Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жесткий диск SSD PNY 64gb не определяется  (Прочитано 21796 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Назаров
Новенький

ru
Offline Offline

« : 13-10-2010 12:13 » 

Господа, жесткий диск SSD PNY 64gb просто перестал видеться в системе.
Ни мой компьютер, ни диспетчер устройств его не видит.
Что делать, есть идеи?

Добавлено через 23 часа, 45 минут и 16 секунд:
Точное название диска PNY P-SSD2S064GBM2-BX.
Был на савеловском сказали умер контроллер за данные просят 80,000р.
Не понятно откуда цена. Есть ли способы с экономить?
« Последнее редактирование: 14-10-2010 12:34 от Назаров » Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #1 : 14-10-2010 13:06 » 

Попробовать с другим контроллером, попробовать с другой ОС.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 14-10-2010 13:32 » 

Восстановление на современных SSD-приводах и просто флешках очень затруднено. Проблема в том, что прочесть микросхемы памяти не сложно, но данные там расположены блоками в произвольном порядке. Большой вопрос, где хранится таблица мапирования LBA на блоки памяти - это никем не регламентировано. Соотв., не обладая такими знаниями достать сведения невозможно. Это можно сравнить с sector relocation в современных хардах, но в несравнимо больших масштабах.

Выходов не много:
1. Забить на данные.
2. Пойти к ребятам на рынке или поискать других.
3. Попробовать самому, но без понимания и опыта работы с электроникой лучше не соваться.
4. Попытаться купить точно такой же привод, подключить (перепаять или еще как) его контроллер в сломанный привод и попытаться прочесть. Аналогично п.3.

На будущее:
1. Бекапы! Регулярно!
2. SSD очень ненадежны! Их срок службы меньше чем у харда и умирают они внезапно.
3. Есть такая штука - RAID 1/5/6. Почитай на досуге.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
constax
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 17-10-2010 15:35 » 

3. Есть такая штука - RAID 1/5/6. Почитай на досуге.

ты много видел на домашних компах рейды?  Отлично если правда владелец машины не админ...

ЗЫ на моем домашнем сервачке правда живет пятый... на 1 тб, но винты честно позаимствованы на работе...  :Улыбаюсь Краснею   Жжешь
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #4 : 17-10-2010 15:42 » 

constax, вопрос в том, насколько ты дорожишь информацией!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
constax
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 17-10-2010 15:59 » 

кто бы спорил...я - да... я сильно дорожу... Улыбаюсь но статистика общения с хоумюзерами показывает, что рейдами заморачивается менее 1%... Жаль
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 17-10-2010 16:31 » 

constax, видел — не такая это редкость. Конечно, среди всех пользователей это не большой процент. Рейды распространены не только среди админов, но и оверклокеров (в данном контексте — любителей всяких прибамбасов).

Во всяком случае, понятие резервной копии доступно даже недалекому пользователю.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Назаров
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 19-10-2010 13:49 » 

RXL, Вы правы по поводу сложности восстановления информации. Все ломили большие цены одна компания vosst.ru согласилась восстановить за 20тр с условием что я принесу им аналогичный диск.
По операциям расскажу что сам видел.
1) мой несчастный жесткий диск они просто разобрали до болтика.
Выпаяли все микросхемы и на USB переходнике их копировали на компьютер.
2) взяли новый жесткий диск и после форматирования чтото записали на него (покрайне мере я так понял)
3) новый жесткий диск разобрали до болтика тоже выпаяли микросхемы и копиовали их на компьютер.
4) смотрели в какойто программе сравнивали с нового жесткого диска и старого не понимаю чего, считали на инженерном калькуляторе какие-то буквы и цыфры и в общем в результате появились файлы.

Я спросил что будет если просто перепаять сломавшуюся деталь.
Мне ответили диск работать будет но про данные придется забыть навсегда.

В результате у меня два пакета запчастей от дисков которые мастера предложили выкинуть так как работать это больше никогда не будет.

Спасибо за то что поддержали)
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 19-10-2010 17:40 » 

Назаров, а Вам спасибо за интересное описание процесса восстановления. Улыбаюсь
Данные Вы все назад получили?
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 19-10-2010 19:10 » 

Назаров, п.п. 2 и 3 - видимо они как раз искали таблицу расположения блоков. Интересный подход, логичный.
Думаю, они записали в каждый сектор определенный уникальный патерн и после прочтения установили позиции этих блоков, а методом исключения нашли служебную информацию. Потом нашли ее в том же месте на образах микросхем от старого привода и смогли восстановить последовательность блоков данных. Задача сложная, но не невозможная. Опять таки, если не знаешь как, то надо платить тому, кто знает и сможет.

На самом деле у тебя не просто горсть запчастей - новый привод, пусть и разобранный, можно собрать назад. Ведь они просто выпаяли микросхемы и достаточно впаять их назад. Правда, не уверен, что впаять можно в любой последовательности - опять таки из-за таблицы размещения блоков.
« Последнее редактирование: 19-10-2010 19:14 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Назаров
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 20-10-2010 06:09 » 

Данные получил полностью. Даже удаленную информацию восстановили) Они говорили чтото про то что новый хард нужен чтобы понять как он работает и куда пишет данные.
По поводу горсти запчастей - собрать можно но надежность сильно хромает. проще эти детали засунуть в рамку под стекло и повесить на стену.
Как я понял эти диски могут ломаться при выключинии компьютера от разряда кондеров блока питания идет большой импульс.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 20-10-2010 07:22 » 

... от разряда кондеров блока питания идет большой импульс.

Первый раз слышу о такой проблеме. Такое, видимо, может быть только в крайне некачественном БП.

Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 20-10-2010 08:24 » 

...при выключинии компьютера от разряда кондеров блока питания идет большой импульс.

А каким образом?
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Назаров
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 20-10-2010 13:23 » 

Я сам не знаю просто гдето в интернете видел что паяют на флешку две детали чтобы сделать ее неубиваемой видимо на ссд диске этой модели этих деталей не хватает.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines