Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не загружается ноутбук с загрузочного диска  (Прочитано 10372 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
антон м.
Гость
« : 23-10-2009 16:48 » 

У меня ноутбук aser aspire 5520G
Решил опять на него Vista поставить, начал форматировать диск с помощью Acronis, вылезла ошибка о том, что какой-то сектор диска он не может прочитать, я проигнорировал это и продолжил формат. После стал загружать Vista c CD, в ответ пишет вот:
NTLDR is MISSING.... cd диск рабочий, на других компьютерах читается, на cdrom тоже не грешу.
До формата cdrom работал нормально.... (В биосе загрузку с cdroma поставил, но сообщение типа Press any key for Boot from CD не выходит, хотя cdrom издает вполне характерные звуки запуска диска.... потом и выходит это сообщение NTLDR is MISSING)
В чем может быть дело? Использование вкладки биоса Setap Default Load привело к возвращению стандартных настроек биоса, но с диска так и не загружается.
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, что мне делать?
« Последнее редактирование: 25-10-2009 17:57 от Sel » Записан
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 23-10-2009 18:22 » 

1. NTLDR is MISSING... - сообщение о том, что не найден загрузчик NT (загрузчик операционной системы).
2. Сообщение вроде "Press any key for Boot from CD" - выдаётся программой загрузи, находящейся на этом самом CD (DWD).
3. Если диск читается - это ещё не значит, что он загрузочный. Кстати диск м.б. нормальным, а виноват привод, а может и диск подгулял, тогда некоторые модели приводов будут его читать, а некоторые нет.
4. Лучше обратиться к специалисту, если же хочется освоить самому - то читать литературу, пробовать, пробовать, снова читать и т.д.
Записан
антон м.
Гость
« Ответ #2 : 23-10-2009 19:37 » 

Спасибо. Вот только диск этот читался на этом компе за 15 минут до того, как я снес систему и попытался вновь с него загрузиться.... Да и перепробовал уже 3 диска... Возможно ли, что формат C и невозможность загрузки с CD взаимосвязаны?
Да и может ли CDrom так внезапно выйти из строя?
« Последнее редактирование: 25-10-2009 17:58 от Sel » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 23-10-2009 21:22 » 

антон м.,

1. Форматирование диска и загрузка с CD не связаны.

2. Чтение CD в ОС и чтение БИОСом - разные вещи, как ни странно. Мне встречались проблемы, когда система отказывалась грузиться с CD с конкретными экземплярами приводов - смена привода помогала. Видимо комбинация из BIOS, CD-ROM и CD-диска у тебя не совместимая.
« Последнее редактирование: 23-10-2009 21:25 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 25-10-2009 01:38 » new

В BIOS д.б. установлен первым загрузочным устройством CD(DWD)-привод, следующим (вторым) винчестер.
При включении питания, пройзойдёт попытка загрузиться с CD(DWD).
Если BIOS не смог прочитать загрузочный сектор CD(DWD), или загрузочный сектор отсутствует (диск не загрузочный) - произойдёт попытка загрузиться со следующего устройства (в данном случае с винчестера).
Под загрузочным диском CD(DWD) подразумевается диск, с которого можно загрузить ОС при старте компьютера, а не диск с программой, которая автоматически запускается из под работающей ОС.
Привод может отказать в любой момент. У меня в столе валяется экземпляр, превосходно работающий 2 часа, но только 2 часа, потом приходится долго ждать пока остынет и вновь начнёт работать.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines