Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фриланс  (Прочитано 110922 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #60 : 24-01-2011 04:43 » 

Золотая Лань, ну так расскажи - для общего развития окружающих. А заодно, про схему "безопасной сделки".
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #61 : 24-01-2011 05:14 » 

у нас тоже есть безопасные, но я ими не пользовался как-то. Действительно, зак может повернуть так, что деньги уйдут ему обратно. Типа зак всегда прав
Записан

Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #62 : 24-01-2011 07:27 » 

Алексей1153++,  как успехи на поприще фриланса?
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #63 : 24-01-2011 07:36 » 

Dusk, разгоняюсь потихоньку ) Первые 3 месяца - набирался опыта в Qt в основном (ну и в чисто виндовой кухне кое-что новое узнал). Там в сумме около 10000р. А за этот месяц 13000 заработал ) Даже постоянные клиенты пытаются появиться Отлично

Кстати! Огромная благодарность Зубру, как первому и основному консультанту во фрилансе Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 24-01-2011 07:40 от Алексей1153++ » Записан

Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #64 : 24-01-2011 07:42 » 

А на каком сервере ты зарегистрировался?
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #65 : 24-01-2011 07:44 » 

в ЛС
Записан

McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #66 : 24-01-2011 07:51 » 

Алексей1153++, а ты на каких технологиях. То есть что за задачи?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #67 : 24-01-2011 07:56 » 

Я на Базах пытался, но пока глухо - мало задач, желающих много.
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #68 : 24-01-2011 08:06 » 

McZim, дык, какие там технологии то. Прикладное программирование )) Были (и сейчас идут) задания следующего характера:

 - анимированный  (покадрово)  и озвученныйперсонаж на рабстол
 - реализация базовых графических алгоритмов (линии, заливки, полигоны, отсечение линий)
 - компоновка и размещение электрических элементов прямоугольной формы (генетические методы комбинирования эвристик)
 - создание (вернее копирование) стиля элементов управления в GUI приложения Qt

 - ну и шабашка от студентов и школьников
Записан

Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #69 : 30-01-2011 07:24 » 

Золотая Лань, ну так расскажи - для общего развития окружающих. А заодно, про схему "безопасной сделки".
Прошу прощения, только сейчас удалось добраться до форума.

Схема «безопасной» сделки такова:
заказчик ещё до заключения сделки вносит на счёт биржи фриланса определённую сумму. Типа за исполнение его заказа.
Далее, после того, как заказ выполнен, и всех всё устраивает, эта сумма уже со счёта биржи отправляется исполнителю за вычетом комиссии.
Если же работа не выполнена, сумма возвращается заказчику.
Как заказчик, так и исполнитель могу обращаться в арбитраж в случае спорных ситуаций.
Однако смысл туда обращаться, когда сумма оплаты «заказчиком» выведена якобы по причине не сделанной работы, и искать его… можно, если очень хочется, конечно.
Из двух «безопасных» сделок на моём опыте две были мошеннические. Проверять дальше не захотелось.
При этом из очень большого числа (не считала, но должно измеряться десятками, если не за сотню уже) работ, где мы с заказчиком только находили друг друга на бирже фриланса, а далее общались уже помимо оной, тоже два омрачено неуплатой.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #70 : 30-01-2011 10:17 » 

Золотая Лань, странно. А почему заказчик может отозвать деньги без согласия исполнителя или без решения арбитража?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #71 : 30-01-2011 12:03 » 

Dimka, потому как не до конца продумана схема. Более ориентирована на привлечние закачиков, чем исполнителей.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #72 : 30-01-2011 14:38 » 

Dimka, ну вот в данном случае не ко мне вопрос. Только предполагать могу.
Действительно, видимо заказчики — более ценный контингент для фриланс-бирж.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #73 : 30-01-2011 15:50 » 

Гарантий от кидалова нет при любом типе договоренностей, за исключением юридического договора, но это еще тот гимор, особенно если заказчик и исполнитель из разных стран. Несколько месяцев назад у меня был случай кидалова с предоплатой. Бюджет проекта был 1200$, предоплату получил 400$, по завершению проекта заказчик просто перестал выходить на связь, хотя в аське присутствует, в течение работы над проектом он периодически получал демки этапов разработки - все его устраивало. Проект без последнего этапа, который он не получил, бессмыслен. В результате над проектом было затрачено 120 часов всего за 400$.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #74 : 30-01-2011 17:16 » 

Гарантий нет даже при наличии юридического договора.
Тоже опыт был: заказчиком выступала крупная компания, ведущий провайдер города, расположенного за 10 тысяч километров от нас.
По договору бюджет проекта составлял 240 тысяч рублей. Была внесена предоплата 50%.
Все обязательства были выполнены в точном соответствии с ТЗ.
Далее начались затягивания. То им вдруг не нравился цвет на одной из страниц, то расстояние между строками не такое. В общем, придирки.
Подходит срок сдачи проекта, и выясняется, что платить они отказываются потому что мы не сделали то, что им было нужно.
Советуюсь со своим адвокатом. Он говорит, что привлечь их к ответственности, конечно, можно, но выйдет это достаточно дорого, и хорошо, если покроет расходы. Особенно учитывая расстояние и почти наверняка предвзятое отношение их местных судов.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #75 : 30-01-2011 19:29 » 

Смотря как договаривались...

У заказчика есть проблема, и он хочет её решить. Но нередко вместо проблемы заказчик рассказывает о своём видении решения этой проблемы. Особенно этим злоупотребляют люди, имеющие предпринимательскую жилку - привычку самостоятельно решать проблемы, и при этом не доросшие до уровня директора действительно крупного бизнеса (где помимо самодурства волей-неволей приходится быть дипломатичным, быть политиком, поскольку в случае разногласий вариант "всех уволю" отпадает полностью, и остаётся только одно - "подать в отставку"/"продать долю").

Но поскольку заказчик, как правило, не специалист в том, что он заказывает, его хотелки могут совершенно не способствовать решению его же проблемы. И если исполнитель без разговоров соглашается на все хотелки, где-то в середине проекта у заказчика начинается разочарование и осознание того, как он лоханулся, и что он сам в этом виноват - из этого рождается желание сбежать из проекта.

Я, например, на всех переговорах прямо или косвенно обязательно выясняю цели, мотивы, проблемы, их реальный масштаб и твёрдость намерений и прочие обстоятельства проекта (в общем-то, хорошо перечисленные в известной книжке Йордона "Смертельный марш"/"Путь камикадзе"). Но это, конечно, не фриланс, так как требует личного общения. Зато это даёт более полное понимание перспектив проекта и соответствующих проектных рисков.

В общем, я не могу утверждать, что если заказчик слился в середине проекта, то это следствие одних лишь его деловых качеств - по-моему нередко в том числе это и недоработка исполнителя, не сумевшего грамотно выстроить отношения.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #76 : 30-01-2011 20:41 » 

Я предполагаю скорее банальные финансовые затруднения у заказчика на момент окончания проекта, по крайней мере в моем случае. Более того, я предполагаю, что он в конце концов объявится, чтобы выкупить свой проект, у меня уже такие случаи были раньше.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #77 : 30-01-2011 21:17 » 

Dimka, очень интересная тема поднимается. http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/87/ — как-то так. Ну почти.

…если исполнитель без разговоров соглашается на все хотелки…
…то велика вероятность поганого результата на выходе.
Лучше вообще не браться, если нечего предложить своего, а клиент хочет чего-то, не имея ни малейшего представления о том, как правильно.
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #78 : 30-01-2011 21:30 » 

Dimka, спасибо за книгу - почитаю. А в общем веду себя приблизительно так же (со стороны исполнителя) - пытаюсь узнать максимум информации чтобы понять цель и предложить свое видение решения
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #79 : 15-02-2011 04:44 » 

http://www.utro.ru/articles/2011/02/15/956251.shtml

ой ? Радоваться или бояться ?
Записан

zubr
Гость
« Ответ #80 : 15-02-2011 04:58 » 

Скорее бояться, имхо.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #81 : 15-02-2011 04:59 » 

ну вот (
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #82 : 15-02-2011 07:00 » 

Алексей1153++, теперь тебя отрегулируют Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #83 : 15-02-2011 07:28 » 

шиш им, уйдём в подполье ))
Записан

Limonchik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Женский
Йа блондинко


« Ответ #84 : 15-02-2011 07:42 » 

Ой, спасибо вам, форумчане!!!! Тоже зарегистрировалась в пятницу... Уже есть аж 2 заказа!!!!!  Улыбаюсь А я то думала, где б денег раздобыть на новый велосипед Улыбаюсь
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #85 : 15-02-2011 07:45 » 

Limonchik, а надо то было всего лишь найти работу Улыбаюсь

Добавлено через 37 секунд:
Limonchik, похвались аккаунтом (в ЛС), может я тоже чаво закажу при надобности ))
« Последнее редактирование: 15-02-2011 07:46 от Алексей1153 » Записан

Limonchik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Женский
Йа блондинко


« Ответ #86 : 22-02-2011 11:16 » 

Алексей1153++,  Работа у меня есть... Но со своего основного заработка я делаю ремонт в квартире Улыбаюсь А хочется таких маленьких радостей в жизни, как новый велосипед или сноуборд Улыбаюсь
А аккаунт у меня везде такой же "кислый" как и здесь Улыбаюсь Если что будет - пиши Улыбаюсь Выполню с радостью.... Ага
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #87 : 22-02-2011 18:53 » 

Limonchik, хорошо )
Записан

PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #88 : 01-03-2011 16:54 » 

всегда интересен был вопрос, но как-то не заморачивался: а как вы наличность-то на руки получаете? сколько теряется на обналичке?
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
zubr
Гость
« Ответ #89 : 01-03-2011 18:11 » 

PooH, мир не стоит на месте. Большинство электронных платежных систем, позволяют привязывать свои счета к дебетовым платежным картам.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 9   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines