массового производства брались автоматические линии. Трудно переналаживаемые на другой даже типоразмер продукции, не говоря уже о переналадке на другой тип продукции.
На западе опирались наоборот на быстропереналаживаемые модули с числовым программным управлением (уже в 70-х годах), что позволяет в течение нескольких минут перестроить станок или линию на совершенно другую продукцию.
3. В СССР технология строилась, так, что материальные затраты (металл, энергоресурсы и т. п.), человеческие затраты на производство единицы продукции не учитывались. В результате на производство единицы продукции в СССР затрачивалось в разы больше ресурсов, чем у капиталистов, при том, что людям явно не доплачивали. Отсюда и разная производительность труда.
4. Бардак в производственной цепочке советского производства. В угоду плану постоянные нарушения технологического процесса, различные рационализации, которые приводили в основном к упрощению технологического процесса, но в последствии к ухудшению качества изделий. Первые жигули, конца 70-х, после того как итальянцы сдали завод под ключ до сих пор бегают. Современные сгнивают за 2-3 года.

Записан
Chuda
Гость
« Ответ #86 : 23-05-2008 09:49 » 

zubr, ну вот о «жигулях» — это как раз пример превосходства советской промышленности.
Ибо взяли за основу дешёвый и дурной итальянский автомобиль, который по задумке разработчиков должен сгнить за три года, и сделали из него дешёвый и хороший автомобиль, который при нормальном уходе живёт сорок лет.
Ну а теперь да, догнали капиталистов, теперь тоже по два-три года работают.
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #87 : 23-05-2008 10:16 » 

... Если хочется дозу ультрафиолетового облучения - это можно бесплатно на солнушке получить Улыбаюсь
Не, на солнышко надо уже с красивым загаром Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Chuda
Гость
« Ответ #88 : 23-05-2008 10:18 » 

зачем? :-O
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #89 : 23-05-2008 10:18 » 

Цитата
2. Как ты объяснишь тот факт, что из Украины толпами валят гастарбайтеры в Москву. Чтобы ловить рыбку в мутной воде или все таки чтобы выжить?
Человек хочет жить, хочет чтоб семья жила, но человек умеет только ЭТО.
Он и едет гастарбайтером в Москву, но мозгов у него маловато.
простейший расклад
Зарплата? 1500$ (больше? это уже не гастарбайтер, а специалист, но которому можно платить меньше)
Квартира? хорошо если 500$
питание? тут я судить не могу, но приблизительно, с питанием в общественных пунктах - 400$
Проезд в общественном транспорте?  100$
Регулярные поездки домой - 200$

Посчитал сколько осталось?

Так вот: если бы он остался здесь, или поехал бы в другой регион Украины, то был бы аналогичный остаток.

Еще раз насчет ученых
Профессор, д.т.н в учебном институте, зарплата  в ценах 1992-94 года до 200$, на сегодня это 600-800
кроме того - участие в хозрасчетных договорах и прочее и прочее

1986 г. зарплата такого человека  - с премиями, гонорарами - до 1500 СОВЕТСКИХ рублей.
Это если мы говорим о материальном благополучии.

Но! Это работа технаря.
Когда я говорил про умных людей, то я говорил в первую очередь про экономистов и политологов. Которые СЛОВО из ТРЕХ букв И ПРЕДЛОГ  не нужны.

Где впервые была введена конвейерная система? Та которую ты хаешь?

Номенклатуру изделий изменить, на самом деле, достаточно легко. Но в советской экономике это СЛОВО из ТРЕХ букв И ПРЕДЛОГ  никому не нужно. Проще построить новый цех и уже потом запустить устаревшее изделие.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 9   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines