Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: программа удалённого администрирования  (Прочитано 88210 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« : 28-01-2011 05:49 » 

Хотелось бы услышать советы насчёт вот такого вопроса

Мне через некоторое время предстоит делать программу удалённого администрирования (простенький вариант TeamView или RAdmin) , и хочу заранее разузнать в общем виде, возможно ли на Qt кроссплатформенно организовать основных "китов"

1) работа с MySQL
2 управление мышью из программы без участия реальной мыши
3) то же самое для клавы

Если что-то из этого не реализуется кроссплатформенно, то мне придётся выбрать MFC+WinAPI (разработка всё равно сейчас предполагается чисто под винду)
« Последнее редактирование: 07-03-2011 09:23 от Алексей1153++ » Записан

zubr
Гость
« Ответ #1 : 28-01-2011 07:10 » 

Я делал недавно, правда там просто удаленный монитор, использовал WinApi + GDI+(для админки).
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 28-01-2011 07:25 » 

С ВинАПИ то вопросов нет Улыбаюсь Я именно про для Qt хочу узнать - возможно ли такое в ней
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Online Online
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 29-01-2011 05:45 » 

Леш, вот полная дока по Qt http://doc.trolltech.com/4.6/index.html. У меня версия 4,6 Точно под свою версию нужно только поменять цифирку в ссылке.
Ответ на твой первый вопрос содержится тут http://doc.trolltech.com/4.6/sql-programming.html
На второй, нужно играться с классом QCursor http://doc.trolltech.com/4.6/qcursor.html. Метод setPos.
С третьим вопросом не сталкивался Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 29-01-2011 10:11 » 

Finch, а там ничего про mysql не упоминается Улыбаюсь

Насчёт QCursor - он прекрасно позволяет позиционировать курсор, но вот щёлкнуть им низя. Или я не нашёл, как. Это же нужно виртуальную mousePressEvent для виджета вызвать, а как это межпроцессорно сделать ? )
« Последнее редактирование: 29-01-2011 13:26 от Алексей1153++ » Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Online Online
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 29-01-2011 11:01 » 

Леш, Вот пример написанный на основе хелпа Улыбаюсь Кстати, в .pro файл нужно добавить строчку QT += sql
Код: (C++)

#include <QApplication>
#include <QtSql>

 int main(int argc, char *argv[])
 {

     QApplication app(argc, argv);
     QSqlDatabase db = QSqlDatabase::addDatabase("QMYSQL");
     db.setHostName("localhost");
     db.setDatabaseName("******");
     db.setUserName("**********");
     db.setPassword("*************");
     bool ok = db.open();
     QSqlQuery query("show tables",db);
     query.exec();
     while (query.next()) {
         QString name = query.value(0).toString();
         qDebug() << name;
     }

     db.close();
     return 0;
 }
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 29-01-2011 13:27 » 

Finch, спасибо, пригодится )
Записан

Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #7 : 31-01-2011 05:01 » 

Алексей1153++, а чем всякие VNC/RDP/XDMCP не устараивают?
Записан

Странно всё это....
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 31-01-2011 05:06 » 

Антон (LogRus), а что это ?
Записан

Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 31-01-2011 05:12 » 

vnc - одна из старейших программ удаленного администрирования. Сейчас вроде с окрытым кодом. Кросспатформенная.
RDP - стандартный протокол Windows для удаленного рабочего стола (Remote Desktop Protocol). Соответственно в стандартные поставки Windows встроен клиент и сервер (для дестопов - только на активное подключение, как Помощник; для серверов - на несколько независимых)
C последним не сталкивался.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 31-01-2011 05:49 » 

так нет. Заказчик заказал программу, а зачем - это у же не моё дело.
Записан

Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 31-01-2011 06:25 » 

Заказчик заказал программу, а зачем - это у же не моё дело.
Offtopic:
Как раз про это сейчас дискуссия в твоей теме про фриланс Улыбаюсь
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,25230.msg254495.html#msg254495
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 31-01-2011 06:33 » 

Kivals, сильно сомневаюсь, что он не в курсе.

1) ему в топике с заказом до меня это говорили пара человек - что есть такие-то, такие-то программы.
2) само задание "сделать <...> наподобие TeamView, только упрощённо"
Записан

Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 31-01-2011 07:06 » 

Алексей1153++, я и не говорю что он не в курсе - просто ИМХО стоит выяснить зачем оно ему нужно. А то может оказаться что "упрощение" сделано не в том направлении, как он себе думал.

Добавлено через 2 минуты и 7 секунд:
Кстати: на мой взгляд основная фишка TeamView (в отличии от того же vnc и Radmin) - это работа через сервер из-за роутеров и файрволов, т.е. ты не знаешь где находится удаленный комп - только его ID и пароль.
« Последнее редактирование: 31-01-2011 07:08 от Kivals » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #14 : 31-01-2011 07:11 » 

Kivals, да, так и предполагается - через сервер. Но с возможностью и напрямую
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 31-01-2011 12:01 » 

Посмотрел скриншоты TeamViewer на их сайте.

ИМХО простенький вариант TeamView или RAdmin потребует написания кучи кода. Плюс еще сюда необходимо добавить развертывание стенда для тестирования, а так же написание и отладка сервера через который будет работать этот простенький вариант. Одним словом, работы явно не на пару вечеров. Хотя могу и ошибаться...

Но если Алексей1153++ доведешь данную софтину до стабильного состояния, то можешь смело выпускать коробочную версию и составлять конкуренцию тому же TeamView...
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 31-01-2011 12:30 » 

а может проще купить teamview, чем платить за разработку? или заплатить, тем же teamview за нужный функционал.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 31-01-2011 12:37 » 

Sla, вот и я о том же. На том же сайте TeamView Business версия стоит 20 кило рублей. Если Леха, скажем за 2 недели, сделает упрощенный вариант TeamView заказчику за 5 кило рублей, то конечно заказчику выгодней у Лехи получить упрощенный вариант, пускай если и придется ждать 2 недели. Еще один плюс для заказчика, он получает в распоряжение исходники. А имея на руках исходники стабильной рабочей версии, пускай и упрощенной, это уже как минимум возможность добавления дополнительного функционала, что НАМНОГО БЫСТРЕЕ чем писание с нуля...
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 31-01-2011 13:14 » 

Serg79, Sla, еще как вариант зачем это может быть нужно заказчику - встраивать в какой-то уже существующий (или разрабатываемый) проект.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #19 : 31-01-2011 13:22 » 

Простенький удаленный монитор (функционал только монитора) где в комплект входили: клиентская часть (на стороне клиента), просмотрщик на стороне админа, админка на стороне сервера (на PHP) у меня занял на разработку полноценных 3 недели (120 часов). Много времени ушло на корректный перехват графики в клиентской части. К вопросу зачем это нужно было заказчику - это был один из модулей слежения за сотрудниками в целях безопасности от утечек информации, там также были модули слежения за email, принтером, скайпом.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 31-01-2011 14:43 » 

Serg79, а никто сказку и не обещал ) Тимом я пользовался немного, представлю. А удалённый сервер есть - заказчика Улыбаюсь

про сроки и цену не скажу, чтоб не сглазить )) Насчёт написания с нуля: ему нужен свой код, которым не нужно будет ни с кем делиться. По этой же причине, по ходу дела, выбор опять таки ложится на MFC

Добавлено через 57 секунд:
и вообще - мне на его мотивации немного без разницы. Мне от этого светят деньги и опыт. Он же добровольно заказывает, выбрав из конкурентов. Никто не отобирает ничего Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 31-01-2011 14:44 от Алексей1153 » Записан

Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 31-01-2011 14:56 » 

ему нужен свой код, которым не нужно будет ни с кем делиться.
Если код должен быть лицензионно чистым (чтобы потом ни от кого не было претензий) то это должно было выставляться как доп.условие. Или ему все равно?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #22 : 31-01-2011 15:17 » 

В лицензии от Qt сказано, что код должен быть предоставлен по первому требованию. А студийный MFCшный код, когда я ему его передам, он может скомпилить на своей лицензионной студии , например, и никто ничего не потребует
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 31-01-2011 15:27 » 

Цитата: Serg79
Если Леха, скажем за 2 недели, сделает упрощенный вариант TeamView заказчику за 5 кило рублей
Хм...

Это значит, что месячная выручка Лёхи составляет около 10 тыс. рублей, из которой надо вычесть расходы на личную технику (её амортизацию), софт (тоже амортизация, если легально куплен) и налоги (если он их платит). Если же Лёха это будет делать через фирму, то половину (если не больше) заберёт она - на ней ещё все отчисления в соцфонды, дополнительные налоги, коммуналка, возможно, аренда помещения.

Вот лично я в проекте, где в месяц чистыми выходит 0-5 тыс. рублей, участвовать не буду - по экономическим причинам. А у Лёхи ещё семья, дитё.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 31-01-2011 15:33 » 

Леш - я имел в виду что ты можешь использовать куски чужого кода в этом проекте, которые выполняют некоторую нужную тебе функцию. А код этот может быть опубликован в открытом доступе под определенной лицензией (GPL, FreeBSD, ...) - а эта лицензия накладывает требования к результату. При этом код может компилиться так, что даже в скомпиленном варианте остаются маркеры, по которым можно вычислить наличие "своего" кода в чужом проекте (причем не обязательно это будет тупое сравнение с какой-то бинарной строкой). Так вот вопрос: насколько это волнует заказчика и задумывался ли он об этом вообще?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #25 : 31-01-2011 15:55 » 

Dimka, в этом месяце уже почти 20тыс на фрилансе вышло. Я же не одним в упор проектом занимаюсь ))

Kivals, я не использую платного чужого кода, который можно таким образом найти. Он об этом тоже сказал, кстати
Значит, задумывался
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 31-01-2011 18:33 » 

Да не Алексей1153++, все правильно говоришь. Если соотношение потраченное время ~ полученные деньги тебя устраивает, то что тут рассуждать то.

P.S. но тестовый стенд тебе рано или поздно по любому разворачивать придется для тестирования. А производить тестирование с удаленным сервером заказчика, это еще тот гемор.)))
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #27 : 31-01-2011 19:52 » 

Serg79, в эпоху виртуалок тестовый стенд - это не проблема Улыбаюсь
Алексей1153++, обрати внимание  - приведенные мною примеры лицензий бесплатны Улыбаюсь Но требуют раскрытия полученного результата...
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #28 : 01-02-2011 06:36 » 

Serg79, что его разворачивать то ) Локалка есть, два компа (плюс третий в виртуалке)

Kivals, ага
Записан

zubr
Гость
« Ответ #29 : 01-02-2011 07:50 » 

Я и этого не использовал. На первом этапе достаточно было IIS, затем для тестирования проги в условиях близких к боевым, использовал халявный тестовый месячный хостинг на одном из хостинговых серверов.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines