Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не глядя в IE…  (Прочитано 15757 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 01-10-2010 17:52 » 

Сегодня заказчик принял работы по сайту http://kazanfishing.ru .
Особенность в том, что постановка задачи не требовала идентичности отображения во всех браузерах. Сразу сошлись на том, что во всех должна быть лишь информация подана так, чтобы её было удобно воспринимать, а красота обеспечивается только для последних версий: FF3.6, Opera10.6x, Safari5, Chrome6, IE9.
В порядке эксперимента в процессе разработки IE не открывался вообще ни разу (ни одной из версий).
Естественно, в ближайшее время я ещё в ослике потестирую как подобает, но типа такая самопроверка: умею ли я уже верстать для осла «по приборам»  Улыбаюсь

И конечно же, интересно ваше мнение: как получилось?

Кстати, ещё одна особенность: сайт создавался без участия дизайнера.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 01-10-2010 18:07 » 

Симпатишно )
ие8
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 01-10-2010 18:35 » 

Золотая Лань мне вот что интересно, в 1С-битрикс исходники на php читаемы или они каким то образом обработаны что бы усложнить чтение php-скриптов самой системы 1С-битрикс?
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 01-10-2010 18:47 » 

хм, ну что сказать про Магадан? Улыбаюсь
Не нравятся мне шрифты с тенью
и цвета... ну, у меня одно слово - блЯдновато.

зы. прошу воспринимать как пьяную неудавшуюся шутку.
ззы А кто ж трезвый с пятницы рыбалки приходит?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 01-10-2010 19:12 » new

Золотая Лань мне вот что интересно, в 1С-битрикс исходники на php читаемы или они каким то образом обработаны что бы усложнить чтение php-скриптов самой системы 1С-битрикс?
Некоторые отдельные скрипты обфусцированы. До версии 9.1 также скрипты в демо-версии были шифрованы, но сейчас этого нет.
Если вопрос к тому, что сложно ли уворовать битрикс для нелицензионного использования — нет, несложно. В этом банально нет никакого разумного смысла.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 01-10-2010 19:14 » 

Sla, ну это всё вопросы личных предпочтений, а личные предпочтения правильными или ошибочными бывают крайне редко.

Сейчас впервые смотрю на этот сайт в IE и не вижу ровно ничего неожиданного.
Хотя нет. В девятом выглядит несколько лучше, чем ожидалось. Почти как в настоящих браузерах.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 01-10-2010 19:19 » 

Сразу видно, что без дизайнера. В общем-то, я тоже не дизайнер и лучше точно не сделал бы (особенно без чужой помощи) - club тому свидетель. Но чувство прекрасного мне не чуждо Улыбаюсь

Сайт довольно прост и понятен. Это очень хорошо.

Теперь критика главной страницы:
1. Тени под текстом в заголовках и меню выглядят ужасно. Порекомендую попробовать обойтись без этой безвкусицы. Возможно если подберешь другой шрифт (предполагаю, что просто сделать покрупнее - уже будет смотреться лучше), то будет выглядеть приятнее.
2. Текст меню и заголовков сильно смещен от центра по вертикали (смотрю в FF 3.6). Так задумано? IMHO, не очень хорошо. Кстати, тени усиливают это ощущение.
3. Блоки с продукцией:
3.1. Фон и рамки. Попробуй варианты без рамок и фон того же цвета, что и на основной части страницы.
3.2. Выравнивание. Если последний ряд не полностью заполнен, то выравнивание идет по центру. Попробуй вариант с выравниванием влево.
4. Зачем название сайта ("Рыбалка в Татарстане") подчеркнуто? Как-то неадекватно воспринимается это подчеркивание: вроде не ссылка и выделять тут нечего - нет рядом другого текста. Думаю это поле для экспериментов.
5. Что такое в шапке "Удилища Воблеры Катушки Лески"? Странновато выглядит. Тем более, что все это есть в недлинном каталоге по левой стороне.
6. Справа - "Войти на сайт". Меня все время раздражали эти малюсенькие неприметные надписи - "войти" и "выйти": зачем так мелко, неприметно и косноязычно написано? Я ведь уже на сайте!
7. Телефоны в шапке. Не вижу смысла делать коды мелкими и незаметными. Это из той же оперы, что "московские сайты" совсем без кодов. Да, вижу, что в Татарстане, но это большая территория, а не один город.
8. Телефоны в подвале. В принципе, одновременно подвал и шапку мне не удалось увидеть даже на 26". Только вот что-то говорит, что такой разнобой не очень хорошо. Объяснить не могу - еще не понял, в чем диссонанс. Возможно п.7 поможет его выправить.

Кликнул по продукту (удилище) и перешел на другую страницу.
1. Не, я понимаю, почему я не мог разглядеть удилище целиком на первой стране - потому, что блоки одинаковой формы и размера и если сделать их разными, то, во-первых, это будет сразу заметно и будет вносить дисгармонию, а во-вторых, это будет лишняя головная боль разработчику и наполнителю (если ему не все равно, как выглядит). Но на странице, где продукт один и картинка одна, хотелось бы увидеть не пол удилища (на большой картинке видно, что оно еще и сломанное Ага ), а целиком. Так было бы приятнее.
2. Тени под картинкой? Тут выглядит не плохо на мой недизайнерский взгляд. Есть эффект приближения. Но не уверен, что кто-нибудь из профи это не раскритикует.

Зашел на страницу "Удилища".
1. Вот, что первое бросается в глаза:

2. Почему надписи под ценами разные? "Есть в наличии" - зеленое и без скобок, а "нет на складе" - черное и в скобках? Зеленый цвет понятен, а остальное - нет. Кстати, "есть в наличии" и кнопка "купить" не взаимоисключающие вещи? Я бы еще отсортировал по наличию, чтобы того, чего нет, было бы внизу. И не бесполезное "нет на складе", а что-то типа "пока не завезли, но скоро будет".
3. Зачем в каждом блоке столько разных шрифтов разного цвета?
4. Тени под картинками мешают.

Правая сторона страницы: при беглом взгляде очень похоже на левую рекламу и потому у меня желание вчитаться не вызывает.

* удилица.png (4.03 Кб - загружено 1560 раз.)
« Последнее редактирование: 01-10-2010 19:28 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 01-10-2010 19:41 » 

Еще: плашки меню и заголовков. Лично мне не нравятся декоративные элементы справа. Если их ассоциировать с закладками, то логичнее сделать такое же закругление и слева. В общем, вопрос спорный.
Есть идея сделать их в форме блесны (если разрезать ее по широкой части и вставить в нее прямую проставку) - это было бы позитивнее и совпадало бы с профилем сайта, но не представляю, как это можно вписать в существующий дизайн заголовков.

Цвет тоже не понравился. Но это личные антипатии к голубовато-зеленому.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 01-10-2010 20:27 » 

для статей (блок справа) места как-то маловато.

Я понимаю, что товар должен быть с лицом, но как-то убого смотрятся тонкие удилища на достаточно большом пустом фоне - палка палкой и особенностей не рассмотришь. Тут скорей рассчитано на постоянного покупателя, на знающего модели, чем на чайника, ориентирующегося на цены.

Внимание! обрати внимание на типографику в тексте

Banax Tinfish 274 см, 10-42
г.

Banax Tinfish 274 см, 10-42 г.


Не знаю, хорошо или плохо.
Но при щелкании по фото попадаю на страничку товара с увеличенной фото и характеристиками товара.
Я бы скорей сделал, что-то аяксовое для этого - щелкнул, и появилось увеличенное.
или... ну вот например, jsibox
т.е.  грузить картинку реального размера, масштабировать свойствами css, пример http://slasoft.kharkov.ua/adventure/?id=natalievka (розетки)

Объясни
зачем вот здесь
http://kazanfishing.ru/swivel/
ну и на других, аналогично. Зачем три ссылки на самого себя?

Код:
<nav class="breadcrumb">
<ul>
<li><a href="/swivel/" title="Поводки, вертлюги">Поводки, вертлюги</a></li>
</ul>
</nav>
<h1><a href="/swivel/">Поводки, вертлюги ...</a></h1>


Вот это!!!! Убрать немедленно, пока не проиндексировали.
Код:
<h1><a href="/swivel/">Поводки, вертлюги ...</a></h1>

А вот это, как по мне, приемлимо
Код:
<hgroup>
<h2><a href="/swivel/321/1453/">Вертлюг роликовый с "Super hooked snap"</a></h2>
<h3>Артикул: </h3>
</hgroup>

Что-то я не догнал назначения hgroup

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 01-10-2010 21:43 » 

Вот это!!!! Убрать немедленно, пока не проиндексировали.
Код:
<h1><a href="/swivel/">Поводки, вертлюги ...</a></h1>
почему?


А вот это, как по мне, приемлимо
Код:
<hgroup>
<h2><a href="/swivel/321/1453/">Вертлюг роликовый с "Super hooked snap"</a></h2>
<h3>Артикул: </h3>
</hgroup>

Что-то я не догнал назначения hgroup
hgroup всего лишь группирует заголовки.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 01-10-2010 21:47 » 

RXL, спасибо. Действительно много интересного. Тот же список разделов (где скриншот приведён): глаз замылился видеть этот сайт каждый день, и я этот ужас как-то пропустила. Надо будет подумать, как здесь сделать лучше.
По внешнему виду больше никаких изменений, надеюсь, не будет. Там и так были жестокие баталии с заказчиком, споры между хотелками и здравым смыслом. В этом смысле может быть участие дизайнера и было бы решением, но если бы да кабы… В общем, внешний вид какой есть, такой уж и будет. Не самый худший на мой взгляд. И как-то даже не хочется ничего трогать, пока заказчика всё устраивает.
Да, это тоже было интересно, но более привычная мне работа — наладка CMS и вёрстка. И есть у меня странное желание в следующем проекте сделать graceful degradation в полный рост — навести максимальную красоту для настоящих браузеров, и чтобы IE отображали как могут, да так, чтобы это «как могут» было приемлемым для посетителя. И ни единого css-хака, в том числе и никаких отдельных файлов стилей для ИЕ. Вот такая мечта идиота.
В принципе, на этом сайте если отключить ie.css, то даже пользователь ие6 сможет без проблем выбрать себе удочку и заказать её, при этом комфортно прочитав об условиях оплаты и доставки и оставив отзыв о ней на форуме. Но кое-что я пока ещё не умею делать без хаков, потому приходится либо соглашаться с не самым красивым отображением, либо с отдельными стилями.

> Что такое в шапке "Удилища Воблеры Катушки Лески"? Странновато выглядит.
это хотелки продвиженца Улыбаюсь Там ещё сами слова могут меняться, но тем не менее в принципе они там будут. Вообще, пожелания продвиженцев мне в принципе не всегда понятны, но во многом из-за того, что сама я в теме разбираюсь слабо, выполняю почти всегда так, как они скажут.

> малюсенькие неприметные надписи - "войти" и "выйти": зачем так мелко, неприметно и косноязычно написано? Я ведь уже на сайте!
интересный вопрос. Справедливый. Я раньше как-то не задумывалась, а действительно есть такое. Ну допустим «войти» меняем на «авторизацию» — и логично и всем понятно. Как тогда написать «разлогиниться», чтобы обойтись без жаргонизмов и выдержать в том же стиле?

> Это из той же оперы, что "московские сайты" совсем без кодов
а вот не соглашусь. Возможно я действительно слегка переборщила с визуальным отделением кода, но сплошным текстом делать тоже не следует. Много цифр разом мозгом воспринимается как что-то страшное, а номер из семи цифр (плюс три цифры кода) гораздо легче запоминается, чем номер из десяти цифр, а тем более из одиннадцати с каким-то зачем-то плюсиком.

> Текст меню и заголовков сильно смещен от центра по вертикали (смотрю в FF 3.6).
Не совсем поняла, что имелось в виду. Не сложно будет повторить со скриншотом?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 02-10-2010 06:51 » 

Вот:

* заголовки.png (4.16 Кб - загружено 1461 раз.)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines