Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Генерация математических заданий  (Прочитано 58759 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vika_c
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #30 : 22-03-2010 15:41 » 

ээ, в нотации делфи, ввиде программы...
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 22-03-2010 15:46 » 

Становится всё интереснее
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #32 : 22-03-2010 15:47 » 

Vika_c, нет, вы не поняли. допустим, программа вам сгенерит некое выражение. с "числителем, частично поделенным на знаменатель". допустим. что это программа должна выдать на экран (или на печать): выражение, типа "6 * Sqr (a) + (...) / (...)" и т.д., или в том виде, как у вас на картинке в первом посте?
Записан

baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #33 : 22-03-2010 15:49 » 

Я что-то немного понял.. То есть, вводится, например, ответ: "2a+45", а программа генерирует из него большие и сложные дроби, чтоб потом дать их студентам в 20 разных вариантах, но с одним ответом Улыбаюсь
Мда.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Vika_c
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #34 : 22-03-2010 15:50 » 

нет, картинка это просто, чтоб задание не набирать самой, а так  вывод на экран...
Записан
Vika_c
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #35 : 22-03-2010 15:51 » 

baldr, ну да, только надо не упрощенный вариант генерировать, а начальное задание..
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #36 : 22-03-2010 15:52 » 

baldr, ну да. Улыбаюсь в статье речь идёт о дидактических материалах. и я сильно подозреваю, что студентам паскалевская запись выражения не нужна сто лет. следовательно, нужно не просто сгенерить выражение, а сгенерить его в некоем формате, на который можно будет натравить MathCad или тот же LaTex, чтобы преобразовать в математическую нотацию.

отсюда и вопрос - в каком виде должен генериться результат?
Записан

Vika_c
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #37 : 22-03-2010 15:55 » 

у меня с этим проблемы, потому что я не до конца поняла как это присоединить к браузеру, который бы высвечивал разные варианты...
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 22-03-2010 15:56 » 

Цитата: x77
отсюда и вопрос - в каком виде должен генериться результат?

Цитата: Vika_c
ээ, в нотации делфи, ввиде программы...

И еще вот судя по всему браузер надо сделать. Но это уже так, мелочи
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #39 : 22-03-2010 15:56 » 

Vika_c, я переведу - программа должна выводить картинку или какой-то файл?
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #40 : 22-03-2010 15:58 » 

у меня с этим проблемы, потому что я не до конца поняла как это присоединить к браузеру, который бы высвечивал разные варианты...
Object Browser имеется в виду или еще какой-то?
Вам нужно написать программу, а варианты будут выбираться, видимо, на форме, пользователем?
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Vika_c
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #41 : 22-03-2010 16:00 » new

... я не знаю, в браузере выводится сообщение, не картинка, написанное на MathML....
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 22-03-2010 16:02 » 

baldr, об ObjectBrowser'е можно конечно говорить как о браузере
Цитата: Vika_c
который бы высвечивал разные варианты...

но это как-то.....интересно
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #43 : 22-03-2010 16:02 » 

Vika_c, т.е. программа должна сгенерить задания в виде XML, а просматривается этот XML обозревателем через какой-нибудь MathPlayer?
Записан

Vika_c
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #44 : 22-03-2010 16:03 » 

baldr, нет, имеется ввиду любой браузер, ну опера или IE или мозила, и должно показаться просто заданное количество вариантов, как текст, их не надо будет выбирать..
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #45 : 22-03-2010 16:03 » 

Vika_c, я извиняюсь, конечно, но вы знаете что такое MathML? и в чём его просматривать?
Записан

Vika_c
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #46 : 22-03-2010 16:08 » 

не совсем, MathML - это язык математической разметки, а вот как его просматривать не знаю
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #47 : 22-03-2010 16:14 » 

x77, ну вообще в wiki написано, что мозила и опера поддерживают его без каких либо плагинов
Записан
Vika_c
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #48 : 22-03-2010 16:15 » 

<mrow><msup><mn>2</mn><mi>-x</mi></msup>
<mo>-</mo><mo class="MathClass-op">cos</mo><mi>x</mi><mo>+</mo><mo class="MathClass-op">sin</mo><mfenced><mrow><mn>2</mn><mi>x</mi><mi>y</mi></mrow></mfenced>, ну  например код этой формулы высвечивается в опере...  вроде бы без дополнительных установок...
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #49 : 22-03-2010 16:16 » 

Vika_c, совершенно верно, этот язык математической разметки представляет собой XML определённого формата. для его просмотра существуют как специальные программы, так и плагины для большинства браузеров.

теперь сформулируем, наконец, вашу задачу: вам надо написать программу, которая по неким условиям генерирует выражения в нотации MathML. просмотр этих выражений в браузере - не ваша забота, большинство браузеров имеет для этого свои плагины. как правило - бесплатные.

генерировать выражения имеет смысл сразу в виде XML. и это не так уж сложно. надо просто двигаться от общего. сначала генерируете два нода для числителя / знаменателя всей дроби. в каждом из этих нодов генерируете ряды. в каждом ряде генерируете свои ноды с операциями. и т.д.

проще всего заюзать TXMLDocument, нагенерить в нём всё, что вам надо, а потом сохранить в файл. в принципе, можно встроить в программу браузер (IE) и показывать результат прямо в программе.
Записан

x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #50 : 22-03-2010 16:17 » 

x77, ну вообще в wiki написано, что мозила и опера поддерживают его без каких либо плагинов


охотно верю, я с этой штукой почти не сталкивался.
Записан

Vika_c
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #51 : 22-03-2010 16:20 » 

Не понял я не очень поняла, что Вы написали(((... и как это сделать..
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 22-03-2010 16:21 » 

если бы мне надо было такое сделать, то я бы серьезно озадачился не генерацией xml, а "числителем, частично поделенным на знаменатель", всмысле генерацией именно самого выражения
Записан
Vika_c
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #53 : 22-03-2010 16:22 » 

я могу написать как упростила, если это поможет...
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 22-03-2010 16:24 » 

Vika_c, так это вам должно помочь
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #55 : 22-03-2010 16:24 » 

Vika_c,
Не понял я не очень поняла, что Вы написали(((... и как это сделать..


тогда у меня к вам второй вопрос. а вы дельфи знаете? с XML работать приходилось?
Записан

Vika_c
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #56 : 22-03-2010 16:27 » 

x77,  делфи когда то знала, а вот xml только начинаем изучать
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #57 : 22-03-2010 16:27 » 

если бы мне надо было такое сделать, то я бы серьезно озадачился не генерацией xml, а "числителем, частично поделенным на знаменатель", всмысле генерацией именно самого выражения
в MathML оно очень просто генерится. нодам верхнего уровня соответствует последняя операция, т.е. для картинки Вики верхними нодами будет деление двух чисел, т.е. два нода mfrac, по-моему. далее в каждом ноде задаётся выражение, участвующее в делении опять таки по принципу последней операции.

вложенность нодов ограничена только твоим воображением, по-сути, ты можешь сгенерить выражение любой сложности. элементарно. надо просто параметры задать.
Записан

resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #58 : 22-03-2010 16:31 » 

x77, а я так понял, что надо сделать сперва что-то типа

вводится, например, ответ: "2a+45", а программа генерирует из него большие и сложные дроби, чтоб потом дать их студентам в 20 разных вариантах, но с одним ответом Улыбаюсь
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #59 : 22-03-2010 16:37 » 

resource, а я так понял, что это надо baldr-у, а не ТС Улыбаюсь
Записан

Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines