Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: PIC16: использование C-компилятора  (Прочитано 26543 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hoha
Гость
« : 28-12-2003 13:14 » 

Возникло непреодолимое желание перенести свой код на C.
До этого ни одного компилятора C в жизни не видел.
Скачал демку HI-TECH PICC v8.02PL1 - попробовал.

Вопросы новичка:

1) Можно ли безболезненно расширить стандартные типы данных
    и сохранить при этом быструю арифметику (+, -, =, !=) -
    - мне необходимы минимум 40-битные числа
    (целые или с запятой - неважно).

2) Есть ли библиотечки для работы с периферией (I2C, SPI)?

3) Как там работать со встроенным  FLASH - на асме писать?!
    Требуется выборочные диапазоны переменных записывать в один
    подход, а компилятор, сволочь, их раскидывает по всей памяти.

4) А может быть, на PIC16 (у меня PIC16F873) вообще лучше C
    не использовать (у PIC18 хоть ядро специально под C точили)?

Если есть ответ хотя бы на 1 вопрос или линки - слезно прошу
ответить  Так больше нельзя... .

P.S. http://www.microchip.ru не предлагать  Улыбаюсь .
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 28-12-2003 14:32 » 

Цитата

А может быть, на PIC16 .... вообще лучше C
не использовать


о да!
Записан

Hoha
Гость
« Ответ #2 : 28-12-2003 18:17 » 

Цитата: Алексей1153
о да!


А я так мечтал  Жаль . OK, буду на асме пахать.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 28-12-2003 21:01 » 

Это моё личное мнение - мне кажется, что писать на С под контроллеры - это подобно забиванию гвоздей утюгом

А кроме того, пишешь на ассемблере - контролируешь ВСЕ детали использования памяти и машинных тактов

Да, времени на прогу уйдёт больше, но она будет эффективнее
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 28-12-2003 22:05 » 

Hoha, тут много всяких ссылок - может чего пригодится: http://www.microchip.ru/?mid=5

Архитектура PIC на мой взгляд ужасна и для С ни как не подходит - лучше на ассемблере писать.

У PIC есть команды суммирования с учетом флага переноса - можно работать с целыми любой длины.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Hoha
Гость
« Ответ #5 : 29-12-2003 09:32 » 

На асме-то я уже давно все написал, а спрашивал как это можно сделать на С.

И почему тогда, куда не плюнь, все под PIC на С пишут? Загляните на
буржуйские форумы.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 30-12-2003 09:47 » 

Это потому, что у них труд программиста обходится дороже, чем использование более дорогого чипа. Т.е., можно взять более дешевый pic (меньше памяти) и написать более оптимальную программу на ассемблере. Но, вообще-то, утверждение "все пишут на С" некорректно - в сети масса программ для pic на асме - все зависит от задачи.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Kern
Гость
« Ответ #7 : 02-02-2004 13:58 » 

Hoha,
Цитата
3) Как там работать со встроенным FLASH - на асме писать?!
Требуется выборочные диапазоны переменных записывать в один
подход, а компилятор, сволочь, их раскидывает по всей памяти.
Можно попробовать запихнуть все что тебе надо в одну структуру
Цитата

2) Есть ли библиотечки для работы с периферией (I2C, SPI)?
В ине-те есть аля библиотечные функции для работы с переферией, как правло написанных на асме Улыбаюсь
Записан
NeilPryde
Гость
« Ответ #8 : 02-02-2004 15:20 » 

Цитата: Hoha


4) А может быть, на PIC16 (у меня PIC16F873) вообще лучше C
    не использовать (у PIC18 хоть ядро специально под C точили)?



При работе с PIC16 на С со слов тех, кто с ними работал, я знаю о 2-х неудобствах – ОЗУ разбита на несколько банков, и маленький аппаратный стек. В PIC18, насколько я помню, можно использовать всю ОЗУ целиком. А чего там со стеком – понятия не имею. PIC16 – с C я бы не стал использовать.

Цитата: Алексей1153


Это моё личное мнение - мне кажется, что писать на С под контроллеры - это подобно забиванию гвоздей утюгом

А кроме того, пишешь на ассемблере - контролируешь ВСЕ детали использования памяти и машинных тактов



Контроллеры бывают ведь не только 8, битными. Например для 16-битных контроллеров С отлично подходит! Конечно, точность до пары тактов реализовать вряд-ли получится, но вполне реально получить отличный и неплохо с оптимизированный код, который не сильно будет поигрывать асмовому.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 02-02-2004 15:58 » 

Цитата

Например для 16-битных контроллеров С отлично подходит!


Без базара.

Цитата

Покупайте отечественные товары! Поддержите российского производителя!

особенно компьютеры и микроконтроллеры!   :twisted:
Записан

NeilPryde
Гость
« Ответ #10 : 03-02-2004 08:23 » 

Если бы были такие компьютеры, то с превеликим удовольствием! Ниже по форуму, уже как-то вскользь упоминались российские контроллеры… Так что зря  вы так скептически к ним относитесь!  :?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 03-02-2004 08:53 » 

мне тут вдруг подумалось - попади человек со стороны на эту страницу, он бы ,увидев аватарки, подумал: вот и звери программить научились  Отлично

Цитата

Ниже по форуму, уже как-то вскользь упоминались российские контроллеры…

ссылку,пожалуйста   Здесь была моя ладья...

не знаю как насчёт контроллеров, а с датчиками Холла встречался лично - наши выходят из строя раз, наверное, в 1000 быстрее и чаще , чем импортные
Записан

Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 03-02-2004 11:06 » 

NeilPryde, наши контроллеры это клоны импортных, тем более, что на Ангстреме и на Микроне линии стоят на 1.5 микрона, в то время как буржуи делают контроллеры по технологиям 0.18 - 0.15 микрон. Улыбаюсь
Записан

Megabyte be with you!
NeilPryde
Гость
« Ответ #13 : 04-02-2004 08:09 » 

Алексей1153, вот ссылка: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,1037.0.html
Выходят они быстро из строя из-за плохого качества производства, устаревшего оборудования, технологий, низких зарплат… До тех пор пока в ВУЗах на кафедру технологий в микроэлектронике будут загонять «футболистов», и некоторые буду ехидничать по поводу самых больших в мире микросхем ждать перемен придется очень долго. Если не мы то, кто?

Lex, Ангстремовский контроллер имеет свое собственное ядро, у него еще название какое-то греческое. Про микроновские - ничего не знаю. Скорее всего, в виду крайне тяжелого состояния предприятия, у них их вообще нет. В конце 90-х на Ангстреме строили корпус на 0.5 мкм. Наверное, уже работает... Улыбаюсь
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 04-02-2004 11:41 » 

NeilPryde, на Микроне и на Ангстеме ставили линии на 0.8 микрон, но до промышленного запуска так никто из них не добрался Улыбаюсь
Записан

Megabyte be with you!
NeilPryde
Гость
« Ответ #15 : 04-02-2004 12:37 » 

Lex, вот не поленился я в сети полазить. Улыбаюсь  Заходим на страничку http://www.angstrem.ru/company/developments.htm и там читаем:
«Будущее Ангстрема - проект FAB-2, предусматривающий создание мощностей по производству кристаллов с проектными нормами менее 0.25-0.35 мкм на пластинах диаметром 200 мм. Новое производство разворачивается на площадях модуля, построенного по проекту германской фирмы Meissner & Wurst.».
Так вот начали это дело как я говорил еще в конце 90-х. Только тогда речь шла только о 0.5 мкм. Помню, даже шумок в связи с этим был – фундамент какой-то не такой положили и им типа переделывать все пришлось. Значит, скорее всего еще ничего не запустили… Жаль Разузнаю что да как - отпишу. Улыбаюсь
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 04-02-2004 13:01 » 

NeilPryde, Я до 2000 года работал(точнее имел доступ) на Микрон и Ангстрем
Даже на 0.35 микрон фаборику там тяжко сделать, особенно с нашей культурой производства.
Записан

Megabyte be with you!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 04-02-2004 23:51 » 

Пять лет назад наметился у меня один маленкий проектик с м/к и, подбирая подходящий чип, я нашел в одном журнале рекламу 8-ми битного RISC чипа KP1878BE1. Позвонив выяснил, что они даже не готовы его продавать! Подозреваю, что в серию его тогда еще не запустили. Журнал, кстати, был не самый свежий. Как всегда, разговоры впереди дела...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
NeilPryde
Гость
« Ответ #18 : 16-02-2004 08:11 » 

Поговорил с теми кто там сейчас работает на Микроне. Могут делать до 0.8, но далют 1 с мелочью Улыбаюсь. При этом выход годных для каких-то новых специальных микросхемках ~50%. Говорят, что виноват технически не грамотный обслуживающий персонал и всеобщая никому ненужность…
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 16-02-2004 08:16 » 

Цитата
всеобщая никому ненужность
Это о заводе или о продукции?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
NeilPryde
Гость
« Ответ #20 : 16-02-2004 08:43 » 

RXL, это о руководителях. Передаю услышанное мною… Делают заказную СБИС, кажется для оборонки. За этими микросхемами стоит огроменная очередь из желающих приобрести. Но не тут-то было. Почему-то на производство поставили мало человек. При этом постоянно нарушается тех. процесс то не в ту кислоту опустят, то передержат, то еще чего. И менять что-либо никто не торопится – в этом и заключается всеобщая никому ненужность. Если бы поставили нормальных спецов и платили им денег баксов 700, в минусах по любому бы не остались.
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #21 : 16-02-2004 11:09 » new

NeilPryde, Линия 0.8 микрон у них давно стоит, но вот получать с нее большие партии с нормальным выходом годных до сих пор не умеют.
Если у них на 1.5 микрона выход годных 50% то на 0.8 еще меньше.
Записан

Megabyte be with you!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines